Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51

    Плановая замена антенны и связанные с этим проблемы

    Приветствую, коллеги.
    Озадачился апгрейдом антенного хозяйства. Дело благое, интересное. Первый этап "закупка оборудования" прошел превосходно, а дальше неожиданно включился мозг.
    Короче говоря, имеем для монтажа:
    - ТН3МК4 массой 15 кг.
    - редуктор G450XL массой 3 кг.
    - кронштейн RM50 от R-Quad массой 7 кг.
    - опорник GS-050 массой 1 кг
    - "прочее" общей массой еще килограмма на 2.

    ИТОГО 29 кг. "плюс-минус".

    Мачта, на которую планируется все это богатство взгромоздить имеет длину 8 метров при следующей конструкции:
    на крыше пятиэтажки (крыша двускатная, уклон слабый, градусов 5) стоит каменная будка наподобие лифтовой. высота будки примерно полтора метра. площадь примерно 2 х 2 метра. Сбоку к этой будке стоит (сквозь крышу на чердак, с креплением к будке) телевизионная стойка диаметром 90 мм (примерно), высотой 2,5 метра, со ступеньками. К этой стойке у ее основания "падающей стрелой" крепится бывшая телевизионная, а теперь моя антенная мачта диаметром 54 мм, сталь, высотой 8 метров. а может и 10 - забыл уже. Сейчас на ней превосходно висит DIAMOND W8010.
    В вертикальном состоянии эта мачта крепится к упомянутой выше стойке мощным двойным стальным хомутом, что на данный момент освобождает от необходимости растяжек. (Ясно, что для TH3MK4 растяжки понадобятся, но сейчас не об этом.)

    Итак, проблема: Вот на этой моей восьмиметровой "падающей стреле" поднять в вертикаль груз почти 30 кг. :russian_roulette: Постараться его при этом не уронить и пупок не надорвать.

    Сопромат не помню, увы, но что-то мне подсказывает, что усилие там перевалит за тонну...

    С благодарностью выслушаю советы по подъему мачты минимальными усилиями. Кстати, если кто из москвичей либо около даст на пару дней портативную лебедку - буду весьма обязан ко взаимному удовольствию.

    Ну-сс?


  2. #2
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RV3ADJ Посмотреть сообщение
    Ну-сс?
    __________________
    Все красиво до момента подъема в сборе.
    Стойка тонкостенная и не цельная?
    Как собираетесь заниматься сервисом антенны и редуктора?
    Предложение:
    Если стойка тонкостенная - заменить на нормальную.
    Приварить к мачте ступеньки из рифленой арматуры.
    Смонтировать мачту с кронштейном и подшипником.
    Установить редуктор используя ступеньки и страховочный пояс.
    Установить антенну.
    Подключить кабели управления к редуктору и кабель питания к антенне.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Вот об том и спич - "до момента подъема". я бы даже сказал, что максимум трудностей будет от начала подъема и до прохода угла наклона 45 градусов (дальше уже легче).
    Мачта составная из колен по 1,8 метра, диаметр 54 мм, стенка 3 мм, материал - сталь. В принцпе, сложиться не должна. Тем более, если ее не просто толкать снизу, а еще и тянуть за верхнюю треть, компенсируя складывающее усилие и помогая толкающей силе. нет, тут проблемы быть не должно или я ее просто не вижу пока...
    Сервис редуктора, увы, придется осуществлять тем же методом, что и подъем-спуск мачты, потому как наваривать на нее ступеньки и залезать наверх... моих 90 кг она точно не выдержит. Да и я не рискну. Это не ферма, это строго говоря, труба. Лезть восемь метров над крышей по трубе даже со страховкой - мммм... Простите, обделаюсь уже метре на четвертом.

    Антон.

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от RV3ADJ Посмотреть сообщение
    Простите, обделаюсь уже метре на четвертом.
    У меня в огороде стояла деревянная мачта для дельты 160 высотой 18м. без оттяжек(обычный ствол дерева очищеный от веток и коры). Внизу толщина была 30см. вверху 10см. Я в обычных электромонтёрских когтях влазил наверх и проводил там работы с этой дельтой. Вниз не смотрел, страшно было(думал только о том, а кому сейчас легко). Может все-таки рискнёте?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Страшно, ч-черт...
    Нет, если я загажу всю крышу своим страхом, ЖЭК меня туда больше пустит...
    Ну это шутки, а серьезно? Сколь тяжело (предположительно) будет поднять эту конструкцию? Может какие лебедки есть в природе, чтоб и поднимать потихоньку, и страховать?

