Страница 46 из 51 ПерваяПервая ... 3639404142434445464748495051 ПоследняяПоследняя
Показано с 676 по 690 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #676
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Отправной точкой послужил обычный страх. Страх не успеть записать.
    Вот тут и нужен мудрый наставник.
    В наше время обращали внимание на почерк, предлагали правильное написание букв...и т.д.
    Что-то заинтересовал ты меня........ и я позвонил Женьке, чтобы он прояснил ситуацию..... Самому интересно....
    Начинал он как и все с нормальными размерами по написанию. Года через 2-3, уже на хороших скоростях без всяких подсказок со стороны, решил увеличить размер написания заменителя. В то время ему казалось, что это помогает или поможет для эффекта отставания на 2-3 знака, так как при таком написании запись всех знаков получается не рваной (знак в знак), а плавной, как бы ручейком. Что в свою очередь заставляет запоминать мелодию последних 2-3 знаков и развивает именно память. И я вынужден с ним согласиться и всегда в процессе обучения заставлял курсантов отрабатывать именно отставание. Но вот если бы тогда знал, что именно такое упражнение волей-неволей заставит отработать отставание, то применил-бы однозначно....... Так что век живи - век учись, а всё равно дураком помрешь.....

  2. #677
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Что-то заинтересовал ты меня........ и я позвонил Женьке, чтобы он прояснил ситуацию..... Самому интересно....
    Начинал он как и все с нормальными размерами по написанию. Года через 2-3, уже на хороших скоростях без всяких подсказок со стороны, решил увеличить размер написания заменителя. В то время ему казалось, что это помогает или поможет для эффекта отставания на 2-3 знака, так как при таком написании запись всех знаков получается не рваной (знак в знак), а плавной, как бы ручейком. Что в свою очередь заставляет запоминать мелодию последних 2-3 знаков и развивает именно память. И я вынужден с ним согласиться и всегда в процессе обучения заставлял курсантов отрабатывать именно отставание. Но вот если бы тогда знал, что именно такое упражнение волей-неволей заставит отработать отставание, то применил-бы однозначно....... Так что век живи - век учись, а всё равно дураком помрешь.....
    Понятно - этот способ, который он для себя нашел - один из способов.
    О недостатках его я уже сказал.
    Слепо следовать за ним?
    Может самому придумать?

  3. #678
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Нас на службе записи цифр обучали вот таким образом, некоторые буквы тоже имели свой метод записи отличный от привычного но тем не менее замен как таковых не было, инфо сразу нужно было отдать в понятном виде. Исключение было только Ж = V галочкой и записывали. После армии так в конспектах ее и писал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цифры.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	261881  

  4. #679
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    2226
    Видно уже никогда не научиться принимать с отстованием в 2-3 знака.... увы, видно уже мозги мхом покрылись...)))

  5. #680
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Сегодня с большим удовольствием побеседовал с Владимиром , UA3AMY, на 40 ке. А то, обычно, мертвая зона у нас.всегда восхищаюсь его передачей!
    Сам-то я из "недоучек", променявших скучное пиликание по 4часа в день на шум эфира и DXов.))
    Последний раз редактировалось RT5T; 17.05.2020 в 21:59.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #681
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Ну а вообще эти замены сейчас особо никому не нужны кроме людей решивших заниматься СРТ, для практического эфира куда более нужен навык приема на слух смыслового текста хотя бы на русском языке. И передачи тоже.

  7. #682
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RA1AOM -----------

    Валерий, а поговорить? PSE QTR & FQ

    - - - Добавлено - - -

    я QSX 7031 все время . Будешь свободен, зови ...

  8. #683
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Сегодня с большим удовольствием побеседовал с Владимиром , UA3AMY, на 40 ке. А то, обычно, мертвая зона у нас.всегда восхищаюсь его передачей!
    Сам-то я из "недоучек", променявших скучное пиликание по 4часа в день на шум эфира и DXов.))
    Дима, спасибо за приятную компанию!
    Кажется, тот день ты был первым и единственным с кем удалось поговорить. Одни файнайны попадались.
    Не прибедняйся. Ты свободно провел беседу. Ну может, немножко плавности не хватало - дело наживное.
    Удачи!

