Страница 5 из 40 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 595

Тема: Радиохулиганы наказаны

  1. #61
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Первую шарманку включил на радиолу ВЭФ-радио. номиналы шарманки точно помню:
    Собрать что-ли, вспомнить молодость, надо только найти ламповою радиолу.

  2. #62
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    В Краснодаре, в 60-е годы, радио Бейрута было для молодёжи " лучом света в тёмном царстве ". СВ, 240 метров, " индикатор в захлёсте ".
    У вас на Черном море Бейрут на СВ было слышно по морю.А я жил в Баку - на Каспии и там уже горы Кавказа закрывали ход на СВ. Бейрут хорошо у нас проходил в любое время суток на 31 м диапазоне

    Собрать что-ли, вспомнить молодость, надо только найти ламповою радиолу
    У меня есть радиола Ригонда,но в отличном состоянии и не хочется туда влезать.Но я уже согнул на работе металл шасси для 6П3 ....

  3. #63
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    но в отличном состоянии и не хочется туда влезать.
    Валентин Владимирович! Я в детстве делал переходник: брал 9 штырьковую панель соединял ее с 9 штырьковым штекером, лампу 6П14П вытаскивал из радиолы и вставлял в панель а штекер вместо лампы 6П14П в радиолу. А от этого переходника ответвлял провода на приставку на 6П3С.

  4. #64
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Каюсь ! для того чтобы сделать шарманку пришлось пойти на преступление , украсть из школьного кинопроэктора 6П3С .
    Преступление правда осталось не раскрытым !

  5. #65
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3TFT Посмотреть сообщение
    Каюсь ! для того чтобы сделать шарманку пришлось пойти на преступление , украсть из школьного кинопроэктора 6П3С .
    Преступление правда осталось не раскрытым !
    Непорядок,надо лампу вернуть на место, если нет, напишите пришлю

  6. #66
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Вернуть не возможно , просто некуда !

  7. #67
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714

    ретро приемники, передатчики

    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    А от этого переходника ответвлял провода на приставку на 6П3С
    да,я тоже так и делал по молодости...У меня есть блок питания от моего трансивера КРС-78 .Там есть все напряжения для питания р/ламп.Ведь в КРС-78 драйвер 6Ж52П и выход на ГУ-19.Немного в леность этим заниматься зимой.Вот поеду летом на дачу -Зеленокумск Ставрополье- там время будет бесконечно мое.И там буду всякие ретро пробовать в натуре.А сейчас собираю информацию по Интернету.
    Нашел интересный сайт США.Они делают винтажные конструкции из радиожурналов начала 30-х годов. Даже резисторы сами в домашних условиях изготавливают.
    Толкут графит,смешивают и запекают в духовке. И радио лампы того времени у них есть.Даже дерево для ящиков берут от старой мебели.

    вот фотка КВ передатчика по знаменитой схеме Хартли.Красиво смотрится...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HartleyPub.jpg 
Просмотров:	7335 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	46030
    Последний раз редактировалось RX1AG; 19.02.2011 в 21:19.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  8. #68
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    А у нас на 160 было раньше разрешение на АМ-модуляцию,да вот тока отменили.Можно было бы,действительно,тряхнуть ностальгией-собрать шарманку на 6п3с и работать на ней,и всё в рамках закона.Да вот жалко,отменили АМ.

  9. #69
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Красиво смотрится...
    Да ретро!!!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    А у нас на 160 было раньше разрешение на АМ-модуляцию,да вот тока отменили
    А у нас можно всем категориям 1,9-2,0 МГЦ 10 Вт. Да еще 28,7 – 29,2 МГЦ 1,0 ; 0,1; 0,01 кВт в зависимости от категории.
    Последний раз редактировалось UD4A; 19.02.2011 в 22:43. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  10. #70
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Тогда можно и сшарманить вам.Даже на десятке
    Кстати,СИ-БИ связь есть подобие пятой категории,но нет романтики быть пойманным

  11. #71
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Кстати,СИ-БИ связь есть подобие пятой категории,но нет романтики быть пойманным
    Равшан, просто сейчас не кого не ловят, а на СИ-БИ тоже надо разрешение. Да "шарманить" можно даже на 10-ке, то-же вспомнить молодость, даже мощностью 1 кВт разрешено, но почему-то не хочется.

  12. #72
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Тоже верно.
    А насчет разрешения на гражданскую связь я не знал...

  13. #73
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    А насчет разрешения на гражданскую связь я не знал...
    Может быть у Вас и не надо, я не в курсе, а у нас надо обязательно, правда оно очень быстро и легко оформляется.
    LPD и PMR не надо разрешения.

