Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 62
  1. #16
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    614
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    83
    http://dx.ardi.lv/MorseClass.html
    нашел вот такую страничку. не рекомендуют напевы.
    Так как всетаки?
    Я знаю автора этого ресурса. Это модератор форума "HZ" на YAHOO Прославился тем, что имеет не совсем здоровые модераторские наклонности, вследствие чего, нажил себе несколько врагов, довольно известных в радиолюбительских интернет кругах.
    Ну так вот, этот автор отличается склонностью к написанию статей и делает выводы в них, хотя в предмете вопроса, мягко говоря не разбирается. Как пример, на сайте есть статья: "берегите уши смолоду" Я, как зарабатывающий свой скорбный хлеб именно лечением ушей, как то написал ему о многих "нестыковках" его статьи. Он согласился, поблагодарил меня, сделал на меня ссылку, однако статью с сайта не убрал. ТАк она там теперь вероятно и лежит. Пугая и путая людей.
    Тоже самое с телеграфом. У меня был тренер. Не самый плохой по тем временам скоростник (RA6FV, Руслан Тимиров, Ставрополь) Ну так слышал от него по стенографию (изучал закорючки) слышал про регулярные тренировки. А вот про забывание напевов..не слышал. И ничего, это не мешало ему находится в первых рядах.
    А сейчас, когда скоростная телеграфия просто умерла от ненужности, для начинающих ничего лучше напевов придумать нельзя.

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Chita
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA6ATG
    автор отличается склонностью к написанию статей и делает выводы в них, хотя в предмете вопроса, мягко говоря не разбирается.
    Сергей полностью с тобой согласен, хотя с автором не знаком, то что на сайте это полный бред. Есть категория людей с комплексом, и этот комплекс они пытаются воплотить в свои сайты или добившись админских прав на форумах. Об этом много уже писали и писалось, кстати наш форум тоже есть форумчане с похожим комплексом. Они чаще всего регистрируются с псевдо именами, а полною информацию о себе не пишут.
    Извеняюсь за лирику.
    Когда-то сам занимался скоростной телеграфией, добился неплохих результатом ( КМС, дальше "лень обуяла"). Начинал с напевов, а потом тренировки и тренировки. На больших скоростях только стенография или машинка ( сейчас ПК ). Про ключ это отдельный разговор, т.к. каждый делает его под себя или настраивает под себя.
    Всем кто начинает изучать телеграф - тренируйтесь по 15-30 минут, и у ВАС будут результаты.

    ГЛАВНОЕ если есть цель Вы добьетесь ее и будет результат.

    Удачи !

  3. #18
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от UA6ATG
    http://dx.ardi.lv/MorseClass.html
    нашел вот такую страничку. не рекомендуют напевы.
    Так как всетаки?
    Вообще статья понравилась, дельные советы и рекомендации.
    Написана профессиональным человеком.
    И очень правильно подмечено,что ключ красивый должен быть
    Я все же учился по напевам,и в этом способе есть одно серьезное преимущество-при приеме на слух открытого текста каждое слово-это некая комбинация словоформ,облегчающая восприятие без записи.

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA6ATG
    Я знаю автора этого ресурса. Это модератор форума "HZ" на YAHOO Прославился тем, что имеет не совсем здоровые модераторские наклонности, вследствие чего, нажил себе несколько врагов, довольно известных в радиолюбительских интернет кругах.
    Вот именно что в "интернет кругах" - нигде более они не известны. А выкинули их из рефлектора за хамское поведение. Так что не надо писать ерунду. И к слову сказать, побольше таких модераторов - бардака было бы меньше.


    Цитата Сообщение от UA6ATG
    регулярные тренировки. А вот про забывание напевов..не слышал. И ничего, это не мешало ему находится в первых рядах.
    А сейчас, когда скоростная телеграфия просто умерла от ненужности, для начинающих ничего лучше напевов придумать нельзя.
    Вы даже понятия не имеете о чем пишите. Представил себе скоростника, который каждую букву напевает... извините, но полная глупость.

