Страница 5 из 17 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 254

Тема: Я учу CW

  1. #61
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    Может уже старо, недавно обнаружил.
    Ничего так штуковина,веселенькая; может кому из приятелей пульну для разнообразности изучения и разгрузки после классического урока изучения азбуки Морзе.

  2. #62
    Standart Power
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    г.Лебедянь
    Возраст
    66
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    484
    В стиле диско. Можно слушать после проведения праздника.Но для изучения телеграфа - только напевы. Сам учился по напевам .Спешить не надо. После умения принимать 60-70 знаков произойдет скачок в приеме до 90-95 знаков.Прием свыше 120 знаков /мин нужно писать заменой букв значками. А на ключе лучше работать левой рукой, в правой верньер или авторучка. В журналах Радио много по этой теме статей. Успехов !

  3. #63
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Напевы -полная ерунда .Надо изучать буквы по ассоциативным группам . В журналах Радио 50-х годов есть подробное описание этой методики .Меня учили по ней .....

  4. #64
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Напевы -полная ерунда .Надо изучать буквы по ассоциативным группам .
    Извиняюсь, боюсь спросить. Что такое "ассоциативные группы" переведите пожалуйста...

    P.S. когда изучал телеграф, долго не удавалось различить Н и 5, так "напевы" очень помогли однако....

  5. #65
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    напевы помогают выучить мелодии букв, но потом есть трудности с увеличением скорости. Есть метод Коча где запоминаеш мелодию без напева.
    http://www.g4fon.net/CW%20Trainer.htm

  6. #66
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от PiterX Посмотреть сообщение
    напевы помогают выучить мелодии букв, но потом есть трудности с увеличением скорости. Есть метод Коча где запоминаеш мелодию без напева.
    http://www.g4fon.net/CW%20Trainer.htm
    Получается,начинающему р/любителю нужно сначала освоить Инглиш,и лишь затем,пользуясь "методом Коча" приступать к освоению Морзе.
    Не слишком ли сложно? 90% изучали знаки Морзе по напевам,в том числе и скоростники,и ничего ,работают.Правильно пишут ТЕЛЕГРАФИСТЫ:
    напевы отпадут сами,по мере тренировок.Проверено на себе.

  7. #67
    Standart Power Аватар для RX3ZZ
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    г.Белгород, РОССИЯ
    Возраст
    73
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    70
    А можно мне, так сказать, в общую копилку?

    Изначально, в юные годы (1964), я за один вечер выучил всю "морзянку" совершенно дурацким способом - по принципу "точка-тире" (ну, просто никто не подсказал во-время). Был совершенно счастлив в своем неведении и даже "постукивал" на детском телеграфном аппарате, подсчитывая скорость, с какой передаю (причем..., подсчитывал эти самые точки и тире, принимая их за знаки... Hi!). Был горд тем, что работаю на "бешеных скоростях" (Hi-hi!). До тех пор, пока не пришел в радиоклуб. Там бывшие "профи", вернувшиеся с флотов и армий, сразу "просекли" мой промах и поправили "мальчонку". Так вот, они (Василий Владыкин - тогда UA3ZZ и Борис Черненко - UA3ZP (он SK, к сожалению) подсказали, что еще не поздно переучиться и лучше всего это будет именно напевами (ти-таа...). Трудненько пришлось. Но ничего, в армию пошел с 1-м разрядом по приему-передаче. Там, в радиоцентре, мне было уже гораздо легче...
    Напевы и дают возможность повышения скорости приема - я "морзянку" воспринимаю, как человеческую речь (Hi!). Часто "болтали о том, о сем" с Brian - VE3CRG, а он ниже 200 знаков, в принципе, не работает.
    Сейчас возможностей намного больше, было бы желание...

    Успехов!

    Добавлено через 4 минуты
    Совершенно верно, напевы отпали - они нужны на первых порах. Осталась только мелодия восприятия знака - это музыка, просто музыка буквы или цифры. Так я и воспринимаю "морзянку".
    Последний раз редактировалось RX3ZZ; 14.02.2010 в 16:25. Причина: Добавлено сообщение
    Vlad
    ----------
    Big Browser Is Watching You...

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    Получается,начинающему р/любителю нужно сначала освоить Инглиш,и лишь затем,пользуясь "методом Коча" приступать к освоению Морзе.
    Не слишком ли сложно? 90% изучали знаки Морзе по напевам,в том числе и скоростники,и ничего ,работают.Правильно пишут ТЕЛЕГРАФИСТЫ:
    напевы отпадут сами,по мере тренировок.Проверено на себе.
    Согласен на 100%. Я сначала изучил напевы, а потом записывал на катушечный магнитофон на скорости "4" с самоконтроля электронного ключа всякую хрень, оставив бумажные записи для будущих проверок, а потом, дней через десять, на скорости "9", слушал и записывал. Со временем выработался рефлекс-правильно принять одну букву, или комбинацию, типа CQ TEST, а потом принимать осознанно то, что передаётся. А родная сестра, в то время учившаяся в консерватории, из праздного любопытства, разработала свою методику, перекладывая точки-тире, на одной ей понятный музыкальный лад, и могла принимать на скорости 120 знаков, с эфира, без записи полный текст QSO. Хотя имела отношение к радиолюбительству, как я к теоретики музыки.

