Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 130

Тема: Смазка поворотки Yaesu

  1. #16
    QRP
    Регистрация
    11.03.2016
    Возраст
    49
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    В отмеченном месте шарик есть или нет? В моей поворотке G-800SA есть место еще под один шарик. Так должно быть или один утерян?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-08-19_001121_.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	323.4 Кб 
ID:	222264

  2. #17
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    ЕЧЗ-Ереванский часовой завод

  3. #18
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RV6LCT Посмотреть сообщение
    В моей поворотке G-800SA есть место еще под один шарик. Так должно быть или один утерян?
    Я при разборке своей поворотки вообще потерял три шарика..
    Посмотрите сами, какой сектор окружности займет потеря трех шариков..
    Мизер!
    Тем более, что при поворотах поворотки этот люфт рассосется между остальными шариками.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #19
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Мельчают японцы, за такие деньги можно было бы сделать что-то посерьёзнее...
    Не надо говорить про всех японцев. Сами японцы считают поворотки от YAESU худшими из того, что производится в Японии. Есть поворотки EMOTO, есть CREATE. Вот смотрите, сделал фото внутренностей CREATE ( за теже деньги)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04809.JPG 
Просмотров:	47 
Размер:	895.7 Кб 
ID:	222267

  5. #20
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RV6LCT Посмотреть сообщение
    В отмеченном месте шарик есть или нет? В моей поворотке G-800SA есть место еще под один шарик. Так должно быть или один утерян?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-08-19_001121_.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	323.4 Кб 
ID:	222264
    В оригинале 49 шариков сверху и 49 снизу, они одинаковые, диаметр 9 с мелочью мм. При укладке визуально как раз остается место на 1 шарик, но так и должно быть.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    У меня в пульте управления YAESU G1000DXA заклинила ось электродвигателя. Я рукой ее расшевелил. Вопрос: можно ли смазывать ось такого двигателя смазкой? По виду вроде такие двигатели работают на сухую.

  7. #22
    Standart Power Аватар для RK9DK
    Регистрация
    26.06.2002
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    347
    Набил Matul 300, зима покажет

  8. #23
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    У меня в пульте управления YAESU G1000DXA заклинила ось электродвигателя. Я рукой ее расшевелил. Вопрос: можно ли смазывать ось такого двигателя смазкой? По виду вроде такие двигатели работают на сухую.
    Да, везде где встречается пластик и металл - белая силиконовая смазка (Panasonic). Встречается в старых магнитофонах или музыкальных центрах. Имеет свойство не расползаться по пластику (держится кучкой в том месте где смазали). Я раньше добывал из старых принтеров, там ее много на шестернях. Но потом подарили баночку, с тех пор ею пользуюсь в трансиверах и то, что на столе стоит. ЦИАТИМ имеет свойство из осей расходиться по всей передней панели и даже портить надписи.

    В поворотке - чем хороша густая графитка ? Тем, что если даже связующая смазка вымылась при долгой эксплуатации, графит, накатанный по желобу и шарикам не даст образоваться задирам (задиры страшны на шариках, так как те стальные, а желоб силуминовый и понятно, что в износ пойдет).

    Одного шарика поэтому и "не хватает", так шарики не прижимаются друг у другу. Но и терять шарики нежелательно, может оказаться, что собьются в одну сторону и один шарик будет за троих укатывать желоб редуктора, естественно - износ больше.

    Смазки нужно минимум, если смазки много - это причина, что на морозе застынет. А если смазка не держит +60 и стекает, значит через пару сезонов в подшипнике будет уже сухо. Поэтому - графитка (хоть и грязное это дело )

    Японские редуктора (для внутреннего рынка) лучше, я уже писал об этом. Kenpro и YAESU для японского рынка отличаются конструктивно от европейских моделей (в G-600 внешняя шестерня из стали и вкладывается в корпус ротора, в G-800 как на фото выше - шестерня литая на корпусе ротора. И еще отличия в сторону ухудшения европейских моделей).
    Kenpro 400 не равен G-450 Yaesu и может много сезонов таскать на себе 5 диапазонную ягу.
    G-450 слабее, хотя кинематика практически идентичная.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Да, везде где встречается пластик и металл - белая силиконовая смазка (Panasonic). Встречается в старых магнитофонах или музыкальных центрах. Имеет свойство не расползаться по пластику (держится кучкой в том месте где смазали). Я раньше добывал из старых принтеров, там ее много на шестернях. Но потом подарили баночку, с тех пор ею пользуюсь в трансиверах и то, что на столе стоит. ЦИАТИМ имеет свойство из осей расходиться по всей передней панели и даже портить надписи.
    Спасибо за информацию. На всякий случай хочу уточнить, что у меня проблема с пультом управления повороткой. В этом пульте стоит небольшой маломощный электродвигатель, который вращает указательную стрелку азимута. Вот он и заклинил. Я читал, что силиконовая смазка собирает на себя всю пыль и грязь. Если я ее использую, не усугубится ли ситуация?

  10. #25
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Силиконовая из принтеров точно ничего не собирает на себя, так как осталась такой же белоснежной с момента выпуска принтера и порошок к себе не притягивала. Главное, что не расползается она по корпусу, как я заметил.
    Хватит для смазки оси мотора этой смазки на кончике зубочистки.

  11. #26
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    сделал фото внутренностей CREATE ( за теже деньги)
    может подскажете где такую приобрести

  12. #27

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Силиконовая из принтеров точно ничего не собирает на себя, так как осталась такой же белоснежной с момента выпуска принтера и порошок к себе не притягивала. Главное, что не расползается она по корпусу, как я заметил.
    Хватит для смазки оси мотора этой смазки на кончике зубочистки.
    А как Ваше мнение насчет силиконовой смазки СИ-180 (2мл) ?

  14. #29
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    А как Ваше мнение насчет силиконовой смазки СИ-180 (2мл) ?
    Не сталкивался с такой.

  15. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    В оригинале 49 шариков сверху и 49 снизу, они одинаковые, диаметр 9 с мелочью мм. При укладке визуально как раз остается место на 1 шарик, но так и должно быть.
    В моём редукторе сверху все стоят одинаковые, а снизу двух не хватало, я установил с № 208, они меньше размером. А должны были быть все на 9,5 мм. Если не хватает шариков, то они тормозятся при повороте и создают на пустом месте торможение. Ну как паровоз цепляя вагоны, сжимая их одним ударом, а потом тащит в другую сторону, разжимая стяжки вагонов. При торможении вагоны сжимаются, наезжая друг на друга, тут тоже самое. Вот по этому я вставил пару штук меньшего размера, нужного размера я просто в деревне не нашёл. Найду - заменю. Пробелов не должно быть.

Похожие темы

  1. Ремонт поворотки YAESU G-1000S нужна ваша консультация
    от R7HG в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.08.2023, 16:21
  2. Кабель управления для поворотки YAESU G-1000DXA
    от R7HG в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 20:50
  3. Поворотки YAESU - какую выбрать ?
    от VK5MAV в разделе Антенная механика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 04:54
  4. Поворотка YAESU G-1000SDX
    от RD3PM в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.06.2007, 08:41
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.01.2007, 11:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×