Страница 97 из 193 ПерваяПервая ... 478790919293949596979899100101102103104107147 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,455 из 2882
Like Tree3195Спасибо

Тема: Нарочно не придумаешь

  1. #1441
    High Power Аватар для RY7K
    Регистрация
    17.08.2014
    Адрес
    Ялта
    Возраст
    50
    Сообщений
    687
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    576
    В субботу приятель R7KAB попросил съездить под Алушту помочь проверить предлагаемый ему там трансивер FT857. Удивила меня фраза- уже третий покупаю такой за год...
    По дороге послушал эту историю - первый FT857 стоял дома на столе рядом с какой-то дешовой черной китайской магнитолой. Работа у Игоря - мотается по всему Крыму, командировки. Звонит ему мама - протирала пыль с полки упала колонка на твою черную коробочку, по описанию Игорь подумал что речь идет о магнитоле , сказал не волноваться маме - китайская мыльница, мелочь, выбрасывай. Говорит возвращаюсь домой на следующий день - магнитола на столе стоит целая, трансивера нет. Второй - покупал получал посылкой, на почте. Открывает - разбитый экран! Сколько там того экрана на ft857-мом, и как его вообще разбить можно маленький и утопленный в переднюю панель. Продавец все же " пошел на встречу"- почта у нас " такая", вернул деньги, на пять тыс меньше. Приехали за третьим - продавец с Украины, съемное жилье-хочет тридцатку, даже не торговались, человека просто жалко. Трансивер без гарнитуры, блок питания такой что на 5 ваттах аппарат выключается, даже не взяли. Для теста вытащил из машины свой FT-857. захватил нормальный БП и 50-омный эквивалент. Аппарат оказался живым- на всех диапазонах, всеми видами модуляции покричали на эквивалент, прилично нагревающийся от вдуваемых в него сотни ватт. Сняли крышки пересмотреть все внутренности на предмет следов прошлых залитий водой и отсутствия следов ремонта. Порадовало наличие опционального высокостабильного кварцевого генератора. Аппарат взяли. Игоря R7KAB поздравляю с покупкой и желаю чтобы уже третий за год FT857-ой долго радовал своего хозяина и в полях и в горах своей работой.

  2. #1442
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Немного грустно и с черным юмором. Где то в июле 2016, когда мой папа серьёзно сдал, я купил ему телефон для людей с ограниченной возможностью, Alcatel OneTouch. Года не прошло, экран не загорается, телефон номер набирает, все ок, а что ещё старичку надо, дежурная кнопка вызова, и если ещё руки двигаются можно набрать. У телефона механическая блокировка от случайного набора.
    Теперь черный Французский юмор, зачем престарелому человеку слушать радио, смотреть фото, фонарик и т.д., поскольку отказал дисплей, но телефон работает, будем считать, что фирма Алькатель, предусмотрела вариант просто набора номера.

    p.s. гарантийный талон есть, чека нет, даты продажи так же.

    Первый раз, за много лет ушел с работы в 1645 (пятница), нужно было совершить прогулку по Москве и успеть на почту, за заказным письмом. Рядом с Музеем Маяковского (Лубянка), на плитке разложились продавцы книг, среди книг, портреты, членов полит бюро, а в центре, портрет Дмитрия Федоровича Устинова. Я в общем то в военной, камуфляжной форме, разумеется без погон. Подхожу, сидят двое достаточно в возрасте, денег у меня не очень "спрашиваю сколько", ответ "так тут ж одно политбюро", министра обороны СССР, я назвал по фамилии, для ясности. Ответил дядька который никакого отношения к портретам не имел, продавал что то свое "ответил 500 р", я ему не думая "беру", тут вступается хозяин, "так это он 500 сказал", я "да я с его сыном водку пил" (исторический факт, мне о застолье рассказали чуть позже, кто так сказать были заказчики), одним словом, камуфляж его убедил, в хорошие и полувоенные руки портрет уходит. Портрет я отвез на нашу подмосковную станцию
    Последний раз редактировалось RW3DY; 04.06.2017 в 16:47.
    Удаленный и управляемый от черты города SDR приемник это Власть и Оперативность.

