Страница 22 из 40 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 595

Тема: Радиохулиганы наказаны

  1. #316
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    Пройдитесь по Донецку и Вы со мной согласитесь
    Как хочется это сделать. Первый раз я приехал в Донецк летом 75 года . 14 марка трамвай Домбассетьстрой зупынка. На ШАХТЁРЕ Виталий Старухин,светлая ему память. В 6п3с эфире Пол Маккартни. Помниш наверно, сколько народу шарманили.

  2. #317
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    Постарело ,да но никак не умерло
    Вы сократили мою фразу вырвав из контекста. Это неверно. Акцент получился на "умерло в СССР", тогда как первоначально ключевым моментом было "с 28МГЦ на 1.8МГц". Ну-ка припомните, у кого из ваших друзей в 80-м были полноразмерные антенны на 160м и за какими DX-ами вы охотились, сколько дипломов и каких получили? А СССР тут ни при чём, я просто эпоху во времени так обозначил. Хотя, если призадуматься, то СССР как раз очень при чём.

  3. #318
    Low Power Аватар для RX9CEO
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    да и на диапазонах тесновато
    Откуда теснота от народа? или грязного эфира?

  4. #319
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX9CEO Посмотреть сообщение
    Откуда теснота от народа? или грязного эфира?
    Откуда же я знаю, откуда? Включите приёмник, послушайте внимательно что происходит. Полагаю, теснота, как и грязнота, она в головах, как и разруха по Преображенскому из известного фильма. Главное, вы приёмник включайте почаще, и слушайте подольше, забудьте на время про DX-кластер. Многое станет явным и ясным в современном радиолюбительском эфире.

  5. #320
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    To R3A-770
    Я акцент делал на "умерло" В восьмидесятые у меня только шнурок на 160 и был, а диплом меня интересовал только один 100 областей СССР подтвердить,т.к .это надо было для получения 3 категории(одно из условий) В том времени много было хорошего, а главное мы были моложе
    Цитата Сообщение от R6CD Посмотреть сообщение
    Как хочется это сделать. Первый раз я приехал в Донецк летом 75 года . 14 марка трамвай Домбассетьстрой зупынка. На ШАХТЁРЕ Виталий Старухин,светлая ему память. В 6п3с эфире Пол Маккартни. Помниш наверно, сколько народу шарманили
    Конечно помню, иногда казалось что шарманил каждый второй.Но и легальные радиолюбители (коллективки) гремели на весь Союз.А роз сколько.... .Сейчас кстати розы постепенно возвращаються ,так что милости просим
    http://ur4ior.jimdo.com/

  6. #321
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    Я вот считаю, что радиолюбительство в СССР умерло после того как новычков "выселили" с 28МГц на 1.8МГЦ.
    а новичков то тогда и не было: были УКВисты и КВисты :-).
    Насколько мне память не изменяет -УКВистов никто насильно с десятки не сгонял. Они там "сидели" до реформы, пока телеграф все не выучили и не сдали. Кто-то выучил, кто-то так сдал :-).

    Чтобы получить позывной серии EZ (только на 160 м) -не требовалось знание морзянки. Нужно было подать заявление и всё.

    Но если человек "знал" 60 знаков морзянки - он мог сдать сразу на 3-ю категорию и работать десятью ваттами с СССР и соцстранами (а при наличии 2-го взрослого разряда - со всеми странами):
    160 м: CW и SSB
    80 м: CW
    40 м: CW
    10 м: CW и SSB

    EZ-ты, как правило, не имели 2-го разряда, поэтому с DX-ами никто серьёзно и не работал. НО, помню, чуть позже, например, в МГСТРК (секцию СВ вёл Вячеслав Лукин, ныне RW3AA.
    ) для EZ-ов были организованы соревнования в выходные, и можно было получить и второй, и первый разряд, и даже к.м.с.!

    У меня сразу был повешен наклонный полноразмерный треугольник на 160 м. И связи с Владивостоком на UW3DI были не в редкость. Работали группамы -так было удобнее, т.к. диапазое 160 м достаточно узкий.
    Андрей Чесноков UA3AB и другие известные сейчас люди начинали именно EZ-ами - это отличная школа!

