Страница 34 из 166 ПерваяПервая ... 242728293031323334353637383940414484134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 2478
Like Tree732Спасибо

Тема: Эфирные перлы

  1. #496
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    У белорусов написано Их хоть формально понять можно . А дробь ММ я всегда
    зову И уже не расстраиваюсь, услышав в ответ про речку-озеро и с маломерки.
    Но сам с рек-озер - только /m Да, рассказик о том походе выложен (извините за "очепятки", написан "на одном дыхании", и без проверки даже) можно глянуть тут http://rcarktika.ru/eu160_ua1qv.htm
    Ну а теперь ближе к перлам. Позавчера. 14176,0 Слышу работает UE1REP из детского оздоровительного лагеря загородного. Там UA1QBE и неск. опытных воспитанников с RK1QWX популяризируют любительское радио. Сработал с оператором Владиславом (лет 10...12 судя по голосу). Нормально так провел QSO, поинтересовался погодой в Вологде (30 км между нами). Типа у них штормовое положение обьявили. Пообещал ему разузнать в интернете. Попутно отспотил. В это время происходит смена оператора (очередь видимо там у трансивера). Садится некто Евгений (возраст как у Владислава). Зову. Снова зачитывает по шпаргалке стандартный текст QSO, сообщает про QTH и летчика в честь которого работает и просит карточку на память через UA1RJ. Знакомлюсь. Сообщаю ему по просьбе Владислава, что действительно будет сильная гроза часа через два. Обещаю карточку, прощаюсь. Сижу, распечатываю карточки, да делаю надписи обоим. Слушаю. Подходят несколько наших. Стандартно. Подходит (по споту) словак (ОМ) на английском, нек. замешательство, но когда словак на ломаном русском обьяснил - справился. Тут зовет UA1RJ. Стандартно ему Евгений отвечает(со шпаргалки). И просит карточку на память через UA1RJ. Юра обещает, прощается. Но: UA1RJ для вас UE1REP. Юрий, я напоминаю вам, не забудьте, пожалуйста, карточку через UA1RJ. Юра - да, я ему обязательно передам. Успококаивается. Процесс идет дальше. Вчера в клубе встретились, долго улыбались по этому поводу.
    Ну ребятишки волнуются... знакомая ситуация. У меня один воспитанник вон весной от волнения вместо "Дмитрий" сказал "Динамо" и ничего. Мы сами-то небось и не такое говорили от волнения.

  2. #497
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Садится некто Евгений (возраст как у Владислава). Зову. Снова зачитывает по шпаргалке стандартный текст QSO, сообщает про QTH и летчика в честь которого работает и просит карточку на память через UA1RJ. Знакомлюсь. Сообщаю ему по просьбе Владислава, что действительно будет сильная гроза часа через два. Обещаю карточку, прощаюсь. Сижу, распечатываю карточки, да делаю надписи обоим. Слушаю. Подходят несколько наших. Стандартно. Подходит (по споту) словак (ОМ) на английском, нек. замешательство, но когда словак на ломаном русском обьяснил - справился. Тут зовет UA1RJ. Стандартно ему Евгений отвечает(со шпаргалки). И просит карточку на память через UA1RJ. Юра обещает, прощается. Но: UA1RJ для вас UE1REP. Юрий, я напоминаю вам, не забудьте, пожалуйста, карточку через UA1RJ. Юра - да, я ему обязательно передам. Успококаивается. Процесс идет дальше. Вчера в клубе встретились, долго улыбались по этому поводу.
    И где тут "перл"? Или хотя бы что нибудь смешное??? Вы с UA1RJ Сразу родились с микрофоном в руках?

