Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 62
  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Забавно читать про статью Балтина. Я было даже начать изображать ответ на нее, даже название помню "Телег..раф впереди лошади", но потом собссно не стало кому отвечать, Балтин с форумом имени (как кто-то остроумно заметил) концлагеря Саласпилс затих и затух. Осталась только его матерщина и истошные вопли на его сайте. Такому человеку отвечать уже не хочется, хамство полностью затмило все былое уважение к нему. Ну да не он первый, не он последний. Особенно меня умилило его убеждение, что телеграф можно выучить за несколько дней, на край, недель. Сколько со мной училось, служило и спортивило народу, скольких сам обучил, но таких феноменов не встречал. Наверное все мы тупые и бесталанные :-(.
    Игорь, экстремизм порой зло смеется над вами. Где там у Ю.Балтина " матерщина"? Предельная корректность Ю.Балтина в общении с недостаточно подготовленными людьми известна. Не надо столько эмоций.
    Да телеграф можно выучить за две недели. И не просто выучить а и скорость приема довести до 120 знаков в минуту. Многое завист от личности УЧИТЕЛЯ. Вам просто не повезло.

  2. #32
    Игорь UN7GM
    Гость
    Владимир, не стоит пользоваться иностранными словами, смысла которых Вы не понимаете. Сказки про 120 знаков в минуту для всех и каждого за две недели расскажите кому-нибудь другому. Только не на ночь, а то кошмары будут сниться :-).
    Цитата с сайта YL2DX:
    ------------------
    Attending the meeting were IARU President Larry Price, W4RA; Vice President David Wardlaw, VK3ADW; Secretary David Sumner, K1ZZ; regional representatives Ole Garpestad, LA2RR, Tom Atkins, VE3CDM, Rod Stafford, W6ROD, Ron Szama, LU2AH, Fred Johnson, ZL2AMJ, and Y. S. Park, HL1IFM; and recording secretary Paul Rinaldo, W4RI.
    - вот он, черный список могильщиков ham radio! Пусть убираются на 27 МГц - там их встретят как родных! 99 и PNH каждому из них! Впрочем, большинство этих "функционеров" в эфире никогда по-настоящему и не работало...

    E-Mail: iaru@iaru.org - вот по какому адресу надо крыть позором и разными нехорошими словами всех этих маразматиков!
    -----------------
    Кому хочется поглядеть на эту страницу в оригинале, вот ссылка:
    http://www.dx.ardi.lv/Oct8.html

    Американцы - козлы, австралийцы - дураки, русские - поганые прихлебаи маразматиков, IARU - дерьмо. Словом, все плохие, один YL2DX святой и чистый. Насчет неработающих функционеров. YL2DX не встречается среди участников контестов, а вот Дэвид K1ZZ, несмотря на возраст активен и в эфире, и много делает для ARRL по части борьбы с BPL aka PLC.

  3. #33
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,094
    Поблагодарили
    898
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от ua3amy
    Да телеграф можно выучить за две недели. И не просто выучить а и скорость приема довести до 120 знаков в минуту. Многое завист от личности УЧИТЕЛЯ. Вам просто не повезло.
    НЕ СМЕШИТЕ МЕНЯ!!!
    Я проработал не мало лет в ДОСААФ, и выпустил не одню сотню курсантов. Вчерашнего тракториста сделать перворазрядником... две недели.....
    Если ВЫ такое можете, - снимаю шляпу, и признаю себя абсолютно не состоявшимся преподователем...(УЧИТЕЛЕМ)
    Ещё раз повторюсь - не смешите народ!
    Вы видимо слишком оторваны от жизни! Или телеграф видели только на картинках...

  4. #34
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    614
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    83
    Эти методики предназначены для разного "контингента"
    Словоформы прекраное подспорье при среднем и низком качестве "человеческого материала") Они придуманы для того, чтобы и человека "от сохи" научить безошибочно принимать морзянку. Ну как зайца играть на барабане. Для других людей, других задач и других условий существуют другие методики, одна из них - без "словоформ".
    А нету сейчас другова контингента. Он один: любители Вы отстали своим замечанием лет на 20. Для любителей, нет ничего лучше чем начинать именно с "напевов"
    Потому, что быстро. Только вот 2 недели это конечно не реальный срок, а вот через месяца 2 дойти до скорости 60 знаков можно, можно даже уже провести qso в реальном эфире.

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Владимир, не стоит пользоваться иностранными словами, смысла которых Вы не понимаете. Сказки про 120 знаков в минуту для всех и каждого за две недели расскажите кому-нибудь другому. Только не на ночь, а то кошмары будут сниться :-).
    Да дорогой Игорь, не стоит пользоваться иностранными словами, в разговоре с людьми недостаточкно корректными. Ну не повезло Вам в жизни, ну не удалось Вам освоить 120 знаков за две недели, ну некому подсказать Вам, что Ваши ощущения в этом мире не есть истина в последней инстанции.

