Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57
  1. #1
    homka
    Гость

    Восклицание Проблемы с установкой антенны на крыше

    Кто может подсказать как самому установить Си-Бишную антенну на крышу без всяких там проблем со стороны РЭУ и т.п.Слышал что не помогает даже КВ лицензия.Хотя на многих домах подобные штуки стоят.При попытке обратится в РЭУ, меня послали - понятно куда.Кто может реально помочь - отзовитесь!


  2. #2

  3. #3
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Проблему нужно решать, учитывая человеческий фактор. Не везде получается установить антенну. В некоторых местах-это не получится 100%. Нужно согласие жильцов (Товарищества), согласование инспектора районой архитектуры и РЭО (ЖЭК). Вперед, с соблюдением техники безопасности!

  4. #4
    AlexCom
    Гость
    Кто может подсказать как самому установить Си-Бишную антенну на крышу без всяких там проблем со стороны РЭУ и т.п.Слышал что не помогает даже КВ лицензия.Хотя на многих домах подобные штуки стоят.При попытке обратится в РЭУ, меня послали - понятно куда.Кто может реально помочь - отзовитесь!
    Сейчас конечно сложнее чем раньше было. Ключи от чердака, крыши и машинного отделения выдаются только ДИСПЕТЧЕРОМ вашего РЭУ под его ответственность исключительно по утвержденному свыше списку. Можно конечно в дирекции попытаться в него попасть, но врят ли это получится. Лучше поступить так: диспетчеров как правило дежурит 4 человека, сутки через трое. Попытайтесь к кому-нибудь из них подмазаться в пределах разумного ("человеческий фактор"). В выходной день может кто и клюнет. Только бумажка из ГИЭ или МГСТРК нужна обязательно - Сейчас время очень "веселое"!
    Успехов!

  5. #5
    homka
    Гость
    Бумажка из ГИЭ это типа разрешения на радиостанцию,оно есть,а что за бумажка из МГСТРК?это что такое.
    А по поводу диспетчеров - идея!Надо попробовать.

  6. #6
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Это Москвичи так свой радиоклуб называют. Некоторые клубы пишут бумажку для ЖЭК и это проходит. Все же, сходите к начальсву ЖЭК с разрешением и скажите: " тетя помогите мне, пожалуйста, антенну поставить !!! Иначе, придется присоединяться к компании наркоманов, а я хочу радио заниматься!". Шантаж, но они (чиновники) в душе тоже люди.

  7. #7
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Проблема достаточно серьёзная. Для Москвы и ещё нескольких городов несколько проще, там существует узаконенная официальная процедура получения разрешения на установку антенн, основанная на распоряжении Мосгорисполкома, подробно выложено на сайте СРР. Для остальных --- кому как повезёт. Я в своё время, найдя некий способ попасть на крышу в обход ЖКО, с которым договориться есть проблема, антенны поставил. Но несколько лет спустя ЖКО начинает проявлять нездоровый интерес к моим сооружениям. Начал искать какие-нибудь законные зацепки, кой-чего накопал, но очень мало, что из этого выйдет --- посмотрим. Если квартира приватизированная и есть договор с ЖКО, в принципе, ссылаясь на несколько статей Гражданского кодекса, можно доказать своё право иметь чего-либо на крыше, а варианты чего-либо там установить, предусмотренные законом --- либо договориться с ЖКО, либо качать права через суд. Сложнее доказать, что установка антенны не требует каких-либо других разрешений, кроме имеющихся в наличии разрешения на эксплуатацию и справки из радиоклуба --- если нет решений органов местного самоуправления на эту тему, никакой чётко описанной процедуры тоже нет. А бумажка из радиоклуба --- именно справка, а не разрешение, силы кому-то что-то предписывающего документа она не имеет --- это, по сути, ходатайство к тому же ЖКО. Хотя иметь хотя бы её всё равно полезно. Согласие жильцов (товарищества), как я понял, нужно лишь если дом кооперативный. На обязательность согласия отдела архитектуры я ссылок ни в одном законе или постановлении не нашёл. Может потребоваться согласие от Санэпидем, но, опять же, оно нужно только если антенна попадает под их требования. А если не попадает, какой бумажкой это зафиксировать, тоже не очень понятно. Как говорится, "наш закон --- что дышло".

    73! RW3FY

  8. #8
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Если квартира приватизирована то IMHO самый простой и правильный способ - подобрать ключи от крыши и поставить антенну втихоря. Главное, не испортить крышу и не работать большой мощностью в первое время. Человеческая психика привыкает ко всему, через некоторое время люди к ней привыкнут, она перестанет мозолить глаза и станет частью ландшафта. Если у ЖКО будут возникать какие-либо вопросы - их можно посылать, т.к. на основании договора между собственником жилья и ЖКО, последние занимаются техобслуживанием и не имеют функций контроля, т.е. не имеют права интересоваться почему вы поставили на крышу антенну. Практика показывает что в данном случае их волнует только состояние крыши после установки(что бы был целым рубероид и т.д.) а так же чтобы мачта находилась на удалении от всяческих проводов электропередач таким образом чтобы не могла задеть их при падении.

  9. #9
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    С точки зрения закона - все сложно.
    Вот такой документик мне попался
    http://www.livejournal.com/users/rx3xx/1154.html?mode=reply
    нужно бы выделить главные вещи, но мне пока в лом.
    isartw дает самый дельный совет!!!
    Я поставил вот это
    http://www.quad.ru/gallery.php?r=8
    на крыше дома- товарищества. НИКОГО НИЧЕГО не спрашивал, просто поставил и все. Эта антенна - такое же нарушение бумаги, как и любая самовольная телевизионка. Если у меня возникнут проблемы с законом, то на крыше не останется ни единой антенны кроме тех, что утверждены проектом при строительстве. Это все кто против, должны знать. Поэтому выход только через стакан!

