Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 123

Тема: Как "защитить" защиту анодного амперметра?

  1. #31
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Нет, в схеме RZ6FE(там кстати диод не правильно нарисован) амперметр стоит не в минусе диодного моста,а в минусе моста+конденсатора!Это большая разница.Соответственно при пробое ток течёт из конденсатора,через прибор.
    У меня теперь возникла мысль поставить прибор в минус моста до конденсатора.Тогда ток конденсатора при пробое через прибор не потечёт,и не спалит защиту.
    Так вот тут видимо и собака порылась. Для меня термины такие: мост + конденсатор это источник анодного напряжения. Из чего он состоит, вопрос третий, там еще может быть дроссель, пускай это будет "черным квадратом", т.е. четырехполюсником, у которого два провода входных, это ~ и два провода выходных, это + и -. Так вот должен заземляться через прибор не мост а "-" этого четырехполюсника. Сергей, мля-буду, проблема в этом...

  2. #32
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Два (одинаковых!) диода ставится для того,что бы диод не детектировал ВЧ токи и не искажал показаний прибора.
    тогда надо ставить ВЧ-диоды, у тебя какие? И не проще ли шунтировать прибор конденсатором и не ставить ни каких диодов, как в той же Р-140?...

  3. #33
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    800 В, но при этом анодное напряжение не завышают.
    Лишнее анодное ни какой лампе не помешает, если при этом Rо.е. не вылазит за возможности ВКС... Пониженное анодное это не "легкий режим", а скорее наоборот. Чем выше анодное, тем сеткам легче.

  4. #34
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Лишнее анодное ни какой лампе не помешает, если при этом Rо.е. не вылазит за возможности ВКС...
    Разговор вообще то идёт про прострелы в лампе, а не о Rо.е. и возможности ВКС....
    Превышение паспортных номиналов лампы должно быть всё же в разумных пределах, если во главе ставить надёжность.
    Для ТС похоже прострелы норма, главное что бы диоды не вылетали.
    Последний раз редактировалось R3MM; 24.07.2015 в 00:09.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  5. #35
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Разговор вообще то идёт про прострелы в лампе, а не о Rо.е. и возможности ВКС....
    Вообще то при неспособности ВКС нормально трансформировать Rо.е. в заветные 50 Ом как раз и происходит перенапряженный режим лампы и начинаются прострелы. Один из способов борьбы с высоким Rо.е. - последовательное питание, но у ТС похоже параллельное, коли на П-контуре анодного нет...
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Превышение паспортных номиналов лампы должно быть всё же в разумных пределах, если во главе ставить надёжность.
    Разумные пределы, это когда мощность рассеяния на аноде не превышает заявленную производителем. Но производитель как правило ее заявляет для режима несущей, да еще и в круглосуточном режиме, а в импульсном режиме (CW, а тем более SSB) это минимум вдвое меньше. Поэтому если написано что например выходная мощность ГУ-84 по справочнику 1.2 кВт, смело получайте столько в RTTY (не забыв все таки об рекомендованном обдуве). А в SSB можно и 2 и 3 пиковых получить.

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Так вот тут видимо и собака порылась. Для меня термины такие: мост + конденсатор это источник анодного напряжения. Из чего он состоит, вопрос третий, там еще может быть дроссель, пускай это будет "черным квадратом", т.е. четырехполюсником, у которого два провода входных, это ~ и два провода выходных, это + и -. Так вот должен заземляться через прибор не мост а "-" этого четырехполюсника. Сергей, мля-буду, проблема в этом...
    Нет,у меня через прибор(как на всех схемах)заземляется мост+конденсатор.Буду переделывать,и заземлять через прибор только мост(конденсатор будет наглухо заземлён).Это исключит прибор из цепи разряда конденсатора.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    тогда надо ставить ВЧ-диоды, у тебя какие? И не проще ли шунтировать прибор конденсатором и не ставить ни каких диодов, как в той же Р-140?...
    Сейчас на 10 ампер(пробовал на 40а),явно не ВЧ.
    Да стоят там и конденсаторы (для шунтирования) и диод (для ограничения напряжения разряда),и второй диод (для исключения детектирования ВЧ токов),только вот при пробое диод не выдерживает ток пробоя и пробивает.И ничего с этим не могу поделать.Но похоже,что решение найдено....