    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Кому хочется поглядеть на эту страницу в оригинале, вот ссылка:
    http://www.dx.ardi.lv/Oct8.html

    Американцы - козлы, австралийцы - дураки, русские - поганые прихлебаи маразматиков, IARU - дерьмо. Словом, все плохие, один YL2DX святой и чистый. Насчет неработающих функционеров. YL2DX не встречается среди участников контестов, а вот Дэвид K1ZZ, несмотря на возраст активен и в эфире, и много делает для ARRL по части борьбы с BPL aka PLC.
    Уважаемый Игороь, почитал я этот крик души Юрия и подписываюсь под каждым его словом. Очевидно Вы придерживаетесь другой точки зрения. Вам ближе действия этих функционеров по дебилизации радиолюбительского движения. Принятые ими решения сродни действиям лисы из сказки про любяную избушку. Их впустили в радиолюбительский мир, они изменили радиолюбительское мироустройство. Если помните определение термина "радиолюбитель"-там говориться, что это человек свободно владеющий телеграфом. Превратить наш эфир в обиталище "разговорного жанра"- это предательство самой идеи. А по поводу аргумента " встречается - не встречается в контесте" - не хочется применять иностранный термин - "примитив".
    Предлагаю закрыть эту непродуктивную пикировку, не отведчающую теме данной ветки.
    Удачи.

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA9LZ
    Ещё раз повторюсь - не смешите народ!
    Вы видимо слишком оторваны от жизни! Или телеграф видели только на картинках...
    __________________
    73! Alex.
    Дорогой Alex, мне в армии пришлось подготовить радиста для дежурства в сети, средняя скорость радиообмена в которой была порядка 125-127 знаков в минуту ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ. Правда я не учил его передаче не ключе, что как Вы понимаете значительно сократило срок подготовки.
    По поводу "телеграфа на кртинках"...буду рад встретить Вас в эфире. Вечерами цикуляю на 7018...подходите...ставлю на ключе 300 знаков...беседуем (или смешим народ) сколько хотите.
    Удачи!
    Владимир

  7. #37
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    В 85-86-годах, будучи еще сам двадцатилетним пацаном, вел радиокружок во Дворце Пионеров... был начальником коллективки... набрал десятка полтора ребятишек, 6-8 класса, через пару месяцев они свободно принимали сотню знаков в минуту... через полгода заняли второе место на областных соревнованиях по приему-передаче радиограмм... а команд было больше десятка, и довольно сильные... ребята занимались там уже по несколько лет... методики особой не было, учил так, как мог... был датчик АДКМ... ну и большое желание у ребятишек... мой младший брат был в этой группе, вся последующая жизнь и служба у него связана с радио... другой парнишка сейчас работает главным инженером на городском телевидении... ну и т.д...
    Еще был случай, как раз в те годы... запомнилось имя девчонки-школьницы - Вероника... как-то случайно попала ко мне в группу... видимо, с кем-то просто пришла посмотреть... заинтересовалась, попросила попробовать принять несколько знаков... в итоге - всего через пару часов принимала больше 20 букв, со скоростью примерно 40 знаков в минуту, и без ошибок!!! Очень жаль, что не смогла продолжить обучение, она еще занималась в музыкальной школе, совсем не было свободного времени...
    Научить человека принимать морзянку за короткое время - можно... только это все сугубо индивидуально... один за неделю-две уже будет принимать 90 знаков, а другого за всю жизнь не научишь кстати, чувство такта, ритма, и музыкальный слух играют далеко не последнюю роль...

  8. #38
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от RA9LZ
    Или телеграф видели только на картинках...
    UA3AMY один из лучших операторов,которых я когда-либо слышал.
    Цитата Сообщение от ua3amy
    Дорогой Alex, мне в армии пришлось подготовить радиста для дежурства в сети, средняя скорость радиообмена в которой была порядка 125-127 знаков в минуту ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ.
    Володя,ты просто на дембель очень хотел Если сеть цифровая была-верю.
    Цитата Сообщение от ua3amy
    ставлю на ключе 300 знаков
    от RA1AOM-прошу заметить

  9. #39
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,094
    Поблагодарили
    898
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от ua3amy
    По поводу "телеграфа на кртинках"...буду рад встретить Вас в эфире. Вечерами цикуляю на 7018...подходите...ставлю на ключе 300 знаков...беседуем (или смешим народ) сколько хотите.
    Удачи!
    Владимир
    Понял, Владимир, не xxxxx...
    Нет, за такой срок мне никого не удалось выучить. Да и задачи были другие, и контингент...
    Буквально насильно садили курсантов за ключ, а они сетовали - вон Кольке повезло, он в автошколу попал, а мы...
    А на 7018 подойду. 300 не гарантирую (безошибочно), а на 200-250, можно поболтать.
    До встречи!
    Успехов!
    Последний раз редактировалось R9LZ; 17.04.2006 в 10:45.
    73. Александр (R9LZ) :: Наблюдатель с лицензией на передачу

