Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47
Like Tree1Спасибо

Тема: Заземление в крупнопанельном доме

  1. #1
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564

    Заземление в крупнопанельном доме

    Всем привет!
    Дано: 6-ой этаж девятиэтажного крупнопанельного (ж/б) дома.
    Как максимально эффективно заземлиться. Готов использовать все возможные способы - отдельно и в комплексе. Например, "пустить" вниз по стене шину/трубу/шестигранник/прут/арматурину (диаметр, тип и т.д.), плюс "доковыряться" до арматурины унутри стеновой ж/б панели, плюс трубы отопления, плюс контур заземления здания (по квартире разведена электросеть с "контуром" отдельно, как на "евророзетках" - только, наверное, толку мало, он же "сидит" в щитке в подъезде на том самом "нуле"), плюс "искусственная земля".
    Братцы, выручайте!!!
    Пока работаю без помощников, "голым" Марком Пятым Полевым. Близится завершение РА Ватт на 600-700 (пара ГИ-7Б). Ох, чую, полезет всё, что может полезть...
    Из антенн - A4S с китом на 40м плюс Дельта на 80м, в планах GP от DL2KQ с подстройкой КПЕ.
    Такие дела.
    Чей совет окажется самым-самым тому фирменный коньяк "Кыргызстан" (кто его попробует один раз, про остальные будет мечтать с меньшим энтузиазмом).
    Заранее благодарен.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    я живу в 9 -этажном доме на 3 этаже. "землю" взял из кухни от электричекой плиты с 3х-фазной розетки. Если дом газофицирован, то тогда остается только распред.щит на лестничной площадке

  3. #3
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    EX8AB
    Я бы сделал так. Пустил бы арматурину вниз, но только, если есть возможность вбить в землю пару-тройку труб. Плюс в шек затащить шину, соединённую с трубой холодной воды (если, конечно трубы не пластиковые). Плюс - всё это зацепить за батарею центрального отопления. (Всё же до земли приличное расстояние). Получится вполне приемлемое заземление. У меня нечто подобное уже много лет на 9-м этаже 12-этажного дома. Это тот случай, когда кашу маслом не испортишь, но и лучше ничего не придумать.
    Заземляющий контакт розеток по правилам должен идти отдельным проводом от корпуса распределительного щита с лестничной клетки. В свою очередь, щит соедидиняется с контуром заземления здания. "Ноль" в розетке тоже берётся от корпуса того же щита, но тянут их к розеткам отдельными проводами.

  4. #4
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от aha
    я живу в 9 -этажном доме на 3 этаже. "землю" взял из кухни от электричекой плиты с 3х-фазной розетки. Если дом газифицирован, то тогда остается только распред.щит на лестничной площадке
    Это, скорее всего, не трёхфазная розетка - плита питается от обычного однофазного напряжения 220 В. Третий провод - это "земля", которая идёт от корпуса того же распред. щита отдельным проводом. Но его сечение очень маленькое для аппаратуры. Лучше всего использовать трубу холодной воды, если только трубы не пластиковые. Я, к примеру, при очередном ремонте заложил под пол хорошую медную шину из ванной комнаты в "шек".

  5. #5
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Работал на Гу-74,заземление- на арматуру в кладовке приварил болт М6,подводимая около 800 вт,сигнал с КРС -81 8-12 вт. в сетку, На выходе ТХ-два кп904 (40в 1А, стабилизированное) Настроил по 2-х тональнику, никаких помех ни на свой ни на другие телевизоры.Главное выбрать правильно смещение, и не гнаться за 20-10% лишней процентами мощности и иметь чистый входной сигнал, желательно с режима А , а не с ГУ-29 работающей в В режиме.5этаж 9-этажки.Антенна -Дельта с лифтовой будки(кажется длина была или 164 или 161метр) запитано РК-75.Сосед слушал СВ диапазон, с питанием от сети на ВЭФ, я работал телеграфом на 3,5- все нормально, за исключением ,что между радиостанциами "шарканье" бала 3-4.
    Желаю успехов!

  6. #6
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,094
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от victorqop
    на арматуру в кладовке приварил болт М6
    Просверлил перила балкона, на том же М6 зажал шинку и всё. Работает это заземление уже 12 лет, проблем с TVI никогда не было. Конечно нужно периодически подчищать место соединения. Дом ж/б, 9 эт.

  7. #7
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от EX8AB
    Как максимально эффективно заземлиться?
    На кухне стоит у меня евро розетка. При проверке заземляющего провода ( в розетке) относительно арматур дома, оказалось, что на проводе есть вольты. Сейчас уже не помню сколько, но не много. Поэтому с балконных арматур, проведена медная шина в шек. На том и работаю.
    Из всех выше описанных вариантов, лучший - классический контур.
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Пустил бы арматурину вниз, но только, если есть возможность вбить в землю пару-тройку труб.
    Успехов! Евгений

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Это, скорее всего, не трёхфазная розетка - плита питается от обычного однофазного напряжения 220 В. Третий провод - это "земля", которая идёт от корпуса того же распред. щита отдельным проводом. Но его сечение очень маленькое для аппаратуры. Лучше всего использовать трубу холодной воды, если только трубы не пластиковые. Я, к примеру, при очередном ремонте заложил под пол хорошую медную шину из ванной комнаты в "шек".
    Да нет вы не правы, у меня подходит 2 фазы, ноль, и земля. Хотя в распред. щите ноль и фаза соединяются. дом имеет собственный контур заземления. Сечение каждого провода 6 квадратов. Так, что можно брать из кухни. А вот из ванной я бы не брал землю. Очень влажно. если конечно у вас все не сварке. Вариант с организацией своего заземления хорош, хотя и очень дорого. По хорошему его надо правильно проектировать и правильно изготовить. Сами понимаете это дорого.

