Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23
  1. #1
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228

    Как поднять станок от Унжи на крышу ?

    Коллеги,
    вопрос о том, как затащить станок от мачты УНЖА на крышу 9-этажного дома.
    Дом - обычный панельник начала 90-х годов, с техэтажом. Станок, в отличие от секций, через выход на крышу не пролезает.
    Он длиннее, метра 3 не меньше и тяжелее(вдвоем не поднять).
    Я вижу 2 варианта:

    А. поднять его на 9-й этаж на руках. Затем открыть окно на лестничной площадке,
    бросить в него веревки с крыши, привязать к ним станок,
    а затем высунуть его через окно на улицу полностью и поднять на крышу.
    Преимущества данного варианта:
    1. Нужны относительно короткие веревки, поэтому возможно использовать лебедку или тельфер.
    2. Его можно разбить на 2 этапа - подъем до 9-го этажа, подъем на крышу. Между ними можно отдохнуть.
    Недостатки:
    1. Если что-то пойдет не так,
    станок будет довольно трудно просунуть обратно в окно а опустить его будет нельзя, потому что веревка короткая.
    Т.е. путей к отступлению нету.
    2. Нужно больше людей примерно в 1.5-2 раза чем при варианте Б(надеюсь понятно почему).

    Б. Поднимать на крышу с земли по торцевой стене.
    Преимущества:
    1. Если что-то пошло не так, всегда можно прекратить подъем или опустить, потому что тросы или веревки это позволяют.
    Недостатки:
    1. Нужно много троса для подъема, лебедку использовать проблематично.
    2. Закрепить трос на половине подъема проблематично, поэтому отдохнуть на половине подъема будет нереально.

    Похвалите или поругайте оба моих варианта, попробуйте предложить свой ;-)

    Так же 2 вопроса которые для меня непонятны сейчас :

    1. что можно использовать в качестве менанической лебедки ?
    Не хотелось бы рассчитывать только на грубую мужскую силу, так можно и надорваться ;-)

    2. сам процесс затаскивания на крышу, после подъема, когда наш станок вот уже висит в полуметре от плоскости крыши,
    есть ли тут какие-либо хитрости на тему как уменьшить усилия с затаскиванием на крышу ?

    3. Оценка количества людей, необходимых для этой работы. Я вижу около 8-ми для вариата А и 5-6 для вариата Б. Что скажете ?



    Пожалуйста поделитесь своим опытом, идеями, соображениями, просто советами о том как можно с наименьшими
    услиями и затратами затащить станок от УНЖИ на крышу 9 этажки.


  2. #2
    ua1osm
    Гость
    Самый простой совет.
    Станок вообще не нужен. Забудьте о нем. С 1980 по 2004 эксплуатировал 10-м Унжу без станка. Только падающая стрела. Благо есть лифтовые кабины, но и без них - тоже можно. Сейчас 7,5 м, тоже со стрелой.
    Резюме: станок нужен только в поле при 30-40 метровой высоте мачт.

    Если все же "неймется", то разрежьте его ацетиленом аккуратно пополам, а после подъема сварите вместе электросваркой, усилив угольниками.

    При подъемах очень хороши связевые лебедки ЛР1-400 и ЛР2-400, приобрести их можно в КМТО региональных управлений связи - это переносные лебедки монтеров связи - столбоставы. Компактные, с трещоткой и тормозом, 400 кг на 8 мм тросе.

  3. #3
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от ua1osm
    Самый простой совет.
    Станок вообще не нужен. Забудьте о нем. С 1980 по 2004 эксплуатировал 10-м Унжу без станка. Только падающая стрела. Благо есть лифтовые кабины, но и без них - тоже можно. Сейчас 7,5 м, тоже со стрелой.
    Резюме: станок нужен только в поле при 30-40 метровой высоте мачт.

    Если все же "неймется", то разрежьте его ацетиленом аккуратно пополам, а после подъема сварите вместе электросваркой, усилив угольниками.

    При подъемах очень хороши связевые лебедки ЛР1-400 и ЛР2-400, приобрести их можно в КМТО региональных управлений связи - это переносные лебедки монтеров связи - столбоставы. Компактные, с трещоткой и тормозом, 400 кг на 8 мм тросе.
    Спасибо, вариант без станка тоже рассматривается. Самый логичный, нужно сказать. Но он не без недостатков. Подъем падающей стрелой всего этого добра включая редуктор и антенну гемор еще тот и без лебедки не обойтись. С другой стороны, если найти лебедку, то это помогает решать вопрос со станком.
    В любом случае, спасибо за идею и инфу.

  4. #4
    Standart Power Аватар для RN3FZ
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Троицк, Московская обл., Россия
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    6
    лебедки автомобильные есть и пяти тонн держат.
    затаскивать ее надо двумя тросами закреплеенными на одном ребре за верх и низ станка - тогда он легко через ботик перевалит.

    с другой стороны на улице - зима.

  5. #5
    ua1osm
    Гость
    Есть сейчас и такие "дома", что и парапет может вниз посыпаться, если на него станок возложить - а это потом такие деньги на ремонт...

