Страница 1 из 9 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 123

Тема: Как "защитить" защиту анодного амперметра?

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0

    Как "защитить" защиту анодного амперметра?

    Использую усилитель на 2хГУ 81м.Иногда случаются пробои анодного напряжения.При этом выходит из строя "защита" анодного амперметра.(Это два встречно-параллельно включенных диода,параллельно амперметру,шунтированных несколькими конденсаторами).Если говорить точнее,то пробивает один диод.Со всеми остальными неприятностями от пробоев удалось справиться,а вот с этим ни как.Приходится диодик всё время менять.Мелочь,но не приятно.Пробовал разные диоды(до 40 ампер),ничего не помогает.В анодном выпрямителе в общей сложности 100 мкф и напряжение 3500 вольт.Не знаю каков ток при пробое,но видимо не одна сотня ампер.
    У кого есть положительный опыт борьбы с этим явлением,что посоветуете?


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Обычно для этого последовательно по анодному питанию включают проволочный резистор в 50 ом, который при пробое ограничивает импульс тока ампер до сорока-пятидесяти, не больше.
    Или специальный высоковольтный предохранитель. Но должен быть ещё предохранитель по току второй сетки, поскольку при отсутствии анодного она может выгореть. Но я второй вариант не делал.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Прострел лампы - дело не хорошее. Это ЖЖЖЖ неспроста.
    Возможно, вместо того, что бы искать защиту защиты, нужно устранить проблему проблемы?
    Это, сродни установке огромного "жука" вместо предохранителя... Всё "лишнее" выгорит. Место дефекта будет видно отчетливо.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Обычно для этого последовательно по анодному питанию включают проволочный резистор в 50 ом, который при пробое ограничивает импульс тока ампер до сорока-пятидесяти, не больше.
    Пробовал-взрывается резистор,в 100 раз хуже получается.(всё в копоти и в осколках резистора).А без него вырубается сетевой автомат(10 а)-перещёлкнул его,и можно работать дальше,только вот анодный амперметр перестаёт показывать.
    Расчёт показывает,что снизить ток до 20 ампер может резистор(3500/20)175ом.Мощность рабочая на нём(примем ток 1а) 175 ватт.Импульсная мощность при пробое до 70 квт(3500в*20а).Много конечно уйдёт в дугу в лампе,да и очень короткое время действия,но всё равно резистор нужен очень мощный.
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Или специальный высоковольтный предохранитель. Но должен быть ещё предохранитель по току второй сетки, поскольку при отсутствии анодного она может выгореть. Но я второй вариант не делал.
    Нет,предоханитель по 2 сетке не нужен-выбивает сетевой автомат,и всё отключается.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Сергей, привет! Что то не очень понятна эта фраза:
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Иногда случаются пробои анодного напряжения.
    Что пробивается? Лампа? Так может поменять ее или облегчить ей режим. В том числе более тщательной настройкой Р-контура.
    Или еще что то в ее обвязке периодически пробивается, ну мало ли, какой либо конденсатор П-контура. Так RV3MP правильно заметил:
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Возможно, вместо того, что бы искать защиту защиты, нужно устранить проблему проблемы?
    Кроме того, про то что взрывается резистор, где то читал что взрываются именно проволочные резисторы. Например в УМ Р-140, если мне не изменяет память, в аноде стоит два всего 10-ваттных ТВК по 27 Ом параллельно.
    У меня для плавного заряда емкости после выпрямителя в момент включения анодного трансформатора стоит 20-ваттный ТВК 50 Ом.
    А вообще лучше все таки сделать защиту по току анода. Настроить ее например на 1.5А. И чтобы эта защита отключала отключала напряжение на 2 сетке и анодное.
    И вообще, как ты измеряешь ток анода? Что то я не помню случаев, чтобы у нас использовалась защита амперметра и когда либо эти приборы сгорали... Измеряем ток анода всегда посредством подключения шунта амперметра с минуса анодного выпрямителя на землю. В разных РА это было по разному исполнено. Или шунт стоял в анодном БП (они у нас всегда в отдельных ящиках) а на измерительную головку шел отдельный провод, или минус от БП идет по изолированному от земли проводу и заземляется уже в РА через шунт амперметра.