  3. #498
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Свою первую QSO провел CW. Тот же RJ, кстати, без телеграфа к приемнику-передатчику и не допускал. Но тогда и времена были другие. Очередь желающих - заметно длиннее. Хотя при первой связи АМ (на 10-ке) рука с микрофоном дрожала, чего таить. Сейчас времена другие, завлекать приходится. С UA1QBE поговорил после по мобильнику - он карточки пришедшие пообещал раздать на память ребятишкам после. Ну а все сразу обьяснить, ес-но не успел. Хотя гран-мерси, что за неделю с небольшим сумел довести до эфира около десятка ребятишек.
    Rj тоже "родился" с ключом, а не с микрофоном Его отец, пока не выучит азбуку, не допускал. RJ - спасибо, что так сделал со мною. Я частенько слегка повзрослевших операторов с коллективок беру с собой в экспедиции (обычно местного характера). Тут уж конкурс - всегда. Одним из условий ставлю способность работать телеграфом. Раз-пять шесть в году ездим в полевые условия (и на яхте (UE1RAP/m) ходили за 150 км в одну сторону). Исключений было всего три: нынче Лена (RK0BWW, 11 лет - вне конкурса, и кышь, телеграфисты, если - UE1RFM) и прошлый год право на Рождественскую экспедицию UE1QSK пацаны зарабатывали с лопатами и тачками в руках, перетаскивал вместе с ними 600 тонн песку на острове Каменном, прежде чем приехать туда с трансивером). Но это - уже почувствовавшие вкус к нашему эфиру. Благо выбрать из кого есть. На смех постом выше я и не претендовал, "улыбнуло" написал С Евгением этим обязательно теперь увидимся. Мож. тогда и посмеемся (вместе, если).

  4. #499
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    Просто из диалога (вспомнил,года три назад было). Купил только свой 718-й. Слушал его круглые сутки, даже спал с ним, поставив кресло у радио-стола (три недели в то время был на больничном). Так вот, подходит некто к украинской станции, обмениваются рапортами, все по порядку. Тут украинский оператор говорить примерно так:
    - Если интересуетесь дипломами, то примите от меня одно очко на диплом " Батька Махно"
    На что его корреспондент добродушно отвечает:
    - Благодарю Вас, как раз Ваше очко мне и пригодится!
    Честное слово, я думал ослышался)))

  5. #500
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    перетаскивал вместе с ними 600 тонн песку
    Скока,скока??? Детишек то не жалко?

  6. #501
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарили
    1429
    Поблагодарил
    277
    .

  7. #502
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от ammatore Посмотреть сообщение
    Скока,скока??? Детишек то не жалко?
    600 (Шестьсот) тонн. Это стандартная баржа. Детишек не в пробковом шлеме с палкой эксплуатировал Сам тачки катал. Устанем - перекурим. На острове идут реставрационные работы по восстановлению архитектурного комплекса Спасокаменного монастыря (1260 г основания). Он является памятником истории и культуры федерального значения. Посл. годы деньги стал выделять федеральный центр. Правда в своих лучших московских традициях В конце сентября. Песок (для реставрации братского корпуса) завезли в начале октября, по самой малой воде, и сгрузили на береговой кромке. Руководство реставраторов и обратилось к нам за помощью, чтобы убрать его на середину острова, иначе весной по половодью уйдет в озеро. Не сахарный, но... не собрать будет. Вот и ездили трое выходных подряд. Фото имеются - выложу. Отмечу, что погодка была еще... предзимняя. И дождь и снег и ветер. В начале ноября уже еле выбрались с озера (10 км по воде до берега). А ребята: Юра Кутин (R1Q-040), Никита Пазич и Игорь Гагарин участвовали в Рождественской экспедиции UE1QSK и провели чуть более 1000 QSO за сутки. Для тех, кто не представляет ничего (мож. кроме грузовика навоза на даче) - обьясняю. В тачке центнер песку (100 кг) для ребенка. Больше - для всяких QV. По "монорельсу" (доске) метров семьдесят 10 ходок - тонна. Итак далее. Самое тяжелое - в гору в конце монорельса тачку загонять по доске. Возили в два места, т.к. высокую гору и с облегченной тачкой не насыпать
    Да, и не забывайте что детишки нынче акселераты. Двое повыше дяди Миши были. Ну а Юра - деревенский. Все учащиеся техникума и ст. классов лицея. Найду фото дома - увидите. И детишков, и как кучка 600 тонн выглядит.
    Вот карточку за зимнюю экспедицию 2009 сделал летнюю http://www.quadrat.ru/qsl/preview/ue1qsk_f.jpg Была поставлена задача условия диплома разместить и открывашку сделать. После того, как вернулись На обороте - вид с колоколенки на озеро, на лице вид острова с озера. Цветовая доминанта - закат. Куда лэйблик клеиться будет - весьма очевидно по композиции.

