Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29
  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206

    Фидер и кроты

    Дело к зиме, пора об антеннах подумать. В моём случае: уже по ночам на почве заморозки,
    так что, самое время начать земляные работы :-). Хочу пучок коаксиальных кабелей и кабель управления от антенной мачты до дома пустить не по воздуху, а закопать в землю.

    Продаются толстые (150 мм.) мягкие ребристые пластиковые трубы, которые используют в автономных очистных сооружениях в качестве "поля рассеивания". Труба как гибкий шланг принимает любые формы. Хочу закопать такую трубу вместе с уже имеющимися кабелями внутри, а если появятся новые кабели, то их нетрудно будет продёрнуть в этой трубе.

    Никакого опыта прокладывания кабелей в земле не имею, смущает также семейство кротов,
    которое давно облюбовало участок.

    Может быть эта идея не осуществима изначально? Годятся ли стандартные коаксиальные кабели для подземной жизни?
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    то их нетрудно будет продёрнуть в этой трубе.
    Борис, лучше проложить 3-4-5 тонких трубы.
    Таскать кабели с имеющимися кабелями дело не из легких. В резервных трубах лучше оставить кондуктор. В Финляндии все кабели в трубах, но они (трубы желтые или красные - дорогие).

  3. #3
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Борис, лучше проложить 3-4-5 тонких трубы.
    Таскать кабели с имеющимися кабелями дело не из легких. В резервных трубах лучше оставить кондуктор. В Финляндии все кабели в трубах, но они (трубы желтые или красные - дорогие).
    Спасибо за инфо, Владимир!

    В трубе, о которой я написал, у меня остаётся много свободного пространства, через
    которое будет нетрудно протащить всё, что может потребоваться на перспективу. О кондукторе я не писал, но, естественно, предусматривал его оставить в трубе.

    Я хотел бы узнать в принципе: как ведут себя наши антенные кабели в земле (даже
    без труб). Как на них влияют влага, заморозки, кроты? Может быть оставить эту затею? Меня ничто не заставляет это делать, скорее только соображения эстетики. К тому же
    все фидеры станут значительно длиннее: сейчас они со второго этажа сразу идут вверх
    к мачте. Для УКВ эти лишние 15 метров при 36-метровой мачте ничего хорошего не сулят.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    7
    Вы уж меня простите, но рассмешили Вы меня сильно. Вы крота когда-нибудь видели? Каким-либо образом повредить достаточно толстый кабель крот не в состоянии, разве что слегка поцарапать когтями внешнюю изоляцию. Грызть кабель крот тоже не будет, так как не умеет -- кроты не грызуны, а насекомоядные. Крысы -- другое дело... Вот промерзающая и оттаивающая почва -- совсем другое дело, кабель может просто порвать, либо оторвать от него изоляцию. Кроме того, грунтовая влага будет поступать в кабель через неизбежные микротрещины в изоляции. Поэтому однозначно надо прокладывать в трубах. А лучше отказаться вообще от такой прокладки.

  5. #5
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    Вы уж меня простите, но рассмешили Вы меня сильно. Вы крота когда-нибудь видели? Каким-либо образом повредить достаточно толстый кабель крот не в состоянии, разве что слегка поцарапать когтями внешнюю изоляцию. Грызть кабель крот тоже не будет, так как не умеет -- кроты не грызуны, а насекомоядные. Крысы -- другое дело... Вот промерзающая и оттаивающая почва -- совсем другое дело, кабель может просто порвать, либо оторвать от него изоляцию. Кроме того, грунтовая влага будет поступать в кабель через неизбежные микротрещины в изоляции. Поэтому однозначно надо прокладывать в трубах. А лучше отказаться вообще от такой прокладки.


    Мы не местные. В Петербурге кротов не было, а здесь я вижу только следы их безобразий у себя на газоне.

