Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 57
  1. #16
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    А вот еще прикольная история!
    http://www.livejournal.com/users/rx3xx/1282.html?mode=reply

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Возраст
    80
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Во-во! Да еще на мачту следует водрузить национальный флаг! Пусть какой-нибудь гад теперь попробует надругаться над этим творением-можно и срок схлопотать!

  3. #18
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Всем привет!

    А с флагом --- классно! Хотя насчёт срока --- это круто, надо ещё потом доказать, что флаг вообще был, и что его не вороны унесли... (Hi!)

    To DTM:

    Я много лет мотался по разным общагам, как понимаете, прописка временная была, ежели Вам её тоже сделать, уровень прав дойдёт примерно до этого уровня. Права при таком раскладе в самом деле птичьи. Но есть несколько выходов. Первый вариант --- переоформить разрешение на эксплуатацию на адрес временной прописки --- с т.з. закона проблематично, но прецеденты были даже в советское время, а сейчас полно фирм, связанных с продажей аппаратуры, которые много чего могут уладить за не шибко большие деньги, например, коллективку оформить на домашний адрес, что, вообще-то, тоже противоречит какому-то там положению (для Вас, кстати, такой вариант тоже как выход). Другой вариант --- заполучить бумажку, узаконивающую работу с "временного" QTH (что тоже не соответствует нынешней инструкции, т.к. подобные бумажки упразднены, но договориться в ГИЭ или через фирму насчёт такой попробовать можно) как дополнение к основному разрешению.Третий вариант --- самый честный и правильный --- приобщить жену к хэм-радио, хотя бы в качестве просто сочувствующей, сделать ей 4-ю категорию. Далее в любом из трёх вариантов --- стандартный набор бумажек, принятый в вашей местности, и можно идти делать первую попытку договориться с ЖКО, или сразу лезть на крышу в расчёте, что постепенно всё устаканится само собой.

    73! RW3FY

  4. #19
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    To DF9FXK:

    Насчёт энергетика верно, но это и должно, наверно, входить в состав процесса согласования проекта, если планируется "строительство" большой антенны, требующего "вмешательства" в конструкцию здания. А если антенна типа моих лыжных палок, то "Инструкция" наша допускает заземление на водопроводную трубу с холодной водой. Хотя, наверно, всё равно придётся представить какой-нибудь чертёжик, из которого бы было ясно, что возводимая конструкция из лыжных палок в принципе заземлена и находится на достаточном удалении от каких-либо проводов и установок. Но это уже совсем другое дело --- вместо "а идите вы со всеми вашими антеннами на ..." нечто типа "представьте техническую документацию на своё сооружение, и мы договоримся", разница достаточно большая. Какие проблемы? Если нет принципиальных возражений типа "не позволю!!!", "не пушшу!!!", так и ТЗ любое составить не проблема, и чертежи по нему накатать, да и, если поднапрячься намного, и расчётец на прочность нарисовать. Ну а насчёт откровенных вредителей --- так это, всё же, отнюдь не из числа нашего брата, от таких-то у р/любителей как раз проблем и прибавляется, как и от владельцев левых телефонных радиоудлиннителей, создающих ощутимые помехи не только нашему УКВ, но и кабельному телевидению.

    Был сегодня у заявительницы. Конечно, с т.з. ГИЭ её хозяйство --- сплошной прикол, была бы послана в момент. Но договорился пробросить ей из одной комнаты в другую кабель, чтоб оба телевизора от коллективной антенны работали, и приёмник глянуть, там добрый советский агрегат с нормальными контурами на входе, а помеха, похоже, лезет по питанию --- вылечим. Конечно, ничего бы этого, по идее, я делать не должен, но получить заветную бумажку от ЖКО в обмен на 15м кабеля, пару ферритовых колец и пару часов убитого времени --- перспектива заманчивая. Особенно если учесть тот факт, что никому ещё из проживающих в нашем районе р/любителей заполучить подобную бумажку не удалось в связи с их "посыланием" при первой же попытке контакта с ЖКО.