  9. #684
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Ну может, немножко плавности не хватало - дело наживное.
    в контексте передачи морзянке, лучше наверное сказать нажимное
    я конечно дико извиняюсь, но в течении последних нескольких лет, я стараюсь Вас не вызывать. крайнее QSO было в 15 годе.
    дело в том, что таким начинающим радиолюбителям как я, сложно принимать Вашу передачу.
    да, скорости до дури. но когда Вас реально слышно на 5 баллов с QSB многое просто вылетает. или пока отхлебнешь кофэ/коньяку Вы уже успели что то спросить. а я просохатил.
    Вы не ведете диалог, у Вас монолог. дать знаков и получить эмоций. я до 1,5 КВт могу качнуть, Ваши 100 ватт и палка... иногда ну совсем не звучит.
    а эта Ваша передача на вибре... с соотношением точка/тире явно не 1:3, а 1:16
    не, классно, все зашибись, но такие начинающие р/л, как я несколько напрягаются в приеме. я принимал передачу, таких куриц лапой, но Вы превзошли многих.
    я считаю, что правильнее передать те же 40-50 wpm, но четко. а не мазать знаки. и начинающие радиолюбители будут Вас вызывать более активно.
    не принимайте мое сообщение, как какие то претензии. это просто высказывание моих мыслей.
    с уважением к Вам, и Вашей морзянке.

    - - - Добавлено - - -

    Владимир, я как начинающий р/л, считаю, что передать это не главное. главное, чтобы твой собеседник принял и понял тебя.

  10. #685
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    в контексте передачи морзянке, лучше наверное сказать нажимное
    я конечно дико извиняюсь, но в течении последних нескольких лет, я стараюсь Вас не вызывать. крайнее QSO было в 15 годе.
    дело в том, что таким начинающим радиолюбителям как я, сложно принимать Вашу передачу.
    да, скорости до дури. но когда Вас реально слышно на 5 баллов с QSB многое просто вылетает. или пока отхлебнешь кофэ/коньяку Вы уже успели что то спросить. а я просохатил.
    Вы не ведете диалог, у Вас монолог. дать знаков и получить эмоций. я до 1,5 КВт могу качнуть, Ваши 100 ватт и палка... иногда ну совсем не звучит.
    а эта Ваша передача на вибре... с соотношением точка/тире явно не 1:3, а 1:16
    не, классно, все зашибись, но такие начинающие р/л, как я несколько напрягаются в приеме. я принимал передачу, таких куриц лапой, но Вы превзошли многих.
    я считаю, что правильнее передать те же 40-50 wpm, но четко. а не мазать знаки. и начинающие радиолюбители будут Вас вызывать более активно.
    не принимайте мое сообщение, как какие то претензии. это просто высказывание моих мыслей.
    с уважением к Вам, и Вашей морзянке.

    - - - Добавлено - - -

    Владимир, я как начинающий р/л, считаю, что передать это не главное. главное, чтобы твой собеседник принял и понял тебя.
    Оппа...Андрей, который Модест.
    Что-то глубоко личное у тебя вырвалось...наружу...Тут и "палка" и "100 ватт"...и плохо слышно и помехи .
    И BUG ты не воспринимаешь, даже ощутить красоту его ты не можешь
    Я как-то тебе уже говорил, что не смотря на твои навыки скоростника(по твоим словам -всесоюзного масштаба...блин...не люблю спортсменов) , который
    пишет крокозяблики замены - у тебя очень слабая операторская подготовка. Ты на ус не намотал, а затаил обиду?
    Умный бы почаще подходил и просил бы меня перейти на ручную передачу - надо же повышать свой уровень.
    Понимаю Валерия Алексеевича UA3AO, который очень жестко на страницах этого форума громит
    кабинетных операторов.
    Вот послушайте тут мою передачу (в записи CHRIS F8DGY)
    все прилично и "растяжки тире" к месту, для эмоциональной окраски.

    https://www.youtube.com/watch?v=7f3siWPHUJw

    А вот тут - электронный ключик звучит. В чем недостаток?

