Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 189

Тема: „Полёвка” и изоляторы...

  1. #136
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    88

    Thumbs up

    Треугольник из *полевки* у меня висит уже 4 года-самый что ни на есть компромисс-на 80 и 40 работает отлично,выше-естественно похуже,но тем не менее отвечают и штаты,и японцы и океания! И всего лишь 100Вт! Для города *полевка*-самое то!!!

  2. #137
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    В ГСП площадь меди (меди без стали!) = 0,2826 кв. мм, а в МГШВ= 0,3768 кв. мм А там ещё площадь проводящей поверхности(скин). Что же их сравнивать, что в 2 раза лучше МГШВ?
    ГСП 0,2826 кв. мм меди и 0,21195кв. мм стали (в сумме= 0,49455 кв. мм) равны по потерям 4,1 мм ст. проводу (13,19585 кв. мм стали). И чем плох "полевик"?
    Ну и где Ваши дБ? Не корректные примеры в таблице, не корректные выводы о применимости "полевика". Что касается применяемости таких показателей как % и дБ, то их тоже нужно применять грамотно, то есть эксперимент должен проводится корректно
    Лабораторную работу Вы не проводили...
    А я проводил. Именно с антеннами.
    Речь идет об материале для антенного полотна, а не силового провода. Ваши выводы не верны для этого случая.
    Делайте на здоровье из полевика, если ВЫ этого хотите.
    Я же говорю - не верите - проверьте сами если можете.
    Если ВАС устраивает - все ОК.
    Про чайник электрический, кипятильник там, сами рассазывайте, у Вас хорошо получается закон Ома применять для постоянного тока, пардон переменного..

    НО НЕ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ВЧ ТОКОВ

    Я очень не рад своему здесь присутствию, посему умываю руки..

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UR5EFD Посмотреть сообщение
    Треугольник из *полевки* у меня висит уже 4 года-самый что ни на есть компромисс-на 80 и 40 работает отлично,выше-естественно похуже,но тем не менее отвечают и штаты,и японцы и океания! И всего лишь 100Вт! Для города *полевка*-самое то!!!
    __________________
    Отлично!
    Я тоже применял полевку, пока не попробовал её заменить на медный провод и СРАВНИТЬ КОРРЕКТНО.
    Разница ЕСТЬ.
    Удачи.
    Последний раз редактировалось RW4PL; 22.12.2011 в 15:00. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей, RL4R,
    ex: RW4PL

  3. #138
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от US4LS Посмотреть сообщение
    Пытался вкурить КАК это выглядит - не получилось ))) Я думаю за фото многие из присутствующих сказали бы спасибо!
    Это не по фуншую, данное решение длительное время применяется на RK3MWD, взято из опыта профессионалов. Провода "полевика" после изолятора между собой скручены и на это место наложен бандаж из медной проволоки в лаковой изоляции предохраняющий его от окисления. Обратите внимание, медная проволочка для бандажа пропущена в отверстие изолятора вместе с "полевиком" что бы бандаж не сполз при нагрузках.
    Изоляция на концах зачищается на расстояние несколько меньше длины трубочки, так что бы обжалась и его изоляция, расплющивется молотком затем сверлится отверстие. Медная трубочка расплющенная на конце проводов защищает от попадания воды и служит хорошим контактом. Наконечник из трубочки легко снимается при обстукивании по торцу и может использоваться повторно. Таким же способом замыкаются все проводники "полевика" и на другом конце антенны, что надо делать обязательно.
    Последний раз редактировалось R3MM; 25.09.2012 в 13:18.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #139
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Андрей, добрый день

    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Я тоже применял полевку, пока не попробовал её заменить на медный провод и СРАВНИТЬ КОРРЕКТНО.
    Разница ЕСТЬ
    ...раз уж сравнил, скажи результаты
    ...что сравнивал и как?