  10. #40
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от ua3amy
    ...почитал я этот крик души Юрия и подписываюсь под каждым его словом. Очевидно Вы придерживаетесь другой точки зрения. Вам ближе действия этих функционеров по дебилизации радиолюбительского движения.
    Мне все равно где и под чем Вы собрались подписываться. Разговор идет о форме и содержании. Коли так близка позиция YL2DX, то можете послать свое PNH/99 всем и каждому в IARU. Может быть найдется человек, который объяснит этим "маразматикам" что означает эта странная аббревиатура. Что до "дебилизации", то не берите на себя функции адвоката и судьи в одном лице. Аргументы слишком слабые, сначала статистику подбейте, цифры проанализируйте, а только потом выносите свой приговор. Действительно, обсуждать эту тему дальше нет смысла, не с кем дебатировать и не о чем.

  11. #41
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от RZ1OM
    Научить человека принимать морзянку за короткое время - можно... только это все сугубо индивидуально... один за неделю-две уже будет принимать 90 знаков, а другого за всю жизнь не научишь кстати, чувство такта, ритма, и музыкальный слух играют далеко не последнюю роль...
    Сергей, вот это правильное замечание попытайтесь растолковать YL2DX и UA3AMY. Они из частного случая пытаются вывести систему, равняют всех и каждого под одну гребенку, считают что все человечество состоит из гениев и талантов по части телеграфа. Только это отнюдь не так и никогда так не было и уже не будет.

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Мне все равно где и под чем Вы собрались подписываться. ......Что до "дебилизации", то не берите на себя функции адвоката и судьи в одном лице. Аргументы слишком слабые, сначала статистику подбейте, цифры проанализируйте, а только потом выносите свой приговор. Действительно, обсуждать эту тему дальше нет смысла, не с кем дебатировать и не о чем.
    Дорогой Игорь, читаю Ваши сообщения во всех ветках данного форума и замечаю у Вас какой то душевный надлом...То вы заявляете, что нынешние операторы недостаточно технически грамотные и должны "молчать в тряпочку", а не рассуждать по поводу технических недостатков купленных ими трансиверов...то наооборот, отрицаете "дебилизацию" этих операторов...То отрицаете изменение самого духа деятельности IARU заложенного в основопологающие документы отцами создателями и предлагаете сначала подбить цифры"...то заявляете, что "дебатировать не скем"...Короче, Игорь, а что Вы тогда среди нас тут делаете? Возникает острое желание помочь Вам, уберечь Вас от душевных волнений.

    Удачи!
    Владимир

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Сергей, вот это правильное замечание попытайтесь растолковать YL2DX и UA3AMY. Они из частного случая пытаются вывести систему, равняют всех и каждого под одну гребенку, считают что все человечество состоит из гениев и талантов по части телеграфа. Только это отнюдь не так и никогда так не было и уже не будет.
    Дорогой Игорь, опять тот же душевный надлом...Вы выдаете желаемое за действительное в попытке доказать свою правоту любой ценой. Пожалуйста не выдумывайте, я ни в одном сообщение не утверждал, что обучить можно каждого, напротив - я утверждал, что Вам НЕ ПОВЕЗЛО, что однозначно говорит об исключительном случае.
    Удачи.
    Владимир

  14. #44
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    На мой взгляд диалог несколько дистанцировался от предмета дискуссии.
    Я не встречал человека,который не мог бы освоить это дело по крайней мере до какого-то минимально необходимого уровня,требуемого для ведения служебного радиообмена. Безусловно,есть люди,у которых восприятие CW в силу природных способностей идет быстрее,у кого-то наоборот,медведь наступил,но тем не менее при желании и систематических занятиях он становится не самым плохим оператором,если есть музыкальный слух-это прекрасно,но его наличие далеко не обязательно. Изучение с напевами имеет то преимущество,что обучающийся прослушав его,записывает первую букву (кроме буквы Ь) и знаков препинания.
    Я не совсем понимаю,какой алгоритм приема на стадии обучения без словоформ-
    все равно должна быть какая-то привязка между знаком и его звучанием.
    Просьба-кто изучал без напевов рассказать,как это происходит.

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Chita
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от ra1aom
    Просьба-кто изучал без напевов рассказать,как это происходит.
    Действительно, может есть те кто изучил без напевов и достиг больших результатов. Объясните как это на деле ?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×