Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: 'Искусственная земля'

  1. #31
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Евгений, хочу сделать примерно такую же, у меня и условия похожие. По СУ - что Вы применяли, Г-контур или П-контур? Я знаю, что и то и другое работает нормально, но что чисто практически удобней? Да, и почему провод 37 м - чаще вроде бы делают 41 м.
    ...применял Т-контур (переделанное CУ от р.ст Р-130) - последовательно два переменника , от точки их соединения на землю переменная индуктивность от Р-130). мОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ЧТО УГОДНО, лишь бы толк был. В импортных тюнерах используется Г - образная схема.

    37м метров, потому, что куска в 41 м тогда не было. Хотя , если антенна используется в многодиапазонном варианте - то ее длина может быть близкой к резонансной фактически только на одном диапазоне. А посему не особо важно какая длинна.(за исключением случаев когда длинна может быть резонансной в каком либо "неудачном" участке и давать сильные помехи). Надо помнить только одно - чем больше длинна провода, тем большее усиление от антенны можно получить, в тоже время чем больше длинна тем больше диаграмма направленности на вч диапазонах вытягивается вдоль полотна провода антенны.

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    в тоже время чем больше длинна тем больше диаграмма направленности на вч диапазонах вытягивается вдоль полотна провода антенны.
    При достижении определенных размеров уже и на НЧ появляется направленность. Но много провода надо

    Добавлено через 1 минуту
    Да, считается что 4 длины волны и больше - вот эта длина. Оптимально 10-12 и более. На 10-20 м сделать 10-20 длин волн довольно легко, конечно.

  3. #33
    High Power Аватар для R3QV
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    67
    Сообщений
    559
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    3224
    У меня заземление - металлическое огорождение лоджии https://picasaweb.google.com/alex.solonnikov/yZGpdC

  4. #34
    Low Power
    Регистрация
    22.03.2012
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    20
    Такой вопрос.А обязательно ли использовать железный корпус для искусственной земли? Держу в руках подходящий пластиковый корпус. А металлический корпус, даже не знаю где найти....

    Если можно использовать пластиковый корпус, то вч землю можно кидать на коробку уравнивания потенциалов (Щитовая + трубы водопроводные)???

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    366
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UR5FKG Посмотреть сообщение
    то вч землю можно кидать на коробку уравнивания потенциалов (Щитовая + трубы водопроводные)???
    почитай - узнаешь
    http://www.google.ru/#sclient=psy-ab...iw=991&bih=653

  6. #36
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от UR5FKG Посмотреть сообщение
    Такой вопрос.А обязательно ли использовать железный корпус для искусственной земли? Держу в руках подходящий пластиковый корпус. А металлический корпус, даже не знаю где найти....

    Если можно использовать пластиковый корпус, то вч землю можно кидать на коробку уравнивания потенциалов (Щитовая + трубы водопроводные)???

    ...МОЖНО И ПЛАСТИКОВЫЙ, все равно кусок провода исскуственной земли немного излучает, но в противофазе с обратным током, наводящемся в оплетке кабеля питания (если ксв великовато)...
    ...в много этажном доме города я вообще-то не советовал куда либо заземляться (да простят меня надзирающие и другие органы), - там нет хорошей земли, а соберете все помехи дома , да и соседних в придачу.

    ..лучший вариант (безопасность на Вашей совести!) - ничего не заземлять, все элементы шека соединить толстым многожильным проводом в изоляции (для выравнивания возможной разницы потенциалов между устройствами шека) с точкой присоединения оплетки кабеля питания антенного хозяйства к передатчику - сюда же короткий провод от устройства искусственного заземления и, далее после устройства искусственного заземления, кусок толстого многожильного провода длинной 2..3 м, у меня он уложен вдоль плинтуса (иногда , если на каком либо диапазоне не удается погасить "вредное" напряжение на корпусе передатчика - длинна этого куска может варьироваться в пределах 1...3 метров, но если у вас в устройстве искусственного заземления достаточный размер изменения индуктивности и емкости, то скорее всего это не понадобится)

    ...чтобы не долбануло током, если полезть куда не надо , учитывая что реальной земли электротехнической нет, надо тщательно выполнить монтаж и выполнять правила безопастности, если захочется все-таки куда-нибудь залезть...

    ...я рассказал только то, что делал сам и что так работаю уже много лет и не собираю помехи вокруг да около.

    ..не делайте так - не надо, если не уверены в чем -то.

  7. #37
    Low Power
    Регистрация
    22.03.2012
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    лучший вариант (безопасность на Вашей совести!) - ничего не заземлять, все элементы шека соединить толстым многожильным проводом в изоляции

    Как я понял, у вас только ВЧ земля. Искусственная земля повешена на противовес?
    Получается:трансивер+тюнер соединяем вместе толстым проводом и подключаем к и.з. а от и.з. идет провод в противовес?

  8. #38
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от UR5FKG Посмотреть сообщение
    Как я понял, у вас только ВЧ земля. Искусственная земля повешена на противовес?
    Получается:трансивер+тюнер соединяем вместе толстым проводом и подключаем к и.з. а от и.з. идет провод в противовес?
    ...никакого противовеса. Искусственная земля представляет собой : 0,5 метра провода + регулируемый последовательный LC контур + 2..3 метра провода (можно по плинтусу про бросить, а можно за окно выкинуть - как угодно). Этот кусочек в 0,5 м (тем концом , который не к LC контуру) присоединен в точку где оплетка кабеля питания присоединена к корпусу передатчика и туда же отдельными проводами корпуса (земля) всех устройств шека.

  9. #39
    Low Power
    Регистрация
    22.03.2012
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    ...никакого противовеса. Искусственная земля представляет собой : 0,5 метра провода + регулируемый последовательный LC контур + 2..3 метра провода (можно по плинтусу про бросить, а можно за окно выкинуть - как угодно). Этот кусочек в 0,5 м (тем концом , который не к LC контуру) присоединен в точку где оплетка кабеля питания присоединена к корпусу передатчика и туда же отдельными проводами корпуса (земля) всех устройств шека.
    Спасибо, разъяснили.А как подключать в данном случае Z тюнер и Искусственную землю . Если используется антенна в виде луча в 83 метра.
    PS по причине отсутствия денег пока не делаю не какие более серьезные антенны, да и в планах нет пока....увы увы

Похожие темы

  1. Искусственная линия
    от Dmitri4 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 10:09
  2. СУ и "искусственная земля"
    от US7IB в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.01.2009, 12:54
  3. 'Цифровая' и 'аналоговая' земля
    от UR5DKA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 17:46
  4. Земля + PC + Трансивер + ТВ = Помеха
    от UU9JFG в разделе Помехи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.07.2007, 11:01
  5. Земля в MMANA
    от UA3LEO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 17:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×