Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 56
Like Tree1Спасибо

Тема: Симметрирование 'чулком'

  1. #16
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,521
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14804
    Поблагодарил
    1530
    А мне показалось, что вопрос стоял так: "чулок из оплётки, что это: симметрируещее устройство, или устройство подавления синфазного тока в оплётке?"
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    А мне показалось, что вопрос стоял так: "чулок из оплётки, что это: симметрируещее устройство, или устройство подавления синфазного тока в оплётке?"
    Да...Просто сразу же был вопрос о том,как этот чулок подключать,появился файл с коаксиальной антенной и т.д.Потом я уже упустил из вида первоначальный вопрос...
    Четвертьволновый запорный дроссель также является и симметрирующим.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Да дело в том что подобное есть у Ротхаммеля и называется это четвертьволновый блокирующий резонатор-у него там чулок соединяется с кабелем только внизу а верхняя часть кромки изолирована,может быть я непонимаю как изготовить чулок для симметрирования,вот например может быть если ещё соединить верхнюю часть кромки чулка с центральной жилой то это будет по принципу работы очень похоже на симметрирующий шлейф EMI по Ротхаммелю,это делаю укв-диполя,хотел слелать по-проще,посоветуйте пожалуйста

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Четвертьволновой стакан или "sleeve balun" как описан в "ARRL antenna book" и очевидно у Ротхаммеля (нет этой книги у меня сейчас) соединяется с оплеткой снизу.

    Из собственного опыта. Подобное устройство я тоже делал и в текущее время использую для 3 еле 50 омной яги на 2м (без других симметрирующих устройств). Медная трубка поверх кабеля LMR-400, до этого использовал и с полуволновым диполем. Симметрична ли диаграмма - не измерял, а вот RF в шеке и уровень шума уменьшает очень хорошо, разница с ним или без него очень заметная.

    73

    Сергей

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Результат использования симметрирующих и блокирующих -это устранение затекания сигнала на внешнюю сторону кабеля, и объясните пожалуйста в чём тогда отличие этих устройств

  6. #21
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Ну как же нет геммора, надо аккуратно снять изоляцию не повредив оплетку на кабеле по середине, потом надо сверху положить чулок, затем припаяться к не паяющейся оплетке кабеля, потом все это очень хорошо загерметизировать + герметизация чулка по всей длинне, не, мне проще решить проблему симметрирования УКВ анетнны комплексно.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    Ну как же нет геммора, надо аккуратно снять изоляцию не повредив оплетку на кабеле по середине, потом надо сверху положить чулок, затем припаяться к не паяющейся оплетке кабеля, потом все это очень хорошо загерметизировать + герметизация чулка по всей длинне,
    Может просто я руку набил,как то особых сложностей я не чувствовал.Еще момент,чулок надо очень плотно натянуть на изоляцию кабеля.Зато результат этих действий получается очень хороший.
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    не, мне проще решить проблему симметрирования УКВ анетнны комплексно.
    Это как?

  8. #23
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Возможно действительно надо руку набить, но я ленивый.
    Я полностью перешел на петлевые вибраторы, опять же и со статикой проблем нет, петлевой вибратор сам по себе уже обладает неплохими совйствами само-симметрирования + колечком из феррита 1500нн на кабеле в сантиметре от точки подключения к вибратору, судя по моделям это получается минимум не хуже стакана с разрезным вибратором.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    Я полностью перешел на петлевые вибраторы, опять же и со статикой проблем нет, петлевой вибратор сам по себе уже обладает неплохими совйствами само-симметрирования + колечком из феррита 1500нн на кабеле в сантиметре от точки подключения к вибратору, судя по моделям это получается минимум не хуже стакана с разрезным вибратором.
    Я бы честно говоря не стал бы очень сильно надеяться на эффект самосимметрирования,это по хорошему нужно мерять.
    А стакан-он и в Африке стакан....

  10. #25
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,521
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14804
    Поблагодарил
    1530
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    петлевой вибратор сам по себе уже обладает неплохими совйствами само-симметрирования + колечком из феррита 1500нн на кабеле в сантиметре от точки подключения к вибратору
    Может я ошибаюсь, но кажется мне, что петлевой вибратор, диполь как волновой, так и полуволновой - симметричные антенны. Это питание по коаксиалу - несимметричное. Колечками Вы лишь сделали запорный дроссель для синфазного тока, чтоб он не тёк в оплетке дальше.
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    Результат использования симметрирующих и блокирующих -это устранение затекания сигнала на внешнюю сторону кабеля, и объясните пожалуйста в чём тогда отличие этих устройств
    Строго говоря - симметрирующее устройство и устройство подавления тока - разные штуки. Объединение "двух в одном" - частный случай, когда симметричная антенна питается несимметричной линией.
    Я так думаю
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #26
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    если по простому то такой вопрос чем отличается сильно вытянутая рамка от растянутого петлевого диполя. были цифры о том что кольцо ослабляет на 20 дб плюс в модели самый плохой случай примерно 12 дб самосимметрирование. этого мне достаточно.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  12. #27
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,521
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14804
    Поблагодарил
    1530
    Роман... я чёто не понял вопроса.
    Относительно чего ослабляет кольцо? Это то кольцо, что на кабеле? Ничего оно не ослабляет. Оно не даёт затекать синфазному току по оплётке в кабель и дальше в трансивер.
    Про вытянутую рамку.. Ну если взять рамку с периметром равным длине волны, и вытянуть... наверное получится петлевой вибратор со всеми вытекающими свойствами диполя. Правда сопротивление будет совсем другое.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    правильно подметили что ферр кольцо не является симметрированием-тогда задаю более конкретный вопрос-как симметрировать кабель при подключении к разрезному вибратору укв наиболее просто

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    А чем не нравится тот вариант с которого вы начали эту тему? В книгах показано что sleevе balun используется для подключения несимметричного кабеля к балансной нагрузке. Данных насколько идеально он балансирует токи я тут к сожалению не вижу (сам не измерял), собственно как и для других типов.

    Не так и много вариантов. Есть похожий вариант с коаксиальным 1/4 волны стабом но написано что "стакан" более предпочтителен. Можно пропробовать варианты с ферритами которые еще работают на этой частоте (сам строить такие baluns не пробовал на 144mhz). Трансформация сопротивления как я понимаю вам нужна 1:1 или нет?

    73

    Сергей

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    да в том то и дело что стакан [он же чулок] является блокиратором но не симметрирователем [ в случае когда чулок\стакан соединяются внизу с кабелем питани] ,а вот если соединить потом ещё и верх этой задумки с кабелем то должно быть как раз симметрия-получится аналогия как со шлейфом[кабель1\4 замкн со всех сторон и в параллель основного кабеля т.е между жилой и экраном подводящего кабеля,а есличто не так вот потом и извращаются типа надень кольцо или намотай на кольцо кабель и будет тебе счастие устранения пыли -оно мож сосед рыкать не будет -помех вроде нет но симм антенна с несимметричным кабелем без симметрии в системе будет иметь другое сопротивление-и результат ставят тюнер для согласовки и обычно около трансивера,смысла нет в этом потому как принимает и излучает кроме антены ещё и кабель,и резюме-симметрировать нужно и особенно при вкл самоваров-все огрехи пылят вокруг,а кольца всё таки никогда не повредят потому как всё равно гармошки будут вкл увесилителей

Похожие темы

  1. Симметрирование антенны биноклем
    от UN7GCE в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 12:25
  2. Симметрирование
    от RA3XAR в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 22:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×