Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 109

Тема: Нужна ли радиолюбителю телеграфная азбука ?

  1. #31

  2. #32
    Гость

    Улыбка

    Вот потому то МЫ и любим CW ,что им работает лишь тот кто любит и знает эфир по-настоящему.И если раньше(80-х г) я считал любой любительский диапазон родным домом,где прибрано,добро,где рады мне,то теперь даже не отключаю CW фильтр чтобы не слышать легализованых "свободных" и меня,простите ,прет от того что они-то мне никак не помешают!CW есть CW !

  3. #33
    ua1osm
    Гость

    Улыбка Для мужчин

    Мужики, кто телеграфа не знает:
    Примерно так - SSB - это все равно, что стрельба из ПМ-ки (пистолет Макарова). Дальше, чем на 25 метров, попасть в цель проблемно. Но многих это устраивает, особенно тех, кто любит "групповуху"...
    А телеграф - это так же мощно, как РПГ-7 и дальнобойно, как снайперская винтовка Драгунова.
    Вдобавок, телеграф - это творчество. На ключе работаете Вы сами. И принимаете тоже. А другие слушают, как у Вас получается. И потом говорят - этот- Мастер, а этот- фуфло.
    Фуфло слушает, мотает на ус, и через несколько лет становится Мастером.
    В этом и смысл жизни.
    А цифровуха ради цифровухи - какой в ней интерес?
    Когда мы в Интернете - разве кого интересует, каковы его программные коды? Пусть этим админ интересуется. Остальным - это до фени.
    Их интересует сам процесс обмена информацией - что они читают и пишут на экране.

  4. #34
    Гость

    Ну ладно, кому нравится телеграфом, то работайте...

    Если кто знает телеграф - пусть работает, а 1-ю категорию и так
    можно получить : было бы достаточное количество денег в кармане.
    Наверное, мне так и придется в ближайшее время поступить.
    Cлишком уж много претензий вокруг сыпитсЯ. Но своим диапазонам
    я изменять не намерен. Живое общение может быть только на
    1600-1810 кГц, 2000-3400 кГц АМ, 10460 кГц SSB. А о ваши позывные,
    ребята, язык можно сломать...

  5. #35
    Гость
    HAM не знающий телеграф не поймет HAMа который его знает… И дело, как мне кажется, не в «отсталости» этого вида модуляции. В каждом виде радиосвязи есть своя прелесть. И нужно дать возможность каждому радиолюбителю дать возможность «излучать» то, что ему нравиться, НО СТИМУЛИРОВАТЬ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ также необходимо. Вопрос только чем ?! Категорией или мощностью… А иначе мы превратимся в обычных CBистов. И не нужно друг друга унижать, спорить кто или что круче CW или SSB и.т.д. Мы же не ХАМЫ а HAMы!!!!

    RV3DQI 90% QSO CW

  6. #36
    Гость
    Вот еще один момент-получает позывной "свободный оператор".Телеграф ему не интересен,на тесты ему плевать,KP4... или DL1... - ему все равно. О ЧЕМ ЕМУ ОБЩАТЬСЯ В ЭФИРЕ ? Ответ очевиден- о темах выходящих за оговорные в Регламенте ЛРсвязи. О компьютерах?Так на это есть интернет-тот же экран перед глазами,что и при PSK.Парень,зачем тебе 1 категория? Тебе ведь и так хорошо на своих "свободных"метрах

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Удивляюсь, насколько прост и доверчив российский НАМ. Некто кинул, как кость собакам, идиотскую тему. И все кинулись ее в десятый раз мусолить, хотя все предыдущие обсуждения подобных тем шли примерно по такому сценарию –
    1.Сначала начинается что-то похожее на аргументацию сторон
    2. Потом все переходит к грызне сторонников-противником, чуть не до оскорблений
    3. Появляется 1-2 юных отморозка, и все набрасываются на них
    4. Все участники, наругавшись вдоволь, расползаются по своим углам, оставшись при своем мнении

    А инициатор очередной свары, как напаскудивший кот, тихонько сидит в сторонке, не только не принимая участие в «базаре», но и не ведая даже, к чему его посылка приводит.

    Особенно славится этим Некто, не будь помянут…

    Может, создать какой то список тем, на которые не следует особо реагировать, ибо последствия очевидны?..

  8. #38
    Николай
    Гость

    Восклицание "Конь" уже давно валяется.

    Прохожий, прежде чем любой ценой получить синусоиду с помощью прямого синтеза, ответте себе на вопрос - какая форма сигнала гетеродина лучше?

  9. #39
    Гость

    Thumbs up а впрочем ворчун прав !

    1-я категория нужна только "для легализации". И вообще есть идея :
    почему бы не сделать 2-й CB-диапазон вдобавок к существующему
    27 МГц, но только уже на частотах 2-3,5 МГц. Это было бы интересней.

  10. #40
    ua1osm
    Гость

    Arrow Анархия?

    Господа,
    Во-первых, надо понимать почему государство постоянно воюет с радиохулиганами на СВ и ПВ - участок насыщен службами низовой коммерческой и производственной связи, и еще долго будет использоваться ими. Никуда они оттуда не уйдут, и даже мы работаем там только на вторичной основе, чего многие не знают, то есть нам дали угол в коммуналке.
    Во-вторых. Необходимо помнить, кому мы обязаны (и весь мир тоже) короткими волнами и Интернетом - величию интеллекта Настоящих Инженеров из США. Они явились законодателями в этих случаях, ими продуманы и приняты все нормы, которые как дают возможность этим направлениям связи развиваться, так и не входить в конфликт с обществом.
    Что можем привнести сюда мы, русские, кроме блевотины, винтовых водочных пробок, использованных презервативов, боя бутылочного стекла, надписей из трех букв, трехэтажного мата, полнейшей анархии и бескультурья?
    Думаю, пока ничего здесь упомянуто не было.
    Так давайте не будем свиньями. Если появится от нас что дельное, нам дадут слово. И примут от нас идею. А пока мы должны быть в тех рамках, которые указало нам мировое радиолюбительское сообщество.

