Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 52 из 52

Тема: Почему мы не всегда заземляем мачты?

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    564
    Собственно ответ на свой вопрос я получил - ни каких радиотехнических причин не заземлять мачту нет. С другой стороны, если обсуждаются какие-то технические моменты, чуть-чуть в стороне от темы, я ничего против не имею, лишь бы не про картошку…

  2. #47
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3858
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    На наших крышах не наблюдается элементов спроектированных "по инструкциям" систем молниезащиты.
    Не надо обобщать и говорить сразу за всех. Если на вашей крыше не сделана молниезащита (в принципе на пятиэтажных домах такое может быть) то это не значит что её не надо делать в других случаях, например когда на доме появляется новодел в виде металлической мачты торчащей в небо. Как делается молниезащита зданий или антенных сооружений давно известно и описано.
    А вот что может быть если не делать "дорогу для молнии".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	молния.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	164438
    Последний раз редактировалось R3MM; 27.05.2016 в 15:02.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,291
    Поблагодарили
    1346
    Поблагодарил
    971
    всн 1-93

    7.2. Антенны, установленные на зданиях, которые в соответствии с РД 34.21.122-87 оборудуются молниезащитой, должны быть не менее чем в двух местах электрически соединены с устройством молниезащиты.

    7.3. Антенны, устанавливаемые на зданиях, которые по РД 34.21.122-87 не оборудуются молниезащитой, должны быть оборудованы устройством молниезащиты. Не оборудуются устройством молниезащиты антенны, входящие в зону молниезащиты какого-либо сооружения (высотного здания, дымовой трубы и т.д.). Антенны, установленные на сгораемых зданиях (V степени огнестойкости), независимо от того, входят они в зону молниезащиты какого-либо сооружения, должны быть оборудованы устройством молниезащиты.

    7.4. Антенны, установленные на зданиях, имеющих контур заземления любого назначения, должны присоединяться к нему или оборудоваться устройством молниезащиты.

    7.5. Молниезащита антенн СКПТ и АППТ осуществляется путем заземления их опор.

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    7.4. Антенны, установленные на зданиях, имеющих контур заземления любого назначения, должны присоединяться к нему или оборудоваться устройством молниезащиты
    "контур заземления ЛЮБОГО назначения" - важный момент.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,291
    Поблагодарили
    1346
    Поблагодарил
    971
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    "контур заземления ЛЮБОГО назначения" - важный момент.
    Александр, по Вашим разным сообщениям мне показалось, что Вы хотите разобраться не только "как", но и "почему".

    В Отрасли Связь (впрочем, и в других отраслях) существует много "эпохальных" нормативных технических документов, глубоко проработанных вместе со "смежниками", с практическими инструкциями и описаниями технологий выполнения отдельных операций.
    Многие из них нынче "недействующие" по причине выпуска в 2000-е годы более свежих крупных "федеральных" НПА, "поглотивших" мелкую отраслевую тематику (типа как заземлить телеантенну и "мачту" из водопроводной трубы) на сельском клубе или бане.

    Раньше были времена,
    А теперь мгновения.
    Раньше подымался ...,
    А теперь - давление

    Нынче такие документы невозможны из-за изменения принципов стандартизации и нормирования в современной Роисси (отмена обязательности соблюдения ГОСТов и ввод "технических регламентов").

    Вместе с тем - эти документы отменены (как обязательные), ...но не запрещены!

    Мы этим активно пользуемся. Со стадии подготовки договора на проектирование - до общения с госэкспертизой.
    "пачиму?"
    "патаму. ВСН 1-93".
    "Отменен"
    "Не запрещён. Применено конкретное решение из 1-93, оно не противоречит CO 153..."
    Ну... да. а с какого хрена применил недействующий документ?
    Вот. Даже в договоре на проектирование заранее предусмотрел. "Свобода договора" по ГК.
    НУ, ...молодец...Ладно, ОК.
    ---
    Итак. Я бы порекомендовал как важнейшие:

    1) Скачать ОСТН 600-93 Отраслевые строительно-технологические нормы на монтаж сооружений и устройств связи, радиовещания и телевидения
    ОСТН 600-93 Отраслевые строительно-технологические нормы на монтаж сооружений и устройств связи, радиовещания и телевидения.
    Разработчик: АООТ «ССКТБ-ТОМАСС»

    2) Руководство «Руководство по строительству линейных сооружений местных сетей связи»
    Руководство по строительству линейных сооружений местных сетей связи /Минсвязи России - АООТ «ССКТБ-ТОМАСС» - М. 1996.

    3) упомяутые ВСН 1-93. Инструкция по проектированию молниезащиты радиообъектов.
    Разработчик: Государственный специализированный проектный институт радио и телевидения (ГСПИ РТВ) Министерства связи России.

    Коллеги и друзья!
    Скачивайте, изучайте. Таких простых и понятных "ширнармассам" документов - больше не будет.

  6. #51
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3858
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    .... по Вашим разным сообщениям мне показалось
    А мне показалось, ..... что создав тему больше поговорить.
    Всё что касается молниезащиты АМС хорошо проработано и неоднократно обсуждалось, нужно только воспользоваться поисковиком.

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    А мне показалось, ..... что создав тему больше поговорить.
    Всё что касается молниезащиты АМС хорошо проработано и неоднократно обсуждалось, нужно только воспользоваться поисковиком.
    Идёт подготовка к монтажу антенны. Возникли вопросы (см. №1)
    Всё, что мне было нужно понять, я понял (см. №46)
    Поиском на эту тему воспользоваться не реально, придётся два дня читать только заголовки. К тому же мой главный вопрос «почему не заземляют мачты» подразумевал возможность влияния заземления на работу антенны. И ни какой поиск на этот вопрос ответа не даст. Я не спрашивал, как заземлять.
    Спасибо всем, предоставившим ссылки.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×