Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34
  1. #1
    Покинул форум
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    ЮФО
    Возраст
    59
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    189

    Симметричная линия из ПРППМ

    Делаю антенну Levi. Чтобы проще было представить - это Inverted V c запиткой симетричной линией из кабеля ПРППМ-0,9. Диапазон -от 1,8мГц до 14 мГц. Подводимая к антенне мошность не более 200 Вт. Будет применяться симетричное САУ. Необходимо сплошное перекрытие диапазона. При изготовлении симетричный кабель наиболее удобно привязать к металической мачте. Однако, читал ранее, что линия питания должна находиться от стен и железных конструкций на растоянии, равном 3-4 растояния между проводниками линии. Раньше эту же линию крепил к самой мачте, а позже подвешивал в свободном состоянии. На работе антенны разницы не заметил.
    Кто может, бъясните, какие процессы происходят в паре "Кабель-мачта", чтобы решить, крепить ПРППМ непосредственно к мачте, или всё же отвести в сторону по капроновому шнуру.
    Подозреваю, что мачта находится в ближайшем поле кабеля, и на резонансных частотах может излучать. Но кроме изменения диаграммы направленности ничего плохого здесь не вижу, а ДН не имеет значения.
    Как влияет "железо" на КПД линии?
    Вобщем, если можно, разъясните, или дайте ссылку где что почитать именно по этим процессам.


  2. #2
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Наличие в непосредственной близости от симметричной неэкранированной линии не только "железа" но и диэлектрика меняет все свойства этой линии, от волнового сопротивления и степени симметрии до потерь и антенного эффекта. Насколько - сложный вопрос. Ответ на него зависит от очень многих факторов. Подавая, например, по одной и той же линии 50 Гц и 100 МГц, в первом случае Вы и не заметите никакого постороннего "железа", а во втором до ее конца ничего, может быть, и не дойдет, хотя в "свободном пространстве" все было в порядке. Поэтому от греха подальше все-таки лучше отодвинуть неэкранированную линию от посторонних предметов.

  3. #3
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от TRANSIT Посмотреть сообщение
    Кто может, бъясните, какие процессы происходят в паре "Кабель-мачта", чтобы решить, крепить ПРППМ непосредственно к мачте, или всё же отвести в сторону по капроновому шнуру.
    Я бы поступил проще. Сравнил бы показания (например напряжения) на входе линии замкнутой (разомкнутой) на конце в относительно свободном пространстве и прикреплённой к мачте.

  4. #4
    Покинул форум
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    ЮФО
    Возраст
    59
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    189
    Поскольку, если прикрепить кабель непосредственно к трубе, растояние между каждой жилой и мачтой будет равно 2 мм. (толщина изоляции ПРППМ), тогда как растояние между жилами 4 мм. Отношение диаметров (мачта-провод) около 1:50. Очевидно, сопротивление линии значительно упадёт, а вместе с ним и КПД линии. А КПД, в данном случае, основное преимущество этой конструкции.
    Похоже, что по любому, линию необходимо отводить в пространство.
    Спасибо всем ответившим -решение принято.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    To TRANSIT.
    Поделитесь потом результатом. Тоже планирую такую антену поставить.

  6. #6
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от TRANSIT Посмотреть сообщение
    Раньше эту же линию крепил к самой мачте, а позже подвешивал в свободном состоянии
    А линия общая длина какая у вас интересно.Просто я запитывал симметричкой самодельной у меня она подальше от всего была.А у вас наверно если длина большая на вч возможно потери будут в диэлектрике.Тут наверно воздушка лучше покатит,там потери только на изоляторах ну на излучение если симметрия не полная немного диаграмму исказит хотя на нч и незаметно.А так я понял у вас линия будет работать с большим КСВ вы ее подстраиваете СУ значит будут пучности тока и напряжения и потерь не избежать,или вообще пробоя изоляции.

