Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2002
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну почему же, она достаточно гибкая, вот только диаметр наверное нужно взять побольше с запасом..

  2. #17
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Я конечно не могу утверждать на 100%, зависит от содержания углерода, способа закалки стали и присадок. Но думаю что проволока все-таки недостаточно гибкая и могут быть проблемы в местах крепления к мачте.
    Могу объяснить что я понимаю под словом гибкость в данном контексте. Возьмите проволоку по попробуйте ее сломать без кусачек, руками. Чтобы это сделать потребуется некоторое количество изгибаний. Это конечно нелегкая задача но выполнимая. Теперь попробуйте проделать то же самое со стальным тросиком такого же диаметра. Уверен, что изгибать придется очень долго ;-)

    Вот собственно это единственный мой аргумет против проволоки.

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2002
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Аргумент действительно весомый :-)

  4. #19
    QRP Аватар для UA0CJK
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Комсомольск на Амуре, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В течении 6 лет стоит 12метровый телескоп растянутый 3мм оцинкованной проволокой, пок проблем нет. Кстати район относится к 3 области по СНиП2.01.07-85 скорость ветра 25м/с, советую прочитать статью "Опоры связи-это просто" в журнале "Информост" №3,4 2004г. Довольно познавательная статья

  5. #20
    QRP Аватар для UA0CJK
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Комсомольск на Амуре, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот раскопал может кому сгодиться, мне уже.

  6. #21
    QRP Аватар для UA0CJK
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Комсомольск на Амуре, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Чей-то файл не прекрепился. Странненько.

  7. #22
    QRP Аватар для UA0CJK
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Комсомольск на Амуре, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    http://www.kanat-spb.ru/spl.htm
    Не мытьем, так катаньем.

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2002
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А не подскажите, какое основание делали для телескопа, фундамент или что то..
    а то я пока ломаю голову, грунт замерзнет, да блин еще одна проблемка вылезла: основной трос на первом колене перетерся, менять нужно.. а там концы хитро заплетены..научиться бы плести..

  9. #24
    QRP Аватар для UA0CJK
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Комсомольск на Амуре, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ренат посмотрите ссылку на сайт которую я довал выше. Там как раз рассказано как заплетать трос. По поводу монтажа телескопической мачты.... Я даже не знаю что написать. Дело в том, что таких мачт у меня около десятка. Некоторые стоят на крышах зданий, некоторые на земле, есть несколько мачт установленых на металлических конструкциях непонятного назначения. Если будете монтировать мачту на земле, есть некоторые рекомендации:
    1. Обеспечте гидроизоляцию, между мачтой и землей(кусок рубероида и низ мачты сухой и чистый, как в рекламе).
    2. Основание мачты не должно допускать осевых смещений.
    3. Надежное крепление оттяжек.
    Как вариант: основание мачты выполнено из досок, размер 50*50см, перед установкой оснавания, на грунт, сделайте песчаную подушку толщиной 2-5см, на нее ложим кусок рубероида, потом деревянную основу, на основу ставим телескоп. Оттяжки крепятся на растоянии не менее 2/3 высоты мачты. Оттяжки крепятся за 200л бочки закопаные на глубину 1метр. Вообще вариантов много, целая вселеная для творчества.
    От себя, небойтесь эксперементировать. Есть вопросы, задавайте.

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2002
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to UA0CJK: спасибо за ссылку, с заплетением концов я вроде бы решил проблему, сегодня трос будет уже готов. По поводу установки, что то срашновато, я никогда не ставил такие мачты, но случилось так, что я переехал жить в частный дом и уменя появилась такая возможность. Мне подарили армейский телескоп, я планирую до снега успеть его поставить и повесить инвертед V, как временный вариант, а ближе к весне планирую двойной квадрат на 20,15,10. Мне бы главное мачту успеть поставить чтобы в зиму без антены не остаться.
    да еще проблематично оттяжки закрепить, ведь 2/3 от телескопа это будет 8м, где бы такую чистую, незастроенную площадь взять, дом и баня мешают, максимум это метров 5-ть от телескопа. а основание сделаю почти как вы подсказали только доски заменю на толстый брус, вернее кусок "матки" от потолочного перекрытия бани, и плюс вкопаю кусок трубы и еще к нему подвяжу основание телескопа, а растяжки сделаю из обычной стальки-оцинковки 3мм.

  11. #26
    Standart Power Аватар для UR5SAJ
    Регистрация
    08.05.2005
    Адрес
    IF-11,KN28mm.
    Возраст
    78
    Сообщений
    487
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    3
    to Ренат: внизу телескопа есть дренажное отверстие - оно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! должно работать, а то вода, попавшая в нижнюю трубу, зимой иногда любит замерзать...

  12. #27
    QRP Аватар для UA0CJK
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Комсомольск на Амуре, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to Ренат: Извените за задержку, был вынужден съездить в командировку. Для начала, откуда взялась цифра 2/3 высоты антенны, из брошюры "Инструкция по развертыванию антенн радиостанции Р-137М". Как показывает практика, крепление оттяжек можно производить и на меньшем растоянии. Опыт установки, показывает, расстояние не должно быть меньше 3 метров, в оттяжках не должно быть слабины. Оттяжки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть разделены изоляторами, подробнее читайте на сайте СКР, там есть хорошая статья. Предлогаемый метод крепления телескопа Вами имеет право на существование, но позволю себе порекомендовать Вам предложеный ранее, в виде колесного диска, способ установки антенны. Если нужна документация по телескопической мачте, поделюсь.

  13. #28
    QRP Аватар для UA0CJK
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Комсомольск на Амуре, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to ur5saj: Если бы Вы внемательно читали этот раздел, то заметили бы, что именно Ренат указал что есть такое отверстие. Ради бога не обижайтесь, просто ваше сообщение немного опоздало.

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2002
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to ua0cjk: спасибо за советы.. документация на мачту у меня имеется. С горем пополам я вроде сделал основание под мачту.. но когда стал ее выдвигать...она вышла всего метров на 5-ть. Я проверил все тросы в порядке..долго ломал голову и пришел к выводу, что когда я менял трос в основном колене, то заодно и перебрал редуктор. в редукторе есть смотровое окошечко, в котором показывается высота выдвинутой мачты.. так вот изначально у меня там было 7-мь метров, я так понимаю что как раз до 12-ти метров и есть те самые преславутые 5-ть метров, на которые у меня выдвигается мачта а дальшие шестерня стопорится механически.. На самом ли деле в редукторе есть механический стопор?если так то мне нужно будет всего лишь прокрутить редуктор до нулевой отметки и закрепить трос, и начать подъем
    Заранее благодарен

  15. #30
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    есть люди, которые все делают капитально, а есть такие, что руководствуются народной мудростью - нет ничего боле постоянного, чем временное. вот и я в качестве растяжек диполя (два плеча по 40 метров) между трех 9-тиэтажек использовал какой-то шнур (снаружи плетение, внутри пучок лески) диаметром не больше 8 мм. растягивали со здоровенным дядькой, упираясь всеми ногами - посмотрим как зиму продержится, потом доложу, а пока - работает =) - сама антенна из полевки.

Похожие темы

  1. Как правильно разбить растяжки мачты изоляторами ?
    от RA4FJZ в разделе Антенная механика
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.05.2022, 22:15
  2. Растяжки для телескопа
    от UB6HAE в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 23:38
  3. Растяжки для телескопа
    от EX8AB в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.02.2004, 18:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×