  3. #1443
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    в центре, портрет Дмитрия Федоровича Устинова.
    Виктор Фёдорович Устинов , сейчас UT0IN , проходил срочную во времена Дмитрия Фёдоровича Устинова. Рядовым. Представляете чего он понарассказывал.
    Но ... Это его рассказы. Не уполномочен.

  4. #1444
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80.png 
Просмотров:	23 
Размер:	314.4 Кб 
ID:	188971

  5. #1445
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Изя Юзю. Юзя, вот Вы всё любите гулять по Гоголевскому бульвару в Москве, а как насчет МЖ.
    Изя, в Москве МЖ, на Гоголевском стоят в виде коробок со специальными пропусками, и Вы похоже
    50 р., просто сливаете. А, что делаете Вы Изя, у меня есть присмотренное кафе, я покупаю там чай
    за 63 р., Юзя тут два варианта, либо это самый дешёвый чай, либо я сливаю за 13 р., но ещё и чай за 50 р...

    p.s. собственное открытие.

  6. #1446
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Название: чупа.png
Просмотров: 1826

Размер: 338.3 Кб

  7. #1447
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10686
    Прогулялся вечером по ССБ ишной 40 ке. Услышал странную ( для меня) ситуёвину. Работает станция из 9 района, позывной 3 категории, не слабо так гремит, целый пайлап. И КАЖДОГО из корров он слушает еще и в Хабаровске.
    Рапорт 59, а сейчас я вас слушаю на СДР. А в Хабаровске вы У МЕНЯ на 57. Люди счастливы, их в ХАБАРОВСКЕ слышно! Толпа растёт.))
    Новые веяния в радио. Не сходя с места - сам с собой со всем миром сработал! ))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  8. #1448
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    И КАЖДОГО из корров он слушает еще и в Хабаровске.
    Через Австралию...
    https://www.youtube.com/watch?v=-Y9k6kgy0OE

    В принципе, нормально все, просто... вероятно, у большинства радиолюбителей -нет возможности иметь компьютер и интернет, самому себя прослушать!

  9. #1449
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    "...Не к теме опасностей в армии, но к теме военных связистов. Сам связист: инженер-сотовик, работаю на объектах (на крышах и башнях, где установлены сотовые антенны). Раз, года три назад, сдавали объект на крыше военного училища связи в одном из городов России (не скажу где). От арендодателя (то есть самого училища) была целая комиссия. Расспрашивали, интересовались - мощностью, направленностью, диапазоном частот, опасностью излучения. Все терпеливо объясняю, показываю на приборах уровень излучения. И вдруг мне вопрос - а почему, если это направленная секторная антенна, то это штырь, он же ненаправленный по определению? Все остальные согласно кивают - действительно, мол, почему? "Э... какой штырь - осторожно интересуюсь. - Почему же штырь? Это вот, панелька вертикальная, говорю, там внутри, под белым радиопрозрачным кожухом, система вибраторных антенн смонтирована, для создания нужных характеристик направленности..." - говорю, а сам вижу в глазах непонимание. Полковник показывает на громоотвод из арматурины, который установлен сверху каждой трубостойки, и упрямо повторяет - нет, ну штырь же! Обычная штыревая антенна! Остальные связисты (в звании от капитана до подполковника) согласно кивают.
    Вот тут мне стало действительно страшно...
    ЗЫ. Я им всё объяснил снова! Правда, реальную антенну вскрывать не стали - фиг закроешь потом, особенно на крыше)
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Это вот отсюда - Опасные случаи в армии. - ЯПлакалъ
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Вот еще. про военных связистов -
    "...Вот тут совсем не удивлен. Я до армии серьезно увлекался радиоэлектроникой. Так вот, шокирован я был не тем, что в 90-м году используют аппаратуру производства 1970-х. Пусть страя, зато надежная.
    Меня просто потрясло, что огромное количество офицеров связистов о радиоэлектронике представление имеют меньшее, чем я, на тот момент, о женской промежности. Нет, я знал, что она существует и даже на картинках видел....
    Примеров некомпетентности масса была.
    Сплю. В 5 утра будит дневальный: "Товарищ сержант, боевая тревога, срочно в штаб." Ну, не было печали. Мне пару месяцев до дембеля и не разу еще не было, чтобы тревога боевая и меня одного дневальный будит. Думаю, наверное система оповещения накрылась. Прямо представил как оперативный дежурный с дежурным по связи жмут на кнопки, а ни чего не срабатывает. А я отвечал за их исправность, каждый вечер проверял. Бегу на узел связи, в голове варианты прокручиваю: что могло сгореть и что со мной теперь сделают. Тревога-то боевая. Прибегаю в кабинет дежурного по связи, а в нем же стояли и стойки АТС (ВС-60). И вот чудо (целый майор, начальник штаба группы связи) мне и молвит, дескать, сержант, я тут от безделья какую-то хххх открутил. Посыпались детальки и все погасло. Я говорю, а чего тревога-то боевая. А он: "Ну ххх знает, что это я такое открутил, может п....ц теперь. Ты проверь."
    Занавес.