    73! RW3FY

  5. #20
    rw3yb
    Гость
    Одна из оттяжек моей антенны выполнена из 4-х мм нержавейки, разбитой изолятором. Как-то вышел на крышу: что-то не так. Присмотрелся - от места крепления до изолятора часть оттяжки аккуратно заменена на старую ржавую проволоку, но прикручено прочно, натяжение в порядке. Аккуратные жулики .

  6. #21
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Первоначальное сообщение от Илья
    помехи --- не их дело. При этом была представлена куча законов, из которых это следует, плюс стандартный бланк заявления в ГИЭ и инструкция инспектору. 73! RW3FY
    Илья, а нельзя ли получить сканы этих документов, или ссылки в сети или их официальные названия?

  7. #22
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Позже, если надо, подскажу подробнее (сейчас мне через 10 минут уходить на работу). Пока что гляньте здесь, на QRZ, в разделе, посвящённом законам, и в аналогичном разделе на Краснодарском сайте --- всё, или почти всё, было взято из этих двух источников.

    73 RW3FY

  8. #23
    rk3amt
    Гость
    Где можно ознакомится с постановлением правительства 2003года косающихся установки антенн,а также,есть такая мысль,что если при СРР открыть фирму которая будет заниматся установкой антенн для членов СРР бесплатно.А существовать это все будет за счет взносов.Такая идея пришла ко мне после разговора с главным инженером,которая сказала антенну поставить тебе я разрешаю,но вот только допуска работы на высоте нету,пусть антенну ставит фирма.

  9. #24
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от rk3amt
    Где можно ознакомится с постановлением правительства 2003года косающихся установки антенн,а также,есть такая мысль,что если при СРР открыть фирму которая будет заниматся установкой антенн для членов СРР бесплатно.А существовать это все будет за счет взносов.Такая идея пришла ко мне после разговора с главным инженером,которая сказала антенну поставить тебе я разрешаю,но вот только допуска работы на высоте нету,пусть антенну ставит фирма.
    А разве такое постановление есть? Если есть, нужно полное его название, тогда любой поисковик выдаст ссылку. Как хотя бы примерно оно называется? Есть новые "Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда", ссылка в этой ветке имеется. Ничего в этих правилах хорошего для нас нет, единственная лазейка --- что в принципе поставить антенну можно, если согласовать проект. По сравнению с предыдущими правилами всё стало гораздо круче, оговаривается каждая мелочь. Раньше же даже про антенны упоминалось только про телевизионные, на все прочие запретов в явном виде не было.

    Что касается идеи с фирмой --- это какого же размера взносы при этом должны быть, чтоб бесплатно установку делать??? Размером с хорошую зарплату??? А фирмы, которые ставят за деньги, уже имеются. Можете попробовать договориться с главным инженером нанять её же людей, заключив соответствующий договор, это может выйти подешевле, чем обращаться в коммерческую организацию.

    73! RW3FY

  10. #25

  11. #26
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    У меня получилось несложно. Главный инженер оказался нормальный мужик, подошёл к вопросу с пониманием. Про свои проблемы и ход развития событий я в этой ветке писал. После того, как довёл до некой кондиции рухлядь (ещё мягко сказано) пожаловавшейся на меня соседки, пришёл к главному инженеру, и он подписал проект. Посидели, пообщались, он с интересом порасспрашивал про радиолюбительские дела, рассказал ему о последующих планах модернизации своей техники --- задумке поставить квадраты, показал снимки разных р/любительских антенн, какие в природе бывают. В проекте я указал состав антенного хозяйства, которое уже установлено, диапазоны, сочинил простенькие технические требования, дал несколько эскизных чертежей и таблицу с параметрами, в основном по механике, и приложение с перечнем формул, по которым делал прикидочные расчёты. В общем, написал там всё то, что сам счёл нужным для небольшого обоснования того, что мои сооружения сделаны не от балды и опасности для кровли и для окружающих не представляют.
    Есть проект уже готовый --- на сайте СРР. Он сделан под установку мачт с направленными антеннами и, соответственно, с серьёзным креплением к крыше. Я его брал за основу, но делал всё под то, что уже у меня стоит, и добавил небольшое обоснование.

