Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41
  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    7

    Какие реле можно применять на КВ ?

    Дано: треугольник на 7 МГц. Планирую применить его и на 21 МГц. Жесткое условие -- питание по коаксиальному кабелю 50 Ом (треугольник запитан через трансформатор типа "бинокль" 1:2), поэтому варианты типа "запитать через двухпроводную линию и поставить тюнер" отбрасываются без жалости (прошу это принять, таковы местные условия и изменить их я не имею возможности). Подводимая мощность не превышает 100 Вт. Поскольку треугольник, настроенный на середину сорока метров, резонирует ниже 21 МГц, предлагается подрезать его до резонанса на 21,200 или около того, а на 7 МГц включать с ним последовательно две (для симметрии -- а одну в одном проводе можно, как думаете?) катушки, удлиняющие "дельту" до резонанса, которые замыкать с помощью реле при переходе на 21 МГц. Какие здесь можно применить реле? Разумеется, не В1В и не РПВ-2/7 какие-нибудь -- не экзотику, которую невозможно достать, или стоящую безумно дорого.
    Слышал версию, что на КВ можно применять практически любые импортные реле, а другая версия гласила, что можно использовать только те, где контакты изолированы от якоря. Разобрал первое попавшееся (TRB-5VDC-SB3-CD) -- подвижный контакт там прямо на якоре висит, и вообще конструкция вся из паразитных емкостей состоит... Взяло сомнение...


  2. #2
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Кто то из Крымчан применяет в выходном каскаде реле от автомобиля (включение фар и т.д.). Хорошо бы у знакомых автоэлектриков поинтересоваться устройством оных. Ну там поразбирать сгоревшие...

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    27.01.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    Дано: треугольник на 7 МГц. Планирую применить его и на 21 МГц. Жесткое условие -- питание по коаксиальному кабелю 50 Ом
    Работайте как есть, описаные вами доработки к существенному улучшению не приведут. Настройка в резонанс вообще никак не скажется на параметрах ант. из одного элемента. Если КСВ не заоблочно - советую ничего не делать. Ну а если ант. на 21 работает плохо, то и после ее настройки в резонанс ничего не изменится.

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    Кто то из Крымчан применяет в выходном каскаде реле от автомобиля (включение фар и т.д.). Хорошо бы у знакомых автоэлектриков поинтересоваться устройством оных. Ну там поразбирать сгоревшие...
    Я много лет применяю автомобильные реле для переключения антенн, правда это не отечественные железные хреновины. А итальянские 40Амперные пластмассовые реле, применяемые в автосигнализациях. Выходная мощность у меня 1.5Квт. за несколько лет эксплуатации не сгорело ни одно реле.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    Дано: треугольник на 7 МГц. Планирую применить его и на 21 МГц. Жесткое условие -- питание по коаксиальному кабелю 50 Ом (треугольник запитан через трансформатор типа "бинокль" 1:2)
    А бинокль то зачем?

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    7
    Как зачем бинокль? Активная составляющая сопротивления треугольника -- около 100 Ом на нечетных резонансах, а кабель 50 Ом. Плюс решается проблема статики. Насчет настройки в резонанс -- все понятно, что параметры самой антенны мало зависят, но при КСВ 3-5 трансивер работать не будет, а если будет, то недолго. Не говоря уж о том, что трансформатор будет плохо работать при больших реактивностях.
    А при ста ваттах, наверное, 40-амперные реле -- это перебор будет...

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    Дано: треугольник на 7 МГц. Планирую применить его и на 21 МГц. Жесткое условие -- питание по коаксиальному кабелю 50 Ом (треугольник запитан через трансформатор типа "бинокль" 1:2), поэтому варианты типа "запитать через двухпроводную линию и поставить тюнер" отбрасываются без жалости (прошу это принять, таковы местные условия и изменить их я не имею возможности).
    Я посчитал в Ммане, две боковых стороны по 14м. 7см. нижняя сторона 16 метров.
    В одну из боковых сторон включаем конденсатор 29пф. Запитка сверху в угол, входное сопротивление на 7.050=169ом на 21.200=216ом. То есть при трансформаторе 1:4 КСВ будет не хуже 1.3.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    Как зачем бинокль? Активная составляющая сопротивления треугольника -- около 100 Ом на нечетных резонансах, а кабель 50 Ом.
    А бинокль 1:2 это как понимать?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    Как зачем бинокль? Активная составляющая сопротивления треугольника -- около 100 Ом на нечетных резонансах, а кабель 50 Ом.
    На каких таких нечетных резонансах?
    С каких это пор у треугольника 100ом сопротивление?

