Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Прокладка кабеля по вентиляционной шахте

  1. #1
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    354
    Поблагодарил
    2226

    Прокладка кабеля по вентиляционной шахте

    Может есть у кого-нибудь опыт прокладки кабеля из квартиры на кровлю по вентиляционной шахте. В квартире определился с расположением вент. канала (шахты) и отступив от оси вытяжки просверлил отверстие. Теперь надо определиться что на кровле и куда там засверливаться. В доме приточно-вытяжная вентиляция. Мой стояк (шахту) "обслуживают" два вентилятора (рабочий и резервный). Живу на 9 этаже. Дом 12 этажей. Спроецировал ось своей вытяжки на кровлю, которая совпадает с одним из вентиляторов (его осью). Думаю от этой оси надо и плясать. Отмерить тоже расстояние, что и в квартире и засверлиться. Разрешение от У.К. я получил. В предоставлении чертежей мне было отказано. Думаю найти застройщиков и у них попросить допуск к чертежам. Прораб, который строил этот дом, так ничего толком и не сказал. На представленном фото выхода вент. шахты на кровлю ось левого вентилятора совпадает условно с осью вытяжки в квартире. Думаю от этой оси и отталкиваться в определении места засверливания на кровле.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	358.1 Кб 
ID:	221529   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	234.5 Кб 
ID:	221530  


  2. #2
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    Прокладка кабеля по вентиляционной шахте
    Полагаю, что это грубое нарушение СНИП.

  3. #3
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    354
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Полагаю, что это грубое нарушение СНИП.
    Так дайте ссылку на этот документ. Кабель прокладывается не в воздухоотводящей метал. трубе, а в коробе кирпичной кладке.

  4. #4
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    757
    Поблагодарили
    739
    Поблагодарил
    568
    В новых домах может быть засада с вентблоками, в них два-три канала - основной и спутник(спутники). Там так просто кабель не опустить, вернее его вообще не опустить, не вырезая насквозь в вентблоке с блюдце отверстие.
    Например у меня в новостройке вот так в разрезе:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	221534
    Причем спутник (маленький круглый канал) соединяется с основным у соседей сверху.

    Вентиляторы кстати отнюдь не всегда нужны для создания тяги, периодически они стоят исключительно для дымоудаления в случае пожара.

  5. #5
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Полагаю, что это грубое нарушение СНИП.
    Офигенно грубое.
    В воздуховодах никаких посторонних предметов быть не должно.
    УК, которая разрешила это безобразие, не тот вид деятельности выбрала.
    Это теория игнорирование которой, кстати, может привести к плачевным результатам..
    Но практика.. практика говорит о том, что у кого есть возможность, тот пропускает кабель через вент. шахты.
    Не будем показывать пальцем.. но есть у меня друг Коля, который проживает на 5 этаже в 9-ти этажке совдеповского проекта.
    Так вот, друг Коля, нашел где у него из загашника(общая стена с кухней) идет отверстие вертикально вверз в плите.
    Предположив, что оно прямиком идет на крышу, друг Коля полез на крышу, и начал светить фонариком поочередно во все вент. отверстия в общей плите. А в квартире в вент.отверстие в загашнике наблюдал член семьи друга Коли. В общем, фонарик не добивал с 9 до 5 этажа, поэтому фонарик привязали за веревочку, и опускали поочередно во все отверстия, насколько фонарик шел вниз свободно.
    Изрядно помудохавшись, друг Коля таки вычислил "свою дырку", фонарик был обнаружен и пойман, веревочка снизу доверху была протянута.. ну а дальше все просто..
    Обращаю внимание, что друг Коля нарушил правила эксплуатации жилого дома, о чем был предупрежден гл.инж. ЖЭК-а, когда тот осматривал крышу при замене кровли.. Друг Коля сказал, что уберет кабеля обязательно, как только так сразу..
    При этом гл.инж. ЖЭК-а не обратил внимание друга Коли на то, что тот допустил еще одно грубейшее нарушение - он продырявил кровлю в трех местах для установки рымов для оттяжек мачты..
    Так что.. друг Коля пользуется пока всеобщим раздол.. ..дяйством, и он прекрасно понимает, что следуя всем правилам СНИПов - шмипов он кругом неправ..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #6
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,574
    Поблагодарили
    1693
    Поблагодарил
    6514
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    Может есть у кого-нибудь опыт прокладки кабеля из квартиры на кровлю по вентиляционной шахте
    Аналогично, именно УК мне строго запретила прокладывать кабели по внешней стене здания и порекомендовала воспользоваться вентиляционной шахтой. Пока делаю так, будут вопросы - буду решать по мере появления.
    23-й этаж 24-этажного дома.
    Только отверстие Вы маленькое просверлили, не вытяните оттуда кабель. Я у себя делал коронкой под розетки (68мм), в него гофра со жгутом кабелей (на будущее поворотка, управление коммутатором и т.д.).
    Сверху у меня чуть проще - вентиляционные шахты выходят на техэтаж, по техэтажу по потолку/стенам веду гофру до большого вентиляционного отверстия на крышу (примерно метр на метр, прикрыто козырьком) и через него вывожу наружу. На крыше на стене лифтовой шахты размещаю небольшой коммутационный шкаф (примерно 20*30 см), куда заводятся кабели и где установлен коммутатор, сетевая розетка и мало ли что понадобится в будущем.

