Страница 88 из 97 ПерваяПервая ... 3878818283848586878889909192939495 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,306 по 1,320 из 1446
Like Tree182Спасибо

Тема: Солнечная активность и прохождение радиоволн

  1. #1306
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    R3VL :К автору программы несколько вопросов.Их уже задавали ,меня тоже коснулось. У меня второй монитор несет вспомогательную функцию и найдя место для вашей программы ,вписалась очень неплохо, НО при каждом закрытии не запоминает размер и свое определенное место .А при новом запуске устанавливается по середине основного монитора и с определенным размером заданным самой программой что не есть удобно и напрягает при запуске основных программ на основной монитор. Возможно что то сделать для удобства пользования. Скрин вспомогательного монитора покажу ,на основном мониторе UR5EQF_Log и программа WSJT-X или JTDX со своим водопадом ,мгновенное переключение встроенным интерфейсом . Это один из нескольких вариантов размещения необходимых в данный момент этих программ или других необходимых по условию работы.Вот такое пожелание.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-09-17_025541.png 
Просмотров:	39 
Размер:	177.1 Кб 
ID:	196253

  2. #1307
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Владимир основная масса радиолюбительских программ разработаны для 32 битных ОС, в том числе UR5EQF_Log.
    И запускаются на вашей 10-ке в режиме совместимости. И смысла в использовании CPU Intel Core i7-7700K 4.2 GHz/4core/SVGA HD Graphics 630/1+8Mb/91W/8 GT/s LGA1151 для этих целей нет.
    Это равносильно тому что кататься на Ламбордини по проселочной грунтовой дороге.

    Тема у нас "Солнечная активность и прохождение радиоволн." так давайте общаться по неё, а не хвасться кто больше потратил денег в пустую.

  3. #1308
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    И смысла в использовании CPU Intel Core i7-7700K 4.2 GHz/4core/SVGA HD Graphics 630/1+8Mb/91W/8 GT/s LGA1151 для этих целей нет.
    Вы же не знаете что к этому процессору еще установлено,там полный комплект аналогичного класса и для чего в основном используется ,чего попусту "воду толочь в ступе" вам оно надо ,а знать тем более не обязательно.Из четырех компов. в доме этот самый производительный но и задачи иные перед ним,но и прекрасно работает в цифре отлично декодирует в силу своей мощности,пришлось применить ,результат высочайший ,а на "болтологию" я не реагирую.Как сказал классик "ближе к телу" то есть к программе и солнечной активности.Без обид!

  4. #1309
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    ....Автору необходимо доработать программу если хочет чтобы с программой работали. . .Жаба душит или что . .. Дорабатывать обязательно,это автору
    Вложение 196252
    Похоже, что вас жаба давит сильнее всех.
    На таком железе, да с новейшей виндой, а программа не работает как
    вам хочется. Автор обязательно доработайте

  5. #1310
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Отец родной,вы тему то читали или как.......Автору необходимо доработать программу если хочет чтобы с программой работали. Вам то что надо,работайте на Хрюше и далее ,алекайте в UW3DI ,ездите на жигулях ,мне" фиолетово".Жаба душит или что . Посоветовал бы ...да ладно с вами.Не интересно с ..... Дорабатывать обязательно,это автору
    Уважаемый Владимир Борисович вы своими высказываниями (см. выше) проявляете неуважение
    к большому числу радиолюбителей. Ведь больше половины из них это пенсионеры, люди с достатком не как у вас.
    Я очень рад, что вы идете в ногу с прогрессом. Жене вон новый ноут с последней виндой на 8 марта подарили.
    Теперь наверное у нее быстрее работает календарь и кулинарная книга.
    Но многим это просто не по карману. Работают на 3ДИ, пользуются компьютерами и программами, которые вы считаете древними.
    Тактичнее надо быть Владимир Борисович. Думать прежде чем что-то писать.

  6. #1311
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    78
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Запоминание положения окна сделаю чуть позднее. Сейчас оно при запуске находится в середине экрана. Можете скачать обновление с моего сайта Прогноз РРВ . Не знаю почему, но здесь на сайте вчера мой файл стал нулевой длины. Спасибо модераторам, что поправили. На своем сайте я выкладываю обновления сразу же. А в связи с тем, что идет обсуждение - так вчера несколько раз обновлял. Честно говоря, не ожидал, что там много будет замечаний по дизайну и вспомогательной части программы.

    Ионосфера последнюю неделю ведет себя очень неспокойно. Либо возбужденная, либо магнитная буря. Но нет худа без добра. Как раз очень удобный случай для определения точности программы. Вообще-то, для подобных программ долгосрочного прогнозирования точность (оправдываемость) прогноза считается хорошей, если она около 50%. 90% - отлично, 85 - хорошо, 80 - удовлетворительно. Вчера-сегодня идет скандинавский тест. За вчера сравнил данные прогноза по программе (долгосрочного) на Данию с реальными данными, полученными по данным зонда вертикального зондирования ионосферы Измирана. Этот зонд как раз хорошо подходит для нашего случая. И широта одна, и точка отражения не очень далеко. Как раз все в зоне обслуживания зонда. И получается довольно приличный результат. Картину портит только конец суток, когда началось отрицательное возмущение до -35%.
    Ниже сравнение. В правой части рисунка данные прогноза по данным Измирана. Ну а положение дел с 20-кой говорит само за себя. По прогнозу его нет и реально тоже ни мур-мур.