    ...с уважением, Алексей

    ...PS:...второй год висит V-бим из полевки, результаты пока устраивают, но уже давненько задумываюсь поменять, только так и не соберусь ...лень...нужен волшебный пендаль )

  5. #140
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Разница ЕСТЬ.
    Какая разница будет на НЧ? Да потери в согласовании фидера с антенной (или не согласовании), фидере и согласовании фидера с трансивером превысят всякие потери в проводе.

  6. #141
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...раз уж сравнил, скажи результаты
    ...что сравнивал и как?
    Алексей, привет.
    Опыт первый, но не последний..Давно, в 1997 году вроде, делал 4X4NJ переключалку на крыше 5-этажки в городе из одиночной полевки с ОДНОЙ медной жилкой (ну такая попалась на рынке) да пойдеееет,80-ка же!.
    Все настроилось, переключалось туда-сюда, но отвечали "не так как должны", субъективно.. Качал киловатт. Залез на крышу очередной раз, а изоляция с провода слезла/расплавилась в месте подключения к катушке около полуметра.
    После замены на 3мм биметалл уровень сигнала, по оценкам местных корреспондентов (RU4PU,RA4PY-SK прямая видимость) уровень вырос на 3 балла!
    А противовесы не переделывал! по 4шт из одиночной полевки на каждый элемент.
    Ещё помню, что "пирамида" на 80-ку (тоже пробовал) из этой полёвки имела омическое сопротивление тестером единицы Ом..(около 10-и?)
    Опыт второй.
    "EX8A" когда на вышке 70м делал перый раз в 2008-ом на 80-ку сделал из полевки двойной, нерасплетенной, настроил. Работало все ОК, как мне казалось.
    После переделал её в мае на WPX CW на 40-ку. Тоже, все настроилось и переключалось.. Одиночная рамка при измерении мостом показывала что-то около 120 Ом на резонансе. Осенью решил сделать двухэтажную EX8A на 40-ку, но из меди. Одиночная рамка из медного провода в изоляции на резонансе была всего около 60 Ом.. Тоже все настроилось и переключалось. При 100 ваттах было ощущение, что работаешь с усилителем. С усилителем соответственно. Тут чисто субъективное чутьё.
    На RK3AWL/RL3A поменяли после раздумий на наклонном диполе на 160 толстую полевку на медь - сопротивление упало в 1,5 раза. На двух квадратах на 80-ку заменили толстую полевку на медь 6кв. Стали выигрывать в штатах у RX3APM (3 эл. яги на высоте 40м), а ДО ЭТОГО проигрывали. Это не случайность, проверялись много, в разное время и т.д.
    Теперь на RL3A нет ни одной передающей антенны из полевки, только бевера приемные..
    На слете в Майкопе говорил с RU6CQ про полевку в антенне. Он тоже подтвердил, что имел опыт убедиться, что да, антенна из полевки, строится, имеет резонанс, но "НЕ РАБОТАЕТ".
    Вспомнил такой случай. Ещё в 2002 году на конференции в Воронеже RU3DX убеждал меня, что даже биметалл не стОит применять из-за потерь! Мы тогда смеялись с RA4PPB, RU4PU - да скинн эффект, да частота, да ерунда это все, не заметишь ничего. А ведь сталь(материал с ЗАМЕТНЫМИ потерями) шунтирует по сути антенну. Токи ВЧ таки текут в стали и часть энергии тратиться НЕ НА ИЗЛУЧЕНИЕ. Про биметалл в статье по ссылке вЫше есть. Он все равно хуже меди.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    второй год висит V-бим из полевки, результаты пока устраивают, но уже давненько задумываюсь поменять
    Замерь по направлению уровень сигнала у местных, поменяй на медь и сравни.
    Медь, перед тем как вешать вЫтяни. Она больше не будет тянуться.
    Последний раз редактировалось RW4PL; 22.12.2011 в 18:03. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей, RL4R,
    ex: RW4PL

