Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 47
Like Tree1Спасибо

Тема: Заземление в крупнопанельном доме

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1ARN
    Не про землю, а про фазы вопрос....
    Недавно заглянул в щиток - три квартиры на площадке стали подключены на две фазы. Третья шина неаккуратно заизолирована и отсоединена от клемм... От двух клемм оставшихся - отходит четыре провода (скорее всего, на соседнем этаже вообще одна фаза оставлена).
    Это что, экономия - третью фазу снимут и на цветмет продадут?
    Кто в курсе строительства и электроснабжения в России - это плановое ухудшение качества или самодеятельность воров?
    Дом - 12 этажей... С каждого стояка метров по 30 алюминиевой шины... Даже вытащенная кусками по два-три метра (отрезается на этажах) - она пойдет в цветмет...

    Конечно странно, почему не оставили одну фазу... Лампочки все еще горят (правда, холодильник не всегда включается по вечерам)...

    Фаза не отгорела, под напряжением...
    В субботу ездил со знакомым по заявке, мол телевизор не работает, когда мы приехали там уже стояла пожарная лаборатория. На шестом этаже весь шкаф выгорел.

  2. #32
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Слишком, на мой взгляд, долго обсуждаем вопрос, не стОящий выеденного яйца. Ясно, что выбор методов и средств ограничен. Не проще ли уже начать что-то практически пробовать и делать выводы?
    Полностью согласен. По принципу:"Сколько можно кричать о чистоте улиц, не пора ли выходить и подметать".
    Не поверите, но сегодня утром перед тем, как идти на работу, минут десять ходил вокруг своего дома, примерялся, "принюхивался", а сыну сказал, чтобы нашел ключи от чердака (выход на крышу). Впереди праздник (31 августа - День Независимости) и выходные. Надо бы чего-то уже и сообразить с заземлением.
    Ну что ж, будем посмотреть...

  3. #33
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4WAQ
    В субботу ездил со знакомым по заявке, мол телевизор не работает, когда мы приехали там уже стояла пожарная лаборатория. На шестом этаже весь шкаф выгорел.
    Чур меня! (я на шестом этаже живу)...
    А провода в щите отгорали (ну не любят электрики закручивать винты)... Провод грелся, изоляция плавилась и обуливалась... пока не дошла до провода с другой фазой. Тут-то они ивстретились. Я был дома в этот момент. Погромче чем петарда грохнуло.

  4. #34

  5. #35
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от EY8MM
    Бек! Напиши потом, что получилось.
    Привет, Нодир!
    Ну, вот, на выходных походил я вокруг своего дома еще раз, облазил всю крышу - настроение не улучшилось. По стене, то есть, по панелям "выходов железа" не просматривается. Лифтовая шахта, упоминавшаяся выше, имеется, но тянуть с нее шину заземления с крыши, думаю, нет смысла. Больший эффект будет, если тянуть с лестничной площадки. Тут же возникает вопрос. А если соединить лифтовую шахту с "нулем" в щитке, что будет? Надо бы промерять напряжение между ними. Я уже писал, что от "нуля" в щитке у меня проложен "контур" по квартире. Но там такое сечение провода, что как бы этот "контур" не стал излучателем.
    Есть мысль найти инженеров-строителей, особенно, тех, кто занимался изготовлением этих самых ж/панелей. Как там арматура проложена? Имеется ли контакт арматуры с железными "планками", которые я вроде бы видел на этих панелях в "неустановленном" виде и которые (опять же - вроде бы) привариваются к каркасу здания и к несущим колоннам и ригелям. Если таковой контакт имеется, то самый хороший вариант - "пробиться" из квартиры в самом близком к аппаратуре месте и подвариться туда.
    Вот отправлю жену на недельку с тещей в санаторий и попробую "нанести вред квартире"...

  6. #36
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,764
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2089
    Серьёзное заземление строительных конструкций возможно в зданиях с металлическим каркасом если это предусмотрено проектом (должно) и нормальный супервайзер. В других случаях - проблематично.