    Я и сам сомневался в своей затее, теперь окончательно убедили, что "шрамы мужчину
    красят", то бишь: кабели радиолюбителю прятать незачем. Пусь висят над головой.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #6
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    OH5ZZ de RU3HD. Борис, у меня по участку все электрические,телефонные, коаксиальные кабели проложены в земле. Живу я в частном доме. Кабели проложены в асбестоцементных трубах диаметром 100 мм. Глубина залегания труб 50-70 см. Телефонный кабель длиной 150 метров проложен непосредственно в земле. Этот кабель в полиэтиленовой двойной изоляции с наполнителем ввиде смазки между слоями изоляции. Марку его я не помню, он широко применяется для прокладки линий СЦБ на железной дороге. По нему проходит линия на домашний телефон от телефонной коробки, расположенной на соседней улице. При измерениях изоляции, изменений не замечено, а это значит что изоляция кабеля цела. Находится кабель в земле около 20 лет. Аналогичным кабелем сделана и линия звонка к калитке.
    Линии 220 вольт (Все 3х фазные) до гаража, времянки, колодца уложены в асбестоцементные трубы. Это стандартные 3х фазные кабели в резиновой и полиэтиленовой изоляции. Находятся в таких условиях более 25 лет. Никаких проблем с ними ни разу не было. Коаксиальнае кабели тина рк50-9-13, кабели управления и сигнализации на антенны, сельсины, рэле, двигатель поворотной системы П-12 между мачтой УНЖА-1 и домом также уложены в асбестоцементные трубы. Никогда никаких проблем с ними за много лет не было!. Во все кабельные каналы заложено по два биметалических провода диаметром 2,5 мм. При помощи их я протягиваю или меняю кабели. Этих проводов для протяжки в каждом канале должно быть два. Это позволяет одному человеку, в случае необходимости с любой стороны кабельного канала протаскивать или вынимать кабели. Кроме всего прочего эти провода используются как противовесы. Кабельная линия к колодцу также имеет такие провода, они идут до дна колодца. Все эти провода соединены с основанием мачты УНЖА-1, которая используется как вертикальный излучатель для 160 м. диапазона.
    В результате территория участка:
    свободна от висящих проводов, оказывающих негативное влияние на радиолюбительские антенны, удобна для монтажа и установки АМУ и антенн.
    Коаксиальные кабели, проложенные в земле меньше подвержены влиянию солнца,температуры, влаги. Реально их срок эксплуатации составляет не 8-11 лет, а гораздо больше. Не нужно забывать и о токах ВЧ, текущих по экрану кабеля.
    Кабели РК следует прокладывать только в трубах. Прокладывать их просто в земле нельзя!
    Трубы кабельных каналов необходимо защитить оцинкованной сеткой с двух сторон, что бы по ним не бегали мыши. Кабели они не тронут, но в подвале могум подгрызть овощи. Кабельный колодец, через который вводятся кабели , идущие от мачты, должен быть плотно закрыт крышкой, его стенки должны возвышаться над грунтом не менее чем на 10-15 см. У меня сам колодец сделан из 40 см. асбестоцементной трубы длиной 80 см.
    В своей жизни лишь однажды я был свидетелем того как в кабельном канале , проложенном для электроплит в столовой, крысы прогрызли изоляцию 3х фазного советского кабеля, что привело к короткому замыканию. Как их там не убило, не знаю. На нескольких участках кабеля ими была съедена изоляция до голых проводов, видимо погибшие крысы были, но их потом поедали их голодные собратья.
    Дело происходило на военном объекте в железобетонном здании на 3 этаже. При этом силовые кабели фирмы НОКИЯ крысы не тронули, видимо не пришлись по вкусу! (ХИ!)
    В заключении хочу сказать ЧТО ВСЕ КАБЕЛИ НА ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ НЕОБХОДИМО ПРОКЛАДЫВАТЬ ТОЛЬКО В ЗЕМЛЕ! Это не только улучшит вид участка, но и приведёт улучшению электробезопасности при нахождении на нём людей.
    Утверждения некоторых о том что нужно отказываться от прокладки кабелей в земле СОМНИТЕЛЬНЫ! Это говорит лишь о их низкой компетенции в данном вопросе.
    Видимо люди, дающие такие советы, ни разу в жизни с ним не сталкивались. Многие мои друзья, сделав у себя подземные кабельные линии, также много лет их эксплуатируют. Так что Борис, делай спокойно и ничего не бойся, толстостенную полиэтиленовуь трубу также можно применить, единственно нужно проверить её на механическую прочность на сдавливание. Я прокладывал кабель в такой полиэтиленовой трубе - 50 мм диаметром, но толщина стенки у неё была 4 мм.
    Много кабелей нужно прокладывать ТОЛЬКО В ТРУБЕ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА, и ни в коем случае не применять несколько тонких труб для защиты кабелей. Кабели в трубах должны лежать свободно, да и по нашей радиолюбительской жизни часто приходится прокладывать кабели с уже распаянными на концах разъёмами. А кроты, что кроты? На то они и кроты что бы землю рыть. (Но не грызть кабели и трубы.)
    При удлинении на 5-10 метров коаксиальных кабелей на КВ не ухудшит их работу. Нарасти их стандартными разъёмами, закрой термоусадочной трубкой и всё.
    Успехов!

