Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 123

Тема: Как "защитить" защиту анодного амперметра?

  1. #61
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Василий,
    добротность здесь ни при чём! На величину "спада" анодного тока при резонансе влияет только степень согласования с нагрузкой. А на сам анодный ток - степень раскачки лампы. Если раскачка по диапазонам одинаковая, то и анодный ток должен быть одинаковым.
    Юрий, это если П-контур на всех диапазонах оптимален и его нагруженная добротность, а следовательно и КПД одинакова по диапазонам. У меня такое было, когда я поставил на горячий конец КПЕ. Он очень здорово выручал. Но начались непонятные явления, которые я сначала принял за возбуд в 2 А. Во время RTTY WPX этот "возбуд" меня достал и я его выкинул. О счастье, все прекратилось. Ну думаю, может изолятор на КПЕ плохой, токосъем выделывается или просто у него земля неудачная или еще какие нибудь паразитные бяки. Без этого КПЕ трудно было не перелопатив переключатель сделать оптимальным П-контур на все диапазоны, к тому же при попытке изменить перемычки сломал один стержень. Пришлось поставить реле, которое подкидывает емкость на 20-ке и 80-ке. С КПЕ было везде хорошо, кроме 28, все таки сказывалась и емкость монтажа и доп емкость КПЕ. Сейчас на 28 стало лучше, там и на 21 только емкость монтажа и емкость лампы. Без КПЕ нагруженная добротность П-контура и его КПД на различных диапазонах разные, поэтому заветные 2 кВт в нажатии (больше я и не дергаюсь, анодный транс однофазный и маленький) получаются при разном анодном токе ну и как Вы правильно заметили при разной раскачке.

  2. #62
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Но потом этот "возбуд" начал повторяться. И в конце концов стал регулярным, как только нажмешь РТТ...Т.е это не возбуд а скорее пробой. Но пробой какой то мягкий. Снял лампу, привез ее в город и дал попробовать RU6M, у него самодельный усилитель. У него работает, только ток покоя при его смещении побольше. Ставлю снова, у меня не работает. В конце концов выяснилось - накрылся стабилизатор экранного напряжения и на 2 сетку шло 400 В. А это предельное напряжение для лампы. Снял с панельки керамическую трубу, вставил ГУ-78. У нее радиатор анода пореже, поэтому продувается нормально и без трубы, улитка у меня почти 400 кубов дает. Починил стабилизатор, снизил экранное до 290 В. 78-я и качается лучше. На этом успокоился. Но рано. Снова навернулся стабилизатор и потянул за собой весь трансформатор, в нем предохранителей вообще не было (лень матушка). Трансформатор перемотал, сделал новый стабилизатор, поставил предохранитель на выход экранного стабилизатора и по 220 на первичку трансформатора, купил варисторов парочку. Еще не включал, не досуг было.

  3. #63
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Прострелы бывают от того, что вакуум в лампе нарушается.
    Вакуум в лампе нарушается чаще всего, из-за перегрева анода.
    Перегрев анода случается из-за превышения рассеиваемой мощности или, для случая ГУ-81 и подобных, из-за превышения паспортной рабочей частоты. Почему-то завод-изготовитель советует при таком превышении уменьшать анодное напряжение. Наверно, у него есть для этого основания, не так ли? Он же изготовитель, знает про свои лампы всё! Наверно, тысячи своих изделий замучил насмерть во всех режимах.
    Конечно, радиолюбителям эти законы не писаны: "включил, работает, значит, на заводе дураки, а я - умный!" Зато потом удивляется: "отчего это лампа простреливает?"
    Оттого...

  4. #64
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Прострелы бывают от того, что вакуум в лампе нарушается.
    Бесполезно...
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Жестчение для долгое время не работающих ламп. У меня нет проблем с новыми лампами.
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Неее, стреляет когда вздумается, и частенько при приёме, при абсолютно запертой лампе. Системы ни какой нет.
    Диод защитный летит - вот проблема! А с лампами проблем нет...

  5. #65
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Диод защитный летит - вот проблема! А с лампами проблем нет...
    Мне бы такую проблему вместо проблем с лампами...

  6. #66
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Бесполезно...
    Не, полезно. Тему же читают не только борющиеся с последствиями прострелов, но и те, кто их не хочет в своём аппарате в принципе.

  7. #67
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Неее,стреляет когда вздумается,и частенько при приёме,при абсолютно запертой лампе.Системы ни какой нет.
    Сергей, а ты в режиме приема со 2 сетки напругу снимаешь?

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Сергей привет. Можно сделать токовую защиту с разрывом высоковольтной шины в момент аварии. У меня сделано нечто похожее. Это не сложно.
    А если только чтобы спасти диоды, то берешь мощный шунт, чтобы не горел при пробое, микроамперметр, два диода,конденсаторы и два резистора. И подключаещь этот микроамперметр к шунту через два последовательно соединенных резистора. Диоды- в точку соединения этих резисторов и на заземленный конец прибора. Ни диоды, ни прибор, ни резисторы гореть не будут.Будет срабатывать автомат. В качестве шунта можно использовать нержавейку.