  7. #142
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    А ведь сталь(материал с ЗАМЕТНЫМИ потерями) шунтирует по сути антенну. Токи ВЧ таки текут в стали и часть энергии тратиться НЕ НА ИЗЛУЧЕНИЕ. Про биметалл в статье по ссылке вЫше есть. Он все равно хуже меди.
    Что значит шунтирует? Я утверждаю, что если к медному проводнику подсоединить параллельно стальной провод, то суммарное сопротивление (омическое) уменьшится. Следовательно нагрев проводника по всей длине уменьшится. Никакого "отсоса" на собственный нагрев у ст. проводников не будет.
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    одиночной полевки с ОДНОЙ медной жилкой
    Качал киловатт. Залез на крышу очередной раз, а изоляция с провода слезла/расплавилась
    И что тут неожиданного?
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    биметалл не стОит применять из-за потерь!
    А как на счёт серебрения или вообще замены меди на серебро достаточного сечения ? Попробуйте, результат Вас удивит и Вы будете точно так же критиковать медные провода.

  8. #143
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Как я понял из статьи Гречихина, он тестировал обмедненую проволоку для сварочных полуавтоматов. Это не совсем тот биметалл.

  9. #144
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Что значит шунтирует? Я утверждаю, что если к медному проводнику подсоединить параллельно стальной провод, то суммарное сопротивление (омическое) уменьшится. Следовательно нагрев проводника по всей длине уменьшится
    Если к выходу трансивера параллельно антенне ВЫ включите сопротивление 2 Ом(например), то ВЫ считаете, что ""то суммарное сопротивление (омическое) уменьшится. Следовательно нагрев проводника по всей длине уменьшится"" .
    Куда моща то пойдет? В нагрев или на излучение? и сколько?
    Теперь подключим сопротивление к концам антенны, пусть диполя, пусть длинными проводами обычный МЛТ. Сопротивление ОМИЕСКОЕ уменьшится. Так? Потери НА ИЗЛУЧЕНИЕ УМЕНЬШАТСЯ? ВАШ трансивер при КСВ 1:1 прекрасно согласуется с эквивалентом нагрузки и почти вся энергия идет в тепло.
    Или ВЫ считаете, что АКТИВНОЕ (ПУСТЬ КОМПЛЕКСНОЕ) СОПРОТИВЛЕНИЕ подключенное параллельно антенне УМЕНЬШАЕТ потери на излучение?
    Я закончил ВУЗ по специальности инженер-конструктор технолог РЭА очень давно, и я не преподаватель, и не желаю тут прописные истины пересказывать.
    Учите матчасть касающуюся ВЧ токов -электродинамику и т.п.

    Добавлено через 55 секунд
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Это не совсем тот биметалл.
    Протестируйте ТОТ биметалл. Расскажите всем.

  10. #145
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Посмотрите внимательно, кто автор этого восклицания!
    Прошу прощения, я не посмотрел на автора, а просто ответил на Ваш пост, еще раз извините.

  11. #146
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    А ведь сталь(материал с ЗАМЕТНЫМИ потерями) шунтирует по сути антенну.
    Шунтировать (от слова ШУНТ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%F3%ED%F2) может только то, что имеет меньшее сопротивление, а значит по нему потечет больший ток. В "полевике" как раз медный проводник шунтирует стальной.

