Страница 92 из 98 ПерваяПервая ... 42828586878889909192939495969798 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,366 по 1,380 из 1460
Like Tree191Спасибо

Тема: Солнечная активность и прохождение радиоволн

  1. #1366
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    78
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Есть нюнсы. Например при расчете на НЧ диапазонах не учитывается слой D (как мне кажется)? Рисует возможность связи в дневное время на 80/40 с RI1F например.
    Я так понимаю там в это время темно и может они меня и услышат (в чем я сильно сомневаюсь), но я то точно не услышу
    Спасибо всем, кто включился в разговор. Постараюсь по порядку.
    Виктор, Вы задали порог соотношения сигнал/шум = 10 дБ. Т.е. сигнал где-то на уровне 2-х баллов. Не думаю, что будете очень напрягаться для приема такого сигнала на слух. Да и услышите ли? Задайте порог выше и уже никакой связи не будет и программа не покажет.

    Если вы читали описание программы, то наверное отметили, что основу программы составляет международная справочная модель ионосферы (ИРИ-2016 или IRI-2016). Это медианная модель ионосферы. Т.е. это усредненная модель данных, которые можно получить. Точность таких моделей считается хорошей, если она выше 50%. В нашем случае даже в условиях магнитной бури (это есть в описании) точность значительно выше. Т.е. абсолютную точность при использовании медианных моделей получить невозможно. Большую точность можно получить только при наклонном или возвратно-наклонном зондировании ионосферы. Но это все для оперативных прогнозов от нескольких минут до нескольких часов. Мы же пытаемся получить прогноз долгосрочный: на несколько дней, месяцев, лет. Более-менее увеличить точность прогнозирования на несколько дней (не более) можно будет при переходе к прогнозированию по данным ионозондов. Эта работа еще впереди. И здесь будут проблемы т.к. данных зондов будет маловато. О этом уже здесь говорили.

    Как все считается? Во-первых, расчеты МПЧ и другие данные считаются по рекомендациям МСЭ Р.1240 и Р.533. Я их сегодня выложил у себя на сайте. Их можно посмотреть. Рекомендации на русском языке. Если описывать всю методику расчетов, то это займет не одну страницу текста. Поверьте на слово: считается строго по этим рекомендациям. Ну а как уровни выводятся, можно посмотреть пункт 5.2.2 рекомендаций Р.533. Потери мощности сигнала при распространении считаются, в том числе авроальные и другие.
    В ближайшее время постараюсь проверить алгоритм расчетов. Там, если вы заметили, достаточно просто ошибиться. Не туда точку поставил или кривую по-другому представил. Так что не гарантирую, что в расчете нет ошибок.
    Изначально я строил программу таким образом, чтобы отражались только максимально применимые частоты (МПЧ), но потом связался и с уровнями и вероятностями (на свою голову ).

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Не уверен ( Михаил, надеюсь, уточнит) , что она учитывает дополнительные поглощения в этом слое при рентгеновских вспышках и т.н. протонных дождях.
    Совершенно верно, не учитывает. Да и как учитывать, если мы не знаем когда вспышка и т.д. Добавлю еще: мы лишь немного можем помочь программе подставив реальное значение числа Вольфа. Да еще самим сориентироваться об условиях прохождения на сегодня или проверить мои выкладки по номограмме.

    Сегодня обновил сайт. На нем измененная версия программы. Что сделано прочитайте Прогноз РРВ

  2. #1367
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    Да и как учитывать, если мы не знаем когда вспышка и т.д.
    По идее, можно брать отсюда:

    D Region Absorption Predictions (D-RAP) | NOAA / NWS Space Weather Prediction Center

    Но это уже не прогноз, а по факту ...
    Меня, если честно, прогноз мало интересует. И так примерно понятно, чего ждать. А вот, что есть в этот конкретный момент ... , во время контеста , к примеру,очень ценная информация.
    Очень надеюсь на данные ионозондов Вроде есть какая-то методика , позволяющая эффективно их интерполировать по шарику ...? Если я, конечно, не путаю чего. Как наткнусь снова, дам ссылку.

  3. #1368
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Просто есть же прогноз не только Максимально Применимой Частоты, но и минимальной применимой частоты. Например на известном сайте HF Propagation and Solar-Terrestrial Data Website первая карта Current Global foF2 Frequency Map. Может и это можно учесть?

  4. #1369
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Может и это можно учесть?
    Виктор, ну конечно это учтено, коль скоро указывается вероятность связи. Михаил объяснил, что "фантастические" дневные трассы на НЧ диапазонах Вы получили не потому, что он, якобы, не учитывает поглощение в слое D, а потому, что Вы задались нереально низким уровнем шумов.

  5. #1370
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Там не уровень шума, а соотношение сигнал шум. Два балла по S метру это много, особенно если где то в деревне
    Тут видимо тогда учитывать надо уровень местного шума и ставить не цифру из справочника, конкретную цифру в своем QTH

  6. #1371
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    конкретную цифру в своем QTH
    А как иначе ?

