Страница 79 из 166 ПерваяПервая ... 296972737475767778798081828384858689129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,171 по 1,185 из 2478
Like Tree732Спасибо

Тема: Эфирные перлы

  1. #1171
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RN4HGH Посмотреть сообщение
    Откройте любую таблицу Щ-кодов. Там всё написано.
    Об этом редко задумываются товарищи с первой категорией без знания телеграфа используя Q- код как сленг в SSB.
    Наверное круто сказать: Айм кьюэрти, бекоуз ай ниид ту смоук.

  2. #1172
    Standart Power Аватар для RN4HGH
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    60
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    14
    А ведь всё просто - qsy - это требование перейти на другую частоту (если со знаком вопроса - то должен ли я перейти на другую частоту?).
    qrt - это требование на некоторое время прекратить передачу (и, соответственно, с знаком вопроса).
    Прекращение связи - sk.
    Прекращение работы радиостанции - ssk (или иные фразы).
    Всё.

  3. #1173
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Про QRT. Часто слышу : " Ну всё , пока ! Я сейчас буду делать QRT..."

  4. #1174
    Standart Power Аватар для RN4HGH
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    60
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    Про QRT. Часто слышу : " Ну всё , пока ! Я сейчас буду делать QRT..."
    Это неправильно, т.к. QRT делают по просьбе коллеги, а не по собственному желанию.
    Думаю, что правильнее сказать на русском:
    - "радиостанция работу прекращает (завершает)" (если в SSB).

  5. #1175
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Согласен. Или просто позывной и следом QRT, без всяких слов .
    В продолжении про QRT :
    - А что означает делать QRT ?
    - А это он пошёл DX-ов ловить с женой под одеялом !
    - !!! А кто такие Дыиксы ?
    - Т-с-с ! Шёпотом : Это дальние и редкие страны ....

    Подредактирую , чтобы было понятно . Это монолог не совсем трезвого наставника кол. станции (бывали и такие ) и пионера .

  6. #1176

  7. #1177
    Standart Power Аватар для RA3MD
    Регистрация
    11.06.2006
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    64
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    296
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Читайте Q-код. Хотя бы Казанского.
    А я читал не только Казанского , в профессиональной связи использовал.
    Вы количество сообщений набираете ?
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Про штепсель и выключение там ничего не написано, не надо выдавать желаемое или свою интерпретацию за действительное.
    QRT - прекращаю передачу. При этом можно сколь угодно оставаться на приеме на этой частоте.
    Надо только дословно использовать QRT ?
    QRT - Shell i stop sending ? ( Должен я прекратить передачу ? )
    Код как раз и применяется как интерпритация , заменяя фразы.
    И смысл меняется в зависимости от ситуции ? Во всяком случае у меня непонимания не возникало на CW и SSB.
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Иностранцы - не показатель. Q-код это международный язык общения.
    А тут вообще ..... Код международный, а иностранцы не показатель !
    Наверное ваши RDA показатель ..hi

  8. #1178
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UT0IG Посмотреть сообщение
    ОЧЕНЬ большой процент пост-советских радиолюбителей неправильно произносит элементарные английские фразы.
    А вот мне интересно, какого лещего некоторые хэмы, работая в эфире на английском языке, "включают" особое произношение?
    Скажем, проведя связь с соотечественником на Великом и Могучем своим - думаю, "нормальным" естественным голосом/произношением - и потом переходя на общий вызов, начинают подчёркнуто каррррррррррртавить, вытягивать губы (судя по принимаемым звукам), как-то пришепётывать. Короче, подстраиваться ("косить") якобы под иностранца.
    По работе и по жизни я вот уже лет 30 общаюсь практически каждый день с большим количеством иностранцев. И никто, подчёркиваю - НИКТО - из них, скажем, будучи не-британцем или не-американцем (то есть, не являясь так называемым "носителем языка"), не искажает ТАКИМ ОБРАЗОМ свою речь. Всё происходит естественно и всегда понятно.
    То же самое я наблюдал (будучи в командировках и на учёбе) и в странах Европы, и в ЮВА, и в самой Америке...

  9. #1179
    любитель радио Аватар для R0RR
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    г.Нижнеудинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    А вот мне интересно, какого лещего некоторые хэмы, работая в эфире на английском языке, "включают" особое произношение?
    А это как раз скорее от незнания самого языка : распространенное заблуждение - чем сильнее кривляешься, тем "иностраннее" становишься. То ли уроки прогуливали, то ли у британских цыган английский учили... Но слушать очень смешно.
    При том что программа в советских школах и ВУЗах, насколько я знаю, фонетически была "заточена" под классический Лондонский акцент, как изначально самый правильный.