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от TRANSIT Посмотреть сообщение
    Делаю антенну Levi. Чтобы проще было представить - это Inverted V c запиткой симетричной линией из кабеля ПРППМ-0,9. Диапазон -от 1,8мГц до 14 мГц.
    А где Вы взяли описание такой антенны? Тем боле Использовать ПРППМ для ВЧ? Хорошо если найдете провод выпуска скажем года 1980-1987. Более поздний выпуск не поддается никакому описанию, так как изоляция не держит даже НЧ напряжения для которого он и выпускается!!

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    так как изоляция не держит даже НЧ
    Да, изоляция трескается на солнце..

  9. #9
    Покинул форум
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    ЮФО
    Возраст
    59
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    189
    Попытаюсь ответить на те вопросы, с которыми уже сталкивался сам. Возможно, кому либо пригодится...

    Кабель использовал выпуска не позже середины 90-х годов. Но в нём уже одна жила была медная, а вторая - омеднённая алюминиевая! Вот именно с ней и больше всего проблем, так как алюминий очень легко переламывается. Поэтому, в первой конструкции кабель был привязан непосредственно к мачте. Так он провисел и проработал года 3-4. В основном использовался на 80 и 40 м. диапазоне. Редко, но включал и на 14 МГц. Мощность РА мах. ~130 Вт. (2хГУ-50). Снял, подвесил в свободном пространстве "на быструю руку", да так и провисел кабель ещё года 2-3. Этой весной алюминиевая жилка переломилась, и теперь стоял вопрос о "правильной" подвеске ПРППМа. Уже решил, что отведу в сторону, и подвяжу к капроновому шнуру.
    Длинна кабеля в первом случае была выбрана равной половине длинны волны 80 метрового диапазона, т.к. он наиболее низкочастотный, для меня является основным и большую часть времени антенна работает там. На остальных частотах антенна работала "по умолчанию". Этой конструкции достаточно для повседневной работы в эфире. Я не фанат радио, в соревнованиях не участвую.
    Разницы в работе между первой конструкцией антенны и второй, где кабель висел в воздухе, не заметил. Ток, потребляемый усилителем на 80-ке 130 мА так и остался без изменений, а вот положение ручек П-контура поменялось, и напряжение ВЧ в кабеле стало больше.
    Довольно большой кусок кабеля лежал на земле свёрнутым в бухту. Позже я его откусил по принципу "наикротчайшее растояние до антенны". Так же изменились настройки П-контура, а на работу антенны заметно не повлияло.
    Волновое сопротивление ПРППМ-0,9 143 Ома (расчётное). В П-контуре усилителя все 3-и элемента настраиваемые. Шаровый вариометр и анодный дроссель использованы от УМа Р-130М. РА работает со сплошным перекрытием диапазона 2,5 - 14,5 МГц. Симметрирование выполнено на ферритовом трансформаторе. Применён сердечник от ОС старого телевизора.
    TVI присутствуют в редких случаях, видимо, когда гармоника попадает точно на частоту телевизионного канала метровых волн. (у меня зона неуверенного приёма, и TV сигнал имеет очень малый уровень, в цвете показывает не всегда). С 15-ю каналами ДМВ вещания проблемм нет вообще. Антенны у всех TV, соответственно, "польские решётки".
    Описание взято из журнала "Радиолюбитель". Точно год и номер назвать не могу, т.к. диск с журналами дома. Журнал с 1991 по 1995г выпуска. При необходимости могу найти описание.
    Подобная антенна применяется в большинстве военных передвижных КВ р/станций при работе на стоянке.
    Изоляция кабеля за эти 5-7 лет не повредилась. Сейчас есть кусок кабеля с двумя медными жилами. Буду ставить его. Ещё, как неплохая альтернатива, существует кабель МРМ. Применяется в радиофикации при высоких напряжениях в фидере. Но я его не видел и не использовал.

