Страница 20 из 135 ПерваяПервая ... 101314151617181920212223242526273070120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 2017

Тема: Картофелеводы

  1. #286
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Вот про 91: http://www.okupatsioon.ee/rus/nimeki...ark/index.html
    «Hарушение советской военной радиосвязи в августе 1991 года. Ааду Йыгисоо
    На последнем этаже замка Тоомпеа, в помещении, находящемся рядом с чердаком, 10 июля 91.г. начал свою деятельность центр радиосвязи, с помощью которого можно было контактировать с иностранными и международными организациями (ООН), с Московским «Белым домом» (штаб Ельцина), со всеми силовыми структурами, подчиняющимися эстонскому правительству, с уездами Эстонии, с правительствами Латвии и Литвы, а также прослушивать радиосвязь Советской армии, интердвижения, КГБ, авиации, флота, пограничной службы СССР и т.д. Технически было возможно тут же создать прямую связь с противной стороной. Под крышей замка мы соорудили целое поле антенн для использования многих различных радиочастот и одновременно ни одна антенна не была видна снаружи.

    Самым сложным было обеспечение связи с уездами, и единственный выход был внедрить в деятельность радиолюбителей, так как их можно было найти в каждом уезде. Привлечено было большое количество радиолюбителей того времени, в благонадежности которых мы не сомневались. Естественно сами они не знали, куда пойдет собранная ими информация и кто в действительности раздает им указания и распоряжения по деятельности. Радиолюбители отправляли информацию не прямо замку Тоомпеа, а конкретной любительской радиостанции, руководящей деятельностью радиолюбителей в Таллинне, а мы в замке эту связь в это же время, просто прослушивали. Была договоренность, что с радиостанции замка секретность снимать не будут, так как нашей основной целью было действовать только тогда, когда больше ничего другого не останется.

    Группа помех радиосвязи находилась совсем в другом месте и получала прямые распоряжения из Центра связи Тоомпеа. Всего в моем подчинении при обеспечении связи правительства ЭР действовало около 60 человек.

    Когда Псковские десантные машины 19 августа вечером прибыли в Таллинн, военные были существенно уставшими, но первым делом они сделали пробу связи. Это дало нам в руки рабочие частоты и запасные частоты. На их боевых машинах было четыре встроенных канала и дополнительно пятая запасная радиостанция, и все они были нам известны.

    Самым важным моментом было нападение на телебашню. Пехотинцы поднялись на башню около четырех-пяти часов утра. Одновременно группа бронемашин окружила башню. Затем командующий воинским подразделением вступил в связь с командиром псковской дивизии, находящейся в Тонди и доложил, что он на месте. Не сказал, что у телебашни, но нам было понятно, где это место, так как у нас все время была прямая связь с телебашней.

    Затем командир дивизии отдал приказ доложить обстановку. Это осуществляется в армии обычно с помощью переговорной таблицы, например две-три цифры означают какую-то фразу. С момента, когда стали зачитывать цифры, начало работу наше устройство помех. Десантниками были опробованы все запасные частоты, но везде ожидало наше устройство помех. Им так и не удалось доложить обстановку, и командующий всей операцией не смог отдать приказ об атаке.

    Мы к такой деятельности не были подготовлены. Мы импровизировали, но очень точно попали в яблочко. Мы прервали их связь на три с половиной часа. Ни одно сообщение не дошло с телебашни до руководства. Говорят, что пустили в ход даже посыльного. Позже, прослушивая записи тех времен, выяснился удивительный факт, что мы смогли помешать даже связи между различными находящимися около Телебашни в Пирита, подразделениями Советской Армии!

    У Центра связи была прямая связь с Москвой, но тамошний Белый Дом (здание Российского Парламента) не знал, что имеет дело с представителями Эстонского правительства..

    19 августа вечером, прибывший около семи-восьми часов, на катере Эдгар Сависаар еще в тот же вечер посредством центра радиосвязи связался с премьер-министром Литвы. На следующий день радиосвязью для совещания с Литвой воспользовался заместитель премьер-министра г-н. Яак Лейманн. Естественно, основную работу по связи выполнила команда центра связи – Тармо Рянисоо, Юрием Кала и Ааду Йыгиаас.»

