Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 189

Тема: „Полёвка” и изоляторы...

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    г.Лебедянь
    Возраст
    66
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    486
    RA1ZH. Николай, а если между осветительными мачтами натянуть квадратик ?

  2. #17
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UA3GR Посмотреть сообщение
    ...Николай, а если между осветительными мачтами натянуть квадратик ?
    Сергей, расстояние до ближайшей мачты метров 150, до соседнего дома - тоже более 100 метров... Проблема в том, что нет канатика, а использовать полёвку или биметалл, что-то боязно... В первом случае-смущает механическая прочность для такого расстояния, а во втором - соответственно вес биметалла для этого расстояния. Наверно, пока самый оптимальный вариант - несимметричный диполь для 40-10 метров - с крыши ( девятиэтажка) на рядом стоящее здание (высота его метров 5)...
    Всегда с грустью смотрю на соседний дом (cм. фото) - вот уж где можно эксперементировать...

  3. #18
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UT8IA Посмотреть сообщение
    Завязывается накрепко на 3-4 узла
    А чего не 10?

    Я вяжу всегда только так, как на картинке. Но в Вашем случае нужно предусмотреть кембрик - продавится изоляция полевки. Я писал про это.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07827.JPG 
Просмотров:	493 
Размер:	822.1 Кб 
ID:	48833  

  4. #19
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,297
    Поблагодарили
    1222
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Не(даже) расп.полёвка (особенно в Вашем городе) живёт недолго.
    Конечно,Вы можете возражать, но это так.
    Беда полёвки в том, что повреждается изоляция (на изоляторах, от нагрузки).
    Всё остальное дело времени и окр.среды.
    А вот у меня полевка висит с 1985 года-все нормально.Лично видел ТЛФ линии из П-274 висящие около 30лет.Кстати в моем родительском доме такая линия проброшена еще в 1979 году!

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    А вот у меня полевка висит с 1985 года-все нормально.
    Её еще "глупые" люди делали. На совесть.
    Хотел у знакомых ребят в "телекоме" взять пару-тройку сотен метров. Сказали:"Не бери. Идет полное г...о. Стоит от силы год, изоляция трескается жила ржавеет и обрывается." Если бы где то до 91г на катушках найти...
    Без кембрика на узлах часто сама себе изоляцию перерезает. Вообще, если возможно, стараюсь на узлы не вязать.

  6. #21
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Сказали:"Не бери. Идет полное г...о. Стоит от силы год, изоляция трескается жила ржавеет и обрывается."
    Это точно полное г.... Правда диполь из полевки последней партии уже 2 года висит.
    До этого каждый год приходилось латать.

  7. #22
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    66
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    151
    Висит антенна "Верёвка", из полевика. Расплетена в одну жилу, примероно 45 метров. Концы на орешковых изоляторах. Висит 10 лет и никаких проблем. Завязана как у RV9CX.

  8. #23
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA3GR Посмотреть сообщение
    RA1ZH. Николай, а если между осветительными мачтами натянуть квадратик ?
    Да, видок еще тот. А что там внизу под окнами? А если к заборчику напротив приставить мачточку небольшую? И на нее зацепить что-то наклонное.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Нерасплетенная полевка
    выдерживает легко , подумайте если такой пролет из биметалла рухнет на что-то ( кого-то ) , например на электропровода ...

    Евгений UT8IA
    ___________________________

    Случаев добровольного падения биметалла не наблюдалось!