  10. #1180
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    какого лещего некоторые хэмы, работая в эфире на английском языке, "включают" особое произношение?
    Привет всем! Если без насмешек, а доморощенный " англичанин " делает всё по уму, то попытки подражать английскому от исконных его носителей достойны похвалы. Главное, не учиться произношению у итальянцев и немцев.
    Когда-то были серьёзные успехи в немецком. Ещё на первом курсе преподаватель, очень серьёзная и строгая бабушка, чистокровная немка, в молодые годы бывшая переводчиком на Нюрнбергском процессе, спросила: " В Германии служили, Гришин? " А я просто подражал нюансам произношения дикторов " Немецкой волны ", от которых старался взять и небрежность речи, и мягкость окончаний и все особенности, несущие смысловое значение. А ухо у нашей немецкой бабушки было вострое. Стоило мне только приступить к изучению радиолюбительского сленга, как я сразу услышал: " Английским баловались, Гришин? "
    В эфире хорошее произношение часто играло злую шутку. Некоторые разговорчивые DL, вероятно, думали, что я в немецком " копенгаген ", не хуже их самих. И уходили очень уж далеко от темы радио. Приходилось их разочаровывать и говорить, что я, к сожалению, как немецкая овчарка: всё понимаю, но не на всё могу ответить.
    Но вернёмся к тому, с чего начали... " Попугайничать ", в принципе, не вредно; главное, правильно выбрать - с кого. Все фонетические лекции по изучению языка сводятся именно к этому: студенты вместе поют " иностранческие " фразы, вырабатывая память у своих альвеол, зубов, губ и нёба.
    А смешит и приводит в недоумение другое: это когда слишком уж прилежный русскоговорящий мэн начинает и фразы на своём родном языке произносить с английским или ещё каким-то акцентом. Вполне мотивировано, почирикав с каким-нибудь Майком или Педро на его родном языке, в конце сказать ему на своём родном, не " приукрашивая " его оксфордским придыханием:" До свидания, Майк! До новой встречи... "

  11. #1181
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    В эфире хорошее произношение...
    Ну, это же лучше чем услышанное мною вчера на "спутнике":

    "делта лимма найт .... ЗДЕСЬ УЛЬЯНА АННА ЧЕТЫРЕ......... "

    Я понимаю, товарищ просто увлекся, но! бедный немец... как он QRZтил...

  12. #1182
    High Power Аватар для UA4PFD
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    63
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    710
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    - вы тоже " ЭКСТРЭЙ " говорите ? НИЗЗЯ !!!
    "ех" используем как "бывший", а "trey" - это поднос, лоток. И ещё, когда быстро говорят "ЭКСТРЭЙСЭВЭН" прослушивается слово "трэйс". Trace - черта. Дело конечно хозяйское, но, я думаю, позывной все же называть общепринятыми словами. Против владельца этого позывного ничего личного не имею. Правда, правда!

  13. #1183
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да что ж это такое ! Опять мимо !
    TRAY - ЛОТОК !!!!!!!! Поверьте мне : 18 лет знаю , что находится внутри XEROXa !
    Всё - алес - тодо ........

    Дальше это мне не интересно . Юморите .....

  14. #1184
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    А историю из детства можно?
    Дело на коллективеке в моем родном городе Орске. Работал мой друг, позвал кого то на 20м, с европейской части союза, в ответ тишина, не отвечает. Повернули квадраты, позвал еще раз - в ответ тишина. В этот момент зашёл начальник и посчитал это явным оскорблением Включил "Ильмень" опять позвали в ответ опять тишна. Начальник уж вопит что этого быть не может, решает включить, еще один оконечник созданный только для соревнований, зовем в ответ раздается кряхтение и оханье: сейчас подниму наушники, слетели с головы, uk9*** я вас прекрасно слышал с первого раза, просто после второго вызова, мне стало интересно чем это закончится.

  15. #1185
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    в ответ раздается кряхтение и оханье: сейчас подниму наушники, слетели с головы, uk9*** я вас прекрасно слышал с первого раза, просто после второго вызова, мне стало интересно чем это закончится.
    Вы ему барабанные перепонки порвали,наверное

Похожие темы

  1. Эфирные страсти...
    от 4L1AW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2004, 16:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×