  2. #287
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    НАШ ЧЕЛОВЕК!
    Так я об этом и говорю! Не чуроается покартофелеводить. Вот вчера расказал, что пломба выпала у него, а у них в Гребенях это теперь большая проблема, еще сказал, что на метеостанцию в R9K его зовут, ждет, что в "конторе" скажут ... мы и еще бы "покартофелеводили", да мне в 10 вечера детишек укладывать нужно было. Вчера XA карточки ему директом упаковывал, попросил посмотреть еще связи ... за месяц десятка 2 набралось!

  3. #288
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Бред!
    Я и говорю - тешат и тешаться. Смешивать активаторов (по сути картофелеводов-экспедиционеров) и тестеров - это тоже запредельно

    Но даже сейчас найдутся люди, считающие, что радиолюбитель (любой - картофелевод высого и низкого уровня, тестер выходного дня и тестер мирового класса) полезен - увы, достаточно запустить зонд и никакого радиолюбительства

  4. #289
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    В силу нашей специфики, пора бы его переименовать в "Картофельное поле", гл.модератора подраздела - в "плантатора"
    Не-е-е. Лучше Фазенда и дон Педро...

  5. #290
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    посидели за жизнь-картошк
    Михаил! В понедельник, 31 мая вечером, часов в 16 буду в Вологде. Есть шанс посидеть за жизнь-картошку. До встречи!
    73! Vlad, UA9FAR

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от D2QMN Посмотреть сообщение
    попытка поймать DX-a
    Василий!
    А как насчёт "поймать D2" на 40 или на 30?
    Была бы новая страна на этих диапазонах.
    Если есть возможность - в личку о скеде: ua9far@permonline.ru
    73! Vlad, UA9FAR

  6. #291
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...тема вредная, не способствующа укреплению братства содружества единомышленников - радиолюбителей.

    ...с одной стороны, - ах вы не знаете телеграфа! - вам в дворники...
    ...с другой стороны - понятие радиолюбительства для некоторых (ДЛЯ НЕКОТОРЫХ) - это хряпнуть 200 грамм и срочно к микрофону (еще не прожевав как след закуску) и киловаттами - киловаттами по несчастному эфиру...

    ...все знаете, если на земле лежит кучка (уже подсохшая) лучше ее не ворошить, тронешь завоняет еще больше...

    ...от нашего здесь "базара " ничего не изменится, - все на своих местах и останутся, усугубится только ожесточение друг против друга и "картофельный бардак" получит очередной весенний импульс.

    Наверное есть другие методы для борьбы с этой болезнью (да и слово борьба мне не нравится..).о
    Кузьма Прутков говАривал - "зрите в корень!"
    Дальше развивать не буду, потому, что это уже не радиолюбительская тема, скорее всего социальная ..

  7. #292
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Дальше развивать не буду, потому, что это уже не радиолюбительская тема, скорее всего социальная
    Так она изначально социальная, хоть развивай, хоть закрывай...

  8. #293
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...с одной стороны
    ...с другой стороны
    Евгений, вы взяли две самые крайние точки зрения, ортодоксальные так сказать.
    А что мы увидели в результате беседы на 20-ти страницах?
    То, что по крайней мере из принявших участие в беседе - таких крайне мало.. крайне.. можно сказать что и нету совсем..
    Почти все, оказывается, вполне дружелюбно и терпимо относятся к "умеренному картофелеводству", и терпеть не могут крайностей в виде "200 грамм и без закуски..". А некоторые прям таки любят уши греть на грядках..
    Конечно, есть люди и крайних взглядов, но тут в ветке они мне не попались..
    Поэтому - "с одной и другой стороны" - ветка крайне полезная, по крайней мере люди высказались, и оказалось - ну ктобы мог подумать - не так страшен картофелевод как его малюют.. И ещё, как оказалось - это не чисто русское изобретение - трепаться часами ни о чём.. и что тут нам до некоторых темпераментных - как до китайской пасхи..
    Просто мы языков не знаем.. Слышим - бухтит ктото на испано-португальском.. а о чём бухтит - а Бог его знает.. вроде не ругается матом, да и ладно..
    Ну а великий и могучий - мы его не пропускаем.. и сразу находим несоответствие беседы Регламенту..
    Я говорил как-то, что живя рядом с японами, которые заполонили 40-ку, имел счастье слушать их круглые сутки.. И мне казалось, что больше балаболов - нет на свете.. Конечно, я ничего не понимал, но интонации.. интонации... прям наша 80-ка - один в один, тока на японском.. Ну только разве не ругаются, а монологи по 25 мин - запросто!
    Так вот, я заявляю, что японы - такие же балаболы как и мы, засидели 40-ку вокруг себя - так же как мы 80-ку, и других таких балаболов, как японы - я в жизни не встречал.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #294
    Без позывного Аватар для Руслан
    Регистрация
    24.03.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    54
    Закрывать или нет,это уже пусть админ решает,но удалять тему не нужно. Рано или позно, те, кого здесь называют "картофелеводами",обзаведутся компютером и им будет очень интересно узнать, как к ним относятся те,кто в эфире так сладко желает наилутших пожеланий,а на самом деле щитают их людьми второго сорта.
    Тема появилась очень вовремя.Идёт пора летних отпусков и вы,"элитные" наши,многие поедите в провинцию,навестить родственников.Думаю,многие месные "картофелеводы",которые прочитают,что вы тут понаписывали,встретят ваших "элитных" соплеменников уже по другому. Не раз принимал у себя таких как вы.Всегда встречал с радушием и гостепреимством.Теперь даже на порог не пущу и только ссылку на эту тему буду давать.
    Вот вам и результат вших обсуждений.
    Это не шутка,я на полном серьёзе говорю.