  7. #7
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Знакомый пожарный инспектор на вопрос можно ли делать электро проводки в вентканалах категорично ответил - нет. На другой вопрос - почему, ответил что пыль осевшая годами на стенках каналов горит как порох, а движение воздуха только способствует этому. Это обстоятельство отчасти обязывает владельца дома периодически чистить вентканалы.
    Пожар на останкинской башне конечно не наш случай, но говорит о том что горят и кабели.
    Последний раз редактировалось R3MM; 03.11.2018 в 09:24.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #8
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    354
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Офигенно грубое.
    В воздуховодах никаких посторонних предметов быть не должно.
    ну так никто и не дал сноски на этот документ. Уточню у специалиста знакомого.
    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    Вентиляторы кстати отнюдь не всегда нужны для создания тяги, периодически они стоят исключительно для дымоудаления в случае пожара.
    вентилятор постоянно работает. я же написал приточно-вытяжная вентиляция это не дымоудаление. У вас вытяжной короб из бетонна, а у меня метал труба. В трубу конечно нельзя.
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Аналогично, именно УК мне строго запретила прокладывать кабели по внешней стене здания и порекомендовала воспользоваться вентиляционной шахтой.
    У меня сплошное фасадное остекленение. Там внешне не проложишь. И с вент. шахтой похоже тоже геморой.

  9. #9
    Standart Power Аватар для RJ9M
    Регистрация
    10.01.2003
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    Может есть у кого-нибудь опыт прокладки кабеля из квартиры на кровлю по вентиляционной шахте. В квартире определился с расположением вент. канала (шахты) и отступив от оси вытяжки просверлил отверстие.
    Жил раньше на 1 - м этаже 10 - ти этажного дома и прокладывал без проблем.
    Дом - ж/б. Сверху вниз идут несколько каналов и сквозной только один.
    Опускал во все полевик с привязянным трансформатором. Где ушло глубже, тот и нужный канал.
    Далее напарник мотылял наверху этот провод в вентканале, а я внизу слушал, где за стенкой шуршит
    Потом - дело техники. Бур на 12 и крючок из проволоки. Так затянули кабель.
    С квартиры когда съезжал, дырку замазал и заклеил обоями.

  10. #10
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Я как-то высказывался по такому вопросу, повторюсь. Вот бросил кто-то окурок в вент. канал, полыхнуло.
    При разборе полетов, думаю, однозначно виновным окажется тот, кто кабель протянул по вент. каналу.

