Страница 25 из 32 ПерваяПервая ... 15181920212223242526272829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 476
Like Tree103Спасибо

Тема: Возможности QRP

  1. #361
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UR5EFD Посмотреть сообщение
    работал он на FT897D-глянул характеристики-а это 100 ваттный трансивер! Это уже QRP????
    Вероятно в нем как и в фт857д есть регулировка мощности до 5 ватт.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    QRP сигналы долетают до любой точки земли. Если корреспондент их не принимает, значит его оборудование неважное или навыки слабы. Если слышит и читает сигналы, значит у него все в норме. Особой заслуги в этом нет.
    Это серьезный вывод. В принципе правилный если корреспондент тоже на QRP работает.

  2. #362
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UR5EFD Посмотреть сообщение
    работал он на FT897D-глянул характеристики-а это 100 ваттный трансивер! Это уже QRP????
    В поле, если генератор не включен, 220 нет, работаю на 897-м с мощностью уменьшенной до 5 ватт, с отключенной подсветкой дисплея, на аккумуляторе DELTA 4,5 а/час - хватает на 2 часа активной работы цифрой или телеграфом. Не стесняюсь добавлять /QRP.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    QRP сигналы долетают до любой точки земли. Если корреспондент их не принимает, значит его оборудование неважное или навыки слабы. Если слышит и читает сигналы, значит у него все в норме. Особой заслуги в этом нет.
    Долетать то они долетают, если прохождение есть, но их забивают мощные станции и помехи антропогенные... Времена Кренкеля кончились давно, увы...

    Добавлено через 5 минут
    В прошлом году взял самодельный передатчичек 1 ватт на фиксированную частоту 10112 кгц - QRP участок на 30-ти метровом. Дома превосходно работал с ним с приемником Tecsun PL 660. А на Кавказе пришлось засунуть его в рюкзак. Там как раз на этой частоте стояла мощная широкой полосой жужжалка. Как проход открывается - так вылазит эта жужжалка, и я ничего не слышу. Отказался больше заниматься ерундой с неперестраиваемыми устройствами.

  3. #363
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Как всё просто оказывается .
    А Вы не допускаете , что в случае хороших оценок , это возможно заслуга оборудования Вашего корреспондента ?
    __________________
    Максим, обратите внимание, я написал отвечают и дают хорошие рапорты значит имеется некоторая статистика. По одному ЩСО конечно судить нельзя. А может так быть, что после монтажа новой антенны у всех коллег вдруг резко улучшилось оборудование?

    Добавлено через 23 минуты
    ЩРП для меня меня интересно тем, что можно простыми средствами достигать результатов, которые достигаются с серьезной техникой. Согласитесь удивительно - посидел вечерок с паяльником чего-то там на КТ903 сгородил и тебе ответили!
    А если, например те средства, которые, отложил на покупку новой яхты (при чем старая очень еще приличная) вложить в аппаратуру и антенны и тебе отвечают и дают хорошие рапорты -то ,что в этом удивительного?
    Последний раз редактировалось R3LAI; 21.02.2013 в 09:10. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. UB3LAI ex UA3LFC, 73!.

  4. #364
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6643
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Не стесняюсь добавлять /QRP
    Чего тут стесняться!
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    ЩРП для меня меня интересно тем, что можно простыми средствами достигать результатов, которые достигаются с серьезной техникой.
    А мне мой товарищ пытается доказать, что я извращенец, который на 5 ватт и диполь мучает корреспондентов, хотя, за три месяца ни одной жалобы из 85 стран, что удалось сработать за последние три месяца на 5 ватт, не поступало, и даже 50 стран уже прислали CFM через LOTW!

  5. #365
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    В прошлом году взял самодельный передатчичек 1 ватт на фиксированную частоту 10112 кгц - QRP участок на 30-ти метровом. Дома превосходно работал с ним с приемником Tecsun PL 660. А на Кавказе пришлось засунуть его в рюкзак. Там как раз на этой частоте стояла мощная широкой полосой жужжалка. Как проход открывается - так вылазит эта жужжалка, и я ничего не слышу. Отказался больше заниматься ерундой с неперестраиваемыми устройствами.
    __________________
    Не расстраивайтесь - Вам просто не повезло. У меня тоже есть такая идея, но я хочу сделать простенький телеграфный монобенд на 40м, для экспериментов с ЩРП в поле. Пересмотрел кучу схем , но ничего не попалось такого, что можно сделать особо не напрягаясь. На работе сильно загружен. Может Вы чего посоветуете?

    Добавлено через 46 минут
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    А мне мой товарищ пытается доказать, что я извращенец, который на 5 ватт и диполь мучает корреспондентов, хотя, за три месяца ни одной жалобы из 85 стран, что удалось сработать за последние три месяца на 5 ватт, не поступало, и даже 50 стран уже прислали CFM через LOTW!
    Но, с другой стороны, коллега - следует признать, что хорошо сделанный усилитель мощности на 1кВт и выше - это произведение инженерного искусства. Легкомысленному и технически безграмотному человеку здесь делать нечего. Там где напряжения за 3кВ - шутки в сторону! Над фразой "Авария в выходном каскаде ЩРП" можно только посмеяться. Поэтому наверное снисходительное отношение к ЩРП-ишникам в эфире и на форумах.
    Последний раз редактировалось R3LAI; 21.02.2013 в 10:23. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. UB3LAI ex UA3LFC, 73!.

