Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 48
  1. #31
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378

    Как установить антенное хозяйства раз и на всегда?

    Вто такую мачту я и хочу утановить у себя перед домом раз и навсегда...т.е. надолго.А на ней и разместить всё антенное хозяйство на НЧ диапазоны.Спасибо друзья за советы,оформлю всё законно и на долго.Это первая вышка на Камчатке будет,а там далее видно будет,фото предлогаю.Ни каких оттяжек там не будет,высота мачты 30 метров.Выше дома наконец то пробили дорогу,кран зайдёт,далее спецы (строители) помогут усановить данную кострукцию.Сейчас на этом месте у меня размещён квадрат на 80 метров.Спускающийся кабаль виден сверху фото.

  2. #32
    Standart Power Аватар для UA1WAY
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    73
    [QUOTE=UA1NER;417254]
    ........правда в землю ушла на сантиметров 20,но незнаю,может поддомкрачу а может и так оставлю.

    В свое время применял 18-и метровую мачту с подъемником, типа реечного домкрата. Так вот, мачта хоть и легкая, сравнительно с ферменной конструкцией, но стала входить в грунт. Решил тоже "поддомкратить" и чего-нибудь подложить под основание. Опустил до 4-х метров и начал приподымать подъемник от земли. При этом антенны не демонтировал, а это HB9CV на 15 м, и 13 элементов на 2 м. Как только подъемник чуть-чуть оторвался от земли вся моя конструкция вывернулась, потеряла устойчивость и прилежно приложилась всеми антеннами об землю. Долго я потом правил дюралевые трубки! К чему я это рассказал-основание для тяжелых мачт необходимо делать заранее, но если просадка все же произошла, как в моем случае, либо другом, и необходимо усилить место под мачтой, то лучше все хозяйство опустить и антенны демонтировать. В противном случае неаккуратность в этом деле может закончиться печально. Если мачту заломно опускать, то можно искусственно увеличить площадь основания, и тем самым остановить процесс ее заглубления.

  3. #33
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Вто такую мачту я и хочу утановить у себя перед домом раз и навсегда...т.е. надолго.
    Коллега!Могу только позавидовать вашим энергии,амбициям и перспективам.Желаю успешного воплощения...Без шуток!
    Об одном прошу:не снимайте мощный репродуктор с вашей супервышки.Очередного DX можно отмечать бравурным маршем на всю округу.Новую страну-государственным гимном.И чтоб все стояли по стойке "смирно",лицом к мачте...Шутка!

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Коллега!Могу только позавидовать вашим энергии,амбициям и перспективам.Желаю успешного воплощения
    ......................................................
    С наступающим днём строителя,тех,кто с этим праздником рядом.Сегодня обсуждался мой вопрос,ответ-любая приходь за ваши деньги,лицензия имееется,так пожелайте мне удачи.

  5. #35
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,757
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2087
    Желаю удачи!
    Инженер-строитель.

  6. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Ну,тема интересная...но с позволения автора я её малость переиначу..."как раз и навсегда поставить АФС,что б можно было легко и просто при надобности быстро провести нужное ТО"...если не против,то опишу 2 интересных способа-причём первый свой опыт...Хотя чет новое врядли,но многим может быть полезно,асам вряд ли-как правило набитые шишки дали много опыта,а вот начинающим было бы полезно...

  7. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    ..."как раз и навсегда поставить АФС
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    Нет проблем,я и на ошибках учусь.И другим будет полезно знать как их получить.Чем больше мнений,тем интересней.

  8. #38
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,785
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Ну,тема интересная...но с позволения автора я её малость переиначу..."как раз и навсегда поставить АФС,что б можно было легко и просто при надобности быстро провести нужное ТО"...если не против,то опишу 2 интересных способа-причём первый свой опыт...Хотя чет новое врядли,но многим может быть полезно,асам вряд ли-как правило набитые шишки дали много опыта,а вот начинающим было бы полезно...
    Все , затаив дыхание , с горящими глазами , ждём.

  9. #39
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Картина на сегодний день....дорга пробита,мачты высотой на 16 метров мои снесены....остаётся немного....мой дом и сверху и снизу на фото...Ну я всем соседям памятник установлю,и на долго помнить меня будут-))))))
    И табличку прибью-"НЕ ВЛЕЗАЙ-ПРИБЬЮТ!"
    Остались огрызки от мачт.....