    Разумеется, лебедочка нужна. Как раз ЛР'ы почти идеально подходят.

    В принципе, до 3-х секций по 2,5 м (7,5 метров) ненагруженную ничем можно поднять и без лебедки, коллективом в 4-5 мужиков. Одни тянут, другие снизу бревном подпирают. Всего-то 150 кг вес мачты...

    Собранную с редуктором, антенной и оттяжками, разумеется, поднимать только лебедкой.
    Она допускает плавный подъем и перекуры.

    У меня есть и стационарная военная лебедка червячного типа, компактная, примерно - на тонну грузоподъемности. Вес около 30 кг. Крепление к плоскости болтами.
    Могу и продать.

  6. #6
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от rn3fz
    лебедки автомобильные есть и пяти тонн держат.
    затаскивать ее надо двумя тросами закреплеенными на одном ребре за верх и низ станка - тогда он легко через ботик перевалит.

    с другой стороны на улице - зима.
    По поводу зимы, как раз время думать и готовится. В апреле поздно будет пить боржоми и задавать вопросы, нужно уже сидеть на крыше и работать.

    Вот про автомобильные лебедки, если можно подробнее, что за они.
    Те что в фильмах про африку кремятся к лендроверам спереди ? ;-))

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    16.10.2003
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от isartw
    Те что в фильмах про африку кремятся к лендроверам спереди ? ;-))
    Вот по лебёдкам :
    http://www.gortorgsnab.ru/lebedki-ruch.phtml

    Под автомобильной вероятно имелась ввиду ручная рычажная.
    Для нас совсем имхо не подходит - запас троса пара метров.

    Поднимал такой:
    http://www.rx3adu2.narod.ru/graph_data/Lebedka2.jpg
    10-метровую мачту из стальных труб почти таким способом в одиночку :
    http://www.rx3adu2.narod.ru/main_data/unzha.html


    Тайваньская. Заявленное усилие 1100 кг - хватило с запасом.
    Троса (милиметров 8) - 10 метров.
    На барабане места ещё много.
    1800 руб в МСК.
    Самая мощная из встречающихся на строительных ширпотребовских рынках Подмосковья.

    Хватит ли её для подьёма станка Унжи - весьма не уверен.
    + блок с балкой, + кронштейн для лебёдки (болтами к крыше :-))

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    1-й Вариант с подъемом с последнего этажа самый правильный.
    хоть и приходилось поднимать всего 30 кг - но это самое оптимальное - главное страховочные троса не забывать держать в натяг - для УНЖИ, думаю" не менее 4-х человек понадобиться (если 6, то можно и без лебедок обойтись)
    Успехов!
    Николай
    (UA9XTL)
    73!

  9. #9
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от ua1osm
    Есть сейчас и такие "дома", что и парапет может вниз посыпаться, если на него станок возложить - а это потом такие деньги на ремонт...

    Разумеется, лебедочка нужна. Как раз ЛР'ы почти идеально подходят.

    В принципе, до 3-х секций по 2,5 м (7,5 метров) ненагруженную ничем можно поднять и без лебедки, коллективом в 4-5 мужиков. Одни тянут, другие снизу бревном подпирают. Всего-то 150 кг вес мачты...

    Собранную с редуктором, антенной и оттяжками, разумеется, поднимать только лебедкой.
    Она допускает плавный подъем и перекуры.

    У меня есть и стационарная военная лебедка червячного типа, компактная, примерно - на тонну грузоподъемности. Вес около 30 кг. Крепление к плоскости болтами.
    Могу и продать.

    Да, я уже плавно прихожу к мысли что без лебедки тут не обойтись.
    Спасибо конечно за предложение, но думаю что из Архангельска тащить ее это не самый практичный вариант. Почтой же 30 кг плюс упаковка будет так же дороговато. Но все равно спасибо.
    Кстати, не перепутали ничего с названием ЛР1-400 или ЛР2-400 ? В инете никакой инфы не полу по ним найти. Они все еще выпускаются ?

  10. #10
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RK9XXX
    1-й Вариант с подъемом с последнего этажа самый правильный.
    хоть и приходилось поднимать всего 30 кг - но это самое оптимальное - главное страховочные троса не забывать держать в натяг - для УНЖИ, думаю" не менее 4-х человек понадобиться (если 6, то можно и без лебедок обойтись)
    Успехов!
    Николай
    (UA9XTL)
    73!
    Вот тут неуверен. Кроме того, по лестничной площадке ее без лифта нужно на руках затащить приподнимая один из концов 18-19 раз. По трудозатратам этот вариант тяжелее раза в 4 чем вариант Б.

  11. #11
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486

    Вопрос по согласованию.

    Интересно как и с кем согласовывалась установка мачты, если согласовывалась, а то не лишне сразу продумать и вариант спуска вниз.
    Как предполагается крепить якоря растяжек, пожалый самый важный момент установки таких мачт.
    Евгений.