  6. #366
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    Может Вы чего посоветуете?
    http://kd1jv.qrpradio.com/
    http://kd1jv.qrpradio.com/ADC/ADC-40.htm

  7. #367
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    Поэтому наверное снисходительное отношение к ЩРП-ишникам в эфире и на форумах.
    Увы, но это мнение формируют в основном совсем не те кто способен собрать усилитель "от киловатта и выше"......

  8. #368
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    Может Вы чего посоветуете?
    Закажите себе КИТ (набор для сборки) PFR-3
    http://www.qrpkits.com/pfr3.html

    Хороший был набор из серии SW+ (sw20 , sw40...) Small Wonder Labs
    Но похоже их производство прекратили.
    Сам свинтил SW20 - очень хороший CW трансивер.
    PFR-3 - на батарейках долго работает, но это уже аппарат конкретно для поля.
    Даже ручной тюнер встроен.

  9. #369
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    Может Вы чего посоветуете?


    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    Может Вы чего посоветуете?
    http://kd1jv.qrpradio.com/
    http://kd1jv.qrpradio.com/ADC/ADC-40.htm

    Я заказал именно там! http://www.qrpkits.com/twofer.html

  10. #370
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Вот чего мне удалось наработать с начала февраля на FT-817
    5CFB RS 57 21 МГц
    A61BS RS 59 21 МГц
    P29FR RS 57 14 МГц
    VK6WB RS 57 14 МГц
    OE2013Q RS 55 14 МГц
    MD0CCE RST 579 24 МГц
    OE2013CFC RS 57 14 МГц
    LU8EEM RS 59 14 МГц
    OE2013WMW RS 57 14 МГц
    IZ6CLZ RS 59 28 МГц
    A71CT RS 57 28 МГц
    EA3NT RS 55 21 МГц

  11. #371
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    А самое главное, "возможности QRP" проявляются именно там, где и применяют QRP - далеко от городов, в экспедиции, на горах, в чистом поле - и там совсем другой эфир! Там можно за 8 тысяч километров звездной ноченькой на ССБ спокойно поболтать с коллегой, рассказать что было, что будет...

  12. #372
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Вот чего мне удалось наработать с начала февраля на FT-817
    не помешает еще указать на какие антенны..

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    А самое главное, "возможности QRP" проявляются именно там, где и применяют QRP - далеко от городов, в экспедиции, на горах, в чистом поле - и там совсем другой эфир! Там можно за 8 тысяч километров звездной ноченькой на ССБ спокойно поболтать с коллегой, рассказать что было, что будет...
    на передачу это не влияет..

  13. #373
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    на передачу это не влияет..
    Подразумевается, что коллега со своим приемником находится в таком же радиолюбительском раю, к примеру на Чукотке! У меня было однажды именно такое QSO. Долго с восторгом обсуждали, как хорошо в эфире без индустриальных помех, как мы хорошо друг друга слышим.

  14. #374
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    не помешает еще указать на какие антенны..
    У меня 2 антенны:
    InV 80-40м и несиметричный мультибенд-диполь

  15. #375
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,544
    Поблагодарили
    3657
    Поблагодарил
    2585
    Привет коллегам! Прошлой ночью провёл одну из самых запоминающихся связей за всю жизнь. Так сложилось, что в данный момент работаю из дома на FT-817 и антенну-удочку длиной 6 метров, установленную на крыше 10-этажного дома (на удочке 5.20 м медного провода и 5 противовесов такой же длины). Время к полуночи. Диапазон - 20-ка. Устав от безуспешного CQ в JT65 на 5 Ватт, ушёл в телеграф. Бродя по участку, набредаю на серба, омчанина - отвечают оба с рапортами 559. Далее внимание привлёк не громкий сигнал, баллов на 5. Прислушался - FK8DD/m! Проводит связь с 9-ым районом России. Решаю подождать окончания QSО. Ну вот и 73, зову! Но отвечает не мне, а RА1ТV. Гляжу, пока у них идёт диалог, на QRZ.СОМе фото новгородца - там 920-ый Есу. Ясно, не QRР! Дожидаюсь окончания связи ещё раз (мой удел этой ночью - ожидание!). Есть 73, зову. В ответ CQ из машины каледонца. "Мы не привыкли отступать!" Ещё раз зову. И - в ответ "W?". Даю позывной 3 раза, а сердце стучит уже барабаном! Есть - RW4C! Даёт мне 559, отлично! И вам того же,ма шэр! Прощания, 73 и употребляемые у QRP-истов 72! 3начит, понял, что я на 5 w. Итог: засыпание счастливым и карточка в е-qsl от него с утра! У него в машине 857-ой Есу и всего 40 Ватт "мощи". Что ни говори, а такие связи самые запоминающиеся! Расстояние составило 14036 км.

Похожие темы

  1. Выбор E-Mail: возможности и недостатки
    от UU5JHQ в разделе Связь через интернет
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 17:19
  2. Возможности FH-2
    от RZ3AHR в разделе FT-2000
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 18:28
  3. MF-090.По возможности - объективно.
    от RW9CC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2007, 18:47
  4. UI-View: возможности...
    от RD3BC в разделе Win-XP/7
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.11.2006, 18:13
  5. Подскажите нет ли возможности у этих пак...
    от в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.02.2002, 11:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×