Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28
  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от EIKA Посмотреть сообщение
    Расскажу, что смущает: если зажимать поверх ПВХ, то нет уверенности в надежности. Нагрузки хоть и небольшие - трубные мачты с УКВ-антеннами, но все же есть сомнения. Если снимать ПВХ-изоляцию, то трос неплохо ржавеет и ржавчина "бежит" под изоляцией дальше по тросу - за год может спокойно "пробежать" 1,5 метра.
    Полевик так себя не ведет..Так что можно подобрать по диаметру..Или в параллель 2, 4 провода..
    Мне попался от подводной связи кабель мелиметров, две жилы по 10-ть мм в диаметре, стоит на верхнем ярусе 17-метровой стальной мачты, верхняя труба 2 дюйма. Поржавел только кончик, заделаны концы через коуши и обжаты алюминиевой трубкой.

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    12.11.2003
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    63
    Сообщений
    365
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    36
    проблем нет и не будет.. 250 кг на разрыв можно не только мачту растянуть ,
    кстати оттяжки играют и вторую роль.. использую как антенны.. нормально работают (конечно если не заморачиваться на параметрах и всяких прочих характеристиках)..

  3. #18
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA1TDZ Посмотреть сообщение
    проблем нет и не будет.. 250 кг на разрыв можно не только мачту растянуть ,
    кстати оттяжки играют и вторую роль.. использую как антенны.. нормально работают (конечно если не заморачиваться на параметрах и всяких прочих характеристиках)..
    О каких 250 килограммах речь? Об усилии на разрыв, которое держит тросик? Он держит и заметно больше, так ведь вопрос не про трос, а про варианты крепления троса в толстой ПВХ-оболочке. Она явно снижает надежность крепления, если болты со всей дури не тянуть, чтобы прорезать ее до металла. Да даже если прорезать, надежность все равно будет ниже чем при непосредственном креплении металлического тросика.

  4. #19
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Такой тросик мне приложили финны к антенне для растяжки бума. Проржавел и оборвался через 3 месяца.
    P.S.
    В оболочке.

  5. #20
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Какой такой?

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от EIKA Посмотреть сообщение
    так ведь вопрос не про трос, а про варианты крепления троса в толстой ПВХ-оболочке.
    Повторяю:
    Я заделывал через коуш и трубка скрученая винтом.
    Чем не нравится? Изоляция не нарушается, не вытягивается и т.д..

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    12.11.2003
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    63
    Сообщений
    365
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    36
    крепление делал такими восьмёрочками.. на два винтика.. старался не порвать пвх.. уже 4й или 5й год в таком состоянии.. одно плохо что надо периодически стяжки контролировать.. видимо не по размеру подобрал.. бывает ослабевают.. ржавчины почемуто нету до сих пор

  8. #23
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    В общем в екатеринбурге есть автосалон автобан, мега-метро-автобан они все рядом рядком.
    контора в которой я работаю там плазмы весила и вроде до сих пор весит еще. Короче эти плазмы висят на точно таком тросе который в первом сообщении темы.
    зажат просто сдвоенным замоком, коуши есть разумеется, Я на каждом тросе качался для проверки, а я совсем не маленький. Да как эти плазмы на эту высоту поднимали в троем на качающейся турке это совсем другая история ))

    Добавлено через 52 минуты
    Я накаркал, поять перевешивать надо плазму на 180 градусов, но вроде как я на сегодня отмазываюсь
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 19.09.2008 в 12:28. Причина: Добавлено сообщение
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  9. #24
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    зажат просто сдвоенным замоком
    Вы имеете ввиду два U-зажима:



    Или зажим "Дуплекс"?



    ?

    Если речь про U-зажим, как сильно вы их затягивали? Чтобы ПВХ прорезалась до металла или лишь чтобы несколько продавливалась?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А вот финские, шведские, американские, английские - нет!
    Видимо, оцинковка оцинковке - рознь!

