Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 68

Тема: ГУ80-81 с заземленными сетками

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Bney Ayesh, Израиль
    Возраст
    75
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    16
    Игорь, добрый вечер!
    Не обижайтесь, пожалуйста!
    Я не хотел Вас запутать, случайно получилось
    (ответили несколько человек, а я ответил Вам,
    но получилось, что сразу всем).
    Конкретно - ГУ-81М, качать хочу в сетку полупроводниковым трансивером с автотьюнером.
    Заранее благодарен за ответ.

    Александр.

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Да и не думал обижаться,просто надо понять,что хотите.Для начала несколько ссылок,пока ознакомитесь,я что-нибудь ещё может припомню .
    http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/200401.htm
    http://www.cqham.ru/pa_ur5zd.htm
    http://www.cqham.ru/ic746-gu81m.htm
    http://www.qsl.net/dl2kq/pa/1-4.htm
    http://www.qsl.net/dl2kq/pa/1-9.htm
    А по поводу схемы пром передатчика,так там всё ,как обычно по классике,только прийдёться пересчитывать всё под радиолюбительские диапазоны,что сильно усложнит задачу и в общем-то не имеет смысла,всё проще на самом деле.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Bney Ayesh, Израиль
    Возраст
    75
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    16
    Игорь, ссылки просмотрел, более всего понравилась
    746+81, думаю это то что мне нужно.
    Многоэтажная конструкция тоже неплоха, но не вижу
    смысла связываться с транзисторами - при наличии
    полноценного трансивера это ни к чему (так мне кажется).
    А вход мне понравился как у DL2KQ - с широкополосным тр-ром
    на входе.

    Александр.

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от АЛЕКСАНДРЪ
    Игорь, ссылки просмотрел, более всего понравилась
    746+81, думаю это то что мне нужно.

    По поводу этой конструкции:Rвх будет разным на разных диапазонах,проверено лично,но при наличии тюнера, может возможно проблем не будет.У меня его нет и вых. транзисторный каскад в транссивере на некоторых бэндах работал в тяжелых режимах,что ни есть хорошо,лучший вариант,как по первой ссылке,на каждый диапазон свой вх. фильтр,проверено лично,конструктив заметно усложняется,но результат того стоит и транссиверу хорошо, и доп фильтрация не лишняя, и раскачки надо значительно меньше.

    Многоэтажная конструкция тоже неплоха, но не вижу
    смысла связываться с транзисторами - при наличии
    полноценного трансивера это ни к чему (так мне кажется).

    Тоже проверено лично:всё работало,как и должно,но частенько забывал уменьшить мощу в транссивере,пока наконец не выпалил полевики,да и надежность такого каскада сразу понижается из-за нагромождения всего,да ещё и при таких граничных для транзисторов напряжениях,опять-же Rвх по диапазонам разная,хотя при входной мощности около ватта,это не критично.В этом варианте отработал около 3-х месяцев.

    А вход мне понравился как у DL2KQ - с широкополосным тр-ром
    на входе.

    А вот этот вариант очень хотелось бы попробовать,особенно сейчас,при мощности на выходе транссивера 20-30 ватт, в зависимости от диапазона,на вых.РА всего 200-300 выдавливаю,что после 700-1000 явно не хватает в некоторых моментах, особенно.Но надо добавить в источник питания +600 и -250,что не большая проблемма,а вот с широкополосным трансформатором 1:9 ???Может вы подскажете,как его грамотно выполнить.
    Сейчас входная цепь выполнена по рекомендации с того-же сайта DL2KQ-"PA без общего электрода",обратите внимание и на этот способ раскачки,опять-же Rвх по диапазонам разный,а вот при возбуждении в сетку,ситуация с Rвх совсем другая,обязательно попробую,думаю с трансформатором 1:9,кто-нибудь,что-нибудь подскажет.
    Если что-то не понятно изложил,спрашивайте,с удовольствием поделюсь.По поводу напряжений питания,тоже есть практические выводы.
    Игорь.

    Александр.

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Bney Ayesh, Израиль
    Возраст
    75
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    16
    Игорь, внимательно прочитал Ваш ответ - по поводу тр-ра
    я подсказать не могу - мотал только 1:4 .
    Интересно будет почитать также Ваше мнение по поводу
    напряжений питания. Наверняка эту ветку читают, может кто что подскажет насчёт тр-ра?
    С уважением, Александр.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    24.01.2005
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ГУ-80, вообще лампа уникальная. В свое время пробовал ее использовать в триодном включении, но в схеме с ОК. Банально соединяем выводы сеток вместе и получаем триод с правой характеристикой. Ток покоя около 50 мА. Вход шунтировал набором безындукционных резисторов на 300 ом подключенных к ШПТ 1:4. При переходе на прием убирал напряжение накала. Эта лампа с прямым накалом и выходит в рабочий режим примерно секунды за полторы после подачи напряжения в накальную цепь.
    Не очень удобно при работе с VOX и в телеграфе, но в SSB вполне можно привыкнуть. Самое главное, это существенно улучшает температурный режим внутри усилителя.

    Плюсы такого решения - нужны только источники питания анода и накала, как и в схеме с ОС. Существенно линейнее нагрузка для трансивера.

