Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47

Тема: Острые углы оттяжек мачты

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Борис, подскажите, пожалуйста, какой толщины Ваши канаты растяжек на этой мачте? И в каком месте сломало редуктор? Кто бы что не говорил про П-12, но я опасаюсь делать серьезные масты из 10-сантиметровых сваренных швеллеров для верхнего "этажа" и держу под это дело легкую и прочную титановую трубу 57 х 2.5 длиной в 3 метра.
    Павел, у меня два дня назад неожиданно "скончался" жёсткий диск на компьютере. Так что оперативно найти какие-то фото сейчас проблема. По поводу тросов - штатные троса на лебёдках к УНЖА-1. Вообще они бывают двух диаметров, но у меня те что потолще. Если не ошибаюсь, диаметр 7,6 (или 7,8?) мм. Редуктор сломало на фланце между отсеком где устанавливаются сельсины и собственно самим редуктором. Однако я склонен думать, что возможно изначально, после ревизии П-12, недостаточно сильно были затянуты болты и присутствовал микроскопический люфт. Во всяком случае на 100 процентов я этого не исключаю. Иначе трудно эту поломку представить и объяснить. Ну и повторю, что сами по себе антенны были намного тяжелее и более габаритные (2 этажа и до 27 метров бумы), чем те что Вы планируете. А так... В прошлом году, к примеру, уже на земле и вдали от скопления людей решился поставить опять-таки на П-12 такую антенну...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	720.3 Кб 
ID:	264410

    Верхний бум длиной 24 метра и нижний тоже 24. Между этажами - 2 метра. Пока проблем нет, но это уже не имеет отношения к теме острых углов оттяжек мачты. Да и степень риска и потенциальной опасности "в полях", в случае падения антенны, совсем не та.

  2. #17
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Так что оперативно найти какие-то фото сейчас проблема.
    Борис, ты в какой то теме на этом форуме выкладывал фото поломки П-12. Мне, по памяти, кажется, что поломка была в самой нижней части крепления редуктора к секции.

    - - - Добавлено - - -

    Не вытерпел, сходил на улицу, залез на станок. Припоминается, что именно в этом месте произошло разрушение. Может память стала дырявой. Борис, развей мои сомнения.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05623.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	725.2 Кб 
ID:	264414

  3. #18
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Павел, у меня два дня назад неожиданно "скончался" жёсткий диск на компьютере. Так что оперативно найти какие-то фото сейчас проблема. По поводу тросов - штатные троса на лебёдках к УНЖА-1. Вообще они бывают двух диаметров, но у меня те что потолще. Если не ошибаюсь, диаметр 7,6 (или 7,8?) мм. Редуктор сломало на фланце между отсеком где устанавливаются сельсины и собственно самим редуктором. Однако я склонен думать, что возможно изначально, после ревизии П-12, недостаточно сильно были затянуты болты и присутствовал микроскопический люфт. Во всяком случае на 100 процентов я этого не исключаю. Иначе трудно эту поломку представить и объяснить. Ну и повторю, что сами по себе антенны были намного тяжелее и более габаритные (2 этажа и до 27 метров бумы), чем те что Вы планируете. А так... В прошлом году, к примеру, уже на земле и вдали от скопления людей решился поставить опять-таки на П-12 такую антенну...


    Верхний бум длиной 24 метра и нижний тоже 24. Между этажами - 2 метра. Пока проблем нет, но это уже не имеет отношения к теме острых углов оттяжек мачты. Да и степень риска и потенциальной опасности "в полях", в случае падения антенны, совсем не та.
    Борис, Вашей антенной можно беспилотники сбивать ЭМ импульсом и подавлять связь противника! На счет канатов на барабанах - да, в обиходе их называют 6 мм (тонкий) и 8 мм (толстый). У меня двухбарабанными лебедками будут растянуты "толстым" канатом средний и нижний ярусы. Верхний ярус канатом 9.6 мм с талрепами. Некоторые ребята считают, что верхний ярус должен быть растянут родным канатом Ж11.5. Это как бы, тоже вопрос. Да, какое-то нетипичное место для поломки... Хотя я подумывал вместо этих болтов на поворотке прикрутить шпильки, которые бы дополнительно прижали поворотку к верхней секции Унжи, но решил не лезть туда от греха подальше. Самое больше недоверие у меня к месту крепежных пальцев, коих всего 4 штуки, но нигде я не встречал обсуждений, где бы обсуждали поломки в этих местах.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Борис, ты в какой то теме на этом форуме выкладывал фото поломки П-12. Мне, по памяти, кажется что поломка была в самой нижней части крепления редуктора.
    Я помню, Александр. Лень искать в интернете. То что сломало между блоком сельсинов и механизмом - это точно. Потом была ещё попытка восстановить, проточить и прочее. После повторной установки уже на другой антенне всё это сломалось окончательно. Пришлось в итоге искать "редуктор - донор" и заменить корпус.

