Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47
Like Tree1Спасибо

Тема: Заземление в крупнопанельном доме

  1. #16
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от EX8AB
    Всем привет!

    Дом газифицирован...



    Я когда в квартире делал глобальный ремонт, заглянул в щиток на лестничной площадке. Внутри проходит четыре мощных шины: три фазы и ноль. В мою квартиру заведены две фазы, причем "фабрично", для ввода третьей фазы, в принципе, все предусмотрено.



    Вот это основная мысль, вокруг которой и крутятся "мольюн терзаний". Есть идея провести от крыши до самого низа трубу или арматурину (надо осбудить по "плюсам-минусам" и взвесить по "цене-качество"). Верхний конец использовать для антенных дел (как одну из точек заземления), на уровне своего этажа приварить болт М6 для сабжа, нижний конец завести в подвал (там аккурат "бойницы" имеются). И уже в подвале, не привлекая всеобщего внимания, вкопать на нужную глубину нужное количество железяк.
    Ко всему прочему постараться подтянуть всё, что получится - "докорябаться" до металлического конструктивного элемента ж-б плиты, провести шину от трубы холодной воды (ввод в квартиру металлический), протянуть в шек трехфазку с нулевым проводом.
    Вот тогда что-либо путное может получиться...
    Что касается указанных двух фаз, то это неплохо для Вас. Правда, я видел и не такие чудеса после сдачи домов. У меня в своё время оказалось, что выключатель в коридоре для включения освещения отключает звонок, а лампа горит постоянно:-) Мелочь, но приятная. По пьянке чего не наделают.
    Что касается трубы/арматуры - это, на мой взгляд, правильно, поскольку этаж у Вас не самый высокий - приемлемо. Но вот затаскивать на крышу не советую. Для антенн лучше сделать подобную землю, но отдельной трубой. У меня на 12-этажке от контура дома на крышу по 4-м углам идёт арматура, которая опутывает крышу и приварена ко всему металлическому (в том числе и к выходам арматуры плит. Это обычное дело для высоких домов для защиты от грозовых разрядов. Так вот я сам перед грозой от этих проводов на крыше получил по пальцам! При этом контур и соединения - нормальные, проверено. Просто длина этих вводов 40 и более метров, т.е. далеко от земли и статика скапливается. Но на крыше всё равно лучше ничего не придумаешь. Можно и этот существующий контур использовать, но некоторые тогда режут около своего уровня арматурину, идущую вверх и к части, идущей вниз уже цепляются. Это уже готовое хорошее заземление и не надо копать. Но я не знаю, есть ли это на 9-этажках.
    Связываться к арматурой конструкции я бы не стал. Трудно сказать, что там наварено и насколько эти цепи цельные. Не было бы хуже. Предлагаемая Вами труба (но не на крышу), и всё остальное, по-моему, и есть хороший вариант.
    Желаю успехов. 73!
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    176
    Также сделал заземление на арматуру которая находится внутри ж/б.плиты.Можно заземляться и за парапет балкона.

  3. #18
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RW3AG
    Можно заземляться и за парапет балкона.
    Ну нет у меня балкона, потому и парапета нет.
    "Серия" моей крупнопанельной многоэтажки такова, что лоджии полностью из ж/б.
    Хотя, если сильно захотеть, можно найти какой-нить железный выступ.
    А вообще-то, поздно уже. Я так сделал ремонт квартиры, что у меня теперь и лоджий нет. У нас в ЕХ типовые крупнопанельные дома похожих на мою серий позволяют снести подоконник на стене, на которой расположен выход на лоджию, расширить проем, утеплить саму лоджию. При этом комната увеличвается по площади на несколько квадратных метров.
    Так что, упустил я момент...

  4. #19
    Standart Power Аватар для RK3DMN
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    KO85XS
    Возраст
    40
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    271
    Живу в панельной 17-ке,заземление подцепил к перилам на крыше,которые в свою очередь заварены с контуром всего здания.Заземление отличное.

  5. #20
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RK3DMN
    Живу в панельной 17-ке,заземление подцепил к перилам на крыше,которые в свою очередь заварены с контуром всего здания.Заземление отличное.
    Но, в таком случае по всем писаным и неписаным канонам все устройства РЭА (от утюгов до телевизоров, находятся внутри всего этого многоярусного скелета арматурин, то есть, потенциальные приемники любого излучения, не так ли?
    Пока еще все нужное и ненужное доберется до реальной "земли", оно будет "проходить мимо" всех этих устройств...