  11. #41
    Nikolaj
    Гость

    Cool

    Да! А как не крути- UA1OSM прв! Не скоро мы, братаны, из хлева перейдев в
    фешенебельные особнячки! Как пел в свое время Владимир Высоцкий: Да нечего вы
    не поймете за печкою, потому что вы темнота безкультурная! В одном стаде- все
    на одну морду......
    Nikolaj.

  12. #42
    Гость

    Angry

    О какой правоте Вы говорите. Уважаемый ua1osm в своём идолопоклонстве Западу совсем офигел.Не оттуда ли идет веяние азбуку морзе вообще исключить из употребления?
    И какие там "Настоящие Инженеры"?Там только коммерсанты и доллары настоящие.
    Моё предложение по сабжу :Устроить всероссийский экзамен по азбуке Морзе.И лишить категорий и позывных не знающих элементарного..Представляете как станет "чисто" на диапазонах? Только жаль , что этого никогда не случится.
    А кто считает , что он в хлеву _ валите в свои Америки,пиндосам ...лизать.Не надо всех подряд быдлом обзывать,если сам такой.

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Лев, не все так однозначно, как хотелось бы.
    И мне, как русскому, тем тяжелее признать правоту OSM. Кстати, как я понял, он как раз не из тех, кто считает обязательным упразднение или запрещение CW. Кто из тех, кому сильно греет душу «смерть CW в мировом масштабе» сможет объяснить, почему из СЛЫШИМЫХ в любой момент времени станций, только каждая пятая работает _не телеграфом_?

    А что до того, что именно американцы являются законодателями технической моды – нет такой национальности «американец». Такие же полиметисы, как средний житель России. И какая разница, какой национальности изобретатель – узбек или полинезиец? Важно, ГДЕ он смог воплотить в жизнь свою идею, сделать ее доступной для всего человечества. Да, это могла бы быть и Россия, если бы последние 3 сотни лет ставила себе иные цели…Пиндосы, не спорю, в большинстве своем идиоты редкостные, но по количеству произведенного продукта на душу населения и по количеству рабочих часов с ними мало кто сравнится, и любое «надувание щек» эту ситуацию не изменит…
    Что толку спорить, кто изобрел радио? В каком состоянии оно было бы теперь, если бы не менеджмент Маркони и его деньги?! В истории полно примеров, когда из очередного революционного открытия максимум выгоды извлекла совсем не та страна, где это открытие было сделано.
    Гораздо правильнее считать, что не Америка, а человечество в целом, в последние годы, перестало обогащать уран, и придумало и внедрило в планетарном масштабе интернет…

  14. #44
    Nikolaj
    Гость

    Cool

    Уже давно замечаю, что в выходные дни практически нет новых добавлений на фору-
    мах. О чем это говорит? Да о том, что у людей дома или компьютеров нет или же
    кой у кого они есть, а вот интернета то нет! А вот с понедельника опять начинаются
    новые темы или ответы на старые.
    Друзья! Но о каких цифровых видах может идти речь, если радиолюбители компьютерезированы всего лишь на 3-5 процентов! И в основном те которые рабо-
    тают в контестах, где без компьютера и делать нечего. Я до сих пор поражаюсь, как это радиолюбители пытаются работать в контестах на самоделках и без компьютера
    ведя LOG на листочке бумаги! Ну это же всеравно, что выставить в чемпионате
    ,,Формула-1,, Запарожец! Да, да! Знаю, что и у нас есть мировые рекордсмены( и
    со многими я знаком) и что они используют крутую технику-но их же даже не сотни,
    а пара десяток. А сколько у нас в России выдано разрешений? Секете момент. Мы так безнадежно отстали во всем: в политике, в экономике, в спорте и т.д. и т.п. и по
    жизни вообще......Но это так лирическое отступление.....Практически каждый трансивер- хоть ,,буржуйский,, хоть наш предусмотрен для работы телеграфом и не
    нужно для этого компьютера. Немного усердия и вы становитесь ,,полноценным,,
    человеком в эфире и вас уже не застанут врасплох попросив послушать тон CW сиг-
    нала или позвав вас телеграфом тогда, когда вы работаете SSB. Еще раз хочу повторить ранее мной высказаную мысль, что для начинающих телеграф необязателен
    но коль ты, голубок, хочешь иметь большего, то не поленись- ведь все это совсем не
    сложно!
    МЫ ВСЕ ТАКИЕ РАЗНЫЕ- НО ВСЕ ЖЕ МЫ ВМЕСТЕ!(просьба не путать с рекламой пива-,,Доктор Дизель,,)
    Желаю удачи!

  15. #45
    Гость
    Радиолюбительство - это хобби. Радиолюбительские диапозоны малы по размеру и ограничения по их исользльзованию должны быть. Во многих странах этим регулятором является знание телеграфа. Кроме того телеграф - это один из языков человеческого общения. Я считаю, что мы должны его сохранить для потомков.
    С этого языка начиналась радиосвязь.

Похожие темы

  1. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  2. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26
  3. Азбука Морзе и...природа!
    от UR5GAW в разделе Телеграф
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 14:19
  4. в помощь радиолюбителю
    от avent в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.11.2004, 13:38
  5. Помогите начинающему радиолюбителю.
    от Фей в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2004, 09:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×