  8. #503
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    У нас тут, видимо, "свои методы работы с молодежью"
    Вторая картинка для любителей /мм из внутренних вод (че-то зажал ее, увеличьте в два раза). Это страничка из памятника (дневника) русского "матроза 1-ой статьи" 186-ти летней давности.
    Да, вроде как приготовления к завтрашней экспедиции (за 140 км) закончил. Повезем с UA1QBE троих пацанов в полевые условия, для отработки навыков всяческих, начиная от выбора позиции и развертывания и кончая предоставлением этого RFF для DX. UE1REP/p (RFF-139, RDA VO-16). Как все сойдется, появятся в эфире после окончания ОЧЗР и до пополудни воскресенья. Зовите, экзаменуйте. Потом расскажете, как со стороны. Интересно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0004.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	143.2 Кб 
ID:	22222  
    Изображения Изображения  

  9. #504
    Standart Power Аватар для UA3UHI
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    город ИВАНОВО ,ЦФО-РОССИЯ
    Возраст
    63
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    286
    Везет же людям, все станции выискивают, а тут на 3640 в 18-00 -3POH -датый в дым ведет песенное шоу. И мат- перемат, С ним по хорошему несправиться!Пока не включили москвичи по киловату, так и ,,буровил,, и куралесил тот ,,ТУЛЯК,,

  10. #505
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Talking

    Вчера на 10-ке: Всем на 10-ти Рабоче-Крестьянский Балт Флот! RK3BL...
    И ещё: ...у Вас чувствуется какой-то недокомплект...
    Корреспондент: ???
    RK3BL: Ну комплект у радиолюбителя в моём понимании это японский трансивер, усилитель на 2 кВта и пять шесть элементов яги на все диапазоны!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  11. #506
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,585
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    71
    Несколько дней назад слушаю 20 м. SSB. Прохождение не фонтан. Антенна направлена на Юго-Восток, думаю вдруг хоть там кто то по RDA районам новым ездит. Слышу на 59 VK3MO. Думаю странно, прохода нет, а его так хорошо слышно. Зову, отвечает с первого раза. Говорит про антенну: антенна 5 элементов яги. Я думаю здорово блин работает. Он продолжает: над ней ещё 5 элементов яги. Я- ого блин! Он продолжает: над ней ещё 5 элементов яги. Нижняя челюсть клац об стол. Он продолжает: и над ней ещё 5 элементов яги. Я пацталом.
    Желающие могут посмотреть на QRZ.COM VK3MO. Зачем вообще нужно прохождение, когда есть такая антенна. Впечатляет.

  12. #507
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Впечатляет.
    3 недели назад заезжал на эту позицию.
    http://ru.album.ee/node/17847795/50135757

  13. #508
    QRP Аватар для RZ3VY
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Радужный
    Возраст
    55
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    А у Вас письменное согласие капитана судна ..........ЕСТЬ ????

    Замечу капитана судна ,а не резиновой-надувной лодки !

    Или последняя по Вашему (и Свяьнадзара) мнению является "судном" ????
    И логически Вы её капитан (или Ваш товарищ) !?
    Сергей, ты неправ!

    Все лодки (включая резиновые) грузоподъемностью более 220 кг подлежат обязательной регистрации с присвоением регистрационного номера и относятся к маломерным судам. На право управления маломерным судном требуется пройти соответствующее обучение, после успешной сдачи экзамена выдается удостоверение. И как бы смешно не выглядело - тот кто управляет этим судном является КАПИТАНОМ. А с самим собой всегда договориться можно

    Сразу предупреждаю любителей покататься по ушам: опыт плавания имеется, тему знаю хорошо. Выход в море: от ТАВКР "Адмирал Флота Кузнецов" (совсем не "резинка") до дюралевого "тузика".

