Результаты опроса: Поможете ли вы юному любителю?

Голосовавшие
160. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • конечно

    142 88.75%
  • нет

    5 3.13%
  • за деньги

    10 6.25%
  • у меня нет времени

    4 2.50%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: Расчёт коаксиального повторителя на 40 м

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7

    Расчёт коаксиального повторителя на 40 м

    Читал страшные прения насчет настройки и согласования АФ хозяйства, но нигде не увидел простейших азов расчета элементарных диполей и ин-ви, советов по подгонке кабеля, хочется видеть простейшие формулы по расчету длин кабелей на диапазоне. Ведь читая книги уходит море времени.
    Помогите: Вот кстати кто скажет как расчитать коаксиальный повторитель на 40 метров, дайте совет по построению IN-VI. Ведь уже глаз не хватает все это читать, есть же опытные люди!!!! Я же знаю.


  2. #2
    High Power Аватар для EW2GI
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Минск,Марьина Горка Belarus
    Возраст
    63
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    240
    Моя дочь в 9 классе.Тоже читать книги не хочет,в библиотеку не загонишь-хоть тресни.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Здравствуйте! Да я не про то! Все же им компьютер заменил! скажем начинающий радиолюбитель всегда идет к старшему за помощью а мне пойти некуда только в библиотеку а интернет долго не посидишь, вот и хотел спросить здесь. Добрые люди есть особенно из радиолюбителей это факт

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Ученик Посмотреть сообщение
    Помогите: Вот кстати кто скажет как расчитать коаксиальный повторитель на 40 метров, дайте совет по построению IN-VI.
    В библиотеку не надо ходить, в сети полно книг: Ротхамель, Беньковский-Липинский есть сайт И. Гончаренко, это вся антенная классика. Изучайте, и будет Вам счастье.

    Действия модераторов здесь нельзя обсуждать. А бездействие можно: совсем не работают, регистрируются на сайте как радиолюбители, участники без позывных, уже не первый случай.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    регистрируются на сайте как радиолюбители, участники без позывных, уже не первый случай.
    Ага спасибо вам огромное за ваш опыт, называется я долбался и ты долбайся как хочешь. Спасибо! Пришли ко мне недавно 2 пацана лет по 16 увидили случайно мое подобие антенн, просили научить я что знал и что у меня было все им отдал, дабы спасти хоть один новый позывной в нашем умирающем деле.... А вы вот как...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    В библиотеку не надо ходить, в сети полно книг: Ротхамель, Беньковский-Липинский есть сайт И. Гончаренко, это вся антенная классика.
    Что бы сходу понять что пишут там нужен опыт как вы не понимаете

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    В библиотеку не надо ходить, в сети полно книг: Ротхамель, Беньковский-Липинский есть сайт И. Гончаренко, это вся антенная классика. Изучайте, и будет Вам счастье.

    Действия модераторов здесь нельзя обсуждать. А бездействие можно: совсем не работают, регистрируются на сайте как радиолюбители, участники без позывных, уже не первый случай.
    Вроде это так, но книг на том уровне, который интересует начинающих, не так уж иного. Из недавних (последние лет тридцать) боюсь, что ничего не назову...

  7. #7
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от Ученик Посмотреть сообщение
    Добрые люди есть особенно из радиолюбителей это факт
    Это истинная правда. Но также верно сказано: "не давай рыбу, дай удочку..." Ваш вопрос уже показал, что Вы знаете, что такое 40 метров. Значит, радиолюбитель. Но при этом Вы- ученик. А как позывной получали? Это же элементарные вопросы на КДК!
    Хотелось бы знать, с кем общаемся. Если действительно объективные проблемы- поможем. А так- останетесь на уровне УЧЕНИКА.
    По доброте сообщаю:
    1.длина полуволнового диполя = (300/7.05)/2=21,27х0,97=20,63м, т.е. два плеча по 10,32м.
    2. длина кабельного повторителя= (300/7,05)/2=21,27х0,66=14,03м Обычно этой длины мало, поэтому используют 14,03х2=28.06 Цифра 0,66- коэффициент укорочения для кабеля РК-50 , RG-213 (нужно смотреть в паспортах)
    Остальное ищите в книгах...
    73!

