Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 74

Тема: Нужны советы по самодельной мачте типа УНЖА

  1. #16
    Standart Power Аватар для US4LS
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    52
    Сообщений
    348
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    755
    Цитата Сообщение от RU3FU Посмотреть сообщение
    Шучу я...Естественно, все просчитать необходимо, 110кв не шутки...А перепад участка в цифрах можно озвучить ?
    На ЗЗм длины я думаю около 5м, мож чуть больше...

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    Тута однако все просчитать надо - перепад, значит в ту сторону ванты длиннее и, соответственно тяжелее и, соответственно противоположные будут больше нагружены. С учетом разбивающих орехов и крепежа - все еще тяжелей будет. + возможное облединение. Я к тому что к выбору диаметра троса и его качеству надо соответственно отнестись. 15м с размаху может хорошо прилететь....
    Я б первую секцию вкопал и залил.

  3. #18
    Standart Power Аватар для US4LS
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    52
    Сообщений
    348
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    755
    Цитата Сообщение от RK3AVO Посмотреть сообщение
    С учетом разбивающих орехов и крепежа - все еще тяжелей будет. + возможное облединение. Я к тому что к выбору диаметра троса и его качеству надо соответственно отнестись. 15м с размаху может хорошо прилететь....
    Я б первую секцию вкопал и залил.
    Первую (нижнюю) секцию хочу растянуть цельным тросом без орехов. А 2 (3-и ?) яруса к верху мачты уже с орехами.
    Каким тросом комплектуются унжи? в мануале че-то ненашел....
    Заливать секцию намертво как бы не хотелось, думаю болтового крепления за глаза хватит.
    Вот вживую видел такое основание для унжи с 4-мя квадратами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09102010428.jpg 
Просмотров:	1453 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	60902  
    Последний раз редактировалось US4LS; 15.12.2011 в 01:14. Причина: Добавлено сообщение
    73! Konstantin US4LS/UZ2L, EM2012LS

  4. #19
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    573
    Цитата Сообщение от US4LS Посмотреть сообщение
    Каким тросом комплектуются унжи? в мануале че-то ненашел....
    Лебедка тяговая двухбарабанная дифференциальная ЛТ2
    (расчалочная лебедка) с тросом диаметром d=7,6 мм длиной l=45 м применяется в составе устройств мачтовых телескопических типа «Унжа», «Чинара» и др., для обеспечения необходимого натяжения оттяжек при монтаже ствола мачты.
    ИМХО -достаточно и 6 мм, только трос нужен оцинкованный и с верёвочкой внутри, т.е. мягкий.

  5. #20
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от US4LS Посмотреть сообщение
    Размер участка 19м на 33м. Место установки получается практически по центру участка.
    При условной высоте 14-16м, сколько надо ярусов растяжек и каким тросом помимо первой секции?
    Зачем же говорить об условной высоте. Мачта в наличии, измерить реальную высоту не проблема. В любом случае два яруса вполне хватит. Стандартная "Унжа" растягивается двумя ярусами. А это при 10 секциях около 23 метров.
    Другой вопрос что Ваша мачта без станка. И тут надо представить технологию монтажа. Потребуются временные технологические оттяжки. Допустим половину мачты (8-10м) чтобы не утруждать перевязыванием оттяжек можно поднять в собранном виде при помощи падающей стрелы. Поставить первый ярус. Затем смонтировать вспомогательную стрелу с блоком и поднять следующую секцию, предварительно привязав к ней технологические оттяжки (можно из веревки). После подъема эта секция болтами скрепляется с предыдущей и растягивается. Вспомогательная стрела с блоком переносится на нее. Поднимается следующая секция, к которой должны быть так же привязаны оттяжки. При этом предыдущий ярус я бы не снимал. Мне например было бы очково сидеть на не растянутой верхушке, которая закреплена к предыдущей секции достаточно тонкими судя по фото болтами. На эти болты ложится нагрузка в виде человека, а то и двух. Эта нагрузка создает достаточно большой изгибающий момент. Плюс к человеку вес монтажной стрелы и вес следующей секции. После установки и растяжки следующей секции технологические оттяжки с предыдущей снимаются и переносятся на следующую и т.д. Перед подъемом верхней секции на нее вяжутся стационарные оттяжки (верхний ярус). В общем процесс достаточно непростой, хотя при должной подготовке и оснастке (лебедки, талрепы и т.д.) вполне осуществим в одиночку.

