Страница 20 из 32 ПерваяПервая ... 1013141516171819202122232425262730 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 476
Like Tree103Спасибо

Тема: Возможности QRP

  1. #286
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Хотя бы потому что те же 13 дБ получим и на прием...
    А зачем? Когда работаете QRP это трудно Вас услышать, DX принимает Вас на 13-20 дБ слабее чем Вы его.

  2. #287
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Так же, около полугода , как возобновил работу QRP. Но исключительно с самодельного трансивера :

    ra3wdk.qrz.ru/QRP/QRP.htm

    Делал , как походный, да так время от времени подхожу в течении дня - провожу по 2-3 QSO. Уже есть около десятка QSO с USA на 20 и 40 м. Два дня назад RI1FJL, A41JZ. За пол года отработал несколько станций JA,VK,VU. Нет только пока SA, хотя слышу их постояно PY, HI, HC2, но дозваться не смог. Пока , около 240 QSO на этот аппарат, проверял чувствительность, полоса 1,5 кГц , с С/Ш 10 0,2 мкВ . потребление на 14 МГц 80 мА , на 7 МГц 120 мА , На передачу 2А.
    На выходе транзистор RD6HHF1.

    В 96-98 годах работал QRP с трансивером Альбатрос , 1 Вт 40 стран Европы на 40 и 80 м. Потом ушел в QRO от 300 Вт до 1 кВт. Но есть в QRP что то особенное, наверно, то , что маленький аппаратик с карманным аккумулятором можно взять с собой на природу или в путешествие.

  3. #288
    Low Power
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    165
    Самое главное преимущество на правленых антенн это -не их усиления (хотя конечно и это важно) ,а их угол излучения .Зачем люди ставят 5 - 6 элементов ? Почему Нодир / EY8MM / ставил стеки ?

    http://www.ey8mm.com/articles/179--c...atid=28%3A2011

    Разница в усиления между диполя и 2 ел. яги небольшая ,некоторые думают- ну кто заметит 3-4 дБ ? Но на самом деле получается разница колоссальная на DX трассы т.е. "есть связь- нет связь" .


    73

  4. #289
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    А зачем? Когда работаете QRP это трудно Вас услышать, DX принимает Вас на 13-20 дБ слабее чем Вы его.
    Честно говоря даже не знаю как ответить на вопрос "зачем лучше слышать" ....

  5. #290
    Low Power
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    165
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    А зачем? Когда работаете QRP это трудно Вас услышать, DX принимает Вас на 13-20 дБ слабее чем Вы его.
    Чтобы ответить на етот вопрос ты должен знать какой у DX сетап и как его слышиш на самом деле ,а потом и ответь получится .

    73

  6. #291
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от LZ2SX Посмотреть сообщение
    Самое главное преимущество направленых антенн ето -не их усиления (хотя конечно и ето важно) ,а их уголь излучения
    Ну, у вертикала уголь излучения не хуже .
    Цитата Сообщение от LZ2SX Посмотреть сообщение
    Но на самом деле получается разница колоссальная на DX трасы т.е. "есть связь- нет связь"
    Конечно, но такая же "колоссальная" разница получается и при включение усилителя .

    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Честно говоря даже не знаю как ответить на вопрос "зачем лучше слышать" ....
    Ну, просто опишите ситуацию, когда Вам не удалось сработать редкого DX-a потому что он Вас слышал а Вы его - нет. Большинства экспедиции работают с 600-1000Вт. Если Вам необходимо "слушать их лучше", тогда как они услышат Ваши 5Вт ? Конечно есть и 100 ватовые DX-ы, которые принимают Вас "только" на 2 S бала ниже чем Вы - их. Но все же - разница колоссальная, как сказал Боян.

    Цитата Сообщение от LZ2SX Посмотреть сообщение
    Чтобы ответить на етот вопрос ты должен знать какой у DX сетап и как его слышиш на самом деле ,а потом и ответь получится .
    А мне наоборот, интересно какой должен быть у DX-a сетап, чтобы он слышал QRP-ста лучше, чем QRP-ст - его ?

  7. #292
    Low Power
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    165
    Хотя я не експерт про антенн ,но попробую сказать мое мнение :

    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    Ну, у вертикала уголь излучения не хуже .
    Да ,ето верно про НЧ диапазонов ,а на ВЧ -вертикал просто отдыхает( если сравним его с на правенная антенна).

    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    Конечно, но такая же "колоссальная" разница получается и при включение усилителя .
    То же верно ,но только на передачи .На прием никакой усилитель тебя не поможеть лучше чем ХОРОШАЯ антенна .