    Не(даже) расп.полёвка (особенно в Вашем городе) живёт недолго.
    Конечно,Вы можете возражать, но это так.
    Беда полёвки в том, что повреждается изоляция (на изоляторах, от нагрузки).
    Всё остальное дело времени и окр.среды.
    Ранее, по всей стране радио воздушки делались из биметалла, висят и по сей день.
    Я, не думаю что полёвка провесит столько-же, или примерно...
    Другой вопрос, что биметалл нормальный не достать.
    Поэтому и пользует народ г....но под названием полёвка.
    ============================Напрасно хаете полевку ! Висит диполь 84м(160-10) в пролете 110 м из полевки. Плюс 45 м нетонкого кабеля плюс пара ферритовых тороида по 12 см диам.навешено... 10 лет уже. Жаль что оттяжка на 15 м высоте закрепленная на березу осталась на одном проводочке(другой печально свесился вниз) из двух-толи расплелась толи что...но два года так уже и висит. Думаю этим летом починить. Выдержало все это дело и обледенение этой зимой -а ведь висит прямо около воды от2м до 40м по расстоянию от створа воды Москва реки. Каждый день смотрел вверх на 65-ти метровую высоту(другая точка подвеса) с содроганием думая что рухнет под тяжестью льда и инея - ведь осталась одна проволочка из двух!. Пофиг!!!Прогнулась и только. Нет не только-резонанс ушел вниз где на 300 кГц где на 100-потом вернулся...У друзей погнуло мачты и порвало здоровый фарфоровый изолятор. Две антенны из биметалла одна даже короче рухнули хорошо не на голову(одна об глухую стену противоположного дома приложилась друга на крышу)...Электрически антенна обеспечила при 3х ГУ50 и ДИ на 160м тлф NP4 EA9 CN8 EA8 S21 и др. на 80м тлф VK ZL OA LU CX JA W HC8 HF0 LU1Z и др. Так что не так уж и плохъ провод....

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Нерасплетенная полевка
    выдерживает легко , подумайте если такой пролет из биметалла рухнет на что-то ( кого-то ) , например на электропровода ...

    Евгений UT8IA
    ___________________________

    Случаев добровольного падения биметалла не наблюдалось!

    Не(даже) расп.полёвка (особенно в Вашем городе) живёт недолго.
    Конечно,Вы можете возражать, но это так.
    Беда полёвки в том, что повреждается изоляция (на изоляторах, от нагрузки).
    Всё остальное дело времени и окр.среды.
    Ранее, по всей стране радио воздушки делались из биметалла, висят и по сей день.
    Я, не думаю что полёвка провесит столько-же, или примерно...
    Другой вопрос, что биметалл нормальный не достать.
    Поэтому и пользует народ г....но под названием полёвка.
    ============================Напрасно хаете полевку ! Висит диполь 84м(160-10) в пролете 110 м из полевки. Плюс 45 м нетонкого кабеля плюс пара ферритовых тороида по 12 см диам.навешено... 10 лет уже. Жаль что оттяжка на 15 м высоте закрепленная на березу осталась на одном проводочке(другой печально свесился вниз) из двух-толи расплелась толи что...но два года так уже и висит. Думаю этим летом починить. Выдержало все это дело и обледенение этой зимой -а ведь висит прямо около воды от2м до 40м по расстоянию от створа воды Москва реки. Каждый день смотрел вверх на 65-ти метровую высоту(другая точка подвеса) с содроганием думая что рухнет под тяжестью льда и инея - ведь осталась одна проволочка из двух!. Пофиг!!!Прогнулась и только. Нет не только-резонанс ушел вниз где на 300 кГц где на 100-потом вернулся...У друзей погнуло мачты и порвало здоровый фарфоровый изолятор. Две антенны из биметалла одна даже короче рухнули хорошо не на голову(одна об глухую стену противоположного дома приложилась друга на крышу)...Электрически антенна обеспечила при 3х ГУ50 и ДИ на 160м тлф NP4 EA9 CN8 EA8 S21 и др. на 80м тлф VK ZL OA LU CX JA W HC8 HF0 LU1Z и др. Так что не так уж и плохъ провод....