    Насколько помню, были некоторые сложности на ВЧ диапазонах Похоже при таком включении емкость сетка-анод становится существенной и требуется ее нейтрализация. Однако усилитель использовался только на НЧ и подробно я этим тогда так и не успел заняться

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от АЛЕКСАНДРЪ
    Игорь, внимательно прочитал Ваш ответ - по поводу тр-ра
    я подсказать не могу - мотал только 1:4 .
    Интересно будет почитать также Ваше мнение по поводу
    напряжений питания. Наверняка эту ветку читают, может кто что подскажет насчёт тр-ра?
    С уважением, Александр.
    В соответствии многим справочникам и рекомендациям,эта лампа работает в наилучших режимах КПД,линейности и пр.при Анод +3000в,экранная сетка +600в,управляющая около -180 -220,в зависимости от экземпляра,что тоже проверено лично, сейчас у меня все сетки на корпусе,анод +2500,ток покоя 50 ма,для CW можно и меньше,но и в SSB ограничений нет.Хороший товарищ,просто выморозил у меня мой блок питания,в котором все эти напруги есть,долго не думая,я на скорую руку слепил из 4-х трансов от старых ламповых телеков блок питания на 2500 в общем,просто положил их в ящик стола,как временную необходимость,пока так,через неделю заберу уже свой будущий килловатник,отдал на перемотку,где все эти напруги есно будут,стабилизировать экранку не буду,т.к.убедил меня разработчик мощных магистральных передатчиков,что это для этой лампы не надо, особенно если Uэкранное делается отводом 600 в от анодного и при просадке эти оба напряжения просаживаются пропорционально,подумав,согласился, т.к. это не металокерамика,очень критичная к напряжениям и прочему,лампа действительно очень стабильна и не прихотлива,как сами видите работает в различных режимах,с разницей лишь в КПД,я всегда делал высоковольтные анодные напряжения путём сложения нескольких напряжений последовательно,например--6,7,или8 по 400вольт,в чём прелесть,не надо городить столбики диодов,но самое главное,применяю электролиты по 330-440 мкф x 450В в каждом плече,при таких емкостях в анодном питании почти нет просадки напряжения,как бы не грузил источник,а в режимах работы CW,SSB всё это носит усреднённый,пиковый характер,что позволяет применить силовой трансформатор с меньшей габаритной мощностью,но я этого не одобряю,хотя можно если другого варианта нет.Накал у 81-довольно мощный,только отдельный транс.,но можно коммутировать,как описаной по одной из ссылок,я применяю ТН-61,коммутирую включением в режиме RX доп обмоткой по сетевой добавлением последовательно какого=то промышленного дроселя на железе, в телефоне даже не замечаешь,а вот VOX CW надо включать обход этого режима,в принципе если тепловой режим у Вас получится не жёсткий,и Вы не борец за экономию эл.энергии,то можно этим не усложнять конструкцию.Обязательно перед силовым трансом надо поставить сетевой фильтр на ферите,как сделано,можно посмотреть опять же у DL2KQ в статье "Лёгкий и мощный РА"
    Фух-устал по клаве бить,пока перекур.

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    а зачем у пентода сетки заземлять???
    Люди специально придумали пентод, чтоб качать в сетку , а не заземлять

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    36
    привет. схема в сетку есть. пишите ur5vft@mail.ru вышлю

  10. #25
    ua1osm
    Гость
    81М прекрасно работает как триод в ОС, и нелинейщины мало.
    Конечно, это не ГУ-43Б в руках профи, но тоже хлеб.
    Во всяком случае, сигнал импортного аппарата не испоганит.
    Для чайников следует различать ГУ-80, 81 и 81М.
    Первые две - по существу лучевые тетроды и в схемах ОС непригодны-внутри стоит пара кондюков развязки пластин ЛП-С3 и С2 на катод. Вынуть их оттуда не получится без нарушения вакуума, разве что на ламповом заводе. А вот 81М - чистый пентод, никаких кондюков внутри, раздевайте ее по-украински, и эта девушка в виде "большой ГУ-29" доставит вам массу кайфа.

  11. #26
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    У меня есть блок РА от Р-654 "Окунь" с родным анодником, тоже на ГУ81М , драйверит её в сетку ГУ50 , а ГУ50 предрайверит 6П15П , но он работает только до 24 МеГ.
    Никто не пробовал пределывать, дорабатывать его , что бы он работал до 10 метров ?
    P.S. я имел ввиду П-контур оконечного каскада , так как блок драйвера( ГУ50, 6П15П ) будет выбрасыватся.
    73!

  12. #27
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Пожалуйста подскажите номиналы конденсаторов 244-255 Ильмень М/1. Хуторянин просит, а поисковиком не найти.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210805_150702.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	527.0 Кб 
ID:	311357  

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    г.Елизово а\я 143
    Возраст
    74
    Сообщений
    369
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    6
    Всем Здравствуйте!!!!!!!!!!!

    Собрал Усилитель на ГУ-81М, вот вход по такой схеме.
    Ток покоя очень маленький.
    Как поднять ток покоя?????
    На форумах где то писали об этом.
    Благодарности не будет границ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант УМ на ГУ_81.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	315618

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Тут только от анодного напряжения ток покоя зависит, и от экземпляра лампы.Ну и накал надо проверить,прямо на клеммах панели лампы.

  15. #30
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2491
    Эта схема на 20-ке и выше будет "блудить". Влияние Спрох. Тем более, без балластного резистора по сетке.
    Имеющийся резистор по входу для обмана трансивера.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×