Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 62

Тема: Разница между проволокой сварочной омеднённой и биметаллом

  1. #46
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вообще то речь идёт о том - "что лучше", а не "что легче", "что дешевле" или "что есть в сарае".
    Если вложил в любимое дело всю жизнь , то будешь делать только "как лучше" ... Иначе, зачем всё это ...?

  2. #47
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Что бы делать "как лучше" надо ещё знать как это делать.
    Занимаясь любительским радио более 50 лет до сих пор открываю для себя что то новое.
    Знание сила. (не моё)

  3. #48
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    И на испанском языке.
    Это очень немаловажно, пожалуй следующий фактор после после антенны и мощности.

  4. #49
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UA1WBV Посмотреть сообщение
    Между биметаллом и полёвкой разницу можно увидеть только приборами
    Если только на весах! А какими ещё приборами можно оценить разницу между двумя проволочными полотнами? Ну, не КСВ-метром же.

  5. #50
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А какими ещё приборами можно оценить разницу между двумя проволочными полотнами?
    AQW увидел разницу по ВЧ току.

  6. #51
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А какими ещё приборами можно оценить разницу между двумя проволочными полотнами?
    Измерителем добротности катушек из этих проводов, желательно на рабочей частоте.

  7. #52
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    AQW увидел разницу по ВЧ току.
    Ну зачем цитировать чей-то бред. Какое ещё изменение тока?
    Он считает, что чем меньше потери, тем больше ток? Наивно ... Про сопротивление излучения ему в школе не рассказывали , а жаль ...

  8. #53
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Ну, не КСВ-метром же.
    Конечно, КСВ-метром.
    Сделайте диполь из материала А, подвесьте его , настройте на нужную частоту по минимуму КСВ и измерьте КСВ отойдя от минимума по частоте так, чтобы КСВ был примерно равен 3. Запишите величину расстройки.

    Затем, демонтируйте диполь, изготовьте точно такой же диполь из материала Б и повесьте его точно так же, как и висел его предшественник. Точно так же его подключите и настройте.
    Затем замерьте расстройку по частоте , которая необходима, чтобы получить всё тот же КСВ=3.

    Если во втором случае требуется большая расстройка - потери больше. И наоборот.

    Q-метр полезный прибор, но далеко не у всех он есть.

  9. #54
    Удалён с форума
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Печоры
    Возраст
    62
    Сообщений
    225
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Супер, красавец. Не спросили какая у него была антенна? )))))))
    Сам как то проводил связи с американцами в CQWW на антенну, где КСВ в фидере был - бесконечность, а УМ сбрасывал мощность до минимума. Какие были антенны на том конце у американцев думаю догадаетесь сами.
    Про измерения в АФУ, .... в любительстве вообще можно ни-че-го не измерять и даже не знать как это делать, но это не значит что там законы физики не работают.



    Вообще то речь идёт о том - "что лучше", а не "что легче", "что дешевле" или "что есть в сарае". Профессионалы наверно глупые и не знают о свойствах полевого провода, пусть даже с 12 медными жилами. А так, антенну некоторым любителям можно делать даже из стальной проволоки, работать будет 100%.
    Я же сказал, не ломайте копья. Мне фиолетово ваше мнение. Пока вы тут с пеной у рта будете вспоминать профессионалов, сравнивать антенное хозяйство с разных сторон, я просто буду наслаждаться жизнью.

    Да, и видимо возраст берёт своё. Свалили всё в кучу, и сарай, и вес, и качество. Почитайте ТС. Там русским по белому написано о чём речь.

  10. #55
    Удалён с форума
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Печоры
    Возраст
    62
    Сообщений
    225
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Если только на весах! А какими ещё приборами можно оценить разницу между двумя проволочными полотнами? Ну, не КСВ-метром же.
    Лишь бы чего сказать. Судя по количеству постов - это ваше кредо. Если это шутка, смайлик ставьте, а если серьёзно, то речь не о полотнах, а о материале, его электропроводности, потерях, затуханиях на разных частотах. И уж поверьте, те, кто этим занимается, знают чем и как измерить.

  11. #56
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    сли во втором случае требуется большая расстройка - потери больше. И наоборот.
    т. е будет разная добротность того самого "открытого контура", коим является антенна.
    Поясните пожалуйста, а как в этом случае изменится ток в линии от генератора к контуру (антенне).
    Выше RA6FOO предложил сделать катушки из биметалла и многожильного провода (полевика),и измерить их добротность. У Вас наверняка есть Q-метр, можно попросить сделать эксперимент что бы оценить хотя бы порядок на частотах до 10 МГц.
    Представил УМ в котором контур сделан из многожильного полевого телефонного провода со стальными жилами внутри.