  8. #8
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от Ученик Посмотреть сообщение
    Ага спасибо вам огромное за ваш опыт, называется я долбался и ты долбайся как хочешь. Спасибо! Пришли ко мне недавно 2 пацана лет по 16 увидили случайно мое подобие антенн, просили научить я что знал и что у меня было все им отдал, дабы спасти хоть один новый позывной в нашем умирающем деле.... А вы вот как...
    Ученик? Тут вроде не собес...
    Задайте конкретные вопросы. И не забудте "заинтересовать", хотя бы именем своим. А не "давите" на "слабо", пожалуйста.
    Или Вы учитесь в создании склок? Интересно, "разгориться" ли у Вас на таком "пустом месте" ?

    Цитата Сообщение от Ученик Посмотреть сообщение
    Вот кстати кто скажет как расчитать коаксиальный повторитель на 40 метров, дайте совет по построению IN-VI
    Разделите 300 на частоту в мегагерцах. Получите длинну волны. Приблизительно. Для кабеля придется учесть коэф укорочения...
    Далее делайте что хотите. Полуволновой, четверть волновой и тд... Длинна то уже известна. Хотите кабель резайте, хотите антенну вешайте...
    Понастраивать однако придется...
    вот для "детишек" (tnxUY5XE)
    а "ин-ви" строить проще не на " бумаге"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	антенна.jpg 
Просмотров:	481 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	43675  
    Вложения Вложения

  9. #9
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от Ученик Посмотреть сообщение
    мое подобие антенн, просили научить я что знал и что у меня было все им отдал,
    Видимо, Вы давно в радио. Странно, что так и не развились до Яг, квадратов и т.д. а остановились на "подобиях антенн".
    Опять же, по доброте, если представитесь- будут вопросы по элементарным вещам, то пишите мне в личку. Помогу.
    73! Олег

  10. #10
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Ученик Посмотреть сообщение
    Что бы сходу понять что пишут там нужен опыт как вы не понимаете
    Да не надо никакого опыта что-бы понять устройство Inverted-V, Вы сначала решите что Вам надо конкретно, а потом задавайте вопросы. Иногда мне кажется что за такими никами и вопросами, прячутся не безусые пацаны а "взрослые дядьки". И вопросы задаются не с целью изучения предмета, а с иными целями.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Вроде это так, но книг на том уровне, который интересует начинающих, не так уж иного. Из недавних (последние лет тридцать) боюсь, что ничего не назову...
    Борис Григорьевич, в сети полно статей для специалистов любого уровня, читай не ленись.
    Последний раз редактировалось UD4A; 10.01.2011 в 22:58. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  11. #11
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Полуволновый повторитель расчитываеться достаточно просто.1/2лямбды умножить на коэффициент укорочения кабеля(Ку).На 40-ка метровый любительский диапазон ,если брать усредненный Ку-0,66 будет 14м 04см. это на частоту 7.050. Но если нужно точно подобрать , то это надо делать инструментально,т.е. с помощью приборов. Подключаете кусок кабеля ,заранее несколько длинее(на 20-30см),например , к анализатору антенн MFJ-259 или MFJ-269 и подобным. На другом конце кабеля центральная жила и оплетка НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАМКНУТЫ МЕЖДУ СОБОЙ. На приборе начинаете изменять частоту генератора от самой низкой частоты( 1,5МГц) вверх. Как только сопротивление нагрузки станет минимальным (2-5 ом) смотрите на шкалу частоты.Это и будет та частота ,на которой ваш кусок будет равным полволны.Если слишком низко, то смело отрезайте с десяток см. И повторяйте процедуру. Как только частота минимального сопротивления будет равна нужной вам-стоп. Если этот кусок кабеля слишком короткий ,для подключентя антенны, то возьмите полторы волны,т.е. 14,04 умножить на 3 = 42,12м, или на 5 = 70,20м. Из собственного опыта добавлю, что повторитель имеет неболшьшую широкополосность (30-50Кгц). Т.е. правильно он будет трансформировать сопротивление только на частоте своего резонанса! И чем дальше от этой частоты , тем больше погрешность. Кабель для повторителя можно брать любого волнового сопротивления ,75ом или 50ом.
    Если неодходимо подобрать кусок кабеля четвертьволны, то подобным образом расчитываем приблизительную длинну куска, также подключаем к анализатору для частоты 7050 Кгц это около 7м.20см.. При ,также, разомкнутых оплетке и центральной жиле прибор покажет на частоте "четвертьволнового резонанса" максимальное сопротивление. Для проверки можете туда подключить резистор , сопротивлением 200-220ом. Прибор покажет около 50 ом. Этим способом хорошо согласовывать высокоомные антенны, Delta Loop, например. Но только для однодиапазонной работы. Кабель для четвертьволнового куска надо брать 75 ом.И если его нехватает до передатчика ,то можно напрямую наростить (через разьемное соединение,например) кабелем (обязательно!) 50-тиомным. У меня подобным образом запитаны треугольники на 14Мгц и 18 Мгц. Четвертьволновые отрезки кабеля 75ом идут к релейному коммутатору ,установленному на мачте. А от него идет один фидер 50 ом к трансиверу(около30м). Все работает отлично.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Здравствуйте Сергей! Спасибо огромное за полную информацию. Именно об этом и хотелось поговорить. Все принял спасибо! Хоть и холодно но на выходные буду пробовать.