    Открутил он предохранитель на блоке питания АТС. Предохранитель был большой такой и разборный. Т.е. под колпачком стеклянная трубка, пружинка, контакты. Короче, вся эта тряхомудия у него и рассыпалась. АТС обслуживала домашние телефоны в гарнизоне т.е. ни чего серьезного.

    Я постоял с раскрытым ртом, молча развернулся и ушел спать. Бравый майор ни кому не рассказал о ночной тревоге и о том, что был сержантом на х... послан.
    А вы говорите: диаграмма направленности..... "

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "...Служил я в своё время на Черноморском флоте радиотелеграфистом. Как-то раз без меня затеяли учения по пожарной эвакуации аппаратуры из радиорубки, а мои бойцы забыли, что из приёмника Р-675ПМ оба блока одновременно категорически нельзя вынимать (там 2 механических передачи). А весил приёмник килограммов 90 и был жутко неухватистый. Результат - сбились все шкалы и т.д. Сижу я, настраиваю "изделие". ЗИП, естественно, разграблен до меня, спецключей нет. А в корпусе фрезерованные блоки со здоровенными крышками. Вместо одного спецключа я применил отвёртку с шириной шлица 30 мм, слегка заострив края, вместо другого подошёл гаечный ключ 46х52. И прижал комплект ремонтных кабелей на блоки, чтобы не плелись под руками, двухручной кувалдой (принадлежность любого поста связи, кто служил в те годы связистом, тот знает, зачем). В общем, с двухлучевым осциллографом, злобно ругаясь "в три палубы с подвесками", реанимирую любимое изделие. И тут в радиорубку заходит наш начальник группы связи, бывалый мичман. (А часть у нас была далеко не пионерлагерь "Морячок"!) Он с ужасом смотрит на стол: разобранная аппаратура на ремонтных кабелях поблочно, здоровенный гаечный ключ, отвёртка в полтора локтя длиной, и - нарочно не придумаешь - кувалда... Плюс соответствующее выражение моего лица. Мичман с ужасом спросил: "Женя, и после ЭТОГО он будет работать?!" на что я, не подумав, ляпнул: "Конечно будет! Первый раз, что ли, его долбаю!" Бывалый мичман побледнел, пошатнулся и прислонился к стене...

    P.S. А делать такой ремонт я не имел права... Но изделие нужно сегодня, а очередь на завод месяца 4... Что возьмёшь с маньяков-связистов, лишь бы связь была!"
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Связисты мы,
    Под силу нам задача
    Прошить морзянкой
    Землю, море, высь.
    На наших формах
    Так или иначе
    Две грозовые молнии,
    Сплелись".