    А память у нас точно уже не та!

    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Борис, развей мои сомнения.
    Нашёл!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	913.4 Кб 
ID:	264419Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	749.7 Кб 
ID:	264420

    Вот фото этого редуктора в стадии попытки его как-то проточить и частично восстановить. Видно места где были разбиты отверстия и в итоге вырвало болты.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    https://www.youtube.com/watch?v=Zcsbny8PFZw
    Прошу прощения за off top, но такое тоже не каждый день увидишь...

  6. #21
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    А память у нас точно уже не та!
    Старею, однако.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Самое больше недоверие у меня к месту крепежных пальцев, коих всего 4 штуки, но нигде я не встречал обсуждений, где бы обсуждали поломки в этих местах.
    Павел, для себя в итоге условно считаю мачты УНЖА и узел крепёжных пальцев абсолютно надёжными. Лет 25 назад был в жизни ещё случай, когда порвало оттяжку верхнего яруса мачты УНЖА-1 состоящей из 8-ми колен. Наверху стояли П-10 и на ней самоделка из 4 квадратов на 10/15/20. В итоге антенна выдержала ещё почти сутки до окончания бури и, вероятно выбрав все зазоры между секциями, выглядела страшновато. Во всяком случае я не сомневался, что после проблемного опускания на секциях будет остаточная деформация. Однако нет! Единственное, что в моём понимании делать категорически не надо - это "тупо" ставить на редуктор трубу или ферму длиной метров 5-7-10 и делать вертикальный стек на 10-15. "Крайняя" (потому как не первая и точно не последняя) из известных мне подобных конструкций "дала дуба" буквально неделю назад.

  8. #23
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,828
    Поблагодарили
    5462
    Поблагодарил
    1462
    Я у себя на площадке 20х22м поставил мачту высотой 42м. На аватарке виднеется.
    Три яруса оттяжек.
    Нижний в 4 стороны, буквой Х
    Два верхних в 6 сторон, буквой Ж ))
    Мачта чуть слабее Унжа-2
    Опыт установки Унжа-2 у меня тоже есть немалый.
    У-2 высотой 51м, наверху П-18 (300кг) + 3эл фуллсайз на 80м (ещё 300кг), верхний ярус был растянут в 8 сторон тросом 8мм, простояла много лет, не упала. Но там места было много, анкера от станка метров на 40 были удалены.
    Еще две У-2 с подобными антеннами были, одна даже высотой 65м.

  9. #24
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    "тупо" ставить на редуктор трубу или ферму длиной метров 5-7-10 и делать вертикальный стек на 10-15. "
    Фото этой конструкции есть? Или где посмотреть?

  10. #25
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Я помню, Александр. Лень искать в интернете. То что сломало между блоком сельсинов и механизмом - это точно. Потом была ещё попытка восстановить, проточить и прочее. После повторной установки уже на другой антенне всё это сломалось окончательно. Пришлось в итоге искать "редуктор - донор" и заменить корпус.

    А память у нас точно уже не та!



    Нашёл!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	913.4 Кб 
ID:	264419Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	749.7 Кб 
ID:	264420

    Вот фото этого редуктора в стадии попытки его как-то проточить и частично восстановить. Видно места где были разбиты отверстия и в итоге вырвало болты.
    Борис, Вы недожали болты. На фото видно, как система выбрала себе в жертву 1-2 болта, на которых происходило расшатывание поворотки вдоль своей оси, после чего это расшатывание стало фатальным. У моего соседа RX6CB произошла похожая ситуация, когда крепежные болты на японской поворотке просто срезало. Спасло лишь то, что его конструкция - с поворотным подшипником и антенна не такая инерционная.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Я у себя на площадке 20х22м поставил мачту высотой 42м. На аватарке виднеется.
    Три яруса оттяжек.
    Нижний в 4 стороны, буквой Х
    Два верхних в 6 сторон, буквой Ж ))
    Мачта чуть слабее Унжа-2
    Опыт установки Унжа-2 у меня тоже есть немалый.
    У-2 высотой 51м, наверху П-18 (300кг) + 3эл фуллсайз на 80м (ещё 300кг), верхний ярус был растянут в 8 сторон тросом 8мм, простояла много лет, не упала. Но там места было много, анкера от станка метров на 40 были удалены.
    Еще две У-2 с подобными антеннами были, одна даже высотой 65м.
    Спасибо, Сергей, за опыт! У Вас углы верхних оттяжек примерно как у меня и некоторые мои оттяжки, скорее всего, тоже будут буквой "Ж", так как участок располагает оттяжки только в виде буквы "Х". Задача только одна - не дать экстремальному природному явлению реализовать свои возможности.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,828
    Поблагодарили
    5462
    Поблагодарил
    1462
    Кстати, когда-то давно, я анкера бетонировал, мучался, целая история была. Долго и дорого.
    Но уже несколько лет мы на RL3A, и я у себя в огороде приспособились заворачивать винтовые сваи 108мм диаметром и длиной 2.5м
    Такие применяются для свайных фундаментов, и их легко везде купить.
    Заворачивается такая свая на 2.0 метра из своих 2.5м
    Получается мощнейший анкер.
    Я вам советую просто побольше растяжек в побольше сторон сделать.
    Будет держать и страховать одна другую.