  6. #21
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от EX8AB
    Пока еще все нужное и ненужное доберется до реальной "земли", оно будет "проходить мимо" всех этих устройств
    Почему вы считаете что -"земля"- это все что ниже 1 этажа, для панельных домов столько арматуры заложено в стеновых панелях перегородках, плиты перекрытий, что если разрезать/удалить бетон/ это армирование будет выглядить как дорожки на печатных многослойных платах, в перехлест и т.д.Просто уже само здание можно считать "земля", тем более у проектировщиков и заказчика всегда требуют во время сдачи дома АКТ по молнезащите и заземлению и тем более квалифицированый замер сопротивления здания, а без акта жилое здание не примет ГОСКОМИССИЯ :contract: ,у нас бурят специальные скажины много штук в зависимости от длины дома глубиной 12-20м и опускают туда арматуру диам не менее 50 -60 мм, так как мерзлые грунты и то заземление /
    показатель/получается 0,2- 2 ом, что вполне отличное.А куда цеплять, на балкон или в плите перекрытия болт варить,/ у меня к метал. накладке в перегородке в шеке 1,5х1,5м (заземление и фаза =220в; ноль сети и заземление = 0,1 в / это кому как удобно.Сдавал в эксплуатацию не один дом в Айхале.

  7. #22
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    121
    Да, сейчас ВСЕ жилые дома принимают по ЕВРО - СТАНДАРТУ с заземляющим проводом в розетке/ 3 -штуки медного провода 2-4 мм/, уже 100% заземление.

  8. #23
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Вот я одного не понял, Бек, зачем Вам нужно заземление...? От грозы, или от того, что у Вас будет новый РА, который может создать помехи? Если от грозы, тогда всё ОК, а от помех таким способом неизбавитесь. Это не радиотехническая земля. Все тут говорят про электрическое заземление, так оно, сколько понял, и так есть в 3х чтырковой розетке, к которой надо подключить корпус РА. Для надёжности можно её ещё продублировать в радиатор отопления или арматуру дома с комутатора антенн. А копать в подвале или в дворе безполезно, Вы не получите лутчей земли, чем имеете. Если у Вас есть мачта, которую надо заземлить, то найдите что нибудь на крыше, советов было много, только надо поискать...
    Успехов

    73 Vytas LY3BG

  9. #24
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Не про землю, а про фазы вопрос....
    Недавно заглянул в щиток - три квартиры на площадке стали подключены на две фазы. Третья шина неаккуратно заизолирована и отсоединена от клемм... От двух клемм оставшихся - отходит четыре провода (скорее всего, на соседнем этаже вообще одна фаза оставлена).
    Это что, экономия - третью фазу снимут и на цветмет продадут?
    Кто в курсе строительства и электроснабжения в России - это плановое ухудшение качества или самодеятельность воров?
    Дом - 12 этажей... С каждого стояка метров по 30 алюминиевой шины... Даже вытащенная кусками по два-три метра (отрезается на этажах) - она пойдет в цветмет...

    Конечно странно, почему не оставили одну фазу... Лампочки все еще горят (правда, холодильник не всегда включается по вечерам)...

    Фаза не отгорела, под напряжением...
    Последний раз редактировалось UA1ARN; 25.08.2006 в 16:35.
    ... Я там сам глубину промерял! :: Геннадий Завидовский (Санкт-Петербург)

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от LY3BG
    А копать в подвале или в дворе безполезно, Вы не получите лутчей земли, чем имеете.
    Копать в подвале или во дворе нужно. У меня собственный контур заземления и я неоднократно убеждался в его преимуществах. Если есть возможность сделать свою "землю" - делайте. Не пожалеете.
    Удачи, 73!

  11. #26
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Приветствую, Витас!
    Спасибо за проявленный интерес к теме.
    Цитата Сообщение от LY3BG
    Вот я одного не понял, Бек, зачем Вам нужно заземление...? От грозы, или от того, что у Вас будет новый РА, который может создать помехи?
    И от того, и от другого.
    Цитата Сообщение от LY3BG
    ...а от помех таким способом неизбавитесь.
    Я так не думаю. Уверен, что это тот самый случай, когда "маслом кашу не испортишь".
    Цитата Сообщение от LY3BG
    А копать в подвале или в дворе безполезно, Вы не получите лутчей земли, чем имеете.
    То же самое...

