Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 124

Тема: Работы на мачте: страховка

  1. #31
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RT1O Посмотреть сообщение
    Подъем по мачте только со страховкой (вокруг мачты хвост пояса и руками передвигать).
    Блин!!!!!!
    Как там сказала Ваша начальница по ТБ?!
    Согласен с ней
    НИКОГДА не страхуйтесь оборотом фала вокруг мачты!!!!!!!!
    Это не страховка а ПОДДЕРЖКА
    При срыве (не дай Бог) вы со свистом уедете вниз…
    Страховка - карабином за элемент мачты. Длинна страховочного фала не более метра(ибо при большем будет более сильный рывок, способный нанести травму вплоть до …)

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2002
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    47
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    227
    Поблагодарил
    218
    Фотки это до подготовки. Сейчас так уже не делаю и только обвязку на работе брать буду, но не у всех обвязки есть. Обычно монтажный пояс.
    Но лучше так чем вообще никак, а то ведь обычно, хвост за спину и вверх как по лестнице.

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Блин!!!!!!
    Как там сказала Ваша начальница по ТБ?!
    Согласен с ней
    НИКОГДА не страхуйтесь оборотом фала вокруг мачты!!!!!!!!
    Это не страховка а ПОДДЕРЖКА
    При срыве (не дай Бог) вы со свистом уедете вниз…
    Страховка - карабином за элемент мачты. Длинна страховочного фала не более метра(ибо при большем будет более сильный рывок, способный нанести травму вплоть до …)
    Почти правда, да не совсем.
    По правилам монтажа и эксплуатации мачт подобных "Унже" или изображённой на фото есть один пункт, который любителями никогда не выполняется.
    По крайней мере я у них такого не видал.
    А вот в профессиональной он применяется,хотя и там не всегда.
    Параллельно с мачтой на расстоянии 15-20 сантиметров от мачты должен быть стационарно установлен страховочный трос от верха мачты и до фундамента.
    При подъёме на мачту по нему передвигается жимарь.
    Тогда в случае срыва при подъёме человек просто подвиснет на этом тросе и спокойно дотянется до мачты.
    И серьёзный заказчик, без выполнения этого пункта, документ о приёмке работ по монтажу мачты не подпишет.

  4. #34
    Very High Power Аватар для RW1CW
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    1,078
    Поблагодарили
    408
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Главное это не страховка, а сила в руках.
    Вот сейчас её не стало и чтобы по унже залезть метров до 45-50 надо уже 3 раза перекуривать.
    А если по такой лезть выше, так и не пытаюсь.
    По привычке одним поясом пользуюсь.
    6го сентября 2012 бросил курить... К концу новогодних праздников добавил 15кг... Сейчас огород - немного сбросил, но на мачту(Унжа) уже тяжело стало забираться... А обычно пояс только на самом верху уже, для освобождения рук.

  5. #35
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RT1O Посмотреть сообщение
    Но лучше так чем вообще никак.
    Увы, но лучше совсем никак чем фал вокруг мачты. Причина банальна - вы верите что подстрахованы и более расслаблены...а страховки нет в обеих случаях

  6. #36
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,131
    Поблагодарили
    1255
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    А вообще мне со своими 96 кг ( я метр с кепкой)
    Да ты еще пушинка...

  7. #37
    QRP
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Поделитесь конкретной моделью?
    Еще вопрос, если лезть на унжу 1, то по моему не реально лезть по секциям - на секциях нет прямых перекладин, как это решается?
    А я привык подниматься по Унже-1(2) по ребру колена - ступням ног комфортнее.

  8. #38
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    выучил как "Очте наш" три заповеди:
    Как то на первом курсе института, когда я еще не поднял голову и не увидел любительские антенны на крыше занесло меня в секцию альпинизма. Я в ней не задержался, "не вставило", сходил на пару тренировок и забил. Но самую главную заповедь альпиниста запомнил и стараюсь соблюдать:

    ВСЕГДА ИМЕЙ ТРИ ТОЧКИ ОПОРЫ!

  9. #39
    QRPP Аватар для UR5UBR
    Регистрация
    30.04.2013
    Адрес
    около Киева
    Возраст
    51
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Еще вопрос, если лезть на унжу 1, то по моему не реально лезть по секциям - на секциях нет прямых перекладин, как это решается?
    Лезть необходимо по грани, главное найти шаг (стать на перемычку с правильной ноги) и можно бежать.
    Если до антенны одна оттяжка, то использую один монтажный пояс. Если более двух, то необходимо на поясе иметь два карабина. Сперва подымаешься на первом карабине, при встрече оттяжки, задействуешь второй карабин застегнув выше оттяжки. Первый отпускаешь, перешагиваешь оттяжку и вперёд на 2-карабине. При этом ты всегда с мачтой. На Украине один не молодой радиолюбитель упал с верха станка. Долго и дорого лечился. Если метал мокрый, отдохните ибо есть риск оказаться внизу мачты с вытекающими последствиями.