  12. #147
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Если к выходу трансивера параллельно антенне ВЫ включите сопротивление 2 Ом(например), то ВЫ считаете, что ""то суммарное сопротивление (омическое) уменьшится. Следовательно нагрев проводника по всей длине уменьшится"" .
    Конечно нагрев уменьшится(полотна антенны). Ведь выходная мощность распределиться на 2 потока. Часть уйдёт в антенну, часть на нагрев сопротивления 2 ома. В этом допущении есть нерешённый вопрос согласования выхода трансивера и АФУ. Если этот вопрос решить , то 100 ом входное сопротивление антенны, 100 ом активное сопротивление, подлючённое в точке питания антенны и с кабелем тоже вопрос решён, 50 ом, то ~50% уйдёт в тепло, 50% на излучение. Но Вы заменяете полотно антенны из стали сосредоточенным сопротивлением, а это не корректно. "Стальная" часть антенны тоже антенна и будет излучать.
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Теперь подключим сопротивление к концам антенны, пусть диполя, пусть длинными проводами обычный МЛТ.
    Вы из диполя(разомкнутая антенна) делаете замкнутую антенну. (Петлевой вибратор, рамку.) В новой антенне будут излучать соединительные провода и входное сопротивление повысится.
    Где-то я читал про антенны с нагрузочным сопротивлением , кажется это РОМБИЧЕСКАЯ. Кстати и антенна Беверидж кажется так устроена.
    Но Вы заменяете сплетёные провода совсем другими внешними эл. цепями. Это вообще не то.
    Видно давно учились.
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Или ВЫ считаете, что АКТИВНОЕ (ПУСТЬ КОМПЛЕКСНОЕ) СОПРОТИВЛЕНИЕ подключенное параллельно антенне УМЕНЬШАЕТ потери на излучение?
    Вы пользуетесь терминологией, как Вам выгодно. Жонглируете омическими, входными сопротивлениями. Отделите "мух от котлет".
    Не понятно, как Вы признаёте улучшение параметров антенны при параллельном соединении медных проводников(многожильный провод) и не признаёте того же с медными и стальными. Выводите стальные вообще за пределы полотна и подключаете их как угодно, но не как единая антенна. Сталь что, особое состояние вещества и не подчиняется эл. законам? А как же просто антенны из стального провода? Так вот, если омическое(активное, с учётом скин) сопротивление проводников антенны из стали и антенны из меди одинаковое(длина полотна тоже), то и все их параметры (и по вх. сопротивлению, и по эффективности, как антенна) будут одинаковы. Если они размещены в идентичных условиях конечно.

  13. #148
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата:
    "Биметаллический сталемедный провод 9 (БСМ) на всех частотах проигрывает чисто медному более чем в 3 раза, однако в 5...6 раз лучше чисто стального. Заметим, что при толщине медного покрытия около 0,03 мм его основное назначение — защита стальной основы от атмосферных воздействий."
    Провод биметаллический БСМ-1 диаметром 3мм имеет медное покрытие толщиной 0.17мм. Предназначено оно в первую очередь для прохождения тока. И используется этот провод в том числе и для волноводов. А то, что протестировано называется "проволока сварочная омедненная". И покрытие там не для "защиты от атмосферных воздействий". Не нужно выдавать желаемое за действительное.
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Протестируйте ТОТ биметалл. Расскажите всем.
    Да пожалуйста. Уже давно сделано. В коаксиальных кабелях. Уж поясните пожалуйста, почему на частотах сотен мегагерц потери не большие, а на единицах мегагец становятся огромными.
    Здесь статья одного не менее уважаемого автора так же по вопросу различных материалов:
    http://www.cqham.ru/cebik32q.htm

  14. #149
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Добрый день

    ...не думаю, что при анализе потерь в полевом проводе следует использовать закон Ома
    ...мы всеж работаем не на постоянном токе.

    ...думаю, что следует обратиться к добротности "системы"
    ...никто, я думаю, не будет возражать, что если ввести в катушку металлический сердечник, то добротность уменьшится.
    ...также, думаю, что никто не будет возражать, что если медным проводом обвить стальную трубу - добротность будет меньше чем у медного провода.
    ...уменьшаем диаметр "стальной трубы" добротность будет расти, но никогда не приблизится к добротности биметалла, так как в биметалле медное покрытие полностью экранирует сталь и скин эффект не дает возможности ЭМВ "добраться" до стали.
    ...насколько добротность полевого провода меньше добротности медного можно поставить эксперемент, если у кого то есть желание.
    ...но слов RW4PL, его опыта, и опыта коллективки RL3A лично для меня вполне достаточно.

    ...с уважением, Алексей

  15. #150
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...насколько добротность полевого провода меньше добротности медного можно поставить эксперемент, если у кого то есть желание.
    тема поднималась :
    http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-8938.html

Похожие темы

  1. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 28.12.2021, 00:44
  2. Изоляторы для диполя
    от RA3DQP в разделе Антенная механика
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 22:42
  3. П-274М полёвка
    от UA1ZGK в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 07:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×