  7. #322
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    Я вот считаю, что радиолюбительство в СССР умерло после того как новычков "выселили" с 28МГц на 1.8МГЦ.
    Не думаю. Во-первых, когда появились EZ-ты еще существовала 3 УКВ категория, с 10 м.
    Во вторых, когда ее упразднили, а было это году так в 85-87, если не ошибаюсь, на 10 уже ловить было нечего. Скорее "десяточники" побросали радиолюбительство, как погасла "десятка". Я захватил проход начала 80-х, и на мой взгляд, больше такого прохода не было с тех пор.
    И с упразднением УКВ категории, упразднились и EZ-ты (мне в 1986 выдали мой нынешний позывной и 4 категорию). 3 категория могла работать телеграфом на 80 и 15 метрах.
    Я считаю, что было нормально, единственно, я бы 160 метров и 10 и УКВ отдал бы 4 категории (без знания телеграфа). А дальше - хочешь повышать квалификацию - повышай...

    Тогда довольно интересно было работать на 160, и DX-ами была та же Донецкая область. И были свои цели: Р-100-О, W-100-U с наклейками, было еще очень много местных дипломов. Если очень хотелось настоящих DX -- быть наблюдателем никто не запрещал. У меня было 2 позывных: нынешний и наблюдательский.

    Первая антенна была LW 60 метров, потом очень недолго Inv. V. Потом -- дельта.
    А телеграф я таки выучил, только в более зрелом возрасте, и честно получил и 3 и 2 категорию. Первая вроде бы сейчас не сильно актуальна, только "по-честному" киловаттом в тестах работать... Но у меня его и нету, и лучше начинать не с киловатта, а с антенн...

  8. #323
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Тогда довольно интересно было работать на 160, и DX-ами была та же Донецкая область. И были свои цели: Р-100-О, W-100-U с наклейками, было еще очень много местных дипломов
    Да, было здорово, это точно: SOP (море мира), CUBA, P-100-0 I ст., Ну и куча наших :-).

  9. #324
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    Лучше самодельный, типа UW3DI и пока не захочется чего-нибудь получше, ничего и не покупайте. Научитесь на нём всему нашему делу. И паять, и настраивать, и антенны ставить-настраивать и работать в эфире.
    Да научиться на DI можно многому, если в нем каждый день что-то ремонтировать. Не слушайте ВЫ все эти советы. Копите деньги и покупайте новый импортный аппарат. Покупать сейчас DI и прочую утиль, выбрасывать деньги на ветер.

  10. #325
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    На UW3DI нынче какие-то неадекватные цены. Дешевле 7 килорублей не встречал. Не вижу смысла покупать за такие деньги ламповый аппарат, у которого зачастую и шкалы - то нет.

  11. #326
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    розы постепенно возвращаються
    ИЗВЕНЯЮСЬ. Розы нужно было первыми вспомнить.

  12. #327
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    а новичков то тогда и не было: были УКВисты и КВисты :-).
    В нашем крае 80 м году кв позывных UA6 свободных небыло. Получил УКВ RA6AOC, какая была 10 ка. 2 квада крутил в ручную . Хорошо 10 ка дневной диа. а то других ,НОЧНЫХ радостей жизни не узнал HI- HI

  13. #328
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    а новичков то тогда и не было:
    Вы правы - их просто не было. Места для них не нашлось ни на КВ ни на УКВ диапазонах, поэтому и выселили в лягушатник. Чтобы писали письма "помогите получить позывной". Видимо, за предидущие до 80-го года тридцать лет наступление новичков на радиолюбительские диапазоны приняло угрожающие размеры.
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    не знает, где галантерейный магазин.
    А вы как родлились уже знали где, или вам всё же папа, который в галантерейном магазине работал,
    "дал должную оценку"?

  14. #329
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вас бы в ДОНЕЦК в конце 70-х . Кончилась серия RB5 . При том , что их выдавали раза по три . Собеседование на EZ каждый раз ПРОХОДЯТ человек по 200 . ДВЕСТИ !!! Серия EZ кончилась через пару лет . EY-ков кроме как у нас нигде не было . Наблюдательских позывных в год выдавалось по несколько сотен !!!!!!!! Не верите - серии 17хх и 18хх это 1975-й . Мой - 22хх - 76й . Серия 25хх - 77-й !!! Выдавали строго по очереди . Главный вопрос при приёме экзаменов на 3-ю КВ = как сделать правильно усилок на 81-й , и ЛЮДИ СДАЮТ !!!!!!! При том , что нет ни радиопромышленности , ни радио ВУЗов .

    Из Москвы , оно виднее .....

  15. #330
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    Видимо, за предидущие до 80-го года тридцать лет наступление новичков на радиолюбительские диапазоны приняло угрожающие размеры.
    Да такое угрожающее, что мои сверстники (около 50), чуть не самые молодые в эфире.

Похожие темы

  1. Радиохулиганы в Москве
    от RA6XNR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 19:38
  2. Радиохулиганы на 80м диапазоне.
    от RA4SBB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×