  7. #1372
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    78
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Тут видимо тогда учитывать надо уровень местного шума и ставить не цифру из справочника, конкретную цифру в своем QTH
    Виктор, а ведь в описании программы я так и написал. Что-то вроде : к выбору уровня шума подходите творчески исходя из своих реалий.
    А то что Вы предлагаете учесть реальной состояние ионосферы на примере известного сайта, то это имеет смысл при дальнейшем развитии программы. Когда мы будем опираться не на долгосрочный прогноз, а на реальные текущие данные. И еще: посмотрите на свою картинку. Вы задались вероятностью 0.6. Действительно, мы работаем на любительском уровне, а не профессиональном, когда надо точно знать, что связь будет нужного качества. 0.6 - т.е. то ли будет, то ли нет. Приподнимите требование к качеству и что получите? А Вы точно знаете, что Ваша антенна имеет коэффициент усиления 3 дБ? А какая антенна у корреспондента? Вот и строим мы многое на предположении. Хотим хорошо, а получаем как всегда

  8. #1373
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    Что-то вроде : к выбору уровня шума подходите творчески исходя из своих реалий.
    Совершенно верно!
    Если работаем в цифре в программах WSJT-X мода FT8 то прием уверенно до -18db , -22db под вопросом ,а если в программе JTDX ,в моде JT65 то прием уверенно до -30db. Это не CW ,а тем более не SSB.
    В чем работаем в данный момент на то и ориентируемся +поправка на местные условия и диапазон!

  9. #1374
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Если работаем в цифре в программах WSJT-X мода FT8 то прием уверенно до -18db , -22db под вопросом ,а если в программе JTDX ,в моде JT65 то прием уверенно до -30db. Это не CW ,а тем более не SSB.
    Это цифры в попугаях определенных самой программой. Децибелл вещь относительная. -30 дБ к примеру к какому шуму и в какой полосе?

  10. #1375
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Это цифры в попугаях определенных самой программой.
    Я для вас каштаны таскать ........не намерен ,хотите знать ищите ,мне на ваши знания "фиолетово". Поищите поинтересуйтесь ,поработайте и поменьше ,я вежливо говорю "говорильни". Тема совсем о другом!
    Пользуетесь программой прогноза для своих целей отлично ,нет прошли мимо.Какие проблемы!

  11. #1376
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Если работаем в цифре в программах WSJT-X мода FT8 то прием уверенно до -18db , -22db под вопросом ,а если в программе JTDX ,в моде JT65 то прием уверенно до -30db. Это не CW ,а тем более не SSB.
    Имейте ввиду, это не SNR - это SINAD.

  12. #1377
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Я для вас каштаны таскать ........не намерен ,хотите знать ищите ,мне на ваши знания "фиолетово". Поищите поинтересуйтесь ,поработайте и поменьше ,я вежливо говорю "говорильни". Тема совсем о другом!
    Пользуетесь программой прогноза для своих целей отлично ,нет прошли мимо.Какие проблемы!
    Уважаемый тов. Владимир R6LCF. "Каштаны" для меня таскать не надо, я вам своих могу дать и их у меня есть не мало. Я лишь обратил ВАШЕ внимание на то, что все ВАМИ перечисленные программы (WSJT-X/JTDX)показывают непонятные и ненормированные значения взятые из каких то придуманных авторами краев.
    Порекомендую лишь для разнообразия ознакомиться с возможностями DXAtlas в купе с HAMCAP
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DXAtlas.JPG 
Просмотров:	40 
Размер:	217.5 Кб 
ID:	197483
    И для разнообразия поработайте CW, чтоб ушами уровни почувствовать

  13. #1378
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Порекомендую лишь для разнообразия ознакомиться с возможностями DXAtlas в купе с HAMCAP
    Меня это не интересует. Вы опять всякий флуд в теме разводите,меня в этой теме интересует только прогноз прохождения на КВ (программа) для выполнения мной определенных задач и поставленных целей и все .Надеюсь мы достигли взаимопонимания.Ближе к теме (ближе к телу ,как сказал известный французский классик).
    Как то так!

  14. #1379
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Меня это не интересует. Вы опять всякий флуд в теме разводите,меня в этой теме интересует только прогноз прохождения на КВ (программа) для выполнения мной определенных задач и поставленных целей и все .Надеюсь мы достигли взаимопонимания.Ближе к теме (ближе к телу ,как сказал известный французский классик).
    Как то так!
    Так я ВАМ и продемонстрировал другую программу с более наглядным интерфейсом....
    Присмотритесь к картинке, там все красиво и яркостью показана засветка регионов мощностью с моей антенной. Если еще внимательней приглядитесь, увидите в строках состояния уровни SNR и углы излучения и т.п.
    Хотя впрочем зачем это ВАМ. У ВАС свои "каштаны"

  15. #1380
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Хотя впрочем зачем это ВАМ.
    Вы никак угомонится не можете. Для особо ..........повторюсь :в этой теме меня интересует прогноз прохождения на КВ и сама программа и возможность напрямую задать вопрос автору . Ну что здесь непонятного!

Похожие темы

  1. APRS активность на 30 м (10,147 MHz)
    от UA1ATI в разделе APRS: События
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 11.03.2017, 11:32
  2. Новый взгляд на природу радиоволн
    от newfiz в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 10:17
  3. Солнечная активность и проблемы с 'проходом'
    от RU3GA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 18:19
  4. Вопросы распространения радиоволн на КВ
    от ГенН в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 22:51
  5. Прождение радиоволн на август до Токио и до Вашингтона.
    от RN3FZ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 13:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×