  12. #27
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Павел, для себя в итоге условно считаю мачты УНЖА и узел крепёжных пальцев абсолютно надёжными. Лет 25 назад был в жизни ещё случай, когда порвало оттяжку верхнего яруса мачты УНЖА-1 состоящей из 8-ми колен. Наверху стояли П-10 и на ней самоделка из 4 квадратов на 10/15/20. В итоге антенна выдержала ещё почти сутки до окончания бури и, вероятно выбрав все зазоры между секциями, выглядела страшновато. Во всяком случае я не сомневался, что после проблемного опускания на секциях будет остаточная деформация. Однако нет! Единственное, что в моём понимании делать категорически не надо - это "тупо" ставить на редуктор трубу или ферму длиной метров 5-7-10 и делать вертикальный стек на 10-15. "Крайняя" (потому как не первая и точно не последняя) из известных мне подобных конструкций "дала дуба" буквально неделю назад.
    Борис, о чем речь!!! Я весьма критически отношусь к таким конструктивным решениям моих товарищей. Ну, просто со стороны посмотреть - вал редуктора сантиметров так 30 (уточните, если я неправ), а маст для него ставят более 3-х метров. И если не вдаваться в расчеты, то для одних это - "Таааа, выдержит еще столько же!", то для меня это - "Да ну его нафиг!" У меня маст тоже 3 метра, но он тонкий и прочный (титан), а его масса 6.5 кг. И я не ставлю для себя концепцию многоэлементных антенн на 10/15, ибо мачта у меня одна и другой не будет никогда. Поэтому, я и сделал акцент на 20/40, а на 10/15 по минимуму элементов. К сожалению.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Кстати, когда-то давно, я анкера бетонировал, мучался, целая история была. Долго и дорого.
    Но уже несколько лет мы на RL3A, и я у себя в огороде приспособились заворачивать винтовые сваи 108мм диаметром и длиной 2.5м
    Такие применяются для свайных фундаментов, и их легко везде купить.
    Заворачивается такая свая на 2.0 метра из своих 2.5м
    Получается мощнейший анкер.
    Я вам советую просто побольше растяжек в побольше сторон сделать.
    Будет держать и страховать одна другую.
    Сергей, я опоры для якорей предусмотрел, когда заливал бетонный забор по периметру участка, то есть, к забору приколхозю. А количество растяжек буду увеличивать - это да, лучше страховки не придумаешь.

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Фото этой конструкции есть? Или где посмотреть?
    Ну, к примеру, изящный вариант от UR0MC (#11).

    https://forum.qrz.ru/44-antennaya-me...ml#post1189172

    Надеюсь, что она и сейчас в целости и сохранности. Однако в моём понимании это в любом случае мина замедленного действия. У тех у кого подобные конструкции рухнули, они тоже сначала "служили" по нескольку лет.

  14. #29
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение

    Надеюсь, что она и сейчас в целости и сохранности. Однако в моём понимании это в любом случае мина замедленного действия. У тех у кого подобные конструкции рухнули, они тоже сначала "служили" по нескольку лет.
    Либо я не разглядел на фото саркофаг от ветра, либо это самый натуральный дамоклов меч.

  15. #30
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Вот фото этого редуктора в стадии попытки его как-то проточить и частично восстановить. Видно места где были разбиты отверстия и в итоге вырвало болты.
    Борис, в вашем случае пуск двигателя постоянного тока был плавным, через пусковые резисторы или без них.
    Я думаю Вы знаете что на РЛС начинают вращать антенну благодаря этим резисторам очень плавно.
    Последний раз редактировалось R3MM; 04.06.2020 в 23:21.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. Мачта без оттяжек - нет места?
    от R2RT в разделе Антенномания
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 31.08.2020, 13:48
  2. Мало места для крепления оттяжек. Как быть?
    от R6LJK в разделе Антенномания
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 06.10.2019, 12:20
  3. Помогите с креплением оттяжек и выбором мачты.
    от ur3vke в разделе Антенномания
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 05.09.2019, 21:28
  4. Основание для мачты и для крепления оттяжек
    от RW4CPT в разделе Антенномания
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.05.2016, 22:12
  5. 'Боязнь острых углов'
    от RW4HFN в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 19:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×