  10. #295
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Слышим - бухтит ктото на испано-португальском.. а о чём бухтит - а Бог его знает.. вроде не ругается матом, да и ладно..
    Ну как сказать... cretino, idiota, stronzo - всем понятно о чем один итальянский синьор второму сообщил?

  11. #296
    Silent Key
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    349
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    и командующий всей операцией не смог отдать приказ об атаке.
    Радио "Свобода" тогда сообщало что приказ о штурме был отменён из Москвы.Если бы эстонцы могли хоть немного вмешаться в это дело, то уж Запад не преминул бы воспользоваться этим и из блохи раздули бы громадного слоника.
    Так что эта статья - липа,лажа и т.д.Точнее сказать:необузданные амбиции неадекватного человека.Приказ о штурме был передан командиру полка ПЕРЕД маршем,а не после,как думают люди никогда не служившие в СА.И вообще,в армии сначала отдают приказ,ауж после его получения приступают к исполнению,а не наоборот.Ну и статья!!!!!

  12. #297
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от CW-3G Посмотреть сообщение
    Ну и статья!
    Да хрен с ней, с победоносной эстонией...

    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Самым сложным было обеспечение связи с уездами, и единственный выход был внедрить в деятельность радиолюбителей, так как их можно было найти в каждом уезде. Привлечено было большое количество радиолюбителей того времени, в благонадежности которых мы не сомневались.

  13. #298
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Для плантаторов , которым мучительно больно за невыученные в школе уроки .
    У нас в группе в институте было 5 кубинцев . Знакомство с одним за пару дней до начала занятий состоялось в деканате , куда мы пришли за студбилетами а Рауля и его пару сожителей по комнате в общаге декан воспитывал за то , что сей идальго по матушке разговаривал в гастрономе . Все поняли , что год подготовительных курсов зря не прошёл . Русский-народный освоили .
    Потом пять лет общения с ними ( 78-83-е ) были не зря . Помните какие проходы были в те годы ? Добавьте к ним как минимум 3 квадрата ( позже 7 эл яга ) , усилок на 2х ГУ43 ( home made ) и шило в заднице . Латиноcы были в восторге .
    Это ностальгия . А по существу - непечатными словами они тоже общались и нас научили . Вратарь Барселоны в 79-м обалдел , когда с трибун на стадионе " Локомотив " в Донецке хором ему по-испански объясняли ЗА ЖИЗНЬ , а дядьки в погонах НЕ ПОНИМАЛИ !!! 8-)
    Кому нужно - в личку . Напишу , что знаю . Такое на забывается и через 30 лет ...

    8-)

  14. #299
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    а на самом деле щитают их людьми второго сорта.
    Как мне показалось, вы сами себя считаете таковым больше, чем остальные..
    Отсюда и злость..
    А это не есть гуд.
    Я даже не буду говорить: "Улыбнитесь - вас снимают!", поскольку дело видимо далеко зашло..
    "Да-с.. Интересный случай ..."(с)
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #300
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Сам же говорил: "радикальные" не попадались. Вот человек и обиделся. Тут даже не радикализм, тут словцом покрепче попахивает. Тем самым, с которым на днях сильно бороться обещали держатели доменов.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×