Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94

    Как подключить V-образную антенну ?

    здравствуйте,вот всё-таки надумал поставить эту антенну конкректно на определённое направление,по расчётам буду делать на 160 и 80м,она получается высокого сопротивления около 600ом,и вот вопрос-как её согласовать симметрировать на эти диапозоны и настроить дистанционно,симметричную открытую линию с крышы 9го этажа по вентканалу в шек спустить не смогу

    Добавлено через 14 минут
    вот в мысляхи поставить трансформатор около антенны и понизить это 600ом до 150ом,а потом из 2х РК-75 сделать снижение через вентканал до коробки-согласовки,прошу совета или критики


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Борисоглебск, Воронежская обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    здравствуйте,вот всё-таки надумал поставить эту антенну конкректно на определённое направление,по расчётам буду делать на 160 и 80м,она получается высокого сопротивления около 600ом,и вот вопрос-как её согласовать симметрировать на эти диапозоны и настроить дистанционно,симметричную открытую линию с крышы 9го этажа по вентканалу в шек спустить не смогу

    Добавлено через 14 минут
    вот в мысляхи поставить трансформатор около антенны и понизить это 600ом до 150ом,а потом из 2х РК-75 сделать снижение через вентканал до коробки-согласовки,прошу совета или критики
    Если я правильно Вас понял, Алексей, антенну Вы планируете использовать на 80 и 160 метров. Неужели на каждом из этих диапазонах входное сопротивление антенны одинаковое = 600 ом? Как-то не очень верится.
    Обычно на разных диапазонах - разное сопротивление, т.к. разная высота подвеса антенны от земли, если измерять в длинах волн. Хотя, если антенну натягивать не над крышей, а над двором, то там 30 метров до земли -уже неплохо. Сопротивление антенны все равно будет разное, но 500 или 600 ом - это не так критично. Для трансформатора подберите кольца, работающие на НЧ и достаточного сечения, под Вашу мощность. А так считаю, мысль неплохая. А вот пробовать обычную симметричную линию тянуть внутри вентканала - это плохая мысль. Соберет все домовые помехи. Из двух кабелей - это хорошо. Но не спешите, пусть коллеги еще советы дадут - оно, конечно, сколько людей - столько и мнений, но все же мудрые мысли частенько на форумах бывают. Подождем.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    вешать её буду между 9ти этажками через улицу из полёвки,трансформатор правда намереваюсь сделать без использывания феррита,по поводу сопртивления антенны я тоже знаю что оно везде не будет одинаковое,в радиорубке всёравно будет корректироваться под трансивер

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Борисоглебск, Воронежская обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    вешать её буду между 9ти этажками через улицу из полёвки,трансформатор правда намереваюсь сделать без использывания феррита,по поводу сопртивления антенны я тоже знаю что оно везде не будет одинаковое,в радиорубке всёравно будет корректироваться под трансивер
    То, что на такой высоте - это хорошо. А вот то, что через улицу - ну не знаю, не знаю.. Тут однозначно не скажешь. У нас в городах ведь вдоль улицы идут провода уличного освещения плюс частенько 6 или 10 киловольт, тоже открытым проводом. Оно, конечно, высоты-то хватит, помех будет от них не много, но вот если Ваша полевка порвется и упадет вниз на провода - последствия могут быть неприятные. Может просто замкнуть, а может и к Вам в трансивер прибежать 220 или что хуже 6000 вольт. Аппаратуре это не понравится да и Вас может нехило приложить. С другой стороны, полевку порвать не так-то просто, но вот зимой, во время сильного обледенения, вес провода может превысить допустимый и тогда... Вчера, как раз, по ТВ показывали как оборвало провода в Татарии, Саратовской и Самарской областях. А провода-то высоковольтные, сечением миллиметров в 60-100, и то порвало, а тут полевка... Ваше, конечно, дело, но я бы не рискнул. Хотя, я же не знаю Вашей конкретной ситуации, может как раз у Вас ничего внизу и нет. Ну, тогда Вам повезло.
    То, что транс без феррита - это хорошо, не надо будет заморачиваться вопросами мощности. И то, что конкретная настройка будет производиться в шеке - тоже согласен.

  5. #5
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Добрый день.

