Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 161

Тема: Значимые узлы поворотных систем и самих антенн

  1. #91
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    У меня все поворотки люфтят "с рождения", в том числе и самая мощная AZ-3000. Вот и боюсь, не разбило бы.

    Может быть, я ошибаюсь, но не вижу особой разницы где, собственно, происходит люфт - то ли в системе маст-бум, то ли внутри самого механизма. И там и там ветровые ударные перегрузки одни и те же.

  2. #92
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Может быть, я ошибаюсь, но не вижу особой разницы где, собственно, происходит люфт - то ли в системе маст-бум, то ли внутри самого механизма. И там и там ветровые ударные перегрузки одни и те же.
    Все, я пас...

  3. #93
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RA0OU Посмотреть сообщение
    Всем двс и с новым годом.Кто зннает как ведут себя поворотки YAESU при -30 и ниже?
    очень сложный вопрос ))
    и очень мало кто на него ответит по причине отсутствия практики вращения антенн в лютые морозы в европейской части рф.
    это вам надо персонально поспрашивать полярников - видел на фотографиях полярных станций поворотные антенны.
    на моей памяти в мск температура ниже минус 30 гр. опустилась на три-четыре дня за последние 20 лет всего один раз.
    это было в 2008 году, температура была около минус 35 пару дней.
    G-450 и G-1000 крутились в эти дни с родной смазкой без проблем через обычный ютипи кабель ))

  4. #94
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Может быть, я ошибаюсь, но не вижу особой разницы где, собственно, происходит люфт - то ли в системе маст-бум, то ли внутри самого механизма. И там и там ветровые ударные перегрузки одни и те же.
    Может я ошибаюсь, но мне кажется Вы сильно ошибаетесь. Возьмите в расчет разные крутящие моменты в зависимости от плеча. В узле маст-бум там играет роль только парусность антенны. Внутри самого механизма при отсутствии люфтов в узле маст-бум добавьте плечо, равное высоте маста. Я не прав? Ну и плюс с ростом люфта увеличивается динамический коэфициент ударов. Тоже стоит учитывать. Наглядный пример этого коэффициента - положите на лист стекла стальной шарик. А потом поднимите его (шарик) и уроните с небольшой высоты. Может быть я и ошибаюсь))))
    P.S. А если на люфт в механизме накладывается еще и люфт в узле маст-бум, то при совпадении моментов удара от обоих люфтов поворотке и вовсе кисло будет... Промежуточная опора на масте остроту вопроса снижает, но не снимает полностью... ИМХО...

  5. #95
    High Power
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    п.Кедровка
    Возраст
    59
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    170
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    очень сложный вопрос ))
    и очень мало кто на него ответит по причине отсутствия практики вращения антенн в лютые морозы
    Пробовал в минус 47 поворотка G-2800DXA крутится легко с родной смазкой.Антенна TH7DX,кабель управления родной шел в комплекте.

  6. #96
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Вероятно, мы говорим о разном и имеем в виду разные люфты. Меня беспокоит только вращательный люфт (свободный ход) выходного антенного вала редуктора, он же вращательный люфт маста.

    Вот еще есть одно сомнительное место - составной многослойный маст конструкции AD, собранный на болтах. Тоже потенциальный источник вращательного люфта, рано или поздно те болты разобьет.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 06.01.2020 в 10:06.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  7. #97
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Вероятно, мы говорим о разном и имеем в виду разные люфты.
    Пожалуй я тогда тоже... Пас...))))

  8. #98
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Всем привет, кто посоветует, где выполнить ремонт поворотки есу?
    Вовремя заметил, снял, открыл, оказалась бракованная поворотка G-2800.
    В ней стоят наборные шестеренки, одна состоит из нескольких, наложенных одна на другую, так вот, вместо нескольких, стояла всего одна в центре. Естесственно, площадь контакта с теми, которые она крутит, была в несколько раз меньше положенного, и зубья начали быстро стачиваться.
    Надо выточить целиковую шестеренку теперь.

  9. #99
    Low Power
    Регистрация
    21.12.2016
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW9UB Посмотреть сообщение
    Пробовал в минус 47 поворотка G-2800DXA крутится легко с родной смазкой.Антенна TH7DX,кабель управления родной шел в комплекте.
    Редуктор не герметичный, от конденсата внутри не защищен никак. Кроме того смазка влагу и пыль тоже поглощает. У меня новый в -35°С хорошо крутил, потом стал подтормаживать. Правда таких морозов уже давно не было зимой.