  10. #40
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Все , затаив дыхание , с горящими глазами , ждём.
    прошу прощения у всех,затаивших дыхание))),как то выпала из моего внимания тема...
    первый вариант мой,второй соседа и наставника,выкладываю с фото,что б присутствующие имели представление,-кому интересно детально,в нете есть.
    Итак,вариант "мой",но сами понимаете-всё где-то когда то и т.д.
    -Мачта вышка,выдвижная труба + на роликах поднимаем 3-5(я конкретно три) антенны.Это для НЧ,довольно не плохой вариант,смотрите фото-всё обслуживание,стоя на земле-надо опустить антену-минута и она на земле,делай профилактику...надо поднять,минута и она на верху...Надо делать профилактику несущей-придеться вылезти на мачту,чтобы опустить внутрь трубу(но это ОЧЕНЬ редко-да и вообще,антенны почти не профилирую)Чётко видно,расположение Дельт на 40 м(снято как раз с угла её запитки),дельты на 20 м и диполя "низколетящего" на 160 м...То есть,такой вариант весьма пригоден "по-бедности" на НЧ и выгоден по своему.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delta+delta+dipol.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	36734   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UR7GP-antenna.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	976.0 Кб 
ID:	36735  

  11. #41
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    смотрите фото-
    А фото где?Что то не могу себе представить,как выглядит кострукция такой мачты?Я уж себе мачту с корзинкой поставлю и голову себе морочить не стану.

  12. #42
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Внизу,антенна на УКВ(пока) UR7GP.По словам,Василия Семеновича есть его фото так же на УКВ портале,желающие могут посмотреть.Сдесь всего одна,лишь для того,-чтобы "наявнее" было проще получить ответы "почему".Итак,мы видим 25 м относительно тонкую трубу(чтоб по ней лазить и т.д.),Но на неё вполне можно повесить сер"ёзные антенны(маленькая коробочка под антенной,-это УМ на ГИ-7Б с БП).но как решить вопрос с профилактикой и т.п,то есть "навсегда избавить себя от лишних хлопот".А всё просто.Паралельно земле есть намертво ввареная падающая стрела,к которой крепяться расстяжки одной из сторон+електролебедка,то есть опустить/поднять антенну,достаточно "нажать на кнопочку" и подождать,пока не опуститься.
    Оба случая,далеки от "сер"ёзных" вариантов исспользования мачт типа УНЖА но тем не менее вполне заслуживают внимания...понятно,первый способ не пригоден на ВЧ,второй излишен на НЧ.Вот лишь,такими относительно простыми пособами можно раз и если не навсегда,то на очень долго решить много "менингитов".

    Добавлено через 58 секунд
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    А фото где?Что то не могу себе представить,как выглядит кострукция такой мачты?Я уж себе мачту с корзинкой поставлю и голову себе морочить не стану.
    __________________
    сразу чёт недогрузилось,-пришлось догружать,сорри
    P.S.оба фото мои,то есть если нужны уточнения,-это всё осмотренно и "пощупано",лучше конечно за вопросами вк ГП-он часто есть на 144 МГЦ,если нет возмоности могу и ответить,но рекомендую к "первоисточнику")))
    Как видите,ничего нового,но для начинающих,надеюсь будет весьма полезно.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    А фото где?Что то не могу себе представить,как выглядит кострукция такой мачты?Я уж себе мачту с корзинкой поставлю и голову себе морочить не стану.
    Кстати,Вам ничто не помешает поставить в корзинке ещё флагшток для НЧ антенн и обслуживайте их из корзинки-одно удовольствие.Я вот пока мечтаю о столбе с корзинкой,но мечтать говорят не вредно)))...

  13. #43
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Оба случая,далеки от "сер"
    ъёзных" вариантов исспользования мачт типа УНЖА
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    Это всё не серёзно...и не на долго.Антенну на 160/80 метров не поставишь...да "ТБ" тут не соблюдается....итд.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Кстати,Вам ничто не помешает поставить в корзинке ещё флагшток для НЧ антенн и обслуживайте их из корзинки-одно удовольствие.Я вот пока мечтаю о столбе с корзинкой,но мечтать говорят не вредно)))...
    __________________
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    Именно так я и хочу поступить,на верху корзинки установить мачту высотой ещё метров 10-12 и на ней разместить НЧ антенны на 160/80/40 метров и только яги,а 144/430/1200 ниже...вот и всё.