  10. #10
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от TRANSIT Посмотреть сообщение
    Симметрирование выполнено на ферритовом трансформаторе. Применён сердечник от ОС старого телевизора.
    Я от такой конструкции отказался,Если выходное сопротивление невысокое то как то еще прокатывает,вообщим на всяких там на ферритах попробовал,широкую полосу и хорошую согласовку получить не удалось, то ферит иногда грелся, то КСВ высокий короче опробовал симметричное СУ из кондеров и катушек и как бы остоновился.Немного хлопотно с настройкой но я не гонюсь за скоростью,зато согласовка вот как раз типа таких симметричных антенн и линий передач осущ.без проблем и КСВ всегда ближе к 1.1. и ничего не греется.У вас мощность не большая вполне прокатит и этот ПРППМ я так думаю, но всеж отнести его от мачты в сторону наверно надо.А в работе антенны ниче нового не добавится как у вас работала раньше так и будет если только помехи где то на ТВ.выскочат.а может и нет.

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от TRANSIT Посмотреть сообщение
    Кабель использовал выпуска не позже середины 90-х годов. Но в нём уже одна жила была медная, а вторая - омеднённая алюминиевая!
    В ПРППМ нет алюминевых жил, что следует из его названия. Во вторых жила 0,9 встречается на данный момент очень редко, чаще 035-05 и наконец двойной полиэтилен совсем дефицит!! По видимому Вам крупно повезло , что все работало.
    Хотя лет 20 назад надо было аварийно доработать в тесте, повесили вместо открытой линии провод ТРП2-0,5 при мощности 100 ватт антенна проработала 4 часа

  12. #12
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    полевка спасет отца русской демократии
    МОжно и так юзать сопротивление порядка 180 ом волновое или расплести и на распорки
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    полевка спасет отца русской демократии
    МОжно и так юзать сопротивление порядка 180 ом волновое или расплести и на распорки
    Кто бы против !!!! Работает полевка прекрасно и как полотно и как открытая линия, но как уже писалось ранее качество нынешней полевки оставляет желать лучшего

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Возник вопрос по запитке вертикала UA4PA.На новом QTH до ANT.около 100м.Резонансная длина ANT. вместе с пит. линией по формуле ( 124,8 - 11,2 )х 0,66 = 75 м.Но!! Отрезок старого кабеля нар.диаметром 16 мм. L=48,5м. Коэф-т укор. =0,66 нужно нарастить до требуемой длины.Выбросить этот Советский кабель рука не поднимается.Подходящий по диаметру кабель имеет Ку.>0,66.Как точно вычислить требуемую геометрическую длину для 2-х вариантов.1.Оба отрезка Zo=75 Ом. 1Ку.=0,66 2Ку=0,79.
    2.Оба отрезка Ку =0,66;
    1Zo=75 Ом.
    2Zo=50 Ом.
    Можно ли срастив оба отрезка измерить результирующий Ку. и подставить его в Формулу?
    Со вторым вариантом думаю будет сложнее.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    ПРППМ - отличный провод. Применяется для наружной проводки телефонных линий.
    Очень качественная упругая изоляция. Внутри медная жила 0.8 медь. Теоретически бывает и толще, но в продаже не встречал.

    Вот что ответил мне в свое время Николай, UR0GT
    === Константин, ПРППМ 2х0.8 не мерил.
    По идее, волновое у него должно быть немного больше - 170-190 Ом, что для питания многодиапазонной дельты тоже хорошо подходит. Мощность, которую он выдержит, естественно будет меньше, но 250 Ватт - думаю, без проблем ==

    Я применяю ПРППМ в качестве полотна антенны.

Похожие темы

  1. Настроенная линия передачи
    от UN7FFI в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 17:43
  2. Линия 300 Ом
    от RM4AW в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.07.2007, 12:39
  3. UT1MA и линия питания
    от EVIK в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.08.2005, 20:19
  4. вертикал и открытая линия
    от UA1ATA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.01.2004, 23:22
  5. Объемный виток vs линия
    от Михаил в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.06.2003, 16:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×