    p.s. когда полгода назад,после 8 летнего перерыва решил вернуться в "большое радио", с удивлением (приятным) для себя отметил, что "морзянку" не забыл, включал аппарат в CW участке через динамик, и занимаясь домашними делами, рассказывал супруге, кто там "пиликает"
    Последний раз редактировалось RY2S; 14.02.2010 в 14:10. Причина: добавить
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  9. #69
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Что такое "ассоциативные группы" переведите пожалуйста...
    Это группы типа ЕИСХ, ТМОШ, АУЖ, НГЧ, и т.п.. Суть явна.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от EX-UK7AI Посмотреть сообщение
    . А родная сестра, в то время учившаяся в консерватории, из праздного любопытства, разработала свою методику,
    А нельзя ли сестру призвать к ответу!?
    Последний раз редактировалось RA2FN; 14.02.2010 в 14:33. Причина: Добавлено сообщение
    73, Сергей (RA2FN, UA2-125-173 1973Г.) : CW FOREVER!

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    А нельзя ли сестру призвать к ответу!?[/QUOTE]


    А зачем??? У каждого Абрама-своя программа, и у каждого Додика-своя методика. При обучении нас телеграфу, а именно работе на механическом ключе, Авдеев В.И. U8AI/4 (дай Бог ему здоровья!!!), использовал музыкальный метроном, чтобы выработалось чёткое соотношение "тире-пауза-точка". Так что, считаю (не навязывая своё личное мнение), слух телеграфиста сродни музыкальному.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  11. #71
    High Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    где-то на Русском Севере
    Возраст
    52
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    98
    ну насчёт симбиоза музыкального слуха и восприятия морзянки - вопрос спорный,
    я, например, в музыке просто полнейший НУЛИЩЕ, но с CW очень хорошо "дружу".
    так же в пионерские годы напевы, соревнования по приёму-передаче радиограмм среди школьников на областном уровне...,
    вообще в достижении цели (знать телеграф) все средства хороши, нужно пробовать и действовать, впрочем как в любом деле, наверное.

  12. #72
    Standart Power Аватар для RX3ZZ
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    г.Белгород, РОССИЯ
    Возраст
    73
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    70
    Под напевами я подразумеваю звучание по принципу "ти-таа...", а не "лу-наа-ти-ки" - как учили курсантов. Может быть мне еще помогло занятие музыкой - играл на барабанах в ансамбле... К "мелодийному" восприятию пришел сам, интуитивно.

  13. #73
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, боюсь спросить. Что такое "ассоциативные группы" переведите пожалуйста...

    P.S. когда изучал телеграф, долго не удавалось различить Н и 5, так "напевы" очень помогли однако....
    В противоположность напевам в группах сходных ,начиная с группы е-и-с-х и тд другие , долбят на прием без напевов .Пока не будет твердо усвоена одна группа ,потом вторая .Потом их смешивают ,далее переходят к более длинным буквам .Есть подробное описание этого метода -я писал- ищите в старых 1950-годов ж-л Радио в двух или трех номерах были напечатаны подробные уроки .По ним в1970 г меня учил U1AM Сербин Алексей Михайлович -армейский радист со стажем ТЛГ от 1938 г .
    Суть метода ,как я понимаю , не заострять сознание на логическом процессе сравнивании звучащего звука с заложенной в памяти мелодией / на это уходит определенное время работы мозга / ,а тупое внедрение в подсознание исходных данных для мгновенного разпознования очень близких по звучанию звуков .

    Аналогичный метод применялся в период ВОВ ,когда наблюдателей ПВО и самолетных стрелков обучали различать и опозновать типы и принадлежность самолетов при очень малом времени пролета в облаках ,в сумерках ... Показывали на экране очень быстро мелькающие силуэты .Запоминание происходило через подсознание ,без участия логики и размышления . Разница что не для уха , а для глаза ...Метода одна ....
    Последний раз редактировалось RX1AG; 14.02.2010 в 15:45.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RA1OJ Посмотреть сообщение
    ну насчёт симбиоза музыкального слуха и восприятия морзянки - вопрос спорный,
    я, например, в музыке просто полнейший НУЛИЩЕ, но с CW очень хорошо "дружу".
    так же в пионерские годы напевы, соревнования по приёму-передаче радиограмм среди школьников на областном уровне...,
    вообще в достижении цели (знать телеграф) все средства хороши, нужно пробовать и действовать, впрочем как в любом деле, наверное.
    У меня тоже самое-"сплошная невезуха, ни голоса ни слуха".... однако CW мне тоже не чуждо. Дорогу осилит идущий
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  15. #75
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от EX-UK7AI Посмотреть сообщение
    У меня тоже самое-"сплошная невезуха, ни голоса ни слуха".... однако CW мне тоже не чуждо. Дорогу осилит идущий
    А мне музыкальный слух очень мешает,то внимание переключается на тон,то на щелчки в форме сигнала.В какой-то ветке читал,что для успешного владения ТЛГ нужно хорошее чувство ритма.Думаю это правильно.Как правильно и то,что нужно достичь твёрдой ассоциации мелодии со знаком (цитата).

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×