Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 254

Тема: Я учу CW

  1. #136
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,094
    Поблагодарили
    898
    Поблагодарил
    113
    Флуд удалён. Прошу по теме.

  2. #137
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от US5ZC Посмотреть сообщение
    ...А оказалось - всего лишь некто UA3AMY. Величие Мааасквы не даёт покоя?
    Если не знаете, кто такой UA3AMY, значит не работаете QRQ согласен с Валерой RA1AOM, это:

    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Володя Сутулов,один из лучших радиооператоров мира.
    И "величие" тут не при чем... работа в CW на QRQ с ним доставляет большое удовольствие... как, впрочем, с RA1AOM, RU3HY, RU3AA, UA3QAM, UA0UAN и еще многими классными операторами, для которых скорость под 300 знаков в минуту не является запредельной

  3. #138
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    и последнее, по всей видимости, вы ни разу и не слышали в эфире
    UA3AMY. Имею в виду телеграфом.
    Что бы его слышать нужно много трудиться.

  4. #139
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Еще раз пробежался по этой теме...

    Цитата Сообщение от UA4IJ Посмотреть сообщение
    ...Не ищите никаких особых методов.Метод один - желание и долбежка. Если вам предлагают курсы с "напевами", пошлите их ...в большой театр, ибо эти песни будут висеть у вас на ушах всю оставшуюся оперу...
    При всем уважении к Вам и Вашему большому опыту, позволю кое с чем не согласиться... учил морзянку сам, по "напевам"... до уверенного приема в 120 зн/мин добрался достаточно быстро... потом слушал много смысловых текстов без записи и уже достаточно легко воспринимал текст на слух под 150-200 знаков... ну и затем последующая работа на полярках радиооператором, там скорости значительно выше, иначе не успеть принять/передать большой объем информации...

    Цитата Сообщение от UA4IJ Посмотреть сообщение
    ...Не занимайтесь скоростной телеграфией. Коротко - из радиста может получиться скоростник, а из скоростника радист - никогда...
    Ну почему же?.. согласен, не из всякого скоростника может получиться хороший радист, но примеры есть, причем не единичные

    ИМХО, желающим поднять скорость приема телеграфа на приличный уровень нужно больше слушать смысловой текст, без записи... можно скопировать любой текстовый файл в программу для передачи CW и слушать, слушать, слушать... через какое-то время "морзянка" сама будет литься в уши, как обычный разговор

    И еще, лет 25 назад был руководителем кружка и коллективной радиостанции во "Дворце пионеров"... всего за пол-года занятий мои ребятишки заняли второе место по области по скоростному приему/передаче радиограмм... заметьте, начинали с нуля, а принимали/передавали некоторые из них уже за сотню знаков... методика была простая - "напевы", но знаки заставлял изучать вразнобой, чтобы не учились считать "точки-тире"...
    Еще вспомнилось... пришла как-то ко мне в группу девочка-школьница, Вероникой звали, как сейчас помню... талант у нее был, несомненно... "морзянку" схватывала на лету, всего за одно занятие выучила и без ошибок принимала больше 20 знаков... жаль, занятия в музыкальной школе отнимали у нее много времени, поэтому недолго посещала радиокружок... не исключено, могла бы стать чемпионкой музыкальный слух и чувство ритма видимо тоже хорошо помогает...

  5. #140
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от RZ1OM Посмотреть сообщение
    ...Не ищите никаких особых методов.Метод один - желание и долбежка
    Совет хороший для освоения любого дела...
    ДЛБ ДЛБ

    Добавлено через 10 минут
    Ой,Серега! Это же не от тебя сообщение....

  6. #141
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Привет Валера! Конечно это не мое

  7. #142
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от RZ1OM Посмотреть сообщение
    Привет Валера! Конечно это не мое
    Не...Не твое...

    Долбить всегда,долбить везде..
    Долбить,и никаких гвоздей...

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RZ1OM Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA4IJ
    ...Не занимайтесь скоростной телеграфией. Коротко - из радиста может получиться скоростник, а из скоростника радист - никогда...
    Назад возврата нету

  8. #143
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RZ1OM Посмотреть сообщение
    согласен, не из всякого скоростника может получиться хороший радист
    В те времена, когда мы с US4IPQ проживали в Ташкенте (UK8ADB-я, UK8AET-Стас), в нашей радиолюбительской тусовке были отец и дочь по фамилии Васик, Александр Иванович (UK8AZ) был главным тренером сборной команды республики по СРТ, а Маша (UK7AM)-была чемпионкой Азии и имела еще кучу разных регалий в области СРТ, и могла уделать любого мужика-HAMa в плане классического СРТ, но когда ей дали послушать, какой сейчас не помню, тест, ее реакция была следующей: "И это можно слушать, разбирать и принимать 24 часа подряд??? МАЗОХИСТЫ!!!"
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  9. #144
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Да... помню я эту историю
    Мы же с "Васьком" (так его все в ДОСААФ называли) в соседних кабинетах сидели. Очень много общались. Много историй интересных рассказывал.

  10. #145
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Спасибо за опыт, методики и советы по изучению телеграфа.
    Вот еще один курс - нашел в нете.