    P.S. Странно что у тебя по аноду стоит 10-амперный автомат. 10А*220В=2200кВт. А у тебя при токе анода в 1А за три выползает...

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Измеряем ток анода всегда посредством подключения шунта амперметра с минуса анодного выпрямителя на землю.
    Ток пробоя и по этой цепи идёт. Некоторые думают, что так мерить безопаснее. Это, как посмотреть. С этой схеме при отгорании шунта амперметра между корпусами БП и УМ может появиться высокое напряжение. В зависимости от схемы, конечно.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Это два встречно-параллельно включенных диода
    А зачем два? Сделайте с одним и всё будет спокойно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	742 
Размер:	57.1 Кб 
ID:	143920

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А зачем два? Сделайте с одним и всё будет спокойно.
    Схема защиты не правильная:

    Во первых это ничего не изменит при пробое(этот же самый диод и сгорит).
    Во вторых диод будет детектировать ВЧ переменку и искажать показания.Диодов должно быть два,при чём одинаковых.
    Плавкий предохранитель 2 а исключить(при пробое испаряется со взрывом,загаживает всё вокруг копотью и осколками).Достаточно одного сетевого автомата.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение

    Что пробивается? Лампа? Так может поменять ее или облегчить ей режим. В том числе более тщательной настройкой Р-контура.
    Или еще что то в ее обвязке периодически пробивается, ну мало ли, какой либо конденсатор П-контура.
    Привет Василий!
    Конечно лампа!"Всё остальное"после такого пробоя уже не заработает.
    Облегчать режим-это не наш путь.
    В П-контуре у меня нет анодного,только ВЧ.[/QUOTE]
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    У меня для плавного заряда емкости после выпрямителя в момент включения анодного трансформатора стоит 20-ваттный ТВК 50 Ом.
    У меня 500 ваттная галогенка на 220 в с автоматикой,что в принципе одно и то же
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А вообще лучше все таки сделать защиту по току анода. Настроить ее например на 1.5А. И чтобы эта защита отключала отключала напряжение на 2 сетке и анодное.
    Такая защита у меня стоит по сети(что одно и то же).
    Расцепить 3,5 кв при токе сотни ампер можно масляным выключателем размером с шкаф,да и быстродействие его не годится...
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Что то я не помню случаев, чтобы у нас использовалась защита амперметра и когда либо эти приборы сгорали...
    У тебя трёх фазные сети,и конденсатор 1 мкф на 4 кв...Токи К.З.десятки ампер.
    А у меня однофазная сеть и конденсатор 100 мкф на 4 кв,а это бомба при пробое,токи К.З. сотни(а может и тысячи) ампер.
    Тут вся проблема в конденсаторе.Если его убрать,токи К.З и десяти ампер врят ли достигнут.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Измеряем ток анода всегда посредством подключения шунта амперметра с минуса анодного выпрямителя на землю. В разных РА это было по разному исполнено. Или шунт стоял в анодном БП (они у нас всегда в отдельных ящиках) а на измерительную головку шел отдельный провод, или минус от БП идет по изолированному от земли проводу и заземляется уже в РА через шунт амперметра.
    Всё так и сделано
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Странно что у тебя по аноду стоит 10-амперный автомат. 10А*220В=2200кВт. А у тебя при токе анода в 1А за три выползает...
    Ну я ж АМ не работаю....
    И идиотской привычки настраивать усилитель в режиме "танальника" не имею(для тех,кто по другому не умеет,сообщаю,что для настройки усилителя, трансивер переводится в телеграф и включаются "точки"...и можно крутить часами,без риска спалить лампы,трансы и т.д.)