  10. #25
    Standart Power Аватар для RU3UR
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    729
    Поблагодарил
    113
    to RA1ZH
    Николай, я креплю П-274 к изолятору с использованием зажима сиплекс или дуплекс см. http://www.molotokibolt.ru/show_cat2.php?grid=1084
    Продеваешь провод в изолятор и крепишь свободный конец зажимом к приходящему проводу. Это надежно, стоит много лет. Слабое место получается в месте где нагрузка тяжения передается на изолятор, т.е. в проходном отверстии изолятора. Со временем изоляция провода в этом месте от воздействия нагрузки истончается и разрушается, далее провод ржавеет, перетирается и рвется. Поэтому надо что-то подкладывать в это место.

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    г.Лебедянь
    Возраст
    66
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    А чего не 10?

    Я вяжу всегда только так, как на картинке. Но в Вашем случае нужно предусмотреть кембрик - продавится изоляция полевки. Я писал про это.
    Дмитрий ,в нашей литературе где-то читал, изолятор должен работать на сжатие, а не на разрыв, т.е.так как работает керамический "орешек"

  12. #27
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RU3UR Посмотреть сообщение
    ...Продеваешь провод в изолятор и крепишь свободный конец зажимом к приходящему проводу...
    Михаил, а при использовании сиплекса или дуплекса не произойдет механическое повреждение изоляции провода и как следствие дальнейшее разрушение от влаги?
    Изображения Изображения  

  13. #28
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    Моя краткая история о "полевке" и не только.
    Денег в детстве было немного, а работать в эфире хотелось больше, чем сейчас . Поэтому, как и многие, применял самые дешевые варианты для "созидания веревок". Первую такую я повесил в своем "выездном на летние каникулы" QTH (Артемовский р-н Донецкой обл). Спуская в очередной раз очередные последние деньги на радиорынке (зато пиво не пил и не курил ) не нашел ничего более подходящего, чем многожильный монтажный провод, кажется 0,35 кв.мм. Его-то я и водрузил меж двух домов над огородом в своей деревне. Общая длина получилась около 40 метров. Эх, сколько тогда "DX-ов" перепикал на своем Карате с РА на КТ-907... И весИт это чудо по сей день там же (лень, да и не за чем, снимать). А это уж почти 10 лет прошло. Один раз только подтянул - провис немного.
    Затем настал черед и дома что-то соорудить. И попалась тогда мне в первый раз на глаза "полевка". И купил я ее, и повесил веревку над крышей своей 4-х этажки. И провисела она у меня почти 2 года и... упала. Что характерно, оборвалась почему-то не в точке крепления к изолятору, а метрах в 3-4 от нее!!! А вот диполь 80м, который позже пришел на смену той веревке, я делал из обычного одножильного монтажного медного провода (1 мм диам.). Весит уже 4-й год!!! Позже перешел на т.н. антенный канатик, благо в свое время достаточно прикупил его на рынках.
    Вот с тех пор я больше никогда не пользовался полевкой и делать этого наверное не буду (ну разве что противовесы для штыря на земле растянуть).

    P.S.: недавно на UT3IWA коллеги по цеху повесили дельту 80м из нерасплетенной полевки. Я сразу вспомнил свою историю...
    Ну, дай Бог, чтоб подольше провисела. Пацаны старались во всю!!!

  14. #29
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    ...Вот с тех пор я больше никогда не пользовался полевкой и делать этого наверное не буду...
    Все разговоры о полевке - не от сладкой жизни...
    По сроку работы полёвок тоже масса мнений - у кого-то она висит годами, а у моего знакомого, „дельта” просуществовала менее чем полгода ...

  15. #30
    Standart Power Аватар для RU3UR
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    729
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RA1ZH Посмотреть сообщение
    Михаил, а при использовании сиплекса или дуплекса не произойдет механическое повреждение изоляции провода и как следствие дальнейшее разрушение от влаги?
    Николай, в самом зажиме провод жить будет вечно Там нагрузки на него невелики, зажат он на большой площади. Внутри изолятора другое дело - все на это обращают внимание.

Похожие темы

  1. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 28.12.2021, 00:44
  2. Изоляторы для диполя
    от RA3DQP в разделе Антенная механика
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 22:42
  3. П-274М полёвка
    от UA1ZGK в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 07:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×