    Название: Азбука Морзе. Полный обучающий аудиокурс
    Авторы: Воробьёв М. Ю. , Воробьёв Ю. И. , Соловьёв С. Ф.
    Издательство: Нигде не купишь
    Год: 2010
    Формат: mp3, 256 kbps + jpeg + doc
    Размер: 771,41 Мб

    Первоначальный обучающий материал был создан профессиональным радиолюбителем Сергеем Соловьёвым и записан на магнитофоне «Маяк-205». В сентябре 2010 года с магнитной ленты запись была преобразована в электронный вид, отредактирована и дополнена с целью создания простого и удобного обучающего аудиоматериала для всех желающих. В обучающем аудиокурсе два типа скорости воспроизведения материала, по каждой букве отдельно и полный объединённый проверочный курс по всем цифрам и буквам. Также предоставлены все буквы и цифры звуковой диаграммой и отдельным аудиосигналом.

    http://depositfiles.com/ru/files/kqpupmti7

  11. #146
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Начал учить телеграф самостоятельно в 1982 году,интереса не было ,если честно ,очень хотел получить третью категорию,сто областей СССР собрал ,а телеграф ну никак. Сосед Саша RB4IIH,неплохо работал CW,писал на катушечный маяк 202 ,а дома слушал , передавать пытался на "юном телеграфисте" ,в ветке по ключи даже его фотка есть.Учил по напевам.Взял отпуск зимой ,что бы соблазнов меньше было и долбил.Додолбил до 40-50 знаков -экзамен сдал,но CW не вставил,наверное вкус не понял.Сделал DXCC Phone,RTTY и подумал ,надо же и телеграфный получать ,а то каким то неполноценным себя осчущаешь .... и понеслось ,теперь 95 % только телеграф ,во эка меня торкнуло.Навыки восстановились довольно быстро ,благо сейчас программ всяких ,очень здорово помог апак,сейчас конечно главный полигон -эфир . Здоровская вещь-
    http://lcwo.net/main, регистрация бесплано и понеслась -хошь текст хошь слова и здорово помогает по оттачиванию навыков и наращиванию скорости.По поводу напевов ,у меня такая картина -учил напевы,когда стал принимать бастрее 60-70 знаков,напевы не всплывают в мозгу ,слышу только мелодию,а если слышу в эфире медленную передачу всплывают напевы. Кстати передаю медленней ,чем принимаю.Да еще сколько учил ни когда не писал ,запоминал ,конечно в пределах QSO ,если принимать смысловой или несмысловой текст большого объема никакой памяти не хватит.Вот такие дел. А вообще телеграф это здорово.

  12. #147
    QRP
    Регистрация
    30.01.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Всем привет! Я новичок. Точнее, лет 10 назад работал на коллективке, позывной которой сейчас приписал к себе в инфе (своего пока нет, а писать обязательно) на SSB, но тут решил подучить матчасть и сдать все экзамены официально.
    Коллеги, я нигде не могу найти инфу о том, какие требования вообще и по скорости приема в частности нужно выполнить для разных категорий. Не подскажете? Для второй интересует.
    Спасибо!

    Упс, прошу прощения - нашел! 60 зн/мин на 2 кат.

  13. #148
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...вот еще одна вообщем- то всем известная программа, но в оригинале она была без текстов. Я "воткнул" в нее тексты уроков разработанныз по старым проверенным методикам обучения. В папке Lessons выложены уроки и сама методика.
    Конечно это для начинающих , да и на "любителя", но я должен заметить, что по мере совершенствования , в процессе практики, при достижении довольно больших скоростей приема напевы знаков ...исчезают и просто принимаешь по "мелодии", - при снижении скорости опять выплывают напевы...может это не у всех конечно так, но многие наверное подтвердят.
    Вложения Вложения

  14. #149
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RK3AZG Посмотреть сообщение
    Упс, прошу прощения - нашел! 60 зн/мин на 2 кат.
    Эта информация устарела. При сдаче квалификационного экзамена на 2,3 и 4 категорию, проверка умения принимать CW в настоящее время не осуществляется. См. второй абзац примечаний здесь: http://www.srr.ru/DOCUMENTS/gkrch_150710_pr2.pdf
    Так что нет никаких требований. Занимайтесь этим в удобное время и в свое удовольствие. :-)
    С позывным, правда, придется как минимум с третей категории начать. Это не должно сильно напрягать, большинство диапазонов, хоть и в слегка урезанном виде будет доступно. Тяжко будет с небольшой мощностью докричаться до наших земляков и коллег из стран СНГ в SSB на 80 и 40м. У нас там популярны киловатты. Европейцы же отвечают на удивление хорошо. Все значительно лучше в телеграфе и цифре. Не так тесно и отвечают обычно без проблем.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 31.01.2011 в 01:24.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  15. #150
    QRP
    Регистрация
    30.01.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Эта информация устарела.
    ...
    О, как прекрасно! Благодарю за наводку, а то я уже до 40 знаков в мин подтянулся. Не, морзянка - это прекрасно, но в самом ближайшем будущем нет цели вещать CW, просто есть портативка Yaesu FT-60R и хочется не ныкаться с ней по углам от ментов. Этих законов в инете - куча, начиная с лохматых годов... Скажите, а серьезное знание матчасти так и оставили в экзаменах? Ну, структурные схемы трансиверов, принципы действия радиодеталей и схем? И еще: в одних статьях читал, что России отведены все префиксы RA0-RZ9, в других - что только RA, RK, RZ ну и еще несколько. Где правда? Какой префикс для 2 категории (да, именно второй я могу себе выбрать? Спасибо!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×