    Если говорить откровенно, то в программу можно встроить и возможность прогнозировать по реальным данным ионозондов Европы. Но это будет ущемлением других районов, так как данных зондов Сибири и Дальнего Востока в свободном доступе и виде, пригодном для машинной обработки, нет. И что важно в этом случае, программа должна будет практически круглосуточно быть в работе, чтобы ежечасно загружать данные. Это неудобно. Хотя у меня бывает, что и по несколько суток не включается, а потом загружает данные за несколько дней. Минут 5 крутит, пока не загрузит. Это при прекрасном Инете. А если он через пень-колоду?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Точность1.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	447.2 Кб 
ID:	196264

    А вот точность по реальным данным
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Точность2.png 
Просмотров:	8 
Размер:	127.7 Кб 
ID:	196266

  7. #1312
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Михаил Васильевич, было-бы хорошо если Вы будете информировать в этой теме или на своем сайте о выходе нового релиза программы.И давать ссылку на скачивание нового релиза. Спасибо!

  8. #1313
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    Если говорить откровенно, то в программу можно встроить и возможность прогнозировать по реальным данным ионозондов Европы.
    Михаил, постоянно мониторю вручную данные со многих ионозондов. Так можно по данным с норвежского ионозонда ( Tromsoe) и американского в штате Idaho мониторить трассу на W6-W7 . Не хватает только данных с точки отражения в районе северо-западной Гренландии, но и там вроде хотят установить ионозонд в будущем.

    Трассу на Японию помогает мониторить ионозонд в северной Манчжурии.

    Может Вам будет интересно.

    Список ионозондов можно посмотреть здесь. Не все , правда, живые на данный момент ...

    LDI, Lowell Digisonde International (Digisonde.com)


    P.S. Там на главной странице есть карта, по которой легко найти зонды, отправляющие данные в реальном времени на данный момент.

  9. #1314
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    Если говорить откровенно, то в программу можно встроить и возможность прогнозировать по реальным данным ионозондов Европы.
    Михаил, спасибо за программу и, отдельно, за описание! Многое стало понятно благодаря Вашей работе.
    Вопрос такой: а можно ли встроить в программу алерт на резкое ухудшение прохождения и, соответственно, в случае его улучшения?

  10. #1315
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    Сейчас оно при запуске находится в середине экрана.
    А у меня не в середине . Вот:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прогноз.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	431.9 Кб 
ID:	196274

  11. #1316
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    А у меня не середине . Вот:
    И у меня.

  12. #1317
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    78
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Всем спасибо за отклики и подсказки. По ионозондам ситуация весьма сложная не из-за того, что нельзя скачать картинку ионограммы, а из-за того что нет табличных или иных данных для обработки. Т.к. вручную считывать данные с картинки и заносить в базу для дальнейшей обработки - это врагу не пожелаешь. А специализированная программа обработки ионограмм не по карману пенсионеру. Сайты же, где в свободном доступе есть необходимые данные, можно по пальцам перечесть. Тем не менее, попробую все-таки встроить сюда механизм прогнозирования по реальным данным. Для начала хотя бы на нескольких европейских зондах. Да и разбираться в ионозондных делах не так-то просто даже опытному человеку, а что тут говорить об обычном радиолюбителе. Надо, чтобы было максимально просто.
    По поводу оповещения об ухудшении прохождения. Оно же есть в правом верхнем углу формы. Или имеется в виду что-то другое?

    На сайте залил обновление. Положение окна и его размеры теперь сохраняются. Завтра сделаю по-другому обновление. Чтобы скачивалось и устанавливалось только то, что нужно, а не весь пакет.

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    постоянно мониторю вручную данные со многих ионозондов. Так можно по данным с норвежского ионозонда ( Tromsoe) и американского в штате Idaho мониторить трассу на W6-W7 . Не хватает только данных с точки отражения в районе северо-западной Гренландии
    Владимир, это очень интересно. Я, конечно, представляю как Вы это делаете. А опишите здесь Ваш способ, чтобы и другие могли понять. Ведь очень многие не понимают не потому, что не могут разобраться, а из-за нехватки информации. Для грубой оценки прохождения на большие расстояния по 2-м зондам на заданное время и нужно-то подсмотреть 2 параметра у обоих и сделать несложный расчет. А я, глядишь, и встрою это дело в программу. Как? Можете мне на почту ответить. Буду рад пообщаться с таким же одержимым

  13. #1318
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    А опишите здесь Ваш способ, чтобы и другие могли понять.
    Михаил, добрый день! К сожалению сейчас полный цейтнот. Попробую на днях - завтра, либо уже в четверг, или попозже что-нибудь написать на этот счёт.

  14. #1319
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    Положение окна и его размеры теперь сохраняются.
    Спасибо!
    Скачал ,установил ...все сохраняет и работает.Уже успел опробовать в "деле" на 20м только что.

  15. #1320
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    По поводу оповещения об ухудшении прохождения. Оно же есть в правом верхнем углу формы. Или имеется в виду что-то другое?
    Я имею в виду звуковое оповещение или всплывающее окно, или оба вместе.))) Если уж программа автоматически получает данные, то вполне логично сделать их обсчет в режиме реального времени и предупреждать пользователя. Думаю, что это многим пригодится - висит программа в трее, а при ухудшении/улучшении прохождения сигнализирует об этом. Иначе придется постоянно держать ее открытой и контролировать эти самые изменения, что не совсем удобно.

Похожие темы

  1. APRS активность на 30 м (10,147 MHz)
    от UA1ATI в разделе APRS: События
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 11.03.2017, 11:32
  2. Новый взгляд на природу радиоволн
    от newfiz в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 10:17
  3. Солнечная активность и проблемы с 'проходом'
    от RU3GA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 18:19
  4. Вопросы распространения радиоволн на КВ
    от ГенН в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 22:51
  5. Прождение радиоволн на август до Токио и до Вашингтона.
    от RN3FZ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 13:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×