  6. #21
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    ИМХО -достаточно и 6 мм, только трос нужен оцинкованный и с верёвочкой внутри, т.е. мягкий.
    Интересно, чем обусловлен такой совет? Учитывалась ли высота мачты, масса самой мачты, антенны и редуктора, ветровая нагрузка антенны.
    В свое время специально уделил этому вопросу внимание и в доступной мне воинской части измерял диаметр торосов на мачтах, в том числе и УНЖА. На разных мачтах было от 8 до 10 мм, а антенны там были не такие большие как наши и естественно без редукторов.
    http://rk3mwd.ystu.ru/na%20kryshe.htm

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от US4LS Посмотреть сообщение
    Хочу еще заказать сварить 2-3 секции, чтобы догнать высоту до 14-16м.
    В таком случае вообще лучше сварить что нибудь из труб, будет полегче и собирать поудобнее. Сдайте в металлолом и на эти деньги купите 1/2 дюймовые трубы. Описания трехгранных мачт из труб были опубликованы.
    Последний раз редактировалось R3MM; 15.12.2011 в 17:33. Причина: Добавлено сообщение
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #22
    Standart Power Аватар для US4LS
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    52
    Сообщений
    348
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    755
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    В таком случае вообще лучше сварить что нибудь из труб, будет полегче и собирать поудобнее. Сдайте в металлолом и на эти деньги купите 1/2 дюймовые трубы. Описания трехгранных мачт из труб были опубликованы.
    Не думаю, что суммы, полученной от сдачи на металлолом мне хватит на покупку труб и изготовление новой мачты К тому же, помимо трубы нужен матерял на обвязку -пруток, арматура...посему буду юзать то что есть

  8. #23
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    573
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Интересно, чем обусловлен такой совет? Учитывалась ли высота мачты, масса самой мачты, антенны и редуктора, ветровая нагрузка антенны.
    Обусловлено самим производителем, ссылка.
    Я так думаю, что учитывались все параметры конструкции.
    Можно и несколько проще, если деньги есть
    Рекомендации по тросу (не помню уже откуда, наверно с сайта Юникома) - ГОСТ 3063-80 Канат одинарной свивки типа ТК конструкции 1x19(1+6+12), тоже .. не дёшево
    ну.. всё это для больших антенн, для предложенной мачты можно и проще.

  9. #24
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Про тросы. Толи у меня глаз кривой... В общем почему то при определении диаметра троса на глаз трос в моем зрении получается иного диаметра, нежели если я смотрю на циллиндрическую проволку или пруток. Трос диаметром 3мм мне кажется толще чем три, пожалуй скорее четыре. Смотрю на этикетку в магазине - написано 3мм, на глаз кажется 4мм, измеряю получается 3мм. Наверное это из-за крученной структуры поверхности троса. Ведь гладкие диаметры (провода, прутки, сверла) я на глаз определяю весьма точно. Поэтому вполне возможно что рекомендованный выше диаметр 6мм на самом деле будет 8мм... Что вполне подходяще для такой мачты. Чтобы более точно сказать какой диаметр нужен пожалуй можно почитав формуляр или паспорт на "Унжу". Я не читал. Однако например ставил 20-метровый телескоп (от Р-409 кажется он, ну такой у которого секции по очереди начиная с нижней выдвигаются и после ее фиксации начинает выдвигаться следующая). Так вот у него на штатных лебедках родной трос всего 3мм. Правда там на каждую секцию свой ярус, если мне память не изменяет.
    Не соглашусь однако с тем что трос лучше с веревочкой внутри. Трос с веревочкой вместо 7-й центральной стальной пряди соответственно менее крепкий. Но он, собака как правило гораздо дешевле. Две недели назад покупал в магазине трос. Два троса одного диаметра (2мм) но разных производителей. Один с веревочкой, второй с нормальной стальной прядью. Цена отличается более чем в два раза! 3руб и 7руб. за метр соответственно. Поэтому возможно и есть смысл взять с веревочкой но более толстый, глядишь и дешевле будет. Но тут есть небольшой ньюанс. Смотря как его заделывать. Если при помощи хомутов то пожалуй все равно. Если правильно заплетать, то при заплетании веревочку приходится удалять и плотность прядей в заделке бывает получается не такая ровная как у троса со всеми стальными прядями, на заделку которого любо-дорого посмотреть.