  7. #37
    Standart Power Аватар для RW0AB
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    г.Канск
    Возраст
    69
    Сообщений
    455
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    34
    UA6LVJ.
    Вам рекомендуют понизить экранное напряжение, и всё придёт в норму. Или вы считаете, что такие передатчики как Р-102, Р-820,
    разрабатывали ремесленники? Да Сергей Пасько сделал усилитель, всё работает, НО есть проблема, о которой многие умалчивают.
    Скоро дешёвых ГУ-81 не будет, что будете делать дальше?

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW0AB Посмотреть сообщение
    Вам рекомендуют понизить экранное напряжение, и всё придёт в норму.
    Если бы при этом не снизилась мощность-так бы и сделал.
    Цитата Сообщение от RW0AB Посмотреть сообщение
    Или вы считаете, что такие передатчики как Р-102, Р-820,
    разрабатывали ремесленники?
    Нет.У нас разные критерии(у них во главе стоит надёжность,а у меня мощность).
    Цитата Сообщение от RW0AB Посмотреть сообщение
    Да Сергей Пасько сделал усилитель, всё работает, НО есть проблема, о которой многие умалчивают.
    Из всей его статьи,для меня новостью стало то,что при ёмкости 100-400 мкф по питанию,при моей передаче,перестают моргать лампочки у соседей!Всё остальное я знал и до "его" усилителя.Схема типовая.
    Цитата Сообщение от RW0AB Посмотреть сообщение
    Скоро дешёвых ГУ-81 не будет, что будете делать дальше?
    Буду дорогие покупать.

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,044
    Поблагодарили
    2383
    Поблагодарил
    1748
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Еще не читал, но обязательно почитаю. Уже и не знаю кому верить... У нас RU6M, начитавшись Пасько решил сделать РА на двух рогатых и как раз подавать на экранные сетки 800В. Посмотрим что из этого получится, он его вроде скоро закончит. Сам почитал Пасько, криминала не увидел. Если опыт будет положительный, то тоже возможно к нему повернусь, все таки лампы дешевые и еще пока на рынке есть, хоть и не выпускаются. Однако сегодня специально посмотрел на схему Р-118, уже не помню какую, кажется М3. И увидел что на экранную сетку подается 820В... Может все таки Пасько прав? Дело в том что он настоятельно рекомендует при повышенном экранном напряжении, когда якобы лампа становится "левой" не допускать тока первой сетки и после настройке ВКС (в режиме несущей при максимальном сигнале и без тока первой сетки) уровень возбуждения ни в коем случае не повышать. Ведь у нас как зачастую принято - дал несущую, настроил. Например ток анода 1А при этом. А при работе в SSB стрелка показывает вдвое меньше. А ну-ка, поддам еще... В результате на пике SSB сигнала реальный ток анода выше, а П-контур настроен на другой режим, ток первой сетки вылазит и пошли поехали прострелы...
    Всё неправильно
    Все мои опровержения "Сказок от Пасько" есть на CQHAM.RU
    Вкратце, повторю здесь, чтобы предостеречь тех, кто поведется на желаемое, выданное за реальность...
    Во-первых, практически ВСЕ цифры Сергея Пасько, касающиеся энергетики усилителя на 2хГУ-81, - лажа! Почему так сердито? Потому что я достоверно выяснил, что прибор анодного тока с самопальным шунтом у него подгорел и завышал примерно в 1,7 раза. Ток анода ГУ-81М при раскачке до появления токов 1й сетки, при напряжении на 2й сетке 850 В составляет не 700 мА, а 410 мА (!). Соответственно и мощность на выходе у него была не заявленные 2,5 кВт при Еа = 2,5 кВ, а в лучшем случае 2,5:1,7 = 1,47 кВт. Дело в том, что у него мощметра не было, он 2,5 кВт теоретические написал, в предположении подводимой мощности 2,5 кВ х 1,4 А = 3,5 кВт. Я с ним списывался, уточнял все эти детали. Он как раз привез целую машину ГУ-81М свежих годов выпуска и они начали у него "стрелять" совершенно не по детски... Спалив окончательно стабилизатор экранного напряжения он радио вообще забросил...
    Я почти год потратил и 15 ламп "убил". Изобретал даже схему защиты от пробоев по экранной сетке (по принципу DL2KQ для триодов) - работала до поры до времени, но панацеей не явилась.
    Какой огород из приборов пришлось городить, чтобы разобраться со всеми этими нюансами, можно посмотреть на картинке. Я применил 3хГУ-81М.
    Поэтому сразу пишу квинтэссенцию того, что можно, а что нельзя делать на ГУ-81М.
    Экранное напряжение 600 (Шестьсот!) В и не больше! Я веду речь об усилителях для контестов, а не тех, на которых проводят 10 QSO в год. Самые частые прострелы наблюдаются при работе RTTY.
    Анодное можно повышать хоть до 4 кВ (по данным UA1DZ).
    При 600 В, для прокачки ГУ-81М до 500 мА нужно их качать до 10 мА тока 1й сетки. Во избежание нелинейных искажений пришлось снизить нагрузочный резистор в цепи сеток до 400 Ом, при этом мощность раскачки составила 100 Ватт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	приборы.JPG 
Просмотров:	108 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	143998  