    Никто не спорит, словоформы нужны на первых порах, но потом от них надо срочно избавляться, оставляя в голове только лишь мелодии.

  5. #20
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    614
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    83
    Вы даже понятия не имеете о чем пишите. Представил себе скоростник, который каждую букву напевает... извините, но полная глупость.
    Я как раз всегда пишу о том о чем имею понятие. Естественно любой скоростник буквы уже не напевает. Это проходит само сабой. И вообще то неплохо бы Вам прочитать анекдот свыше про профессора с бородой, очень хорошая аналогия.
    Вот именно что в "интернет кругах" - нигде более они не известны. А выкинули их из рефлектора за хамское поведение. Так что не надо писать ерунду. И к слову сказать, побольше таких модераторов - бардака было бы меньше.
    Ну да, бардака в "HZ" уже нет. И собтвенно остального тоже. В смысле дискуссий. Вы же не обсуждаете эту тему там? Надеюсь, не надо объяснять почему.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA6ATG
    Я как раз всегда пишу о том о чем имею понятие. Естественно любой скоростник буквы уже не напевает.
    до этого
    Цитата Сообщение от UA6ATG
    А вот про забывание напевов..не слышал.
    Что уж Вы хотели этими фразами сказать, Вам виднее. Но вряд ли стоит охаивать все написанное YL2DX, только из-за того, что он не прислушался к ВАШЕМУ мнению.
    Тем более что, все написанное в статье очень правильно.

    Цитата Сообщение от UA6ATG
    Ну да, бардака в "HZ" уже нет. И собтвенно остального тоже. В смысле дискуссий. Вы же не обсуждаете эту тему там?
    Думаю, если бы обсуждение началось бы в HZ рефлекторе, никто бы не возразил. Единственное НО, обсуждать нечего. Всем давно эти истины известны, а кому нет -
    http://dx.ardi.lv/MorseClass.html

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от Виталий А.
    Думаю, если бы обсуждение началось бы в HZ рефлекторе, никто бы не возразил. Единственное НО, обсуждать нечего. Всем давно эти истины известны, а кому нет -
    Ага , то-то там в HZ уже полгода нифига никаких обсуждений --- умер форум!
    YL2DX --- зрелый человек , со своим мнением и подходом к жизни --- это может нравится-не нравится , но это так ... Статью по поводу "береги уши" читал еще в журнальном варианте , и даже не будучи врачом, слегка посмеялся Мне это напомнило работы Ленина по поводу фундаментальной физики и деления атома Когда весьма неуспешный юрист пишет про "неисчерпаемость атома" --- становится смешно.
    И нечего заступаться за YL2DX Написал фигню --- получи ответ читателей
    Однако , статьи YL2DX хоть иногда и отдают "графоманством" , но в большинстве своем написаны с болью и заботой о нашем радиолюбительском увлечении. Именно за это я его и уважаю.

    Александр
    RU3GA

  8. #23
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от UA6ATG
    Вы даже понятия не имеете о чем пишите. Представил себе скоростник, который каждую букву напевает... извините, но полная глупость.
    Разумеется,опытный оператор ничего не напевает,а спокойно читает QRQ текст,
    беседуя при этом с приятелем за чашечкой чая,например.
    Тем не менее напевы сохранились,скорее,уже напевы слов целиком.
    О предмете разговора некое представление имею

