Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52
  1. #1
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    В Москве имеется неразрешимый дефицит на биметалл.

    Говорят, что дефицит - пережиток социализма. Но я уже почти год не могу купить именно в Москве биметалл БСМ-1 диаметром 4 мм. Со многими любителями (как законными, так и нет) разговаривал - проблема та же. Зато очень просто можно купить всякие там YAGI или даже заказать "Волновой канал" на какой-нибудь WARC-диапазон. А вот на 160м и на 80м - у всех антенны сделаны исключительно в застойные времена, и они (эти счастливые обладатели дельт, инверторов и веревок) даже предположить не могут что будут делать если у них эта антенна оборвется или ее потребуется как-то удлинить. Что касается антенного канатика, то его как материал для долговечной антенны на НЧ-диапазоны я не рассматриваю. Нужен именно БСМ-1. А его нема : спроса - полно, предложения - 0. Даже никто не знает цену за 1 кг. Фирмы типа "коммерческий центр Метиз" или "Москабельмет" готовы продать от 1 тонны и более, а так чтобы 200-300 метров в розницу - нет нигде. На радиорынках этим тоже не торгуют. Мне предлагали - в Донецке и в Краснодаре ... с самовывозом. А в столице как ? Вобщем, дефицит господа полнейший...


  2. #2
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    А Вы не пробовали обращаться в радиоузел (обслуживает квартирные радиоточки)? Моему приятелю ребята из радиоузла из своего биметалла сталь-алюминий натянули пять лучей по 72 метра для V-бима за очень умеренные деньги.
    Но это в Смоленске.
    Успехов!

  3. #3
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Я уже это пробовал.

    Когда нам ремонтировали радиоточку, я было заикнулся об этом, но монтажники, обслуживающие радиосеть в нашем районе, меня быстро отшили : "Понятно теперь, кто проводку 3,14...дит. И решил, что и мы воровать тебе за деньги будем !"
    Так что договорится с ними не получилось. А если обратится в главный центр радиофикации Москвы, то я думаю, ответ будет не лучше. Это слишком "зажравшаяся" в последние годы организация.

  4. #4
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    В подтверждении сказанного : сейчас на доске обьявлений в разделе "Антенны/Прочее" человек хочет купить антенный канатик. Но это проще, может и найдется скорее, чем биметалл. Я б тоже взял (хоть такая антенна макс. 2 года будет висеть), но у меня пролеты большие, так что и минуты не выдержит медный канатик -.

  5. #5
    ONI
    Гость
    Попробуйте обратиться еще в БИС-ЗИТАР http://www.zitar.ru/index.php

    Они торгуют нашей продукцией (ОАО Магнитогорский метизно-металлургический завод) в том числе и БСМ-1
    Хотя в прайсе у них эта позиция стоит как - "под заказ"
    Может на складе что завалялось.

  6. #6

  7. #7
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Альтернатива медному антенному канатику.

    Хорошо, Евгений, напишу. А теперь немного о меди .

    Данная рекомендация может быть адресована неудовлетворенному соискателю медного антенного канатика. Хотя эта альтернатива не менее противна чем сам антенный канатик, но более доступна. Речь идет об использовании обычного экранированного НЧ кабеля (одножильного). У такого кабеля экранирующая оплетка полужена, а сверху нет никакой изоляции. Так вот, внутренняя жила коротится в месте подключения на эту оплетку. Для подключения такой "сопли" я использую обычную открытую линию (из этого же провода). Разумеется, к такой антенне нужно согласующее устройство. Долго искал тип этого кабеля, но так и не нашел. Он имеет диаметр внутреннего провода (с учетом изоляции) около 3,5 мм, а внешний диаметр (с оплеткой) - около 4,5 мм. Этот провод я видел, продают в Митино. Мне достался кусок в 60 метров "на халяву", хотели выкинуть со склада, ибо так как он был луженый, никто не догадывался что там медь. Некоторые используют этот провод, вынимая внутреннюю жилу. Но это по-моему только ухудшает механическую прочность. Вообще, антенна из этого г-на висит у меня 1,5 года. И все бы ничего, но вытянулся сильно провод и в профиль "Луч" напоминает часть окружности. Короче биметалл нужен.

  8. #8
    RV3AR
    Гость
    <Но я уже почти год не могу купить именно в Москве биметалл БСМ-1 диаметром 4 мм.

    Биметалл в магазинах не продается.
    Но его можно купить на базах передающих радиоцентров, например, на ст. Зеленоградской.
    Советую применять биметалл 2-3 мм толщины. Четверка используется для прокладки магистральных трансляцилонных линий большой длины, в нашей практике - его использование не оправдано из-за большого веса.

  9. #9
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Нужен диаметр только 4 мм

    У меня рамка будет иметь большие пролеты (определяется расстоянием между домами) поэтому 4 мм по расчетам - самый надежный вариант.

  10. #10
    RV3AR
    Гость
    <А вот на 160м и на 80м - даже предположить не могут что будут делать если у них эта антенна оборвется или ее потребуется как-то удлинить.
    Сделайте полотно антенны из сдвоенного полевого телефонного кабеля. Каждый провод кабеля содержит четыре медные жилы и три стальные. Полотно получится легким, прочным и легко натяжимым. За счет небольшой разницы в длине можно сделать антенну широкополосной. Регулируется легко!
    Применение же 4-мм биметалла для дельты - не самый лучший вариант: в местах изгиба биметалл подвержен огромной нагрузке, со временем он может оборваться.
    Не советую Вам рисковать здововьем окружающих!

  11. #11

  12. #12
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Для Евгения.

    Давайте лучше по почте. Я вам сообщу телефон. Мой E-mail у вас есть (я написал в приват).

    Далее. Это проблема не только моя. Есть еще соискатели биметалла. Очень хорошо, чтобы вы указали как им и куда обращаться. Лучше всего - через приват. E-mail адреса лучше в форумах не публиковать, а то спэмовские проги их занесут в свою базу и на ваш адрес посыпится через какое-то время всякое г. (Это мой печальный опыт).

  13. #13
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Для RV3AR

    А где этот самый полевой телефонный кабель найти можно ? Что касается изгибов биметалла, то я с вами согласен. Поэтому надо их избегать и делать отдельные элементы (прямые отрезки) для той же дельты, которые потом натягивать и закреплять на изоляторах и соединять между собой более эластичными проводниками без всяких натяжений.

  14. #14
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Только вот по моему опыту, полевик лучше расплетать, ибо в двух жилах разное натяжение, по прочности получается как одна, а гололед на две налипает. П-274 на рынках обычно есть. Но лучше применять П-286, он в два раза толще, диполь 160-точный из такого долго висит. П-274 рвался не раз даже на 80-ке. Но П-286 я на рынках практически не видел, в Красной Армии искать надо. А еще военные используют антенный канатик из биметалла, правда тонкого не видел, толко толщиной примерно 4-5мм.
    А про биметалл 4мм думаю тоже, что толстовато будет. Мы как то с товарищем натягивали волновой диполь на 160, так вдвоем при помощи 6-блочного палеспаса еле натянули, я прикинул, что усилие около тонны получилось.

  15. #15
    RV3AR
    Гость
    Полевик продается на Царицынском радиорынке. Ребята продают бухтами, кусками. Цены приемлемые.
    Моя дельта на 160 м из двойного полевика висит уже 20 лет !

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×