  9. #69
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Прострелы какие то у вас "детские", мне вот одного прострела хватило, когда анодный дроссель разнесло в щепки, чтобы понять, что с завышением анодного шутки плохи...
    Нееет,это у вас (!) усилитель "детский"(я это уже выс..ал лет 30 назад).У меня анодный дроссель намотан проводом 0,83 мм(в "стекле") с шагом и залит эпоксидкой,НЕУБИВАМый...
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сергей, а ты в режиме приема со 2 сетки напругу снимаешь?
    Нет.
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Сергей привет. Можно сделать токовую защиту с разрывом высоковольтной шины в момент аварии. У меня сделано нечто похожее. Это не сложно.
    А если только чтобы спасти диоды, то берешь мощный шунт, чтобы не горел при пробое, микроамперметр, два диода,конденсаторы и два резистора. И подключаещь этот микроамперметр к шунту через два последовательно соединенных резистора. Диоды- в точку соединения этих резисторов и на заземленный конец прибора. Ни диоды, ни прибор, ни резисторы гореть не будут.Будет срабатывать автомат. В качестве шунта можно использовать нержавейку.
    Привет,Гена!Вижу и ты на этом "собаку съел".Завтра обмозгую и отпишусь...
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение


    Диод защитный летит - вот проблема! А с лампами проблем нет...
    Да,так и есть.С пробоем внутри ламп ещё ни кому не удалось справиться.По этому я и не спрашиваю,как устранить пробои ламп...

  10. #70
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Нет.
    А вот попробуй... Если прострелы в режиме приема прекратятся, то они наверняка из-за повышенного напряжения на экране. Кстати, ты так и не сказал, сколько подаешь на 2 сетку...
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    С пробоем внутри ламп ещё ни кому не удалось справиться.
    Но их можно избежать...

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Сергей привет.
    А если только чтобы спасти диоды, то берешь мощный шунт, чтобы не горел при пробое, микроамперметр, два диода,конденсаторы и два резистора. И подключаещь этот микроамперметр к шунту через два последовательно соединенных резистора. Диоды- в точку соединения этих резисторов и на заземленный конец прибора. Ни диоды, ни прибор, ни резисторы гореть не будут.Будет срабатывать автомат. В качестве шунта можно использовать нержавейку.
    Гениально!
    Не понял только-зачем второй резистор???(предполагаю,что для калибровки-подстройки)?
    Её ,"родимую"и использую,листовую нержавейку,ножницами режу....проволоку не применяю.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А вот попробуй... Если прострелы в режиме приема прекратятся, то они наверняка из-за повышенного напряжения на экране. Кстати, ты так и не сказал, сколько подаешь на 2 сетку....
    Да чего там пробовать...Конечно прекратятся,если нет напряжения-откуда пробои???
    Напруга 850 вольт,вроде уже не раз отвечал.

  12. #72
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Гениально!
    Не понял только-зачем второй резистор?
    Чтобы меньше была перегрузка на прибор в момент пробоя. Можно и не ставить, но если головка слишком чувствительная-ставлю всегда.Без этого резистора прибор не сгорит(мож. стрелку погнет, а мож. и нет).В этом случае совсем просто:прибор, зашунтированный диодами и конденсатором через добавочный резистор, которым и калибрую к шунту.Так легче откалибровать. Ну и затронутые моменты.......

  13. #73
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    С пробоем внутри ламп ещё ни кому не удалось справиться.
    Но люди стараются - http://dl2kq.de/pa/1-13.htm - http://dl2kq.de/pa/1-3.htm - а вы, видимо, ещё эту "собаку не съели", диод не можете защитить, зато дроссель и остальное вплоть до ламп у вас "неубиваемое" 30 лет...!

    Название: 1.JPG
Просмотров: 517

Размер: 41.4 Кб

  14. #74
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Чтобы меньше была перегрузка на прибор в момент пробоя. Можно и не ставить, но если головка слишком чувствительная-ставлю всегда.Без этого резистора прибор не сгорит(мож. стрелку погнет, а мож. и нет).В этом случае совсем просто:прибор, зашунтированный диодами и конденсатором через добавочный резистор, которым и калибрую к шунту.Так легче откалибровать. Ну и затронутые моменты.......
    Привет!
    У меня от 0,5 вольта головки не горят,и стрелку не гнёт,(хотя чёрт его знает-у меня ж диод сразу пробивает,и напруга падает до 0,01 вольта на пробитом диоде).
    В качестве второго резистора(я так думаю) логичнее ставить многооборотный подстроечник,для упрощения калибровки амперметра.

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Но люди стараются - http://dl2kq.de/pa/1-13.htm - http://dl2kq.de/pa/1-3.htm - а вы, видимо, ещё эту "собаку не съели", диод не можете защитить, зато дроссель и остальное вплоть до ламп у вас "неубиваемое" 30 лет...!
    Александр! Приведённая схема,НИКАКОГО отношения,к межэлектродному пробою ламп не имеет!Она "быстро" разряжает анодную ёмкость,после выключения БП.
    В последее время вы регулярно,с умным видом "несёте чушь".

  15. #75
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    В последее время вы регулярно, с умным видом "несёте чушь".
    Сергей, почитайте внимательно обе статьи - там много полезного и по защите от прострелов.
    В приведённой же схеме всего лишь показал вам включение анодного амперметра без любимых вами диодов (вот где чушь - только вы не поняли этого!) - вы же сам собирались так сделать, или руки до паяльника не дотянулись и диоды кончились?

    Прежде чем что-то чушью называть включайте разум и следите за лексикой.
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Нееет, это у вас (!) усилитель "детский" (я это уже выс..ал лет 30 назад).
    Поверьте на слово - звучит эта фраза не только неубедительно, но и непристойно.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 17:21
  2. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×