  10. #40
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Всё неправильно
    Как амперметр в анодной цепи защищаете?

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,044
    Поблагодарили
    2383
    Поблагодарил
    1748
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вообще то при неспособности ВКС нормально трансформировать Rо.е. в заветные 50 Ом как раз и происходит перенапряженный режим лампы и начинаются прострелы.
    Не соответствует действительости.
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Неее,стреляет когда вздумается,и частенько при приёме,при абсолютно запертой лампе.Системы ни какой нет
    Это и есть следствие недопустимо высокого напряжения на экранной сетке. Лечите причину.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    800 В, но при этом анодное напряжение не завышают.
    Нужно читать вдумчиво: в Р-118 на экранную сетку ЧЕРЕЗ РЕЗИСТОР подается 800 В. При токе экранной сетки 50-100 мА сколько на ней остается?

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,044
    Поблагодарили
    2383
    Поблагодарил
    1748
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Как амперметр в анодной цепи защищаете?
    Никак!
    Только стандартные 2 резистора ТВО в анодной цепи Р-140. Выдержали много прострелов, как собственно и 2 прибора измерения анодного тока : один на УМ, другой в БП.

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Всё неправильно Потому что я достоверно выяснил, что прибор анодного тока с самопальным шунтом у него подгорел и завышал примерно в 1,7 раза.
    Правильно шунты нужно делать(и всё остальное то же),тогда и подгорать ничего не будет.У меня все шунты по сей день исправно работают и ни один не подгорел.

    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Ток анода ГУ-81М при раскачке до появления токов 1й сетки, при напряжении на 2й сетке 850 В составляет не 700 мА, а 410 мА (!).
    Всё правильно.А при токе сетки 1-2 ма(вполне допустимо) получается 500 ма/шт.Итого:две гу81= 1 а Х 3500в =3,5 квт подводимой получается.Это в телеграфе,а в телефоне 600 ма максимум для двух штук.Для теста конечно маловато,а для повседневной работы на CQ вполне достаточно.
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Поэтому сразу пишу квинтэссенцию того, что можно, а что нельзя делать на ГУ-81М.
    Экранное напряжение 600 (Шестьсот!) В и не больше! Я веду речь об усилителях для контестов, а не тех, на которых проводят 10 QSO в год. Самые частые прострелы наблюдаются при работе RTTY.
    Можно и больше,но нужно понимать,что примерно раз в 3 месяца(иногда чаще,а иногда и пол года не стреляют)будет прострел.Лампы при 850в экранного хватает на 1-2 года(без тестов,повседневная работа 1-2 часа в день).

  14. #44
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Можно и больше,но нужно понимать,что примерно раз в 3 месяца(иногда чаще,а иногда и пол года не стреляют)будет прострел.Лампы при 850в экранного хватает на 1-2 года(без тестов,повседневная работа 1-2 часа в день).
    А вот у EW1BA (http://www.cqham.ru/pa86_06.htm) лампы не стреляют - хитрый он, лампы бережёт - http://www.cqham.ru/pa49_13.htm
    PS:
    Головка амперметра в анодной цепи защищена от прострелов (коротких импульсов тока) шунтом, параллельно включённым конденсатором (не даёт мгновенно измениться напряжению) и достаточно большой индуктивностью (не позволяет мгновенно измениться току) рамки прибора. Зачем вам два встречно-параллельных диода - не знаю, как и многие в теме. Тот диод, что вам не понравился в ранее приводимой мною схеме EW1BA - всего лишь демпфирует рамку прибора при снижении анодного тока (при запирании лампы для приёма, например)

  15. #45
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Буду переделывать, и заземлять через прибор только мост (конденсатор будет наглухо заземлён). Это исключит прибор из цепи разряда конденсатора.
    Переделайте. Только обязательно расскажите потом что получилось.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 17:21
  2. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×