    UA4SU
    Сергей

  10. #100
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Всем привет, кто посоветует, где выполнить ремонт поворотки есу?
    Вовремя заметил, снял, открыл, оказалась бракованная поворотка G-2800.
    В ней стоят наборные шестеренки, одна состоит из нескольких, наложенных одна на другую, так вот, вместо нескольких, стояла всего одна в центре. Естесственно, площадь контакта с теми, которые она крутит, была в несколько раз меньше положенного, и зубья начали быстро стачиваться.
    Надо выточить целиковую шестеренку теперь.
    Когда сделаешь, испытаешь, просьба сообщи.
    Учитывая мой небольшой опыт с поворотками Yaesu, бракованных никогда не встречал..
    В 2800 составные шестерни, из них как правило несколько из составных вырабатываются в случае превышения К-фактора
    или как я писал ранее наличия люфта при неправильном монтаже депфера или крепления маста с бубом.
    Наличие доп. люфта дает огромные ударные нагрузки на поворотку, за счет не маленького плеча антенны (бума).
    Главное шарики не потеряй при разборке и сборке...

    Цитата Сообщение от UA4SU Посмотреть сообщение
    Редуктор не герметичный, от конденсата внутри не защищен никак. Кроме того смазка влагу и пыль тоже поглощает. У меня новый в -35°С хорошо крутил, потом стал подтормаживать. Правда таких морозов уже давно не было зимой.
    Не встречал конденсата в этих редукторах. Если он и появляется,то там внизу достаточно обьема.
    Со временем, родная смазка деградирует и превращается в пластилин, плюс за счет этого выработка направляющих
    под шарики. Такая же фигня и с GS -65 (силуминовые корпуса,-экономия).
    Разбирал поворотки в которых хруст стоял от выработки ! По уму, они требуют обслуживания.
    Что бы продлить время работы с нуля, желательно разобрать и заменить на качественную низко температурную смазку
    известных брендов для подшипников... Так , коротко! Кто первый раз разбирает, желательно в тазике (для флотских в обрезе)

  11. #101
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    Когда сделаешь, испытаешь, просьба сообщи.
    Скорее всего дело закончится покупкой новой поворотки, а эта будет «на ремонте» какое-то очень долгое время.

    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    В 2800 составные шестерни
    Да, именно так, и я это видел своими глазами в предыдущей своей 2800, а в этой вместо составной, всего одна тоненькая шестеренка была, а не 5-6 штук одна на другую сложенных.
    Брак 100%

  12. #102
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    По уму, они требуют обслуживания.
    Что бы продлить время работы с нуля, желательно разобрать и заменить на качественную низко температурную смазку известных брендов....
    В этом случае желательно привести марку и тип смазки.
    Насколько я знаю вечных смазок не бывает, даже известных брендов, ну если разве что для космических аппаратов.
    Всё определяется сроком службы заложенным конструктором и условиями эксплуатации механизма по стандарту IP, думаю что в YAESU об этом знают.
    Последний раз редактировалось R3MM; 08.01.2020 в 00:43.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  13. #103
    Standart Power Аватар для RN3BL
    Регистрация
    21.03.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    251
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    Важно не перетянуть зажимные болты, у меня один раз треснула силуминувая родная щечка.
    У меня она тоже лопнула. Поставил классический стакан, сделанный Степановичем UA3APA ( Радантн, Поворотка.ру).
    По сей день служит 800 для классического трайбендера 3-3-5, установленного на телескопе от 140-ой без 2-х колен. Н= 13 метров по буму от уровня земли. Про работу G 800 в морозы сказать мне не чего. Работает и работает.
    А вот в других по воротках, смазки низкотемпературной малость положено и в корпусах прославленны отверстия порядка 3 мм.
    Это сделано для того, чтобы конденсат при перепаде температур не скапливался , превращаясь во влагу, а спокойно испарялся или стекал. Маленькая вентиляция позволяет комфортно себя чувствовать сепараторам подшипников червячного и выходного валов.
    Также я знаю, что многие сливают всё масло из повороток типа П-8, П-10, П -12 и т.д.

  14. #104
    Standart Power Аватар для RN3BL
    Регистрация
    21.03.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    251
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    может быть, я ошибаюсь, но не вижу особой разницы где, собственно, происходит люфт - то ли в системе маст-бум, то ли внутри самого механизма. И там и там ветровые ударные перегрузки одни и те же.
    У меня антенна откланяется в секторе примерно 10 градусов при ветре.
    Поворотка AZ-3500. Люфта нет и демпферы тоже нигде не ставил.
    Как показали наблюдения выворачивает ствол мачты.
    Мачта действует как демпфер.

  15. #105
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RN3BL Посмотреть сообщение
    Про работу G 800 в морозы сказать мне не чего. Работает и работает.
    О каких морозах идёт речь? И откуда им, морозам, взяться в Ваших краях?

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 20:41
  2. FT-2000: второй TX и выбор антенны
    от UA3TW в разделе FT-2000
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 05:45
  3. Помогите с простой и эффективной антеной на НЧ
    от UA4PCM в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 12:27
  4. Программы для расчёта и моделирования антенн
    от UA3PNO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.01.2009, 21:07
  5. ICOM IC-756PROIII и простая антенна
    от RZ3ADS в разделе IC-756
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.08.2006, 19:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×