  10. #10
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Общался сегодня (уже вчера) с главным инженером из ЖКО. Вынудили, что называется --- и всего из-за одного поганого заявления за несколько лет, и то, с приёмом на комнатную антенну. Квартира приватизирована, договор есть, сделано всё было когда-то примерно так, как описал isartw. Но стоило большого труда убедить главного инженера, что помехи --- не их дело. При этом была представлена куча законов, из которых это следует, плюс стандартный бланк заявления в ГИЭ и инструкция инспектору. Ну и, естественно, разрешение на р/с и договор. Так вот по договору они имеют право на то, чтобы факт установки антенны (как и чего угодно) был с ними согласован, это же следует из статей гражданского кодекса (и про то, и про другое я, естественно, в разговоре помалкивал). А вот никакого порядка согласования никакими законами не предусмотрено, поэтому тут как сам договоришься, желательно это дело скрепить какой-нибудь от них бумажкой. А если заранее не договаривался --- могут в самом деле антенну снести. Доказывать потом своё право на её установку можно, и вполне успешно, хотя долго и занудно, и уже через суд. Начался разговор с фраз типа "мы категорически запрещаем р/любителям что-либо на крыше устанавливать" и "я, главный инженер, за всё тут отвечаю, а на всё прочее мне чихать". Закончился приемлемым, с учётом начала, компромиссом --- я помогаю заявительнице убрать у неё помехи, а он после этого задним числом делает мне разрешительную бумажку от ЖКО на антенны. И вполне дружеским рукопожатием. Как говорится, боевая ничья в мою пользу.

    73! RW3FY

  11. #11

  12. #12
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Все это хорошо, но нельзя забывать о безопасности при установке серьезных антенн. Как раз, главный инженер и ответит в случае чего ( не дай Бог). Нужен проект, утвержденный. Тогда это будет цивилизованно. Мы привыкли смотреть со своей стороны ( радиолюбительской). Хотя, сейчас все решают свои проблемы и даже не уступают место старушкам в транспорте и не только...

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    03.03.2003
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Братцы!А как быть если я живу с женой по месту её прописки,а сам прописан в другом месте!Выходит что мне никак не договориться со всякими службами(я ведь как бы там не живу).С хозяевами квартиры(родственники жены)дружбы нет и не предвидится.Неужто облом?

  14. #14
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Илья
    Так вот по договору они имеют право на то, чтобы факт установки антенны (как и чего угодно) был с ними согласован, это же следует из
    У меня в договоре такого пункта нет, к счастью.
    По поводу проблем с приемом - я бы поинтересовался на каком основании сделан вывод что создаются помехи и проводились ли какие-либо измерения. Затем предложил бы гл. инженеру дать предписание в письменном виде с требованием устранения помехи ;-)))

  15. #15
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Всем привет!

    Сегодня передал дубликат ключа от чердака работникам ЖКО, после чего общался по телефону с домоуправшей, вполне мирно и без взаимных наездов, здесь консенсус, вроде, тоже достигнут. Что касается проекта, то для больших антенн абсолютно верно, и я планирую в дальнейшем, после утрясания вопроса с нынешними антеннами, постепенно перейти к попытке согласовать проект полноценной направленной антенны. В данной же ситуации от меня требовалось доказать, что мои антенны в том варианте, в каком есть, согласований именно проекта не требуют. Гл. инженер в этой части напирать не стал, поскольку конструкция общим весом порядка 5...10 кг навряд ли может нанести заметный ущерб по его части, тем более, что я сам предложил в случае необходимости предоставить чертежи и расчёты. Пока что достигнута, можно считать, неофициальная договорённость, возможно, всё это потребуется в дальнейшем, когда будем всё согласовывать уже официально. А пока передо мной задача решить проблемы соседки. Что касается договора, то прямой формулировки о необходимости согласования нет, но есть ссылка на "Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории", которые я по договору обязан соблюдать, а вот в них уже похожая формулировка есть, по ним даже балкон застеклить без ведома ЖКО и местных властей нельзя. Правила древние, ещё с времён Советской власти, но действуют и поныне. А по поводу оснований и прочего --- если бы я не разъяснил им законный порядок решения подобных вопросов, со мной бы просто и разговаривать не стали. Один неверный ход, как говорится, и пришлось бы доказывать свою правоту через суд, уже после снесения антенн. А в этом смысле у меня в позиции слабое место в том, что ставил антенны без согласования с ЖКО, являющимся наравне со мной совладельцем совместной собственности, то бишь, в данном случае, крыши --- любой совладелец имущества вправе, как минимум, знать, что его "компаньон" с этой самой собственностью проделывает, а реально --- ещё и дать на эти действия согласие. Именно поэтому в кооперативных домах и требуют согласия товарищества, и совершенно законно. Другое дело, что от этого всего нам, хэмам, большой геморрой.

    To homka:

    Спасибо за поздравление! Но "плясать ламбаду"(с) ещё рано, это был только первый раунд. События в любой момент могут принять непредсказуемый оборот. Пока что, дабы никого случайно не спровоцировать, решил на время приостановить вещание. WPX-SSB контест, хоть и с грехом пополам, отработать успел, можно немного и расслабиться.

    73! RW3FY

Похожие темы

  1. Пробегая с дрелью по крыше...
    от RX3X в разделе Антенная механика
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 05:54
  2. Проблемы на радио
    от mailfox в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.04.2004, 23:48
  3. Как соединять на крыше ?
    от RN3AKA в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.11.2003, 20:09
  4. ТВ Siemens! Проблемы с ЭЛТ. Help!
    от Иван в разделе Телевизоры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2003, 07:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×