  14. #44
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Это всё не серёзно...и не на долго.Антенну на 160/80 метров не поставишь...да "ТБ" тут не соблюдается....итд.
    если вы о "упадет" или поломает ураганом,то проверено.К тому,же я в порядке напоминания,а не совета-каждый исходит из того,что имеет и располагает + разные ограничения,масса факторов...Но мне проще,как флаг опустить/поднять нужную антенну чем опускать мачту каждый раз и звать на помощь...к тому,же огромная економия времени-на профилактику уходят минуты.Не спорю,на установку одному,довольно много времени.Тем не менее ОБЕ антенны которые,вы видите на фото установлены и изготовленны силами всего одного человека.(правда мне помогали установить сварную "нефтевышку" в начале,но всё остальное помощь просто не требуеться.Да,на ВЧ мой вариант не пригоден,то есть будет ещё одна мачта,и скорее всего как раз ваш вариант с "корзинкой"-давно думаю,но пока нет ни необходимости,ни времени(что главнее).Работаю из дому весьма редко.Может,кому и пригодиться,-не стану настаивать.
    Желаю.поскорее Вам решить ваши проблеммы и всё-всё установить-73!

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от UA1WAY Посмотреть сообщение
    В свое время применял 18-и метровую мачту с подъемником, типа реечного домкрата. Так вот, мачта хоть и легкая, сравнительно с ферменной конструкцией, но стала входить в грунт. Решил тоже "поддомкратить" и чего-нибудь подложить под основание. Опустил до 4-х метров и начал приподымать подъемник от земли. При этом антенны не демонтировал, а это HB9CV на 15 м, и 13 элементов на 2 м. Как только подъемник чуть-чуть оторвался от земли вся моя конструкция вывернулась, потеряла устойчивость и прилежно приложилась всеми антеннами об землю. Долго я потом правил дюралевые трубки! К чему я это рассказал-основание для тяжелых мачт необходимо делать заранее,
    Абсолютно согласен.У меня мачта сидит в фундаменте превышающий её "диаметр" вдвое и на глубину 70 см. У UR7GP мачта тоже сидит на серьёзном основании(я не фотографировал-просто не задумывался над тем,что кого-то заинтересует) и на фундаменте +++вы забыли о таком ньюансе,как расстяжки...Там кроме проседания в грунт есть возможность вырвать из,к примеру влажной земли.потому,растяжки(кроме тех,что на лебёдке-они же на падающей стреле-часть мачты!)мало того,что вбетонированы колышки.так ещё и в 2 разных яруса,то есть упасть не может никак.Разве облом падающей стрелы,но так предусмотрено,что упадёт не сразу,и аж никак не на строения,но для этого надо диверсант,не менее))).В моём же случае,если рвуться ВСЕ расстяжки+перегнивает распорка фиксатор-всё падает внутрь "нефтевышки"-прошу прощения,нефть не ищем,так уж окрестили сие строение соседи)))...

    Добавлено через 19 минут
    to UA0ZAY-я лишь,в том плане,что вам самому решать,исходя из Ваших условий и возможностей.Мне,же особо по теме,добавить нечего,разве ответить на вопросы,то есть фактически я всё сказал,могу лишь дополнить.прошу,прощения-я просто не хотел "толочь воду в ступе")))Нет,тема актуальна однозначно...Тем более,если учесть,что многие набивают шишки,решают эти вопросы в одиночку,вплоть до "изобретения" велосипедов-ведь,ни для кого не секрет,что система СЮТ и клубов ДОСААФ развалена и получить инфу,не смотря на интернет не так просто.Я,например,считаю вас "асом",-потому,это лишь как напоминание-
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    но многим может быть полезно,асам вряд ли-как правило набитые шишки дали много опыта,а вот начинающим было бы полезно...
    То есть,я буду в теме,и ожидаю от Вас новостей по установке и решению(желательно с фото),просто лично мне добавить нечегоисходя из малоопытности в этом вопросе-тем более,знаю,что на форуме есть серьйозные инженеры,которые могут дать легко любой совет или "расчёт в прикидку"-опыт.

  15. #45
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378

    Как установить антенное хозяйсто.....

    Для тех кто собирается повторить мою кострукцию мачты рассказываю:
    Роется яма 5 на 5 метров,глубиной 4 метра,в эту яму закладывается армированная плащадка размерами 4 на 4 метра и высотой 40 см.На верхней стороне плащадки находятся 4 плащадки (20 на 20 см)под сварку мачта.После установки мачты она варится к этим плащадкам,потом всё ещё раз армируется и заливается бетоном.Далее яму засыпают грунтом.Мачта стоять будет долго и не провалится в грунт,оттяжки тут не нужны и места занимает мало.

Похожие темы

  1. Необходимо антенное реле
    от Vasil Sniperson в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 16:14
  2. Как поднять U > 12 v на БП от PC
    от RU0AJD в разделе Источники питания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.10.2006, 16:07
  3. Антенное хозяйство
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.06.2006, 15:35
  4. Антенное реле
    от UR3IQO в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.02.2003, 21:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×