  12. #12
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от ua3mmm
    Интересно как и с кем согласовывалась установка мачты, если согласовывалась, а то не лишне сразу продумать и вариант спуска вниз.
    Как предполагается крепить якоря растяжек, пожалый самый важный момент установки таких мачт.
    Евгений.
    Вообще-то топик не на эту тему несколько. Ну да ладно. Собственно, я собираюсь ограничиться только разработкой проекта на данную конструкцию. Как выяснилось из разговора с архитектором района, согласованию с ним подлежат антенны спутникового приема. Я на эту антенну спутники принимать не собираюсь, таким образом эту антенну с ним согласовывать не нужно.

    Вопросы связанные с арендой крыш или арендой элементов конструкции крыши так же не требуют согласования поскольку я являюсь собственником квартиры в этом доме, а на основании договора купли- продажи являюсь собственником части имущества общего пользования как то лифты, крыша, и т.д. без права отчуждения.


    По поводу крепления растяжек сейчас рассматриваю два варианта:
    1. На уровне тех. этажа проделать сквозные отверстия в стенах здания и сделать якоря на основе анкерных болтов 30мм, по одному на каждую растяжку.

    2. Сделать 4 якоря прямо на крыше, по одному якорю на каждый угол. Так сейчас делают установщики мачт для базовых станций GSM. Есть даже мысль аутсорснуть эту работу знакомой бригаде которая этим занимается, небесплатно конечно.

    Надеюсь, ответил на ваши вопросы.

    Кстати, вдогонку. По нашему законодательству, часть работ по установке должен проводить чел имеющий допуск для работы на высоте. Еще не знаю что будет дешевле, попросить кого-нибудь с допуском потусоваться во время установки или взять его и получить самому.

  13. #13
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Приветствую, Артур!
    Валера (ЕХ7МК) затаскивал на девятиэтажку и станок, и саму унжу. Можно у него спросить.
    Я бы на твоем месте поближе рассмотрел вариант разрезка/сварка, на полном серьезе. Видел недавно этот станок, махина еще та.
    Я когда делал ремонт в квартире, нанимал бригаду верхолазов (спортсмены-альпинисты) со всеми необходимыми документами. Они мне на шестом этаже делали сливы на лоджии, спускаясь с крыши. Амуниция у них - дух захватывает. Поинтересовался, смогли бы они затащить на крышу железяку не столько тяжелую, сколько неудобную и раскорячистую. Ответ - в принципе, проблем не должно быть. Гарантировать не могу, надо, мол, посмотреть на эту железяку.
    Я видел, как они довольно расторопно командой в несколько человек за пару часов все мне сделали по высшему разряду.
    Попробуй переговорить с такими же в своем городе. Наверняка, найдутся...

  14. #14
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от Bek
    Всем привет!
    Приветствую, Артур!
    Валера (ЕХ7МК) затаскивал на девятиэтажку и станок, и саму унжу. Можно у него спросить.
    Я бы на твоем месте поближе рассмотрел вариант разрезка/сварка, на полном серьезе. Видел недавно этот станок, махина еще та.
    Я когда делал ремонт в квартире, нанимал бригаду верхолазов (спортсмены-альпинисты) со всеми необходимыми документами. Они мне на шестом этаже делали сливы на лоджии, спускаясь с крыши. Амуниция у них - дух захватывает. Поинтересовался, смогли бы они затащить на крышу железяку не столько тяжелую, сколько неудобную и раскорячистую. Ответ - в принципе, проблем не должно быть. Гарантировать не могу, надо, мол, посмотреть на эте железяку.
    Я видел, как они довольно расторопно командой в несколько человек за пару часов все мне сделали по высшему разряду.
    Попробуй переговорить с такими же в своем городе. Наверняка, найдутся...
    Бек, привет !
    Спасибо, обязательно спрошу. По поводу резки-сварки, этот вариант обдумывал, думаю если он будет сравним по цене с вариантом нанять тех. альпинистов. Думаю. это вариант самый живой.
    Спасибо за идею!

  15. #15
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от isartw
    Спасибо, вариант без станка тоже рассматривается. Самый логичный, нужно сказать.
    1. У меня станок стоит на шести-этажке, большой, 3-х метровый!
    Я рассматривал вариант "без станка", сейчас ОЧЕНЬ благодарен внутреннему голосу за то, что уберег меня от этой идиотской мысли.
    Объяснять долго..., и нужно ли?!
    Совет по подъему не дам, пока я думал, начали строить соседний дом, и мне за один заход закинули все башенным краном.
    3. И еще, слушайте ТОЛЬКО тех, у кого стоит на крыше станок, поднятый вручную. Теоретиков много, а станок один!

Похожие темы

  1. Сверлильный станок из принтера
    от FOX в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.01.2009, 01:06
  2. Как и какой протянуть кабель на крышу?
    от UB3AUC в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 15:32
  3. Как поставить антенну на крышу?
    от BearF в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.07.2005, 14:14
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.06.2005, 14:29
  5. Сверлильный станок из принтера
    от FOX в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2002, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×