  14. #509
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    им, я извеняюсь, что "перекрестил".
    Да никаких проблем!
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    -Могу сказать что в Вашем "Связьнадзоре" занимаются этими делами БА-РА-НЫ !!!
    Думаю, как и в 90% "связьнадзоров". Однако, я лично знаю многих в этой организации, и поверьте, вполне хорошие люди. Присутствует некоторое "незнание" нормативных актов, но не из за "баранства", а скореее из за отсутствия подобной практики. Я уверен на 99,9%, что с подобными вопросами (по линии любительской радиосвязи /MM) к нашим "связьнадзорщикам" ну если ни вообще не обращались, то максимум единичные случаи за много-много лет. Так что не стоит "обзываться", и, смею предположить, есть смысл относиться к ситуации намного проще Разговор ведь не про дроби....
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Есть специальный диплом R-MM-A ...пропущено...
    Да мне не важны никакие дипломы были.. Причем тут дипломы?
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Вопрос к Вадиму , Ради интереса Вы действительно имеете "удостоверение на право управления маломерными судами" ? можно ли полюбопытствовать как оно выглядит?
    Ещё судовой билет -Вашего маломерного судна... то же присутствует ?
    А бортовоцй регистрационный новер есть (что-то на фотках их не разгледеть)?
    И ещё разрешение на переоборудование маломерного судна ? Ведь заводом изготовителем не была предусмотренн антенна hi-hi.
    Ну я прямо даже не знаю, даже растерялся почти Нет у меня ни права разрешения, ни борт.номера (вру - номер где-то я на лодке видел, кажется), ни разрешения на переоборудование Считайте меня злобным нарушителем правил
    Если откровенно - я считаю маразмом получать разрешения и регистрировать резиновые лодки. Вот и думайте, что хотите. Но, так, к сведению, я имею право управлять этими самыми лодками, правда в случае острой необходимости hi-hi, на вполне законных основаниях. Любыми. На каком - не скажу
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    А так да......например с медицинской точки зрения го...секи то же "мужики" !
    Это анология между "надувными лодками" и судами!
    Это аналогия между "чьими-то" непонятными комментариями, назовем их мягко, и здравой логикой. Насчет "резинок" Вам уже ответили, и отсутствие разрешения на её "вождение" говорит только об отсутствии разрешения, и уж никак ни о "го...секах".
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Вообще-то в мировой практике это не принято.
    Вообще, согласен. Но есть, насколько я знаю, неофициальная дробь что-то вроде /RM (могу врать, лень искать) для _речных_ судов.
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    И кто бы там не сидел у нас в соответствующей организации, но этот пункт прописан так, что не оставляет никаких сомнений о классификации средства передвижения. А мы, соответственно, соблюдали требования регламента. Хотя тоже были вопросы и шутки по поводу "а откуда в Беларуси море?".
    Вот именно. Повторюсь - специально узнавал. Причем когда я сказал что я "капитан собственной лодки", мне сказали что специальных дополнительных разрешений Вам никаких не надо. Только не надо опять про "право управления судном".
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Но со всевозможных Казанок итп... это неуважение к коллегам-морякам. (ИМХО).
    Хоть и не могу себя назвать коолегой моряков, но ни в коем случае не хотел кого-то обидеть. Мало того, очень уважаю моряков, и в чем-то восхищаюсь, без какой-либо иронии.
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Если только для "сравнения" с подобным от RU0AU/mm.
    Повторюсь - отсутсвует. Стреляйте теперь.

    Цитата Сообщение от ua3uhi Посмотреть сообщение
    просто интересно сработать с путешественниками ,хоть и на плоту посреди городского пруда
    Мне почему-то тоже так казалось. Для этого и затевалось всё. Но, как в итоге оказалось, далеко не всем. Лишняя "M" чем-то задела
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Вторая картинка для любителей /мм из внутренних вод
    По сути, никаких сложностей получить такую бумажку не было. Мешало только отсутствие регистрации лодки, но я уверен, что у меня бы её не спросили. Постоянно получал аналогичные разрешения для работы из других краёв и областей, и с автомобиля в том числе. Документы на автомобиль никто не спрашивал
    Цитата Сообщение от Юрий RZ3VY Посмотреть сообщение
    Все лодки (включая резиновые) грузоподъемностью более 220 кг подлежат обязательной регистрации с присвоением регистрационного номера и относятся к маломерным судам. На право управления маломерным судном требуется пройти соответствующее обучение, после успешной сдачи экзамена выдается удостоверение. И как бы смешно не выглядело - тот кто управляет этим судном является КАПИТАНОМ. А с самим собой всегда договориться можно
    Абсолютно верно.

    Печально всё это. Стараешься из необычных условий поработать, хоть немного, и для себя, и для людей. А темя за дроби начинают "поливать", чтоб они провалились.

    Описание подобного сплава в 2006 году здесь http://ru0au.qrz.ru/mana2006/
    Что-то описывать похождения в этом году уже расхотелось.

  15. #510
    QRP Аватар для RZ3VY
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Радужный
    Возраст
    55
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    Что-то описывать похождения в этом году уже расхотелось.
    Вадим, совершенно напрасно! С большим интересом прочитал описание вашего путешествия. Не надо обращать внимания на колкости - "пассажиров" сейчас много.

    P.S.R-MM-A Honour Roll в наличии на позывной UA1ONY

Похожие темы

  1. Эфирные страсти...
    от 4L1AW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2004, 16:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×