  9. #9
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Чето думаю конденсатор а не лампа шлепает, если в минусе амперметр. Головку спасти можно двумя германиевыми Д 305 если лампа стреляет. А если конденсатор-бесполезно, может и высоковольтную обмотку пробить, имел счастье перематывать после прострела банки трансформатор от Р-118. Между слоями шарик как от сварки миллиметров 7-8 нагорел.

  10. #10
    Standart Power Аватар для RW0AB
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    г.Канск
    Возраст
    69
    Сообщений
    453
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    33
    В последние годы стало модно, ставить конденсаторы 100 мкф. Так вот, в "не правильном усилителе" пока такая ёмкость разрядится, много чего может выгореть. Для того, что бы снимать нормальную мощность, необходимо 3- Х фазное питание, всё остальное головная боль.

  11. #11
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Вообще высоковольтный блок питания, да и любой другой БП, штука серьезная и подходить к конструированию БП нужно тоже соответственно.
    Многие конструкторы делают БП с некоторым легкомыслием по принципу: работает, ну и ладно.

    Вот мой БП. Питает РА на одной лампе ГУ-81М. Все защиты работают безупречно. Что такое прострелы, я не знаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания РА.GIF 
Просмотров:	1235 
Размер:	143.4 Кб 
ID:	143925  

  12. #12
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Вот мой БП. Питает РА на одной лампе ГУ-81М. Все защиты работают безупречно. Что такое прострелы, я не знаю.
    В описании нет основополагающего слова ПОКА не знаю.

  13. #13
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    В описании нет основополагающего слова ПОКА не знаю.
    Просто не знаю. И все.

  14. #14
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    У тебя трёх фазные сети,и конденсатор 1 мкф на 4 кв...Токи К.З.десятки ампер.
    А у меня однофазная сеть и конденсатор 100 мкф на 4 кв,а это бомба при пробое,токи К.З. сотни(а может и тысячи) ампер.
    Тут вся проблема в конденсаторе.Если его убрать,токи К.З и десяти ампер врят ли достигнут.
    Так я уже забыл что такое 3 фазы. Единственный трехфазный БП (тот, размером 1х1х1м ) остался в РИИЖТе. Сейчас тоже однофазный со 100 мкФ... Защит нет никаких пока (лень матушка ) но пожалуй все таки сделаю. Было недавно несколько прострелов, но прибор тока анода в Р-140 живой.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Использую усилитель на 2хГУ 81м.Иногда случаются пробои анодного напряжения.При этом выходит из строя "защита" анодного амперметра.(Это два встречно-параллельно включенных диода,параллельно амперметру,шунтированных несколькими конденсаторами).Если говорить точнее,то пробивает один диод.Со всеми остальными неприятностями от пробоев удалось справиться,а вот с этим ни как.Приходится диодик всё время менять.Мелочь,но не приятно.Пробовал разные диоды(до 40 ампер),ничего не помогает.В анодном выпрямителе в общей сложности 100 мкф и напряжение 3500 вольт.Не знаю каков ток при пробое,но видимо не одна сотня ампер.
    Зрим в корень.
    Лампы ГУ-81М имеют большой запас по напряжению на аноде. Маловероятно, что пробой начинается в анодной цепи. А вот по экранной сетке, в отличие от "Сказок Пасько про старые лампы", у них особого запаса нет... Максимум, что реально можно подавать на ГУ-81М, особенно более-менее "новые" 90х годов выпуска - 650 В. И то, при работе RTTY, могут случаться относительно редкие, но пробои.
    Пробои по экранной сетке происходят на защитную (пентодную сетку) и почти всегда вызывают пробои по образовавшейся плазме по цепи анода.
    Установление паспортного режима напряжения на экранных сетках снимает проблему в принципе.
    Если же идти "другим путём", то нужно просто убрать все диоды "защиты" головки амперметра. Я "убил" около 15 ламп ГУ-81М пытаясь заставить их деражать экранные напряжения 850 В, в соответствие с заветами Пасько, но ни одна из головок амперметра у меня ни разу не вышла из строя. При этом у меня по анодной цепи стояла суммарная ёмкость 200 мкФ.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 17:21
  2. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×