    Добавлено через 5 минут
    Здравствуйте ни в коем случае я нихочу ни на что давить а говорю факты. Моё имя ИГОРЬ 27 лет живу недалеко от Невинномысска Ставропольский Край. Живу в селе к кому бежать? Спасибо огромное за хороший ответ!

    Добавлено через 6 минут
    Спасибо большое! Если честно я только что добрался до такого хорошего сервера. Позывного у меня нет и не было. Хочу в скоре заехать в город и найти начальника клуба. Пока только на прием уже, пол года живу здесь. Еще раз спасибо вот именно об этих кратких полезных формулах я и заговорил ведь так же проще.....

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Да не надо никакого опыта что-бы понять устройство Inverted-V, Вы сначала решите что Вам надо конкретно, а потом задавайте вопросы. Иногда мне кажется что за такими никами и вопросами, прячутся не безусые пацаны а "взрослые дядьки". И вопросы задаются не с целью изучения предмета, а с иными целями.

    Добавлено через 5 минут

    Борис Григорьевич, в сети полно статей для специалистов любого уровня, читай не ленись.
    Позволю с Вами не согласиться. Здесь прозвучали и "менторские" высказывания. А потом будем кусать локти - что это никто не идёт в радио?

    А проблем может быть много - например, весьма ограниченный Интернет у данного пользователя. И совет "ищи, да найдёшь" тогда на фиг не нужен. Коль полно статей - дайте, пожалуйста, ссылки, где есть ответы на два конкретных вопроса. Может эта помощь посильнее затянет парня в наше "болото". Понимаю, что на вопросы уже ответили. Мне просто интересно, сколько понадобится времени всё это найти. Ведь интернет не только великое благо, но самая великая мусорка...

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Видимо, Вы давно в радио. Странно, что так и не развились до Яг, квадратов и т.д. а остановились на "подобиях антенн".
    Опять же, по доброте, если представитесь- будут вопросы по элементарным вещам, то пишите мне в личку. Помогу.
    73! Олег
    Вы правы в радио давно можно сказать со школы, но вечные проблемы и кризис как вы знаете очень мешает досугу к сожалению. Вот и сорвался и тему открыл

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А проблем может быть много - например, весьма ограниченный Интернет у данного пользователя. И совет "ищи, да найдёшь" тогда на фиг не нужен. Коль полно статей - дайте, пожалуйста, ссылки,
    И это так. Спасибо за поддержку
    Последний раз редактировалось Ученик; 10.01.2011 в 23:54. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Позволю с Вами не согласиться.
    Ну, Вам, как говорится и карты в руки. Хотя от Вас то, лично мне странно это слышать.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А потом будем кусать локти - что это никто не идёт в радио?
    Цитата Сообщение от Ученик Посмотреть сообщение
    и тему открыл
    Про что? Про связь длины волны, частоты и скорости света?
    Про доброту душевную и черствость?
    Что конкретно то Вас интересует? Какое отношение опрос имеет к этому разделу?
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    например, весьма ограниченный Интернет у данного пользователя
    Тогда правильнее его использовать для вопросов, а не опросов?

Похожие темы

  1. Соединение коаксиального кабеля
    от UA0FUA в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 17:05
  2. Антенны из коаксиального кабеля
    от RA3XDH в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 21:24
  3. Диполь из коаксиального кабеля
    от RA0JEV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 15:03
  4. Антенна Yagi из коаксиального кабеля
    от RX9KC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.09.2006, 09:29
  5. Кусок коаксиального кабеля
    от UR5SAJ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.04.2006, 14:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×