  7. #37
    EY8MM
    Гость
    Все ясно Бек! Около двух лет назад я провел в шек внутри стен толстые провода под заземление. Дом кирпичный. Один шлейф идет от земли в щитке, а второй из ванной (холодной воды). Щитовой как-то не пошел, и поэтому все сидит на трубе холодной воды. Контур на крыше не нашел. Живу на верхнем этаже в 4-х этажном доме. Помехи пробиваются только прямой наводной на антенны. Практически везде стоят ферриты. Как на сети, так и на всех кабелях. LPF стоят на обоих КВ аппаратах. На свой телевизор и соседей, которые жаловались, поставил фильтры от UA4CC. Особых сложностей в жизни нет!

    Еще приобрел Artificial Ground from MFJ, но не прижилось. Хотя во время экспериментов в оффисе можно было снижать уровень помех на отдельном диапазоне.

    А в целом, чутко слежу за высказываниями соседей. Реагирую сразу и поэтому долгосрочных претензий от них нет.

  8. #38
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Привет, Нодир, и спасибо за информацию.
    Цитата Сообщение от EY8MM
    Реагирую сразу и поэтому долгосрочных претензий от них нет.
    Мои соседи пока ещё и не представляют, что такое хэм-радио и что от него могут быть помехи. И Слава Богу! НО!!! На подходе помощничек на 2 ГИ-7Б, так что надо принять превентивные меры.
    А с соседями планирую жить в мире и согласии!
    Неплохая новость после визита на крышу. Не знаю почему, но количество самопальных антенн снизилось вдвое. Скорее всего, провели кабель...

  9. #39
    EY8MM
    Гость
    У нас в основном стоят спутники и MMDS. Проблема в основном с MMDS. Стоят близко, практически под моей мачной. Поэтому вариант только подальше убирать.
    Специально поставил себе аналогичную и эксперементирую.

    Удачи!!!

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Рядом с домом надо забить в землю металлический штырь хотя бы на полметра. И проводником большого сечения по внешней стороне здания протащить в шек. Это будет лучше, чем использование нулевых проводников, металлоконструкций и сантехнических изделий. У меня так примерно и сделано.
    Однажды я подключил вольтметр между трубой отопления и своей землей. Он показал 70В.

  11. #41
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RA9CTW
    Рядом с домом надо забить в землю металлический штырь хотя бы на полметра. И проводником большого сечения по внешней стороне здания протащить в шек. Это будет лучше, чем использование нулевых проводников, металлоконструкций и сантехнических изделий. У меня так примерно и сделано.
    Шесть этажей - это более двадцати метров. Не длинная ли получится шина заземления? Даже если она будет в кулак диаметром...

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Северодвинск, KP94RH
    Возраст
    49
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9CTW
    Однажды я подключил вольтметр между трубой отопления и своей землей. Он показал 70В.
    Ну и где правда, брат? Закоротить их не пробовали?

  13. #43
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,764
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2089
    Я использую заземление (диаметр 8-10 мм сталь, а для меди надо значительно большего диаметра), идущее от стоек на крыше моей 9- этажки по фасаду в землю. Зачем кулак? Заземление из припоя ПОС-20?

  14. #44
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от ES4RZ
    Зачем кулак? Заземление из припоя ПОС-20?
    А у нас на "Митино", говорят, торгуют какой-то особый провод. Кажется, называется "ПС". Если не обманул "наводчик" - "провод с серебрянным покрытием. ПОС-20 отдыхает...
    Цитата Сообщение от ES4RZ
    Я использую заземление (диаметр 8-10 мм сталь, а для меди надо значительно большего диаметра), идущее от стоек на крыше моей 9- этажки по фасаду в землю.
    Можно поконкретнее? Я так понял - с крыши вдоль стены идет заземление в виде стального прутка диаметорм 8-10мм. На каком этаже, в смысле, в каком месте или на какой высоте от реальной земли подключена шина заземления, идущая в шек?

  15. #45
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,764
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2089
    На 10-ом сразу под крышей шэк, но его крыша на 0, 5 метра выступает над крышей дома. Здесь в стенке, выступающей над общей крышей ввод всех кабелей и вентиляция.

Похожие темы

  1. Заземление ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:00
  2. Заземление
    от UA9OG в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 02:11
  3. Атенное хозяйство в новом доме
    от UA9J в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.03.2005, 08:32
  4. Заземление в многоэтаж. доме
    от 123 в разделе Антенная механика
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 30.08.2004, 03:58
  5. Заземление Станции
    от Исраель в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 14:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×