    Цитата Сообщение от UA1WBV Посмотреть сообщение
    я просто буду наслаждаться жизнью.
    Наслаждайтесь, кто же вам мешает и не надо так нервно реагировать на сообщения других участников форума.
    Что касается темы, то она о материалах для антенны, а с обмеднённой проволокой для сварки давно разобрались на первой странице.
    Так, к слову, ссылка на возраст оппонента говорит лишь об отсутствии аргументов и о плохом воспитании.
    Последний раз редактировалось R3MM; 06.10.2019 в 01:16.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #57
    Удалён с форума
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Печоры
    Возраст
    62
    Сообщений
    225
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Наслаждайтесь, кто же вам мешает и не надо так нервно реагировать на сообщения других участников форума.
    Что касается темы, то она о материалах для антенны, а с обмеднённой проволокой для сварки давно разобрались на первой странице.
    Так, к слову, ссылка на возраст оппонента говорит лишь об отсутствии аргументов и о плохом воспитании.
    Ой. Какие вам аргументы? Вот эти? Вы надёргали моих фраз из контекста и стали их комментировать. А писал я не вам и не ТС, а RJ3FF. И весь смысл сводился к тому, что если вместо полёвки повесить биметалл, прохождение не появится. Всё. А ваше " ...а вы спросили, какие антенны там", и про физику мне даром не надо. Я знаю, какие антенны там, видел фото его позиции. И рапорта были мне 55, я ему 57. У него яга на 40, у меня квадрат на 80. Разница имеет значение для пайлапа. На этом всё. Продолжайте выносить мозг про материалы для проф.связи кому угодно, только не мне.

  13. #58
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    т. е будет разная добротность того самого "открытого контура", коим является антенна.
    Именно так.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста, а как в этом случае изменится ток
    На центральной частоте - ( почти совсем) никак. Ни в антенне, ни в линии. Ибо сопротивление потерь практически незаметно на фоне сопротивления излучения.

    На крайних частотах диапазона , там, где с меньшими потерями КСВ был равен 3 , при увеличении потерь ток в точке подключения линии к антенне увеличится, так как станет меньше реактивная составляющая входного Z, и , соответственно, его модуль.
    В линии в пучностях тока он уменьшится , а в пучностях напряжения - увеличится.

    Так, что утверждение типа :"Я снизил потери и у меня увеличился ток в УСС" - полный бред.
    На какой частоте ( относительно минимума КСВ в линии)? Какая длина линии?

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Выше RA6FOO предложил сделать катушки из биметалла и многожильного провода (полевика),и измерить их добротность.
    Абсолютно правильный подход.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    У Вас наверняка есть Q-метр,
    Почему Вы так решили?
    У меня вообще нет лабораторного оборудования ...

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Все эти изыскания,в теме найти блох в биметалле и полевке,делают теоретики или руконогие....Все эти исследования и доводы" лучше хуже“ от того,что появляются в эфире по праздникам .
    Один на верёвку собирает пайлап,другой с покупной Ягой , нервно курит и кусает локти...
    Такое ощущение что верёвку или рамку делают для СВЧ для связи с Марсом.. Как аудиафилы с бескислородной медью для прозрачности звука.
    Парадокс:рассуждают вроде о правильном,а сами делают примитив для связи с соседним кварталом.

  15. #60
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Все эти изыскания,в теме найти блох в биметалле и полевке,делают теоретики или руконогие....
    На "экстра-класс" как то не тянет. Наверно слышали - теория без практики мертва, практика без теории слепа. Если самому в лом разбираться или не хватает школы, самое простое смотри как это сделано у профи (хоть аппаратура, хоть антенны), хуже точно не будет.
    А так, .... антенну можно делать даже из стальной проволоки, работать будет и даже упомянутый вами пайлап при особом случае можно собрать, но делают почему то из медных сплавов.

    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Один на верёвку собирает пайлап, другой с покупной Ягой , нервно курит и кусает локти...
    Это в другую тему, здесь про проволоку.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 17:19
  2. В чем разница между IC-721 и IC-725 ?
    от Sergey-SSB в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 17:26
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.12.2003, 03:54
  4. Разница между ГС-35Б и ГС-31Б
    от UR4LKO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2003, 11:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×