    Чую, надо экспериментировать: стаить эту мачту сначала на земле, привязав к ее концу рюкзак с десятком кирпичей (как раз примерно 30-35 кг), и если поднять в вертикал ее удастся - то и на крыше все должно получиться. а если не поднимем - ну...

    главное чтоб этот рюкзак не рухнул оттудова...

  6. #6
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    В любом случае необходимо 2 яруса по 4 растяжки из троса 6мм, разбитых изоляторами.
    Вас не агитирую заниматься делом камикадзе, упаси ... Не я один за радиолюбительскую и профессинальную деятельность летал с высоты.
    Свою 30 кг антенну поднимаю по вертикали профессиональной лебедкой БЛ-47 через блочек на надставке мачты. При работе с верхней антенной на 50 МГГЦ, стоя на яге, высота до крыши более 10 метров, а до земли 40. Трудно представить операцию на крыше дома. ТН3МК4 ставили с мачтой на ровном месте на о. Малый Высоцкий большой толпой.
    Если быть точным, то падающаяя стрела как раз и помогла бы поднять мачту лебедкой.
    В Вашем случае обычная мачта с шарниром внизу.
    http://constructionlinks.ru/viewpage.php?page_id=177

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Владимир, на малом Высоцком - какая была высота мачты, сколько человек ее поднимало и как тяжело это было? в двух словах....

  8. #8
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    http://foto.qrz.ru/displayimage.php?pid=2475&fullsize=1
    Метров 7-8, но мачту пришлось укоротить, т.к. оказалась хлипко-гибкой при первом подъеме. 4 человека на растяжках и 4 при мачте = 8.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Кхе-кхе...

    принял, понял... спасибо...

  10. #10
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    В стационаре можно обойтись 3-мя помошниками .
    Смонтировать голую мачту и четко вымерить 2 оттяжки на стороне где будет лежать мачта и закрепить оттяжки.
    Опустить мачту и смонтировать конструкцию (редуктор, антенна ...).
    Закрепить лебедку на потивоположной стороне от лежащей конструкции. См. схему в ссылке.
    У шарнира под 90 градусов жестко смонтировать на мачте падающуюю стрелу из трубы метра 3 длиной с желобом на конце для пропуска троса (чтобы свободно скользил при подъеме) и обязательно со страховочным разъемным кольцом\овалом из магазина крепежа для тросов. Шарнир должен хорошо держать направление подъема.
    Лебедкой поднять мачту в вертикальное пожение (2 человека на страховке оттяжек) и закрепить оставшиеся оттяжки со стороны лебедки.
    Кусок троса вдоль мачты оставить для будующего демонтажа-монтажа мачты. Чтобы не портить трос лебедки придется этот кусок купить дополнительно и надежно стыковать фабричными зажимами с тросом лебедки.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    да, я думаю - так и буду делать.
    Спасибо, Владимир. Все не так страшно, как кажется.

  12. #12
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Как говорят в известной телепередаче : " не пытайтесь повторять это у себя дома!".
    Самый правильный путь - купить мачту Марс-2 в Р-Кваде. Крепление мачты и оттяжек должно быть очень надежным.
    Для руководства работой найдите прфессионального проектировщика и монтажника!
    73! и будьте осторожны!

  13. #13
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    82
    В прошлом году передо мной стояла примерная задача.
    Причём приведенные веса совпадали. Правда мачта всего 7.5 метров и состоит из двух колен дюралевых труб Д55 мм. Метод падающей стрелы был отклонён. А подъём был сделан следующим образом. Мачта у меня опирается на треногу (четырехногую). Место соединения труб и треноги свободное. Предварительно рассчитаны длины оттяжек и поставлена сначала только мачта. Полностью выверена вертикаль и всё такое. Т.е. полность законченный крепёж. Затем талрепы послаблены, низ мачты вынут из треноги и на растяжках низ мачты отведён в сторону. Т.е. ни одна оттяжка не меняет своей длины. Монтаж полотна антенны и при помощи толкающей трубы (3м) и 5 человек мачта уже с антенной вновь поднята. Естественно о ежегодных профилактиках говорить не приходится, всё таки проблемно. А со стальной мачтой в 8 метров длиной и падающей стрелой, тут нужен шарнир и лебёдка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подготовка.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	12233   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A4S.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	12234  
    Последний раз редактировалось UN7GCE; 15.04.2008 в 07:17.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

Похожие темы

  1. Проблемы с установкой антенны
    от RW9UU в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 21:41
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.02.2007, 17:43
  3. Проблемы с установкой антенны на крыше
    от homka в разделе Антенная механика
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.09.2004, 09:37
  4. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 26.04.2004, 12:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×