  9. #9
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от aha
    Да нет вы не правы, у меня подходит 2 фазы, ноль, и земля. Хотя в распред. щите ноль и фаза соединяются. дом имеет собственный контур заземления
    Я, откровенно говоря, ничего не понял. И как это "ноль и фаза в щите соединяются"? Три фазы - это три фазы! В любой многоэтажный дом заведены три фазы. Но квартиры запитываются от разных фаз по секциям, чтобы нагрузка на каждую фазу была примерно одинаковой во избежании перекоса фаз. В каждую отдельно взятую квартиру заходит только одна фаза. Просто с квартирного щитка провод для плиты идёт отдельно через свой более мощный автомат защиты или предохранитель. У меня тоже электрическая плита и розетка с 3-мя контактами - в ней одна фаза, ноль и "земля". Не понятно, зачем у Вас там 2 фазы?

  10. #10
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RA9LZ
    Просверлил перила балкона
    Нужно только убедиться, что арматура балкона, как и арматура дома, имеют хороший контакт с землёй, иначе будет не заземление, а некий противовес. Кстати и в таких условиях можно прикидочно замерить сопротивление такого заземления прямо в квартире с помощью измерителя сопротивления заземления. Земляные щупы можно подключить к эл.щиту или к нулевой клемме в розетках в квартире.

  11. #11
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от aha
    А вот из ванной я бы не брал землю. Очень влажно
    С чего это? Должна быть хорошая вентиляция.
    Металлические ванны нормально должны быть заземлены. Поэтому шина уже приварена к трубе холодной воды и к ванне. Я просто просверлил в шине дырку и посадил свою шину под болт, сверху закрасить или чем-либо герметично залить. Никакой ржавчины или серьёзного окисла нет и в помине.

  12. #12
    QRPP
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Октябрьск, ЯНАО, Россия (MP73RE)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Это всё правильно, но надо помнить, что это электрическое заземление и радиопомехи будут ещё сильнее если не создать заградительный контур по ВЧ (у меня на кольцах ОС).
    Проверенно на практике, а не только теория.
    В моём случае ( http://ra9km.narod.ru/02.jpg ) крыша общего пользования. Постоянно кто-то что-то прикручивает/ откручивает - приходится регулярно убирать остатки проводов или улучшать качество контактов.
    НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - комплексное сопротивление ант-ы необходимо убрать в 0 .
    Предполагается настроенная передающая часть. Тема огромна.... Удачи

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38
    ПРИВЕТСТВУЮ.
    Я живу в 10-и этажке на 10 этаже, крайний подъезд.
    Вдоль торца дома из земли на крышу идет шина, которая приварена к ограждению крыши. Я над своим окном к этому заграждению подключился плетенной медной шиной, завел в окно и развел на все оборудование.
    73! Игорь

  14. #14
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Цитата Сообщение от aha
    Если дом газофицирован, то тогда остается только...
    Дом газифицирован...


    Цитата Сообщение от YL2MU
    В каждую отдельно взятую квартиру заходит только одна фаза.
    Я когда в квартире делал глобальный ремонт, заглянул в щиток на лестничной площадке. Внутри проходит четыре мощных шины: три фазы и ноль. В мою квартиру заведены две фазы, причем "фабрично", для ввода третьей фазы, в принципе, все предусмотрено.


    Цитата Сообщение от YL2MU
    Пустил бы арматурину вниз, но только, если есть возможность вбить в землю пару-тройку труб.
    Вот это основная мысль, вокруг которой и крутятся "мольюн терзаний". Есть идея провести от крыши до самого низа трубу или арматурину (надо осбудить по "плюсам-минусам" и взвесить по "цене-качество"). Верхний конец использовать для антенных дел (как одну из точек заземления), на уровне своего этажа приварить болт М6 для сабжа, нижний конец завести в подвал (там аккурат "бойницы" имеются). И уже в подвале, не привлекая всеобщего внимания, вкопать на нужную глубину нужное количество железяк.
    Ко всему прочему постараться подтянуть всё, что получится - "докорябаться" до металлического конструктивного элемента ж-б плиты, провести шину от трубы холодной воды (ввод в квартиру металлический), протянуть в шек трехфазку с нулевым проводом.
    Вот тогда что-либо путное может получиться...

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    для EX8AB Попробуйте измерить разность потенциалов между "нулем" в распред.щите на лестничной площадке и например арматурой стены. если она равна нулю. Попробуйте прозвонить. , если сопротивление ноль, тогда по-моему надо из щита и брать ноль. раньше была принята 4-проводная система электропитания (3 фазы и ноль). "Ноль" он же и "земля! . Сейчас используют 5 проводную систему ( 3 фазы, ноль, и земля) или даже вернее пытаются ее использовать. Поэтому У вас скорее всего Ноль и есть земля. строить своё заземление можно, только это дорого. прежде чем что-то строить почитайте книжки на эту тему. Эта тема обширна.

    для YL2MU Я конечно ошибся с фазой , просто опечатка.

Похожие темы

  1. Заземление ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:00
  2. Заземление
    от UA9OG в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 02:11
  3. Атенное хозяйство в новом доме
    от UA9J в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.03.2005, 08:32
  4. Заземление в многоэтаж. доме
    от 123 в разделе Антенная механика
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 30.08.2004, 03:58
  5. Заземление Станции
    от Исраель в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 14:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×