  9. #24
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    614
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    83
    Давайте отделять "мух от котлет" Большая заслуга Юрия Балтина, YL2DX, в том, что он в свое время предоставил трибуну "отцам русской демократии" то бишь талантливым популизаторам как DL2KQ.
    Но прошу Вас, не надо тут передергивать и вырывать мои слова из контекста. Юрий Балтин написал очень спорную статью про изучение телеграфа. Более того, для новичков она даже вредная, так как сбивает с толку (почитайте начало поста)
    Примете за веру, за аксиому и всегда это говорите новичкам по нынешним временам: изучать телеграф надо только по напевам.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от UA6ATG
    Примете за веру, за аксиому и всегда это говорите новичкам по нынешним временам: изучать телеграф надо только по напевам.
    Я-за напевы. Хотя знаю профессионала высочайшего класса,который-против.
    Я подготовил 400 судовых операторов,учил по напевам. Все успешно сдавали
    экзамен и получали сертификаты,работали в море. В день Радио собираемся в "Макаровке",за располагающими к общению напитками и принимаю теплые слова. Способ себя оправдал.

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA6ATG
    Но прошу Вас, не надо тут передергивать и вырывать мои слова из контекста. Юрий Балтин написал очень спорную статью про изучение телеграфа. Более того, для новичков она даже вредная, так как сбивает с толку (почитайте начало поста)
    Извините, но я Вас не передергивал, просто два Ваших поста противоречили друг другу, на что и обратил внимание.

    Цитата Сообщение от UA6ATG
    Примете за веру, за аксиому и всегда это говорите новичкам по нынешним временам: изучать телеграф надо только по напевам.
    Аксиома - это то, что не требует доказательств, в данном случае это весьма зыбкое утверждение, безосновательное. Вот если бы взять несколько десятков пар, например N, в которых один изучает по словоформам (Nа), а другой без них(Nb), и сравнить результаты наращивания скорости у людей группы а и группы b - тогда бы можно было сделать какие-то выводы.
    Вы, возможно, упустили, но в статье Балтина словоформы не рекомендуются именно по причине -
    Цитата Сообщение от YL2DX
    Это мешает в дальнейшем наращивать скорость приёма. Поэтому я не могу рекомендовать эту методику. Однако можно в крайнем случае воспользоваться и ею, но только частично, если мелодию одного или нескольких знаков телеграфной азбуки никак не удаётся запомнить, или если пара каких-то сходно звучащих знаков постоянно путается.
    Причем человек пишет весьма корректно, а не как RA0URA, "авторитетно" заявил -
    Цитата Сообщение от RA0URA
    хотя с автором не знаком, то, что на сайте это полный бред..
    Похожее, звучало так - "Пастернака не читал, но осуждаю..."

    Так что еще раз обращаю внимание, речь идет не о скоростях на 3-ю категорию, а по-уровню несколько выше.
    Я лично сам с этой проблемой столкнулся, при переходе от знаков 150 к более высокой планке - напевы многих букв просто мешали, и именно по этой причине -
    Цитата Сообщение от YL2DX
    Даже при быстром произношении или мысленном воспроизведении словоформ, они звучат намного медленнее, чем реальная "морзянка", передаваемая с очень низкой скоростью.
    Хотя меня об этом предупреждал, один очень хороший знакомый, бывший начальник радиостанции. Примерно это звучало так -
    Цитата Сообщение от начальник радиостанции
    В начале изучения можешь что-то себе напевать, но учти потом эти напевы тебе и нах... не нужны. Будут мешать! Поэтому постарайся запомнить мелодию буквы вместо напева.
    Спустя некоторое время я очень пожалел о том, что не внял совету.

    Цитата Сообщение от RU3GA
    ... Статью по поводу "береги уши" читал еще в журнальном варианте , и даже не будучи врачом, слегка посмеялся
    Александр, ну какое отношение статья про уши (ноги, яйца,..) имеет отношение к рассматриваемому вопросу? Это всего лишь неудачная попытка UA6ATG обобщить.

    Цитата Сообщение от RU3GA
    Мне это напомнило работы Ленина по поводу фундаментальной физики и деления атома
    А Вы читали?

    Цитата Сообщение от RU3GA
    Однако , статьи YL2DX хоть иногда и отдают "графоманством" , но в большинстве своем написаны с болью и заботой о нашем радиолюбительском увлечении. Именно за это я его и уважаю.
    Аналогично.