  10. #40
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Купил такую
    http://vento.ru/sport/catalog/60/1397/
    Еще к ней 5 усов разной длинны и два вот таких карабина
    http://vento.ru/sport/catalog/38/213/
    проверил провел на мачте несколько часов очень комфортно.
    Самое удивительно что с месяца полтора побаливала поясница, после зависания прошло.
    Вывод радио спорт разносторонне развивающий спорт и еще лечит болезни позвоночника.

  11. #41
    Экстра-класс Аватар для RT3K
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    488
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    304
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Вывод радио спорт разносторонне развивающий спорт и еще лечит болезни позвоночника.
    Но отчасти радиоспорт ещё и причина появления болезни позвоночника, увы

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RT3K Посмотреть сообщение
    Но отчасти радиоспорт ещё и причина появления болезни позвоночника, увы
    Просто антенны нужно чаще строить
    Занимаюсь монтажом своей унжы с ягами на верху - похудел, загорел, освоил новые профессии, постоянно на свежем воздухе.
    А вот работа очень сидячая - программист, если слегка упростить.

  13. #43
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    51
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    так называемые "монтажные пояса" - 100% травма позвоночника при срыве, если вы вообще из него не выскользните.....только нормальная промальповская подвесная система. работаем с нижней страховкой, соответственно с собой 4-5-6 карабинов (лучше стальных, нам не на эверест это все на горбу переть), для организации промежуточных точек по мачте. если предполагается раз несколько подняться- спуститься желательно иметь спусковуху, тут по желанию( восьмерка рогатая, стоп-десантер, а кто-то и на карабине нормально съедет)

  14. #44
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    При работах на высоте, на мачте, какую страховку лучше использовать?
    Вариант - никакую совсем не интересен.
    В любом случае: страховку (страхование) жизни и здоровья в страховой компании.
    Почему-то все углубились в средства защиты от падения, и никто не подумал как можно подстраховаться, если трагедия всё-таки случится.

    Когда я обзавёлся в Финляндии секциями для 36-метровой мачты, то мои одноклубники по заведённой здесь традиции предложили свою помощь в установке мачты и монтаже антенн. Отобрали шесть человек, назначили дату и время, и в установленный час к моему дому подъехали шесть машин с коллегами, каждый из которых был в необходимой экипировке и с комплектом инструмента, включая лебёдку.

    Такая взаимопомощь членам клуба оказывается здесь бескорыстно (сегодня помогли мне, завтра я запишусь в команду для помощи другому), но предварительно я должен был взять список добровольцев и сходить в страховую компанию для получения страхового полиса на эту работу. Каждый из них уже имеет обязательное страхование жизни и здоровья, но такие работы как установка мачты в этой страховке не значатся. Кроме этого у каждого есть страхование на работе, но оно предусматривает возникновение страховых случаев только в рабочее время.

    В страховой компании мне без проблем оформили страховку на предстоящие работы. Я просил на два конкретных выходных дня, но мне сказали, что на недельный срок сумма такая же. Взяли с меня какую-то очень маленькую плату, но страховая сумма при этом была очень высокой. Предусматривались все случаи: гибель, полная или частичная потеря трудоспособности и даже компенсация за приобретённые лекарства и перевязочные материалы в случае получения порезов или царапин.

    Я понимаю, что в России это не принято. Все мы привыкли к русскому "авось пронесёт". В Финляндии без этого никто не возьмётся даже подносить секции мачты для их сочленения (вдруг упадёт на ногу)... Подумайте, каково будет вашим родным, если вы, не дай Бог, окажитесь в инвалидной коляске (или и того хуже)... Честно говоря, я не уверен, что российские страховые компании сразу вас поймут, но думаю, что подобные виды страхования существуют.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  15. #45
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    В страховой компании мне без проблем оформили страховку на предстоящие работы. Я просил на два конкретных выходных дня, но мне сказали, что на недельный срок сумма такая же. Взяли с меня какую-то очень маленькую плату, но страховая сумма при этом была очень высокой. Предусматривались все случаи: гибель, полная или частичная потеря трудоспособности и даже компенсация за приобретённые лекарства и перевязочные материалы в случае получения порезов или царапин.
    Ну, как в сказке! Особенно "улыбнуло" про "... Взяли с меня какую-то очень маленькую плату, но страховая сумма при этом была очень высокой."
    Не подумайте, что я усомнился в ваших словах, но... . Возможно у нас где-то ...так же... "но не в нашем районе"( Т.Саахов).)

Похожие темы

  1. Самодельная страховка для работы на высоте
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Антенная механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.01.2018, 07:00
  2. Поворотка на стеклопластиковой мачте
    от R1OOL в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.04.2013, 22:15
  3. I.V на 80 м над GP 40-10 m на одной мачте
    от R3GMT в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.10.2011, 14:10
  4. Ураган 'прошёлся' по мачте
    от UA0FUA в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 23:43
  5. Два интервента на одной мачте
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.10.2002, 16:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×