    Приветствую, Геннадий!
    Цитата Сообщение от UA1ARN
    Недавно заглянул в щиток - три квартиры на площадке стали подключены на две фазы. Третья шина неаккуратно заизолирована и отсоединена от клемм... От двух клемм оставшихся - отходит четыре провода (скорее всего, на соседнем этаже вообще одна фаза оставлена).
    Спасибо за комментарий. Натолкнули на мысль перепроверить всё в своём подъезде.
    А, вообще говоря, тема неисчерпаемая. Конечно, я не собираюсь запускать киловатт, но ватт 500-600 хотелось бы иметь. И желательно без "последствий".
    Тем более после таких комментариев:
    Цитата Сообщение от RA9CTW
    Копать в подвале или во дворе нужно. У меня собственный контур заземления и я неоднократно убеждался в его преимуществах. Если есть возможность сделать свою "землю" - делайте. Не пожалеете.
    Приветствую, Олег, и спасибо за комментарий.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от EX8AB
    ...И от того, и от другого.

    Я так не думаю. Уверен, что это тот самый случай, когда "маслом кашу не испортишь".

    ...
    Это - как повезет. Причем в обоих случаях, причем от Вас практически результат не зависит.

    1. Техника безопасности. Я (давно) интересовался этим вопросом, и как-то один подмосковыный радиолюбитель (проффесионал в этих делах) сказал, что самое надежное "заземление" должно быть у лифта, как электросредства, перевозящего людей. И добавил, что "по жизни" бывает всякое и пока не перепроверено профессионалами...

    2. Радиотехника. Представьте себе, что реальная точка "заземления" (а она неизвестно где) на расстоянии кратном нечетному числу четвертьволн - тогда максимум ВЧ напряжения будут как раз на корпусе передатчика. Плюс "хорошие нелинейные контакты" в арматуре и т. п. Это надежный генератор гармоник... Т. е. подключил - на данном диапазоне помехи пропали или уменьшились, значит помогает. А "нет, так нет".

  13. #28
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от RA9LZ
    Просверлил перила балкона, на том же М6 зажал шинку и всё. Работает это заземление уже 12 лет, проблем с TVI никогда не было. Конечно нужно периодически подчищать место соединения. Дом ж/б, 9 эт.
    Сделал точно так же, года два назад... сначала проверил тестером, есть ли напряжение между фазой, и перилами балкона... оказалось, есть - 220 v потом подключил электролампочку, один провод на фазу в розетку, другой провод к перилам - лампочка горит все ок... просверлился под M6, пустил шину через балконную дверь... место соединения залил герметиком... никаких TVI нет в помине... дом панельный, 9-ти этажный...

  14. #29
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RZ1OM
    Сделал точно так же, года два назад...
    А я два года назад "лопухнулся". Хотя, почему в кавычках - реально лопухнулся. Делал в квартире ну о-о-о-очень капитальный ремонт. Оставил только стены, а всё, что можно было заменить (трубы канализационные и водопроводные "горячие" и "холодные", отопления и проходные стояки, радиаторы, электропроводку из стен), снес простенки выходов на 3 лоджии (балконы). Причем все новые трубы и радиаторы отопления спрятал или за капитальные короба, или за ажурные обрешетки.
    Нет бы тогда еще сделать "подключения" к каркасу здания и к "железякам" ж/б панелей (пробиться к ним можно было бы). А теперь "поезд ушел". Придется снаружи пытаться...

  15. #30
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Слишком, на мой взгляд, долго обсуждаем вопрос, не стОящий выеденного яйца. Ясно, что выбор методов и средств ограничен. Не проще ли уже начать что-то практически пробовать и делать выводы?

Похожие темы

  1. Заземление ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:00
  2. Заземление
    от UA9OG в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 02:11
  3. Атенное хозяйство в новом доме
    от UA9J в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.03.2005, 08:32
  4. Заземление в многоэтаж. доме
    от 123 в разделе Антенная механика
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 30.08.2004, 03:58
  5. Заземление Станции
    от Исраель в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 14:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×