Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378

    Неисправность G-800DXA

    Вчера столкнулся второй раз с неисправностью этого редуктора. Возможно он перемерзает и начинает внутри вращать концевики и сельсин.В эксплуатации G800DXA у меня уже 7 лет.Ни разу не лазил во внутрь механизма (заповедь со флота: Ни когда не лазь в хорошо исправный механизм!),возможно там что то нарушилось. Суть: включаю разворот антенны,на пульту управления вижу,что антенна разворачивается в нужном направлении,выхожу на улицу и вижу,что антенна осталась на прежнем направлении ( по прибору разница в пеленге на 90-120 градусов),включаю обратное направление - антенна идёт до упора по конечным концевикам и останавливается.Пеленг по прибору и антенне совпадает. Далее антенна работает согласованно по сельсинам в редукторе и приборе в одном направлении. Ясно одно,что в редукторе что то нарушено.Сейчас на улице у нас температура держится от -20 до -40 холода по ночам. Опускать телескоп нет желания,буду ждать апреля.
    Вопрос:
    Кто разбирал данный редуктор,поделитесь опытом,какие там слабые места и что там нарушается с пеленгом?Почему проворачивает антенну внутри редуктора?

    PS. Вертикальная труба в основании редуктора и антенны крепится длинным болтом насквозь. Провернуть не возможно трубу в редукторе или антенны не сняв длинный болт на 12 мм в редукторе и буме антенны.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    294
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Вчера столкнулся второй раз с неисправностью этого редуктора.
    Попробуйте полностью отключить кабельную фишку и "повращать". Если получится- обрыв кабеля. У меня такое было..

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RT4RO Посмотреть сообщение
    Попробуйте полностью отключить кабельную фишку и "повращать". Если получится- обрыв кабеля. У меня такое было..
    Отключал....... нет вращения,сельсин стоит на месте на пульту. Антенна вращается в обе стороны,сбивается пеленг....что это может быть? Где найти схему внутреннего механизма этого редуктора?

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Антенна вращается в обе стороны,сбивается пеленг.
    Резистор внутри или шестерни на нем (в редукторе).

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Резистор внутри или шестерни на нем (в редукторе).
    Какой резистор? Я так понимаю насчёт шестерни - там вроде планерный механизм, или ошибаюсь?

  6. #6
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Отключал....... нет вращения,сельсин стоит на месте на пульту. Антенна вращается в обе стороны,сбивается пеленг....что это может быть? Где найти схему внутреннего механизма этого редуктора?
    При отключении кабеля ни чего вращаться и не должно.
    В нормальном положении, если при нажатии кнопки вращения на пульте, стрелка на пульте вращается в туже сторону, значит редуктор крутится.
    Почему перестали совпадать направления сказать сложно.
    У меня соскочила с опоры пятка телескопа и оттяжки ослабли, а они удерживали редуктор от вращения и получилась похожая ситуация.
    Либо что-то внутри редуктора провернулось при использовании его при сильном морозе.
    Там стоит резистор на 500 ом, он и является датчиком положения. Т.е. если он не вращается редуктором, то и стрелка на пульте будет стоять.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Лянтор, ХМАО-ЮГРА
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,105
    Поблагодарили
    308
    Поблагодарил
    63
    Нет там никаких сельсинов и никогда небыло...
    (описание и схема~2.1мгб, если надо-ответ на маил...)

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Какой резистор? Я так понимаю насчёт шестерни - там вроде планерный механизм, или ошибаюсь?
    Где-то есть тема про G-800SA, там много написано...

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    При отключении кабеля ни чего вращаться и не должно.
    . Т.е. если он не вращается редуктором, то и стрелка на пульте будет стоять.
    Этот резистор (в редукторе)вращается через шестерёнки? Где найти схему механики редуктора? Схема электрическая и мануал есть,давно в неё не заглядывал.....где то лежит..... меня интересует каким образом пеленг меняется? Как всё это механически устроенно в редукторе? В какой последовательности разбирается редуктор?На что обратить внимание ???? Итд ...итп....

