Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 189
Like Tree1Спасибо

Тема: „Полёвка” и изоляторы...

  1. #121
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Рассмешили..
    У малолитражек мощности мало, можно подшипники гудроном
    Вы передёргиваете. В малолитражках маленькие подшипники , в "многолитражках" большие подшипники. И их "Литолом". Соответственно, малый ток - тонкие провода, большой ток - толстые провода.(Если из меди и те и другие).

  2. #122
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Вы передёргиваете
    Никогда!
    Потери в проводе (в дБ или в %) от вкачиваемой мощности не зависят.

  3. #123
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Потери в проводе (в дБ или в %) от вкачиваемой мощности не зависят
    О как)

  4. #124
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Потери в проводе (в дБ или в %) от вкачиваемой мощности не зависят
    Опять вы туда же. Объясните тогда почему эл. чайник воду кипятит, а эл. провод ( шнур питания) не горячий.(ток течёт одинаковый.) Если проводник имеет сопротивление погонного метра не равномерное, то и потери мощности на разных участках этого провода будут разные. Для случая "полевика" это разные сопротивления кабеля и "полевика", а внутри "полевика" стальные жилы и медные имеют разное сопротивление. Ток в них будет распределяться обратно пропорционально сопротивлению жил. (параллельное подключение сопротивлений).
    А дБ и % ничего не измеряют напрямую, это показатели соотношения 2 величин.

  5. #125
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Сообщение от RW4PL
    Потери в проводе (в дБ или в %) от вкачиваемой мощности не зависят
    О как)
    А что, разве не так? Андрей говорит о ДБ и %, все верно. Если провод имеет потери 1%, то и при 100 Вт и при 1 кВт потери и будут 1%. Ну а если говорить о самих потерях в ваттах, то тогда соответственно будет 1 Вт и 10 Вт - разница есть. Просто читать надо внимательно, а не становиться сразу в позу обвинителя. Удачи!

  6. #126
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA4AEB/ex Посмотреть сообщение
    А что, разве не так? Андрей говорит о ДБ и %, все верно. Просто читать надо внимательно,
    Вы сами внимательно читали? Обсуждался вопрос неприменимости полевого провода для антенны, чему я оппонировал.(прочитайте мои посты) . Я утверждал, что при небольшой мощности(малых токах в полотне) полевой провод вполне применим и той меди , что там есть, вполне достаточно. Вы же не будете отрицать, что диаметр проводов выбирается в зависимости от тока, а не от % или дБ. А % и дБ есть величины сравнительные, а не абсолютные. В аргументе RW4PL намеренно конкретный, практический вопрос о "полевике" уводится в область относительную.

  7. #127
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    Я все читал и понял о чем речь.
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Вы же не будете отрицать, что диаметр проводов выбирается в зависимости от тока, а не от % или дБ.
    Нет, не буду.
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    В аргументе RW4PL намеренно конкретный, практический вопрос о "полевике" уводится в область относительную.
    Ну, если на это смотреть с этой точки зрения. Но Ваше восклицание "О как" относилось к высказыванию Андрея про потери в ДБ и %, поэтому я так и написал. Короче-все дело в выражении своих мыслей в четкой форме, чтобы было понятно другим. Из-за этого и бывают непонятки. Желаю удачи и никаких обид, 73!

  8. #128
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA4AEB/ex Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA3WFO
    В аргументе RW4PL намеренно конкретный, практический вопрос о "полевике" уводится в область относительную.

    Но Ваше восклицание "О как" относилось к высказыванию Андрея про потери
    Посмотрите внимательно, кто автор этого восклицания!

  9. #129
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UA4AEB/ex Посмотреть сообщение
    Андрей говорит о ДБ и %, все верно
    Андрей говорит о потерях в ПРОВОДЕ. Вдуйте в полевку мегаватт и она расплавится - это те самые потери.
    Цитата Сообщение от UA4AEB/ex Посмотреть сообщение
    Я все читал и понял о чем речь.
    Точно?

  10. #130
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Я утверждал, что при небольшой мощности(малых токах в полотне) полевой провод вполне применим и той меди , что там есть, вполне достаточно.
    UA3WFO!
    Останемься каждый при своем мнении, ладно?
    Да и тема-то об изоляторах..