  10. #1450
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1499
    «Детей доставили в ОДКБ им. Дмитриевой из-за отсутствия в медучереждении райцентра детского травматолога в нормальном состоянии», — отметили в больнице.

    https://www.rzn.info/news/2017/6/26/...-bol-nicu.html
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  11. #1451
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10686
    Жена с детьми в Турции. Утром прилетели. Стали заселяться, оказалось, Четвёрка на сайте- типа студенческой общаги. Ей говорят, а что ж Вы хотели за 70 тыров? Закатила скандал, ( а она МОЖЕТ), переселили в Пятёрку той же сети. Пока всё супер!
    З.Ы. Что бы такое с радио придумать, что б жена поняла что и от него реальная польза есть.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #1452
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Картонка ценой в миллион

    Вы конечно будете смеяться, но вот эту вот картонную коробку на колесах они на полном серьезе называют MRAP (Mine Resistant Ambush Protected). Нет, возможно от мин и фугасов она пассажиров как-то защищает, не проверял, но
    из обычного массового пехотного вооружения она элементарно шьется в оба борта навылет. Для справки: только на закупку 29 тыс. машин класса MRAP Пентагон уже потратил примерно 50 млрд. долл. Средняя цена одной машины превышает 700 тыс., а с ремкомплектами, обучением техперсонала, запчастями и расходниками она становится сопоставима с ценой танка (около 1,4 - 1,7 млн. долл за штуку).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9995114.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	88.1 Кб 
ID:	191856

  13. #1453
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    "Катюша" на финской границе
    В Сети набирает просмотры видео с тем, как несколько людей на финском пограничном пункте "Ниирала" исполнили песню "Катюша".

    Необычное выступление было запечатлено 10 июля. На кадрах можно увидеть, как мужчины профессионально исполняют знаменитую советскую песню, приплясывают и хлопают в ладоши. При этом финские пограничники не просто не стали их останавливать, а с восторгом послушали и сняли на видео. Как подмечают журналисты, один из них даже вылез из своей "будки", чтобы ему было лучше видно русских музыкантов.

    Ролик выложила в интернет жительница карельского города Сортавала, супругу которой посчастливилось увидеть этот трогательный "концерт".
    UN3L ex: UL7LEV, RL7LR, UN9LR TRX: TS 2000, IC-7300

    Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

  14. #1454
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255

    Улыбка

    Название: медведь.png
Просмотров: 1412

Размер: 107.9 Кб

  15. #1455
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Навеяло постом, где кувалдой приемники починяют
    Ташкент. ЗКП(запасной командный пункт) 12-й отдельной армии ПВО. Приспичило высокому начальству проверить готовность ЗКП к предстоящим учениям.
    А я, как есть начальник АСУ в этом ЗКП. Суббота, вызвали - поехал. А поскольку был там недавно и знаю, что всё работает, поехал с голыми руками, т.е. без всяких признаков наличия инструмента. Приезжаю, начальник ЗКП, п/п-к Саша Рябов указует на неисправный монитор, требует починки. Шо делать, надо, так надо. Мониторы военные, большие, в военно-железном корпусе. Соответственно и крепёж большой, потому как военный. А инструмента-то нет..... Взял топор, обыкновенный, плотницкий, краем глаза заметил выражение лица Рябова, но пугаться не стал, хотя кто другой наверное испугался бы. Через 15 минут доложил о готовности техники к предстоящим учениям.
    А секрет прост. Каждый уважающий себя специалист, поди свою технику знает как 5 пальцев, аж по телефону ремонтировать могём, не так ли? Глянув на монитор я сразу понял, что пропал контакт в одном из 3-х(по количеству цветов) блоков видеоусилителей. Топор был нужен, чтоб открутить винты, которые большие и железные, ибо военные, на задней и верхней крышках монитора. Далее выткнул разъем, дунул, нанося тонкий слой, протер, втыкнул, топором же закрутил винты и "Служу Совейскому Союзу"
    Потом меня не раз просили поделиться секретом, как ремонтировать мониторы топором. Не выдал. Так наверное и рождаются легенды.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×