    Цитата Сообщение от ra1aom
    О предмете разговора некое представление имею
    Про это я в курсе, как-то слышал Вашу работу - красиво. И видел Ваши работы, тоже красиво.

    Ну ладно, но Чемпионата РФ правильной модуляцией осталось менее часа, с чем всех и поздравляю, надеюсь никого не обидел.

    P.S. Кстати, с удовольствием бы прочитал, что не так в статье "береги уши ..."

  12. #27
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    "Может лучше без напевов?" - спросил он Исмета.
    Исмет скептически посмотрел на его лысину и ответил: "Что-то я сомневаюсь, что ты станешь спортсменом-скоростником."

  13. #28
    Игорь UN7GM
    Гость
    Забавно читать про статью Балтина. Я было даже начать изображать ответ на нее, даже название помню "Телег..раф впереди лошади", но потом собссно не стало кому отвечать, Балтин с форумом имени (как кто-то остроумно заметил) концлагеря Саласпилс затих и затух. Осталась только его матерщина и истошные вопли на его сайте. Такому человеку отвечать уже не хочется, хамство полностью затмило все былое уважение к нему. Ну да не он первый, не он последний. Особенно меня умилило его убеждение, что телеграф можно выучить за несколько дней, на край, недель. Сколько со мной училось, служило и спортивило народу, скольких сам обучил, но таких феноменов не встречал. Наверное все мы тупые и бесталанные :-(.

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Chita
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Виталий А.
    Похожее, звучало так - "Пастернака не читал, но осуждаю..."

    Так что еще раз обращаю внимание, речь идет не о скоростях на 3-ю категорию, а по-уровню несколько выше.
    Статью прочитал давно, хотел автору написать все за и против , но убеждать человека в обратном нет смысла. На форумах больше стараюсь читать чем писать, но если пишу то знаю что пишу.


    Цитата Сообщение от Виталий А.
    Я лично сам с этой проблемой столкнулся, при переходе от знаков 150 к более высокой планке - напевы многих букв просто мешали, и именно по этой причине -
    Проблема одна или мало тренировались или что-то с ушами. Прошу извенить за ответ, но он сам напросился ( ответ )
    Морзянка как ноты их нужно учить, мы все в какой-то мере пытаемся это делать, но не у всех получается.

    Предлагаю закончить обсуждение данной статьи, т.к. для начинающих очень вредная статья. Изучая но напеваю они легко выучат морзянку, за неделю или за две сказка для леньтяев, а вот дальше все зависит от человека.

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA6ATG
    Но прошу Вас, не надо тут передергивать и вырывать мои слова из контекста. Юрий Балтин написал очень спорную статью про изучение телеграфа. Более того, для новичков она даже вредная, так как сбивает с толку (почитайте начало поста)
    Примете за веру, за аксиому и всегда это говорите новичкам по нынешним временам: изучать телеграф надо только по напевам.
    Друзья, зачем в наших игрушках столько экстремизма?
    На взгляд профессионала - статьи Ю.Балтина ПРАВИЛЬНЫЕ. Не его беда, что с каждым годом увеличивается количество НЕПОДГОТОВЛЕННЫХ критиков. В нашей стране есть несколько школ преподавания морзянки. Разные службы имеют свои методики подготовки телеграфистов. Среди этих методик почетное место занимает та, которая не использует "словоформы" при изучении морзянки.
    Эти методики предназначены для разного "контингента"
    Словоформы прекраное подспорье при среднем и низком качестве "человеческого материала") Они придуманы для того, чтобы и человека "от сохи" научить безошибочно принимать морзянку. Ну как зайца играть на барабане. Для других людей, других задач и других условий существуют другие методики, одна из них - без "словоформ". Заметил, что тут велик контингент людей определнной школы...во всяком случае ни кто не возмутился теми словоформами, которые приведены в начале этой ветки. На мой взгляд -эти словоформы не помогают, а вредят.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×