  7. #7
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Борис, дренажная труба перфорированная и в нее попадет влага из земли.
    Лучше использовать потоньше, но большее количество для развязки фидеров (разнести в плане сантиметров 20- 50 между собой). Трубы можно взять любые пластиковые подешевле 25-30 мм.

  8. #8
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Коллеги, спасибо за участие и обмен опытом!

    Понял для себя, что до холодов ничего уже затевать не буду, а весной вернусь к этому вопросу с учётом ваших рекомендаций. Хотелось бы следующий год посвятить развитию антенного хозяйства (1,8 MHz, 50, 70, 144, 430 MHz. Соответственно прибавится и количество кабелей. Сейчас их немного, т.к. на мачте установлен релейный коммутатор
    КВ-антенн, и "гирлянда" не особенно раздражает.

    Телефонный (три пары + ADSL) и электрический (три фазы по 36 ампер) кабели подведены
    к дому под землёй соответствующими коммунальными службами. Труб не применялось,
    используются скорее всего кабели Nokia :-).

    Кстати, здесь продают электрический кабель с пометкой "для прокладки под землёй",
    который используют для внутридворового освещения, установки светильников в саду, на газоне и т.п. Особых отличий от обычного не заметил: может "вкусовые качества"
    отличаются?
    Изображения Изображения  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  9. #9
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    рассмешили Вы меня сильно. Вы крота когда-нибудь видели
    Советским учёным удалось скрестить крота с кроликом.
    Новое животное совершенно слепое, но уж если нащупает....
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  10. #10
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Советским учёным удалось скрестить крота с кроликом.
    Новое животное совершенно слепое, но уж если нащупает....


    При Хрущёве работали над гибридом коровы и медведя. Новая скотина должна была летом молоко давать, а зимой лапу сосать :-).
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95

    Talking

    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Новое животное совершенно слепое, но уж если нащупает....
    Поделитесь опытом,я вижу что вы в курсе про этого зверя!

  12. #12
    Без позывного Аватар для SHURUP
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    5
    На садоводческом участке подземные кабели не прокладывал, но чётко усвоил, что для грызунов нет ничего вкуснее пластика!
    В гараже автолектропроводку объели до меди (мелкие мыши), только весной обнаружил. В квартире дети (внуки) домашних грызунов выпустили на одну ночь - так неделю после этого удлинители и пр. восстанавливал...

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от SHURUP Посмотреть сообщение
    но чётко усвоил, что для грызунов нет ничего вкуснее пластика!
    Кормить надо свою живность,а то заморил голодом,смотри а то от такой еды как в прибалтике звери заведутся!

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    По "войне" с этим работал .
    Там пучки фидеров лежали в прикопанных
    асбестовых трубах , диаметром мм 150 .
    Так вот насчет кротов не скажу ,
    а крысы там постоянно устраивали гнезда
    с крысятами , а потом начинали грызть
    коаксиалы . Чо они в том находили , мне неведомо ....


    А вот свежее сообщение из интернета :


    Мышь-полевка спровоцировала затор на трассе
    13.09.2008 19:26 | НТВ
    Многокилометровая автомобильная пробка возникла на скоростной магистрали в пригороде западногерманского Бохума (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия).

    В этой новости не было бы ничего примечательного, если бы такая дорожная ситуация возникла вследствие ДТП или ремонтных работ. Дело в том, что неудобства водителям доставила... обычная мышь-полевка.

    Грызун устроил гнездо в электрошкафу одного из светофоров, передает ИТАР-ТАСС. Полевке пришлась по вкусу пластиковая оболочка электропроводов. Она ею питалась, пока не произошло короткое замыкание, в результате которого светофор вышел из строя.
    НТВ

  15. #15
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Появилась несколко иная проблема.
    Как мышей кто изводил?
    Грызут провода в больших железных ящиках.
    Йад или механические мышеловки, банки?
    Кто как решал проблемы?
    Дома, на даче.

Похожие темы

  1. Фидер
    от RA6UF в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 10:27
  2. Какой длинны можно делать свободновисящий фидер?
    от RW9RN в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2004, 15:04
  3. Телефонная "лапша" как фидер?
    от UA1ATA в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.08.2003, 23:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×