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    06.09.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Как я понял был разовый случай когда стрелка крутилась, а антенна - нет? Там редуктор хиленький, и с некоторого места имеет отвод для вращения резистора. Возможно, замерзла смазка на шариках и проскочили шестеренки уже после привода датчика. Получается резистор крутили, а антенну - нет. Повезло, что все встало на места. Вообще, при -40 я бы не рекомендовал ее крутить - родная смазка явно не расчитана на такие морозы. У меня при -30 уже клинит, расшевелить можно несколькими короткими нажатиями.

  11. #11
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    У меня похожее было с G1000, причина - обрыв одного из проводов потенциометра в кабеле. Стрекла вертелась даже после остановки редуктора.... Разьем в коробку индикатора очень не надежный, начните с него. В редукторе вроде 500омный потенциометр, сначала померьте что показывает кабель....

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Где найти схему механики редуктора?
    Много, здесь и на кубанском сайте, подобных тем... и с картинками тоже...

  13. #13
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    Вот нашёл только это у себя
    Вложения Вложения

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    06.09.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Этот резистор (в редукторе)вращается через шестерёнки? Где найти схему механики редуктора? Схема электрическая и мануал есть,давно в него не заглядывал.....где то лежит..... меня интересует каким образом пеленг меняется? Как всё это механически устроенно в редукторе? В какой последовательности разбирается редуктор?На что обратить внимание ???? Итд ...итп....
    Такой схемы не видел. Разбирал свою для замены смазки - разбирается 4 болтами. Главное - не растерять шарики. При демонтаже внешнего кольца посыпятся оба ряда. Внутри компактный и слабенький редуктор а-ля советский будильник. Последняя шестерня наборная из пластин, вращающая верхнюю половину.
    Привод резистора - пластиковая шестеренка, отвод от основного редуктора с замедлением примерно вполтора больше чем планетарный. Из расчета на 450 градусов поворотки - ~300 градусов резистора.

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от R3BA Посмотреть сообщение
    Как я понял был разовый случай когда стрелка крутилась, а антенна - нет? Там редуктор хиленький, и с некоторого места имеет отвод для вращения резистора. Возможно, замерзла смазка на шариках и проскочили шестеренки уже после привода датчика. Получается резистор крутили, а антенну - нет. Повезло, что все встало на места. Вообще, при -40 я бы не рекомендовал ее крутить - родная смазка явно не расчитана на такие морозы. У меня при -30 уже клинит, расшевелить можно несколькими короткими нажатиями.
    Получается так.....крутил по полной нагрузке при температуре -40 градусов,но в том году в это же время при такой же температуре проблем не было,была такая же проблема при сильном ветре до 45м/сек..... редуктор провернул,а антенна осталась на месте.... ( знаю,что по инструкции можно крутить антенну на самых малых оборотах,на больших проворачивает антенну,если бум не фиксирован болтом к вертикальной трубе редуктора. Это был первый случай у меня,когда пренебрёг инструкцией по установке.Но сейчас то всё по инструкции......три года работала без проблем....
    PS. 2 года назад перед установкой антенны снимал верхнюю крышку редуктора,там металлические шестерёнки и планерный механизм,смазал ЛИТОЛОМ 24 шестерни и всё собрал назад. Шариков там не видел.... возможно это всё в другой части редуктора....

Похожие темы

  1. Неисправность в FT-850
    от UA0BJO в разделе FT-850
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.03.2024, 20:28
  2. Как подключить валоповоротку G-800DXA к компьютеру?
    от R9OY в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 11:19
  3. Неисправность в VEF 202
    от Geomaster в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 11:16
  4. Неисправность TS-440 SAT
    от RV4AJ в разделе TS-440
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 14:59
  5. Неисправность TS-450
    от US4LGW в разделе TS-450
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 17:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×