    Есть у меня haevy duty кронштейн для антенн. Made in USA. Фактически куски стали за $150. Но все эти железки имеют матово-серый цвет. В описании сказано "горячая оцинковка". Ему 12 лет, так на нем только белая пласень растет, однако намека на рыжий цвет (ржавчину) - нет.

    Наши же отечественные метизы хоть и все их себя блестящие как ведерко в магазине, но ражваеют только в путь!

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от UA1TDZ Посмотреть сообщение
    крепление делал такими восьмёрочками.. на два винтика.. старался не порвать пвх.. уже 4й или 5й год в таком состоянии.. одно плохо что надо периодически стяжки контролировать.. видимо не по размеру подобрал.. бывает ослабевают.. ржавчины почемуто нету до сих пор
    Стяжки ослабевают из-за того, что ПВХ сплющивается и перестает с силой отталкивать прижимную пластину.

    Вот это как раз то, о чем я говорил. Если бы трос был металлическим, один раз затянул и забыл - ничего там никуда не уйдет со временем.

    Что касается ржавчины. Трос в ПВХ бывает разный. Я их видел кучу. У меня такой, как на первом фото - сталь в неком желтоватом обличии. Трос сосет воду через торец со скоростью примерно метр в год Если торец загерметизировать, то такого, видимо, не будет (если только не повредить ПВХ в других местах).
    Последний раз редактировалось RK3AAG; 24.09.2008 в 17:02. Причина: Добавлено сообщение
    Привет, канифольщики! - RK3AAG

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    12.11.2003
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    63
    Сообщений
    365
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от EIKA Посмотреть сообщение
    Трос в ПВХ бывает разный. Я их видел кучу. У меня такой, как на первом фото - сталь в неком желтоватом обличии.
    зажимаю "Дуплексом"
    у меня тросик оцинкованный.. белого цвета.. ржавеет только та часть где нарушена оцинковка... т.те. в местах перекуса тросика..
    на балконе валяется специально выложенный кусочек.. пока не заметил ржавчины..

    чтоб не было проблем с зажимом тросика я его просто пропаял и потом покрасилд и заделал термоусадкой.. пока нормально всё.. впринципе на выезд хватает и перед поездкой проверяю периодически крепёж.. чтоб потом не заниматься на поляне ремонтом

  11. #26
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Я попробую польский "Горалмет". Посмотрим, что выйдет.

  12. #27
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66
    Провел эксперимент. У ребят на сройрынке взял 2 м тросика в ПВХ. Взял пластиковую бутыль 5 л. Засунул туда тросик. Налил 10 процентный раствор поваренной соли + медного купороса. Трос на кончиках слегка омеднен, остальное в норме. Время = 1 неделя, температура = около 19 градусов Цельсия. Трос = диаметр 4,5 мм.
    Вывод?

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RW3DFQ Посмотреть сообщение
    Провел эксперимент. У ребят на сройрынке взял 2 м тросика в ПВХ. Взял пластиковую бутыль 5 л. Засунул туда тросик. Налил 10 процентный раствор поваренной соли + медного купороса. Трос на кончиках слегка омеднен, остальное в норме. Время = 1 неделя, температура = около 19 градусов Цельсия. Трос = диаметр 4,5 мм.
    Вывод?
    Нет доступа к кислороду который ускорит процесс.

    Был случай:
    Провели обработку чердаков на предмеи пожара, обрызгали какой то фигней.
    Через неделю все скрутки на телефонных проводах окислились и рассыпались..
    Потом представитель (что обрабатывали) показывал мне банку с раствором и куском провода в ней. И доказывал что раствор не агрессивен. Но он не брал во внимание что по проводам идет постоянное напряжение и действие происходит на воздухе.. С тех пор больше не брызгали.

Похожие темы

  1. Что лучше Р-680 или Р-160 ?
    от CO2040 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.12.2016, 16:04
  2. RG-8X cо стальной обмедненной жилой
    от RZ9WF в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 09:47
  3. Трос из неотожжённой меди
    от UB6HAE в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2005, 10:16
  4. кевларовый трос
    от UB6HAE в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2005, 11:48
  5. Что лучше?
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.09.2004, 22:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×