    73! RW3FY

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Антенну нужно ставить в воскресенье утром только рассветет когда соседи спят после бурно проведенного суботнего вечера. Без лишнего шума (вспомните Винни-пуха). Кабель введите в помещение через вентиляционную шахту чтобы трудней было найти "автора произведения".Антенна должна быть неброской(малоли всякого железа торчит на крыше). У меня так стоял штырь-стакан на СВ из коакс. кабеля на деревянной палке .даже бомжам-металистам не интересно.

  13. #28
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Когда нужна дальность связи в несколько км, оно так --- вообще какие проблемы --- можно лыжную палку на балконе поставить, на неё и вещать --- и лазить никуда не нужно. А если в несколько тысяч км --- антенна по определению не может быть скрытной.

    73! RW3FY

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    А у меня знакомый сделал проще:

    ставил антенну с другом наоборот на глазах соседей, и когда его начали распрашивать об антенне, его друг показал удостоверение офицера ФСБ !
    Этого оказалось достаточно чтобы никто больше к ней не подходил.

    73! Юрий

  15. #30
    Low Power
    Регистрация
    08.09.2003
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    To all: "...ставить антенну нужно в воскресение, утром, чтобы никто не виде..." - В КОРНЕ НЕВЕРНО для уважающего себя НАМа (хотя соглашусь " по жизни" часто так и бывает- срабатывает). Так и будем прятатся, прогибаться и башлять идиотов всех мастей? Одиночке (не только любителю - предположим СВ-сту, р/телефонисту (вояджеры-сенао) и пр.) такие варианты может и подойдут. Но если НАМ является членом местного клуба, отделения, филиала СРР - нашей национальной р/любительской организации, кто кроме него должен отстаивать его право на заняия любимым хобби (не в ущерб окружающим - у них тоже масса прав по конституции, Hi!)? Правильно, кто, догадался. Какие шаги в президиуме СРР на этот счет, кто знает? Проект (с приложениями) можно разработать на местах в субьектах - от райцентров до областных, везде может быть своя "ячейка".Но основная линия должна быть сверху, что бы в выше упомянутом Госстроевском документе был пункт похожий на "установку и обслуживание р/трансляционных линий". Кто внимательно прочитал ссылку, понял, что все наши сооружения на крыше на сегодня де факто ВНЕ ЗАКОНА. Это не смотря на все описанные "Вась-Вась и шоколадки" с теми то и тем то!
    Пока у нас не будет на руках четкого нормативного документа- проекта с приложениями, согласованного и заверенного в местных органах самоуправления и ЖКХ, повторюсь, все наши сооружения ( и не только наши - соседские антены) есть прямое нарушение правил.
    Логично? ДА! Что нужно делать - регистрировать юридически по месту свою организацию, ячейку, клуб. Думаю лучше быть все же под "крышей" СРР- больше весомости и абревиатур-ссылок, не помешает. Далее, представляя общественную организацию, зондировать почву в органах местной власти и в управе ЖКХ города, поселка. Если удастся согласовать маломальский типовой (читай - для всех и каждого из нас в т.ч. SWL ) проект с приложениями - любой энергетик-техник-инженер ЖЭКа будет разговаривать по другому. Такова жизнь, к этому приходиться привыкать. Ленинградский документ-справка в 80-х, конечно вызывает приятную ностальгию по тем беззаботным временам, но увы нравы окружающего мира изменились и иногда трудно "заткнуть пасть" недругам даже документом...
    Еще: кто в серьез считает, что наше разрешение №... и пункт в инструкции "...в состав любительской р/станции входят : передатчик, антенные сооружения..." и т.д. - заблуждается. Для всех (кроме нас) это филькина грамота, ни в коем образе не позволяющая сооружать на крыше что либо.
    Всем просьба: Делитесь информацией, что происходит на местах в этом вопросе, и не только частные примеры !

Похожие темы

  1. Пробегая с дрелью по крыше...
    от RX3X в разделе Антенная механика
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 05:54
  2. Проблемы на радио
    от mailfox в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.04.2004, 23:48
  3. Как соединять на крыше ?
    от RN3AKA в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.11.2003, 20:09
  4. ТВ Siemens! Проблемы с ЭЛТ. Help!
    от Иван в разделе Телевизоры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2003, 07:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×