    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    А мне наоборот, интересно какой должен быть у DX-a сетап, чтобы он слышал QRP-ста лучше, чем QRP-ст - его ?
    Прием у нас всех очень субективная вещь.Один смотрит на S-метр ,второй определяет RS(T) на вслух, а у третий диапазон "шумит" на 5 и более балов.
    Пусть DX находится на каком то острове .Сетап у него 100Вт , Вертикал и прозрачны ефир (т.е. шум 0 балов ) и слышим мы его на 56(9) по S-метр.У нас тоже Вертикал ,5 Вт .Он должен нас услышат на 53(9)-54(9).И етот сигнал он должень хорошо читать.
    А если у нас шум диапазона 5 балов ,то тогда мы ели-ели будем его вытаскивать .

    И что получается ? DX слышит нас лучше ,чем мы его .... ..

    (RA9LZ Спасибо !)
    73

  8. #293
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Нет только пока SA, хотя слышу их постояно PY, HI, HC2, но дозваться не смог.
    Попробуйте стать на CQ. Сами будут звать.

  9. #294
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    В любом крупном тесте на 40-ке перед восходом отлично отвечают .

  10. #295
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,540
    Поблагодарили
    3655
    Поблагодарил
    2585
    Сегодня на "малыше" пытался "взять" D64K на 10-ке в SSB, но пока что безуспешно. Надежды не теряю взять new one в QRP. Ещё не вечер! Другие DX-ы отвечали не плохо. A92GE ответил в пайлапе на 15-ке в CW - встал 800 герц выше и давай "бомбардировать" его своим позывным. Фильтр на 250 Гц не включал и из-за этого было слышно где он слушает. Не прошло 5 минут, как ответил. Есть 130-я! Ну и на 12-ке мгновенно среагировал на "QRP" 7Z1HL. На 40-ке немножко поразвлекался, вызывая станции в радиусе 2000 км на 0.5 ватта. Вызываешь, не говоря, что "QRP", проводишь QSO, получая рапорт от 59 до 58, а потом сообщаешь, что используешь FT-817, полватта и полуволновой слопер. Просили "врубить" максимальную мощность - 5 ватт для сравнения. Сидел потом и слушал, как коллеги рассуждают о том, что не нужно использовать киловатты и даже сотню ватт в повседневных связях, когда на 5 ватт можно общаться. Порадовался.

  11. #296
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от RV4CT Посмотреть сообщение
    как коллеги рассуждают о том, что не нужно использовать киловатты и даже сотню ватт
    практически Вы правы на все 100%,ещё после таких qso эти коллеги уже всем не рассказывают о своих токах и рогатых

  12. #297
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    QRP с направленной антенной всегда казалось мне противоестественным . Как босым человеком с шубой .
    И я тоже так считаю. Работая на FT-817 родными 5 ваттами и на простую Антенну, которую только что растянул, получаешь удовольствие оттого, что Сигнал твой в эфире есть, и кому надо (и "медведь на ухо не наступил...)- обязательно услышит. Энергия ведь никуда не исчезает!
    Меня уже не раз на мои 1..5 ватт и LW прогоняли своим QSY из Европы... Помешал им , видимо... Даже где-то приятно слышать такую реакцию. Считай, как бы QSO провёл!
    А бывает, присутствующие в полевых условиях рядом с трансивером люди интересуются: а как далеко бьёт эта Рация? Что-то она уж больно маленькая !
    Ну и следует коротенькая лекция, минут эдак на сорок, с демонстрацией возможностей... Как говорится, ребята: первый укол- даром...

  13. #298
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Намедни вызвал IS0FQK/MM/QRPP, которого на 20-ке было весьма неплохо слышно на самый обычный вертикал AV-640. Сигнал подозрительно сильно плавал, от уверенных 589 до почти полного пропадания. Когда же услышал, что Пэт работает мощностью всего-навсего 300mW, да еще на простой диполь, все стало на свои места. У него невесомый трансивер Rock Mite, батарейка, да легкая антеннка на борту какого-то судна, а сколько удовольствия получил владелец от этого сетапа! На 14059 аж небольшой пайл-апчик на него образовался. Вот только не могу найти, где находится этот Nora Bay, с берегов которого вещал Пэт.

  14. #299
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    В последнем WAE я не участвовал. Но все ж таки не удержался и попробовал на чистые 5 Вт и веревку позвать ZM1A и VK2IM на 40м. Оба ответили довольно быстро.
    Ну а потом в довесок были RU0FM, JG1VGX, RW0A, 7Z1HL.

  15. #300
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Вот только не могу найти, где находится этот Nora Bay, с берегов которого вещал Пэт.
    Новая Зеландия,точнее http://wikimapia.org/5190840/Nora-Bay

Похожие темы

  1. Выбор E-Mail: возможности и недостатки
    от UU5JHQ в разделе Связь через интернет
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 17:19
  2. Возможности FH-2
    от RZ3AHR в разделе FT-2000
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 18:28
  3. MF-090.По возможности - объективно.
    от RW9CC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2007, 18:47
  4. UI-View: возможности...
    от RD3BC в разделе Win-XP/7
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.11.2006, 18:13
  5. Подскажите нет ли возможности у этих пак...
    от в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.02.2002, 11:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×