  11. #11
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    354
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Я как-то высказывался по такому вопросу, повторюсь. Вот бросил кто-то окурок в вент. канал, полыхнуло.
    окурок и захочешь не бросишь все загерметизированно. Что считать вент каналом. Я в думаю в моем случае мет. труба по которой и идет тяга. Эту трубу чистят от пыли и грязи. Я говорю про окружающую ее кирпичную кладку. Кабель пойдет между мет. трубой и стенкой кирпича.

  12. #12
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,574
    Поблагодарили
    1693
    Поблагодарил
    6514
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    Что считать вент каналом
    Вам все правильно написали. НЕЛЬЗЯ. В СНиП-ах сами при желании найдете. Или инженера в УК спросите, или какой-нибудь пожарный надзор
    Вы же пытаетесь самому себе доказать что "ничего страшного" и получить в этом подтверждение здесь от таких же как Вы "обычных радиолюбителей".
    Если очень хочется - делайте все на свой страх и риск (я тоже через вентканал веду, хоть это и неправильно и в чем-то опасно) если других вариантов нет. Но нужно осознавать возможные последствия.
    Если наложат нехилый штраф на УК за это - как Вы думаете, на кого они потом этот штраф перевесят?!

  13. #13
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    Разрешение от У.К. я получил.
    странно...
    их ПожНадзор и ЖилИнспекция так натянет за это...

    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    Кабель прокладывается не в воздухоотводящей метал. трубе, а в коробе кирпичной кладке.
    возможно это вентиляция подвала или каких то других помещений...
    возможно дымоудаление из лифтов или лестниц...

    лучше однозначно понять что это за канал, перед прокладкой кабеля...

    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    ну так никто и не дал сноски на этот документ
    по ЖКХ есть Постановление ГосСтроя № 170
    по пожарке есть ППР - правила противопожарного режима и Свод Правил по жилью...

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Была "ситуация". Дом 1957 года постройки, с печками и титаном. Разумеется, "работало" всё это от дров. Потом пришёл газ. Торжественно печку и титан на мусорку, а вытяжка от каждой печки (индивидуально!) вентканалом на крышу. Поскольку надобность в печной вытяжке отпала, централизовано эти отверстия замуровали. У знающих людей расспросил про короб от печной вытяжки, на кухне отыскал "замаскированное" отверстие в стене и вскрыл его; а далее верёвка, трансформатор, крючок... Всё, как у всех. Был почти "наезд" от пожарных по поводу. Очень долго спорили, аж до расстрельной статьи доходило (а что, в принципе они правы, вентканалами пользоваться нельзя), но таки убедил, что все подобные вентканалы во всех остальных квартирах замурованы. Ходили и смотрели, а потом сказали, что на мой страх и риск. Типа, ежели что, то... Поинтересовался, а "ежели что" по другому поводу? Был послан по известному адресу при отсутствии аргументации. Ежегодно приходит техник и интересуется. Ежегодно разъясняю. Пока все довольны. Третий этаж, 4 кабеля LM-400, кабель управления поворотным, всё в бронерукаве. "Противодождевые" меры в виде полу-петли бронерукава вверху и при входе в квартиру.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    ну так никто и не дал сноски на этот документ.
    СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование

    7.11.16 Внутри воздуховодов, а также снаружи на расстоянии не менее 100 мм от их стенок не допускается размещать газопроводы и трубопроводы с горючими веществами, кабели, электропроводку и канализационные трубопроводы; не допускается также пересечение воздуховодов этими коммуникациями. В шахтах с воздуховодами систем вентиляции не допускается прокладывать трубопроводы бытовой и производственной канализации.

    Получается, что в шахте с воздуховодами можно размещать кабели, а внутри самих воздуховодов - нельзя.

Похожие темы

  1. грозозащита и прокладка кабелей
    от RX3XA в разделе Антенномания
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.09.2018, 21:57
  2. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.07.2014, 18:37
  3. Кабель через вент.шахту 9-ти этажки. Как?
    от US4LS в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 21:43
  4. Прокладка ВЧ кабеля
    от RK1AX в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 16:54
  5. Два кабеля по двадцать метров
    от в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.02.2002, 05:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×