    https://www.youtube.com/watch?v=P_l-FOtVlkk

    https://www.youtube.com/watch?v=3u_DrZScS5o

    Все знают, что я с дорогой душой иду на встречу любому оператору и сбрасываю для него скорость,
    перехожу на вертикальный ключ или на BUG. Для того, что бы было понимание.
    Вот цитата с одного из форумов


    Jo, máš pravdu, zapomněl on. Já už ho dobře znám. Mám s ním 13 QSO.
    Slyším ho skoro každý druhý den na 20m. Chris jezdí dost rychle, ale dělá přitom sem tam chyby.
    To Vlad UA3AMY. Ten jede jak ďábel obouručně a chybu neudělá. [www.youtube.com]

    Типа "VLAD идет как дьявол"

    Видать задевает тебя этот факт...читай басню Лисица и виноград
    Не стесняйся (я знаю твою слабость) подходи. Я тебе помогу.

  11. #686
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    .... сложно принимать Вашу передачу....
    не принимайте мое сообщение, как какие то претензии. это просто высказывание моих мыслей.
    ....
    Оставлю свое мнение;не далее, как 23.05.2020г. с удовольствием поговорили с Владимиром UA3AMY.Передача Владимира - классная! редко встретишь такую легко воспринимающуюся морзянку (не смотря на QRM,,QSB).Простота в общении с Владимиром,оставляет большой положительный заряд в душе,придает жизненной энергии.

  12. #687
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Блин! Вот что интернет творит!
    Написал, что с удовольствием "поболтал" телеграфом с Владимиром, ну люблю я это дело, мне легко даётся, причем, без разницы, на русском или английском,( в пределах скромных знаний), а тут уже нагородили "семь верст до небес".
    Так же , часто беседуем с RX6FJ,RD6MZ, UA3QAM, UA0UAN,UA3AO,F8DGY, кайфую от их скоростей и лёгкости передачи, причем, и BUG читается без проблем, своеобразно, конечно.
    А есть операторы, которые и на обычном ключе, что на электронном, что вертикале, передают полную "абракадабра", и не быстро, а понять, порой, не возможно.
    ТОЛЬКО И ВСЕГО!!!!
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #688
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    475
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    рядом не оказалось мудрого наставника
    Здравствуйте Владимир, скажите пожалуйста , кто был вашим наставником?

  14. #689
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    ... AC - Переменный ток вроде, может просто ас

    P.S. А может вернуться к теме, а то тут узнаешь массу "интересного"
    Асы телеграфа, отзовитесь - ТЕМА.
    Вы что ли русский позабыли? АС и есть ас. ХИ!
    (и не нужно меня тролить)

  15. #690
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Асы телеграфа, отзовитесь - ТЕМА.
    Вы что ли русский позабыли? АС и есть ас. ХИ!
    (и не нужно меня тролить)
    Для снятия напряжения и повышения общего интеллектуального уровня телеграфистов - решил рассказать о происхождении понятия и термина АС.
    Некоторые из нас, в свое время читали отрывки из Слова о полку Игореве. Там есть фраза -....убил Реддедю пред полкы касожские. Это было где-то в районе нынешнего Краснодарского края. Было название народов - славных конников ЯСЫ и Касоги. Возможно они входили в состав государства Хазария. Касоги - возможно предки казаков. Эти конные воины, в свое время по южно русским степям перекочевали через Карпаты и осели в нынешней Венгрии. Они служили венгерским королям в конном войске. Народ- воинское сословие. Язык предков они забыли но помнят что они АС ы. ТАм до сих пор огромный степной район зовется ЯСшаг. Часть этого народа осела и в современной Румынии - там до сих пор есть город ЯСсы (помните -Ясско Кишиневская операция времен войны?) Часть их осела в южнорусских степях - казаки. Народ был воинственный, сплоченный - отличные воины. Воины от бога. (наши осетины- аланы тоже считают их своими родственниками) Кто держал в руках европейские игральные карты - замечал что тузы на них называются AS. Короче- выходцы из наших степей для Европы средних веков были БОГАМИ. Так что АС ам телеграфа нужно соблюдать законы чести - нам есть чем гордиться (добавлю - самый богатый банкир в современной Венгрии - потомок славных АС ов и он помнит об этом)

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×