  14. #74
    QRP
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Заозерск, Мурманской
    Возраст
    68
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Тоже прошел путь этот путье еще со школы. Первая "шарманка" была почему-то собрана на лампе 6П1П. Присоединена была к радиоприемнику "ВЭФ М-557" с круглой шкалой. Позже было изготовлено для себя и друзей несколько стандартных двухтактных усилителей НЧ на 6Ж8, 6Н9С и 2-х 6П3С в качестве модулятора для "шарманки" тоже на 2-х 6П3С.
    Анодное напряжение подавалось около 450 вольт.Самая распространненая схема была для трансляции музыки в эфир. Позже, уже другие приемники были перестроены до 3 мгц и собирались РА на 3-х ГУ-50, в задающем генераторе 6П3С, ГК-71. Это уже для "дальних" связей.
    То что я работаю в эфире, участковый знал-и даже один раз пришел домой ко мне, когда меня не было дома и "отрезал" ножом провода и унес в отделение милиции , собранный мною резонансный УВЧ с КПЕ (как и на "шарманке") на лампе 6Ж1П (или 6К13П, не помню) и приказал прибыть вместе с отцом.
    Как же был удивлен участковый, когда я начал ругаться, что он мне согнул пластины КПЕ в моем УВЧ и испортил его, обрезав провода. А еще больше удивился, узнав, что это не передатчик. Извинился и все вернул.
    Второй раз я проходил мимо прибывшего "пеленгатора" на ГАЗ-69 и меня туда затащил участковый. Был задан вопрос: "Ты радиохулиганов знаешь?"
    Я: "Нет".
    Тот, кто крутил ручку "пеленгатора": "Знаешь,но не скажешь?"
    Я:"Да".
    Пеленгаторщик:" Тогда поехали к нему" (ко мне, значит).
    Участковый: "У него ничего нет, я у него был".
    Пеленгаторщик:"Тогда выходи".

  15. #75
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    В далёком 1959г. я на заработанные летом денги, колотил ящики на консерном, у одной бабульки приобрёл приёмник РЕКОРД с бестрансформаторным бп. Он был на лампах 30п1с, 30ц6с, 6а8, 6к7,6г7. Приёмник имел такой вид как будто вчера с конвеера, как новенький. Надо сказать в те годы, эфир на CВ от 300м. вещала РВ Донецк до конца диапазона был буквально забит "свободными сотрясателями эфира" бесконечные разговоры, музыка на любой вкус. И мне захотелось приобщится к этому сообществу свободных операторов! Однажды я прослушивал диапазон, мой приёмник буквально запрыгал по столу от сверхмощного сигнала р/с с позывным "малина", с удивлением я узнал голос своего соседа Генадия он был старше меня лет на 13. после школы я постучал к нему в калитку. На мою просьбу помочь с изготовлением шарманки, он сначала отнекивался, потом спросил какой у меня приёмник? Я похвастал что у меня новенький раритет, когда он увидел это чудо предложил, давай меняться ,я тебе дам рекорд-53, и три схемы шарманок. А к твоему раритету шарманку не подключиш. Я согласился тем более что уже неоднократно был бит током в момент выключения раритета. В обмен на свой раритет я получил приёмник корпус которого напоминал шкуру барана после стрижки и лишая и с тупым приёмом на cв, позже узнал сгоревшая катушка связи. Генадий выдал мне три схемы шарманок, катодную, анодную, и как он выразился "секретную" это схема с простым выходом в ней антенна является ёмкостью контура. Но шарманки будеш делать сам сказал он, те более что ты ходиш в рад. кружок на С.Д.Т. Я стал подыскивать шасси под шарманку. в те годы шло перевооружение авиации и нам в кружок вояки привезли много радиохлама. мне очень понравилась небольшая чёрная коробочка у которой лампа торчала с боку как нос у робота из журнала ЮН.Т. Грешен каюсь но я её "скомуниздил". Дома я рассмотрел это чудо поближе, это оказался кварцевый калибратор на лампе 1540. 1540 это военный аналог 6п3 но без цоколя и с лудшими характеристиками, так что мне несказанно повезло. Пока я занимался подготовкой, замели моего соседа "малину" и ещё кой кого, эфир затих! Пришлось спрятать своё изделие, и перейти на вещание по проводам во время дневного перерыва. Через месяц всё вернулось на круги своя, опять эфир ожил, а я за это время натянул антенну метров 30, и сделал переходник под 6п6 чтобы не накручивать провода на ножки. И вот в один ненастный вечер, отец был в командировке, а мать не указ я утащил приёмник в свой радиосарай. Подключил шарманку, антенну,землю, вместо микрофона высокоомный наушник, октава 2200ом трофей с кружка, переключив пириёмник на зс под завывание динамика, микрофонный эфект, дал общий вызов! Перейдя на приём, перебросил антенну, стал дрожащими руками крутить ручку настройки. Дело в том что, в те далёкие времена отвечали не на частоте вызывающего, а там где строился передатчик. Я чуть не упал со стула, когда услышал в ответ свой позывной. перейдя на передачу я заикающися от волнения голосом дал свой первый в жизни рапорт! С тех пор я навсегда сроднился с радио и вот уже 50 лет присутсвую бэндах в разных качествах, в основном как наблюдатель.

Похожие темы

  1. Радиохулиганы в Москве
    от RA6XNR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 19:38
  2. Радиохулиганы на 80м диапазоне.
    от RA4SBB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×