    Толщину провода в антенных полотнах при наличии выбора, я бы не выбирал исходя от предположительной вкачиваемой мощности передатчика, а именно от величины ожидаемых ПОТЕРЬ на конкретном диапазоне. Потери от мощности не зависят, UA3WFO!
    Не абсолютная величина потерь, естественно, а их значение(в дБ или %).
    Делайте, если хотите, антенны из полевика.
    Я для себя решил, что не буду делать по причине заметных потерь. Не замечаете потерь? Проведите "лабораторную работу", если хотите, конечно. Правда и с ней можно ошибиться..
    Вас устраивает? Все ОК.
    Меня лично - НЕТ. Даже на 160 и 80-ку я не буду делать антенны, в качестве материала для полотна которых - "полевик" (даже ТОЛСТЫЙ с кучей медных и стальных жил).
    Так как разница даже с обычным медным ПВ-3 2,5кв - ЕСТЬ.
    Медь тенеться? рвётся? Это другие вопросы. Не навсю же жизнь антенны вешаем
    Удачи, Вам ,UA3WFO.

  11. #131
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Получается, что если убрать стальные жилы, то медные будут работать лучше. Другое дело, что сами медные проводники в "полевике" не достаточно толстые
    И в приведённой статье "стальные проводники в антеннах" я что-то не нашёл опыта именно с "полевиком", т.е. с параллельными медными и стальными проводниками. Есть только - ИЛИ-ИЛИ. Корректное сравнение провести довольно затруднительно - это нужно на одном и том же месте сначала подвесить допустим, диполь из меди, а потом из "полевика", проводя точные измерения напряжённости поля в какой-то удалённой точке. Да и то - диполи же не будут совершенно одинаковы, из-за разного Кук, это внесёт дополнительную погрешность. Думаю, что ухудшение работы антенны из "полевика" будет настолько малым, что его вряд ли удастся измерить, по крайней мере, на НЧ диапазонах, где его чаще всего и используют.

  12. #132
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Ох уж эти потери...
    Если так рассуждать, то антенну Бевереджа не в коем случае нельзя делать из полевого провода. Только из чистой бескислородной меди за 100$ погонный метр с толстым серебряным покрытием. А многие ТОПовики этого не знают и поэтому имеют хорошие результаты на 160 с антеннами из "полевика"...

  13. #133
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    а именно от величины ожидаемых ПОТЕРЬ на конкретном диапазоне. Потери от мощности не зависят, UA3WFO!
    Не абсолютная величина потерь, естественно, а их значение(в дБ или %).
    Делайте, если хотите, антенны из полевика.
    Я для себя решил, что не буду делать по причине заметных потерь. Не замечаете потерь? Проведите "лабораторную работу"
    Проделал лабораторную работу по Вашей ссылке.
    Провод ГСП имеет 4 медные и 3 стальные жилы диаметром 0,3 мм. По потерям на 28 МГц он оказался на уровне стального провода диаметром 4,1 мм, а на низкочастотных диапазонах значительно лучше. Монтажный провод МГШВ имеет 16 медных луженых жил диаметром 0,2 мм и более чем в 2 раза лучше, чем ГСП.(С)
    И что получается?
    В ГСП площадь меди (меди без стали!) = 0,2826 кв. мм, а в МГШВ= 0,3768 кв. мм А там ещё площадь проводящей поверхности(скин). Что же их сравнивать, что в 2 раза лучше МГШВ?
    ГСП 0,2826 кв. мм меди и 0,21195кв. мм стали (в сумме= 0,49455 кв. мм) равны по потерям 4,1 мм ст. проводу (13,19585 кв. мм стали). И чем плох "полевик"?
    Ну и где Ваши дБ? Не корректные примеры в таблице, не корректные выводы о применимости "полевика". Что касается применяемости таких показателей как % и дБ, то их тоже нужно применять грамотно, то есть эксперимент должен проводится корректно. Исходные данные должны быть идентичными для всех образцов. Вот тогда можно применить и эти показатели. Либо нужно привести их к удельным показателям.
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Толщину провода в антенных полотнах при наличии выбора, я бы не выбирал исходя от предположительной вкачиваемой мощности передатчика, а именно от величины ожидаемых ПОТЕРЬ на конкретном диапазоне.
    И как это реализовать практически? Может полотно выбирать в зависимости от ожидаемых токов и от разумных размеров материала? А величина потерь (по Вашему, в %) будет неизменной при любом диаметре и длине проводника .

  14. #134
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    В ГСП площадь меди (меди без стали!) = 0,2826 кв. мм,
    Обычно полевик применяют не расплетая,т.е в два провода.

  15. #135
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Обычно полевик применяют не расплетая,т.е в два провода.
    Здесь речь идёт о проводе http://www.informsystema.com/html/gsp.htm
    Если взять 2 провода, то результаты будут лучше.

Похожие темы

  1. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 28.12.2021, 00:44
  2. Изоляторы для диполя
    от RA3DQP в разделе Антенная механика
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 22:42
  3. П-274М полёвка
    от UA1ZGK в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 07:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×