    ...быть может , если только два диапазона, то применить широкоплосные трансформаторы на ступенчатых линиях можно?
    ...где то в Челябинской области, когда забирал свой TL-922, я видел подобную конструкцию ))

    ...с уважением, Алексей

    PS: ...только там V-антенна на верхние диапазоны была
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	41844  

  6. #6
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    51
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    ны и понизить это 600ом до 150ом,а потом из 2х РК-75 сделать снижение ч
    а зачем такой изврат ? почему на сразу транс 1/12 и 50 Ом кабель вниз ?

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    подскажите пожалуйста конструкцию такого трансформатора

  8. #8
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Действительно, неплохо бы было перейти с 600-900 ом симметричных на 50-75ом коаксиальных прямо там , на крыше. Конечно ,для нескольких диапазонов это проблематично , но , хотя бы для двух смежных диапазонов было б не плохо. Тоже давно присматриваюсь к такой антенне. Есть возможность расположить V-образную антенну между тремя пятиэтажками , над двором. Угол ракрыва ,приблизительно где-то 70-80-градусов , длинну лучей место позволяет повесить по 80 метров каждый , направление -на восток. Если б решить вопрос с согласованием и симметрированием для диапазонов 160-80 метров , то повесил бы тоже.

  9. #9
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UA3QBL Посмотреть сообщение
    Если я правильно Вас понял, Алексей, антенну Вы планируете использовать на 80 и 160 метров. Неужели на каждом из этих диапазонах входное сопротивление антенны одинаковое = 600 ом? Как-то не очень верится.
    Совершенно верно.
    Поэтому применять, как минимум на двух диапазонах, для V-антенны ШПТ - совсем не разумно.
    Известен старый, как сама антенна, способ её согласования двухпроводной открытой симметричной линией и классического согласующего устройства с симметрирующим балуном, например MFJ-941.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Борисоглебск, Воронежская обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Совершенно верно.
    Поэтому применять, как минимум на двух диапазонах, для V-антенны ШПТ - совсем не разумно.
    Известен старый, как сама антенна, способ её согласования двухпроводной открытой симметричной линией и классического согласующего устройства с симметрирующим балуном, например MFJ-941.
    Я бы согласился с Вами, Борис, но автор ведь хочет кинуть кабели через вентканал, а там обычную двухпроводку и сложно и все помехи дома соберет. Да и MFJ-941 вещь, конечно, хорошая, но маломощная ( по паспорту 300 ватт, реально в RTTY не больше 200), а на 160 и 80 метрах с 200 ваттами не очень то разгуляешься.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    В городе на 160 и 10 Ватт много . Импульсники , лампы , сигнализация , Так что ...
    Но я бы действительно транс поставил вверху . 1:9 - это не сложно . А вниз - coax кабель 75 Ом . Найдете 100 - еще лучше .
    А там - куда вывезет .

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    в том и дело что сейчас найти РК-100 или РК-150 проблематично,к трансформаторам с большим коэффициентом отношусь честно сказать с недоверием,пока наверно отановлюсь на варианте-наверху трансформатор без феррита от Ротхаммеля на 1\4,потом 2 кабеля 75ом ,а внизу согласователь из Радио" про многодиапозонную рамку"

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Алексей, плечи у антенны какой длины ? Нагружать их будете ? И потом, я хочу сказать что в городе на такую антенну Вы соберёте кучу QRM, вряд ли она принесёт удовольствие.
    Для информации:делали на коллективке V-beam для 160 и 80 м (плечи по 300 метров, нагруженные) в 1990 году .Висела между девятиэтажками в японском направлении, работала антенна как бомба.Согласование было выполнено на ШПТ.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    я думаю что всётаки она меньше собирать будет мусора чем вертикал,потому как большинство помех городского характера имеют вертикальную поляризацию ,к томуже направленность тоже даёт прирост сигнала,в моих условиях не получится делать на несколько длин волн,плечи выйдут максимум по 125метров,нагружать ничем не буду

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    здравствуйте,вот всё-таки надумал поставить эту антенну конкректно на определённое направление,по расчётам буду делать на 160 и 80м,
    Алексей, с такой длиной плеч (да ещё и без нагрузки) не получите Вы этого направления.Сделайте длину хотя бы по 160 метров,и лучше нагрузить.

Похожие темы

  1. Как TS-570 подключить к PC ?
    от RA3VHO в разделе TS-570
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 30.03.2020, 17:01
  2. Как подключить параллельно внешнюю антенну?
    от mAmper в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 18:40
  3. Как подключить активную антенну к USB
    от Артём в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 02:23
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2005, 10:29
  5. Как подключить ГСШ-А-18?
    от RW9RN в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2004, 08:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×