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    7
    Имеется в виду треугольник, низко расположенный над землей. На какой высоте Вы моделировали Ваш треугольник? У моего на 7 МГц получается порядка 80 Ом, на 21 -- немного больше ста ом. Так что 100 Ом -- вполне адекватная величина, на мой взгляд. По крайней мере, когда я этот треугольник с этим трансформатором поднял первый раз (потом пришлось спустить, сейчас лежит смотанный), КСВ на 7 МГц получился вполне хороший. На 21 МГц КСВ большой был.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    27.01.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    но при КСВ 3-5 трансивер работать не будет, а если будет, то недолго.
    А тюнер в трансивере зачем? Ну а если трансивер без тюнера, то простейшее самопальное согласование. Но не тот же огород, что вы собираетесь делать.

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    7
    Тюнер в трансивере (которого нет) или самопальное согласование (можно сделать, конечно, есть у меня подходящие КПЕ) не поможет, так как антенна питается по кабелю, который при плохом КСВ будет просто откровенно излучать. Это раз -- мне проблемы с соседями очень не хочется иметь. Второе -- трансформатор, который при значительных реактивностях работать будет плохо (по данным RZ3DK, который на данном типе трансформаторов съел не одну собаку). Поэтому я хотел, чтобы "наверху" у трансформатора уже была активная нагрузка.

  10. #10
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    антенна питается по кабелю, который при плохом КСВ будет просто откровенно излучать
    Фидер может не излучать и при ксв 1:10 (десять), а может излучать и при 1:1 (единица). От ксв в фидере излучение его не зависит, от другого зависит..

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...простые LC- цепочки, расчет в той же мамане.Рэле РЭН-33,34 (до 500 вт).Однако надо иметь прибор показывающий Z антенны на диапазонах (чтобы правильно рассчитать эти LC - цепочки).Без прибора все остальное - геморрой, позволяющий настроить антенну или ...на 3- или...за полгода времени.Трансформатор - ТОЛЬКО при однодиапазонном применении.

    Да, и чтобы определить Z антенны в рабочем положении - еще понадобиться кусок кабеля близкий к 1\2 волны на интересующих диапазонах.
    Так, что работы хватит - зато будет, что вспомнить.:russian_roulette:

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    7
    Почему трансформатор только при однодиапазонном применении? Если антенна настроена (LC-цепочками или удлинительными катушками) до трансформатора? Насчет кабеля-повторителя все понятно...

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    Имеется в виду треугольник, низко расположенный над землей. На какой высоте Вы моделировали Ваш треугольник? У моего на 7 МГц получается порядка 80 Ом, на 21 -- немного больше ста ом. Так что 100 Ом -- вполне адекватная величина, на мой взгляд. По крайней мере, когда я этот треугольник с этим трансформатором поднял первый раз (потом пришлось спустить, сейчас лежит смотанный), КСВ на 7 МГц получился вполне хороший. На 21 МГц КСВ большой был.
    А бинокль 1:2 это как понимать?
    Если это число витков то трансформатор будет 1:4 то есть 50 на 200ом.
    У меня модель вертикальной дельты высота 16 метров над землей.

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    7
    Два витка с одной стороны и три со средней точкой на земле -- с другой.

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    Два витка с одной стороны и три со средней точкой на земле -- с другой.
    Какой же это бинокль?
    Это ферритовый сердечник из нескольких колец.
    А бинокль имеет один виток в виде медной трубки и несколько витков во вторичной обмотки. А в том что сделано у Вас можно было поставить обычное кольцо.

Похожие темы

  1. В какие 'курортные' страны можно брать трансивер ?
    от RU0AU в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 22:49
  2. Какие бывают DSP ?
    от I love radio в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 19:29
  3. Так какие же они бывают ?
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.11.2007, 08:59
  4. Кто какие корпуса использует?
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 31.07.2003, 22:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×