  10. #25
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    573
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Не соглашусь однако с тем что трос лучше с веревочкой внутри.
    Тут важно, чтобы на барабан наматывался.. Не каждый трос "мягкий" по своей структуре и имеет различный радиус изгиба. Наличие верёвочки внутри, увеличит еще и срок службы оттяжки (ПРОПИТКА), если сделан по ГОСТу:
    Канаты, разрывное усилие которых приведено слева от жирной линии, изготовляют из проволоки без покрытия и оцинкованной. Канаты из оцинкованной проволоки групп Ж и ОЖ диаметрами 17,0 и 19,0 мм маркировочной группы 1370 Н/мм2 (140 кгс/мм2), 14,0-16,0 мм маркировочной группы 1470 Н/мм2 (150 кгс/мм2), 10,0-16,0 мм маркировочной группы 1570 Н/мм2 (160 кгс/мм2), 10,0-13,0 мм маркировочной группы 1670 Н/мм2 (170 кгс/мм2), 7,1-11,0 мм маркировочной группы 17710 Н/мм2 180(кгс/мм2), 4,0-5,6 мм маркировочной группы 1960 Н/мм2 (200 кгс/мм2) изготовляют по согласованию изготовителя с потребителем.
    Канаты, разрывное усилие которых приведено справа от жирной линии, изготовляют из проволоки без покрытия. Допускается по согласованию изготовителя с потребителем изготовление канатов из оцинкованной проволоки.

  11. #26
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от US4LS Посмотреть сообщение
    от сдачи на металлолом мне хватит на покупку труб
    Все в этом мире имеет стоимость, не стоит уж так прямо принимать совет. При желании можно и потратиться на свое хобби.
    Цитата Сообщение от US4LS Посмотреть сообщение
    .... посему буду юзать то что есть
    Сборка таких массивных секций методом их подъема с помощью временной стрелы на мачте на высоте 14 - 16м., тоже будет чего то стоить, тем более если нет опыта, иначе бы не спрашивали совета, может обойтись дороже.
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Обусловлено самим производителем
    Павел, я имел ввиду Вашу рекомендацию применять для такой тяжелой мачты трос 6 мм. а производитель лебедок пишет - 7,6 мм. В другой вашей ссылке "Для изготовления оттяжек применяется специальный авиационный трос 6 мм" так это в обычном магазине скорее всего не купить, в ведь изначально автором было принято экономичное исполнение.
    Последний раз редактировалось R3MM; 15.12.2011 в 21:02.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    В общем процесс достаточно непростой, хотя при должной подготовке и оснастке (лебедки, талрепы и т.д.) вполне осуществим в одиночку.
    Вот с этим не согласен. Тут 3 трубы друг из друга выдвигал правда с антенной и после 3 метров уж некомфортно показалось - ветер небольшой, а колбасить начало здорово - надоть мин 2-х помощников чтоб ванты травили...

  13. #28
    Standart Power Аватар для UX7VA
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Светловодск KN69OB
    Возраст
    54
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    16
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	machta.jpg 
Просмотров:	2981 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	60956
    Вот такую мачту растянул двумя ярусами -18 метров-3 секции по 6 метров..Хватает с головой..4 квадрата на 20-17-15 метров

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от UX7VA Посмотреть сообщение
    Вот такую мачту растянул

  15. #30
    Standart Power Аватар для UX7VA
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Светловодск KN69OB
    Возраст
    54
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    16
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	machta.jpg 
Просмотров:	611 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	60957
    Вот что получилось...стоит..

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.09.2008, 16:04
  2. Унжа
    от RA3QH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 21:46
  3. Нужны советы в сооружении мачты
    от W00LFY в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.06.2006, 17:04
  4. Регистрация самодельной радиоаппаратуры
    от Drix в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.04.2002, 15:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×